Страница 364 из 534 « Первая 264314354360361362363364365366367368374414464 Последняя »

Тема: Кто не хочет ходить в школу при Covid-19?Какие пути решения?

Мега-элита Аватар для Фредерика

Мотивированные дети в августе сдавали вступительные экзамены в ШГН, и школьные ВПР, думаю, на двойки не писали. То есть в ситуации, когда весь класс написал ВПР по математике на "2" виновато не только дистанционное обучение.

Цитата Сообщение от passer-by Посмотреть сообщение
    высшая школа страдает вслед за средней. Ибо чтобы она хорошо функционировала, ей нужны учащиеся, имеющие базу, закладываемую ступенью ниже.
    Так что понапортить там много чего понапортили, но она бы и сейчас выпускала людей с гораздо более высокими знаниями и умениями, если бы на входе получала людей с прежней базой.
    То есть база у выпускников не очень? А в ВУЗы идут лучшие, слабые дети из обычных школ массово отказывались от ЕГЭ прошлым летом, когда было принято решение выдать аттестаты без экзаменов.

Наш человек Аватар для annaf

Цитата Сообщение от passer-by Посмотреть сообщение
    высшая школа страдает вслед за средней. Ибо чтобы она хорошо функционировала, ей нужны учащиеся, имеющие базу, закладываемую ступенью ниже.
    Так что понапортить там много чего понапортили, но она бы и сейчас выпускала людей с гораздо более высокими знаниями и умениями, если бы на входе получала людей с прежней базой.
    Ну так это закономерный результат так называемых "реформ"

Что в высшей школе делается , я представляю. Мой муж по работе раз в квартал примерно имеет дело со студентами технических вузов. Из группы в 15-18 человек, которые приходят , максимум двое хоть что-то понимают. Остальные стоят как он говорит, "со стеклянными глазами". А иногда ни одного не попадается, кто понимает , о чем речь ведётся...

отправлено с тапка

Цитата Сообщение от Фредерика Посмотреть сообщение
    То есть база у выпускников не очень? А в ВУЗы идут лучшие, слабые дети из обычных школ массово отказывались от ЕГЭ прошлым летом, когда было принято решение выдать аттестаты без экзаменов.
    Выше montoya написала очень точно. Думать! Современная школа даже не то, что не учит, а отучает думать, сопоставлять , делать выводы, анализировать. Без этого умения высшее образование практически невозможно

отправлено с тапка

5. ответ для annaf , на сообщение « Выше montoya написала очень точно.... »

Цитата Сообщение от annaf Посмотреть сообщение
    Выше montoya написала очень точно. Думать! Современная школа даже не то, что не учит, а отучает думать, сопоставлять , делать выводы, анализировать. Без этого умения высшее образование практически невозможно

отправлено с тапка
    По своим детям не заметила, что прямо школа отучает думать и анализировать. Но можно учиться и очно, в школе, и на ДО. И само по себе не посещение здания школы не влечет за собой непременные двойки и отсутствие знаний. И в школе многие "протирают штаны", как кто-то тут написал об ушедших на ДО.

По своим детям не заметила, что прямо школа отучает думать и анализировать. Но можно учиться и очно, в школе, и на ДО. И само по себе не посещение здания школы не влечет за собой непременные двойки и отсутствие знаний. И в школе многие "протирают штаны", как кто-то тут написал об ушедших на ДО.
    конечно, протирать штаны можно и дома и в школе, равно как и учиться можно и дома и в школе. Я не хотела сказать, что прямо все 100% выпускников не умеют думать. Но вся вот эта система тестовых поверок, плюс особенности составления программ, да, они наносят значительный вред.

А у кого школа была против перехода на смешанное обучение - какие были ваши действия? У нас начальная школа, учитель прям сильно против((

8. ответ для Mazl , на сообщение « А у кого школа была против перехода на... »
    с орбиты Аватар для snl

Цитата Сообщение от Mazl Посмотреть сообщение
    А у кого школа была против перехода на смешанное обучение - какие были ваши действия? У нас начальная школа, учитель прям сильно против((
    Напишите в комобр с указанием номера школы

9. ответ для annaf , на сообщение « К сожалению, той школы , которая учила... »
    Небожитель Аватар для Я Мамко!

Цитата Сообщение от annaf Посмотреть сообщение
    К сожалению, той школы , которая учила всех , а именно такая задача ставилась учителю раньше, больше не существует .
    Кто захотел, взял знания, кто недостаточно мотивирован, нет. Учителю все равно, кто там как успевает. Особенно показательно, что сейчас могут налепить двоек и текущих и в четверти и это норма. Раньше такая ситуация была невозможна, это неуспех учителя был, в первую очередь. Сейчас это проблемы ученика.

Желать- то можно, но верить, что вы отвели ребенка в школу и "пусть его научат", сегодня , простите, наивно.

отправлено с тапка
    Всегда так было! Я, конечно, понимаю, чо раньше и трава зеленее была. В моей школе, в моем классе также были двоечники, которым не надо ничего было, и были отличники, и троечники, и хорошисты. Сейчас двоек налепить? Шутите? Сейчас тянут всех до последнего и на второй год фиг оставишь. Раньше двойки поставят, на второй год оставят и привет. Сейчас наоборот школа более гуманная в плане двоек и оставления на второй год.
    И да - учитель дает материал, кто хочет берет материал, а кому по фиг - так это проблемы ребенка и его родителей.
    Мой ребенок мотивирован учиться родителями, не ожидая милости от школы.
    Мамко, папко и 2 матрешки

Хранитель Аватар для верившая

Да, Потехина как раз предлагает вариант - две недели дома, неделя в школе, очно писать проверочные. Для всех, чтобы честно.
    А где тут честно? Я ещё весной в школу писала, сама учу, сама проверяю, вот это честно, зачем мне посредники?
    Ульянка

Страница 364 из 534 « Первая 264314354360361362363364365366367368374414464 Последняя »