Тема: как пенсионеру уволиться без отработки?

  1. #1

    как пенсионеру уволиться без отработки?

    Здравствуйте.Какие могут быть у пенсионера основания для увольнения без отработки 2-х недель ?
    Знаю,что можно написать в заявлении фразу "выход на пенсию".А что еще можно написать ? По состоянию здоровья можно ? Справку не затребуют ?Или в связи с переездом...Очень хочется уйти,а пенсионерам это сделать,я слышала,проще.
    И еще вопрос:наше клининговое начальство-мастер- стало навязывать своим подчиненным уборку вдвое большего метража -это примерно 1600 м .Я отказываюсь-сердце не выдерживает,становится плохо на работе. Причем текучка кадров в фирме страшная. Откажешься-ты плохая,не нравится-увольняйся.Начнут прикапываться,хамить,выживать.Надоела эта фраза "производственная необходимость ".Я уверена,что имею право отказаться.Я права,думая так?

  2. #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    зачем что-то еще придумывать?
    по собственному желанию, в связи с выходом на пенсию вы можете уволиться в любое время и без отработки.
    Все остальное потребует документальных доказательств.
    Про объем работы: надо читать ваш трудовой договор и внутренние регламенты, чтобы понять какие участки, объемы закреплены за каждым сотрудником.

  3. #3

    Спасибо Вам за ответ.
    Если я уволюсь с этой спасительной формулировкой,то смогу ли я вновь устроиться на другую работу?
    Что касается работы,то в договоре ничего не сказано про метраж.Когда пришла на работу,просто показали на мой участок -в нем 800 м.Примерно так же у коллег.К участку приложен маршрутный лист-кабинеты и особенности их уборки.
    В договоре прописано,что работник должен немедленно извещать руководителя об ухудшении состояния своего здоровья,что работник имеет право на полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте.И что нормальное выполнение работником своих обязанностей возможно в случае отсутствия угрозы для жизни и здоровья работника,что предоставляется рабочее место,соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда.Получается,что мастер нарушает договор в интересах фирмы,ведь если уборки всех участков не будет,то фирма может не выиграть грядущий тендер.С октября будет увеличение метража основного участка до 1000 м-без объяснения причин и без прибавки зарплаты.Начальство говорит,что имеет право на такую прибавку метража,об этом в договоре ни слова,при приеме на работу тоже,естественно,не рассказывают потенциальным работникам,чтобы не отпугнуть их .Такой метраж возможен только для незаставленных помещений-коридоров,например.А у меня офисы,люди,столы. Если кто-то из коллег отсутствует,то другой убирает его участок.Убрать 2000 м и остаться целой нереально.
    Кстати, когда я задала вопрос "могу ли я отказаться от дополнительного метража,поскольку это сверх моих сил",мне ответило вышестоящее начальство,что могу,конечно.А на уровне мастера вопрос неразрешим-мастер непреклонна и готова идти на конфликт со мной.
    Я не хочу разговаривать с ней прилюдно-она будет орать.Только если позвонить и твердо отказаться.Не моя проблема-текучка кадров в фирме,руководство своими руками создало эту ситуацию.В конце концов,все это унизительно...

  4. #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    Если я уволюсь с этой спасительной формулировкой,то смогу ли я вновь устроиться на другую работу?
    да, сможете.
    По всему остальному комментировать не могу, извините.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •