Страница 453 из 542 « Первая 353403443449450451452453454455456457463503 Последняя »

Тема: Кто не хочет ходить в школу при Covid-19?Какие пути решения?

1. ответ для annaf , на сообщение « У меня вообще мысли поползли о СО. Во... »
    Banned

Цитата Сообщение от annaf Посмотреть сообщение
    У меня вообще мысли поползли о СО. Во всяком случае, представления о качестве обучения перевернулись...

Я дома работаю на совесть. Мы делаем упражнения, пока ребенок все полностью не поймет и не запомнит твердо. Мы прошли фактически заново всю первую четверть. Это профанация какая-то была в школе, сплошной "слышал звон.." :-(

отправлено с тапка
    У меня ребёнок сегодня так воодушевился успехами, что сам изъявил желание тему пройти по математике. Нашла видос, просмотрела с интересом, всё поняла. Вот что значит мама учит, а иногда и с бабушкой дуэтом😁Нельзя галопом скакать, это путь вникуда. Не понял тут, дальше увязнешь насмерть. И наоборот, как окрыляет, когда всё понятно!

2. ответ для annaf , на сообщение « У меня вообще мысли поползли о СО. Во... »

У меня вообще мысли поползли о СО. Во всяком случае, представления о качестве обучения перевернулись...

Я дома работаю на совесть. Мы делаем упражнения, пока ребенок все полностью не поймет и не запомнит твердо. Мы прошли фактически заново всю первую четверть. Это профанация какая-то была в школе, сплошной "слышал звон.." :-(

отправлено с тапка
    Как будто я сама это написала!!
    Сестра!
    Но тогда придется маме отказаться совершенно от своих интересов и своей жизни? Заниматься только детьми... Или нет?
    1993, 1996, 2007, 2012

Элита Аватар для Маленькая Женщина

отправлено с тапка
    Цитата Сообщение от верившая Посмотреть сообщение
    У меня ребёнок сегодня так воодушевился успехами, что сам изъявил желание тему пройти по математике. Нашла видос, просмотрела с интересом, всё поняла. Вот что значит мама учит, а иногда и с бабушкой дуэтом😁Нельзя галопом скакать, это путь вникуда. Не понял тут, дальше увязнешь насмерть. И наоборот, как окрыляет, когда всё понятно!
    Цитата Сообщение от zoluschka Посмотреть сообщение
    Как будто я сама это написала!!
    Сестра!
    Но тогда придется маме отказаться совершенно от своих интересов и своей жизни? Заниматься только детьми... Или нет?
    Вот и у меня подобные мысли. И те, и другие)).

Хоть у меня дочка и успевала все в школе, и были пятерки в физмате, но дома сидела до ночи. В этом году пришлось оставить танцы. Конечно, основная причина - ковид, но вторая причина - не успеть совместить учебу и танцы, уже совсем никак.

Занимаясь дома с ней (точнее, ненавязчиво направляя и корректируя поток энергии), я обнаружила, что есть непонимания и пробелы, которые ей осложняют жизнь, и в целом, понимание материала и адекватный подход к добыванию знаний. Она настолько полностью полагается на то, что говорит учитель, что записано в конспекте, что ленится лишнюю строчку прочитать в учебнике или посмотреть видео по теме или дополнительный материал. И я поняла, что сейчас уже у меня есть возможность помочь ей перестроиться на более "взрослую" систему обучения, чтобы потом было проще (8 класс).

Мы "сидели" в первом классе с ней, и потом уже менее плотно 2-3-й. Я учила ее "учиться". Научила настолько, что она практически не давала мне вмешиваться в домашки))). Кто-то бы из родителей порадовался, но я не очень.. Потому что она настолько ответственно и качественно все делала, что не оставалось времени на "просто пожить". Не хочет халтурить, списывать и т.д. Это хорошо, но учебный процесс слишком глубок. А от учителей только ор на тех, кто не хочет учиться. И она это принимает на свой счет и дома просто измучена стрессом. Научить относиться проще не получается. Как итог при таких мозгах и успеваемости, она прямым текстом говорит, что не хочет учиться в принципе. Просто это нужно для будущего.
    Как так могли постараться учителя школы, чтобы у ребенка такое отвращение к учебе развилось - мне трудно понять... Мы никогда ее не ругали за отметки и не требовали все 5-ки. Она сама захотела.. Впрочем, по образованию я тоже педагог... Но давно не работаю в школе.

Сейчас дочка довольная и не замотанная стрессом сидит дома, намного лучше разбирается с материалом. Никто не орет, не запугивает двойками и т.д. Вчера вместе посмотрели теорию по программированию на Python, потому что увидела, что она задачи пытается решить подбором без знания основ. Как итог - решила даже я)). А ведь начинали они его в школе, на уроках... Учитель вроде как должен был объяснить.

Думаю, этот опыт будет нам очень полезен для того, чтобы перестроиться на комфортную структуру обучения. И даже когда дочка вернется в школу, она уже не будет так мучиться. Она будет понимать, что знания уже зависят не только от учителя и его настроения, а от нее тоже. И будет выше уверенность в своих знаниях. Сейчас думаю так - помогу ей в этот период научиться учиться "по-новому", а дальше она пойдет сама.

Немного сумбурно, но рефлексия на эту тему весьма интересна, думаю, не у меня одной).

Кстати, о самообразовании ребенка пишет психолог Людмила Сгонник. Кому интересно, можете посмотреть ее ресурсы. Поиск выдает очень много материалов по этому запросу. Когда я ее читала ради любопытства до всего, что происходит сейчас, мне это казалось несколько перебором. Конечно, не каждому подойдет. Но в открывающейся новой реальности уже кому-то покажется более, чем оптимальным.

Вам очень повезло с ребенком) Мой семиклассник как раз учился с тройки на четверку. Всю младшую школу учила его учиться, часто оставляла дома именно для того, чтобы позаниматься глубоко. В итоге у него прекрасная база знаний. Но лень.... Да и цейтнот постоянный в школе был, потому что ещё ежедневная спортшкола. Мне с ним непросто. Направлять мало, нужно ещё и контролировать, и много объяснять. Но за эти три недели ликвилирована масса пробелов. Ребенок высыпается, гуляет. И сам говорит о том, что дома учиться гораздо продуктивнее. Но я устаю... Возможно потому, что у меня двое школьников дома.
    Не знаю даже, готова ли я с таком режиме прожить несколько лет...
    Но у меня теплится надежда, что это только первые пару-тройку месяцев тяжко. А потом ребенок поймет что к чему, и станет попроще...
    1993, 1996, 2007, 2012

Небожитель

У меня тоже похоже. Дома учимся более осознанно и вдумчиво, никакой халявы и не отсидеться. Времени тратим намного меньше, чем школа+дз. Остается время и выспаться, и погулять, и отдохнуть. Такой режим очень комфортен, этого не отнять. Но правда сейчас и секций нет, это освобождает кучу моего времени, я могу ужелить его семье, тоже хорошо.

Но я не хочу постоянного СО! Нет, я не готова погрузиться в это на N лет вперед
    Я и так периодически на стену лезу от набора 2школьника + младший 4года. Вот когда будет школьником младший, тогда посмотрим. А сейчас у меня дурдом вынужденный, хотя мы и так, вне ковида, все равно каждый год сидим дома на больняках месяцами (то один, то другой, то третий, так по кругу и болеют)

Небожитель

Мне больше проблем доставляет средний реьенок, 2класс. Память отвратительная, учить очень тяжело, сидит реально часами с заданиями (с перерывами, естессно), может тянуть резину полдня по 1 предмету. Еще и отчеты не реже 2-3 раз в неделю по всем предметам.
    Я думала, она меня в могилу сведет. Но вот в последние несколько дней наметился просвет. Старший ей внушил, что "надо быстрее все сделать, чтобы отвязаться от уроков и делать свои дела"
    Вот только это и подействовало! А не мои мотивирующие проповеди, бла-бла-бла..

Элита Аватар для Маленькая Женщина

Да конечно, понятно, что нюансов много и дети все очень разные. В школе все-таки социализация еще - класс хороший, дружный. Они сейчас созваниваются постоянно в Дискорде, несмотря на то, что она одна из класса сидит дома, ребята на это нормально реагируют. Я для нее временами, наверное, становлюсь уже не мамой, а училкой с бла-бла проповедями))). Даже у нас без этого не обходится)). В такие моменты тоже устаем друг от друга, аж хочется разбежаться из дома куда глаза глядят))). Я тоже не хочу, чтобы ДО стало в нашей семье постоянным. Это хорошо сейчас - как возможность поберечь здоровье, как получение некоторого другого опыта.

Цитата Сообщение от верившая Посмотреть сообщение
    Так это и так понятно, родитель должен страховать в случае непонимания, чтобы избежать пробелов

Banned

Цитата Сообщение от Обнимонстр Посмотреть сообщение
    Так это и так понятно, родитель должен страховать в случае непонимания, чтобы избежать пробелов
    На деле это далеко не всегда соответствует действительности.

Старожил Аватар для Chucha

Цитата Сообщение от Худи Оверсайз Посмотреть сообщение
    Вы имеете право хоть до конца учебного года перевести своего ребёнка на ДО. Никаких ограничений по срокам быть не должно.
    Школа требует выйти 16 декабря чтобы сдать все зачёты. Я надеялась, что это тоже удалённо будет.

Страница 453 из 542 « Первая 353403443449450451452453454455456457463503 Последняя »