Страница 460 из 532 « Первая 360410450456457458459460461462463464470510 Последняя »

Тема: Кто не хочет ходить в школу при Covid-19?Какие пути решения?

Копирую сюда вопрос - может кто раньше ответит. Очень остро стал вопрос о переходе на семейное обучение. Часто болеющий подросток, учиться стало в принципе невозможно даже при смешанном обучении - 2 визита в школу и уже 3-я справка от врача с начала сентября.
    Хотела бы полностью исключить визиты в школу до конца года и перейти на экстернат. Школа в которой мы учимся, такую форму обучения не поддерживает, переходить в другую школу в середине года нет возможности, есть ли обходные пути решения такой проблемы? Особенно в свете сложившейся ситуации с пандемией. Что посоветуете? Повторюсь - смешанное обучение ( с обучением на дому, но сдачей всех самостоятельных и проверочных в классе) не решает нашей проблемы.

2. ответ для Hildasey , на сообщение « Я опять за помощью)))): посоветуйте,... »
    Небожитель Аватар для montoya

Цитата Сообщение от Hildasey Посмотреть сообщение
    Я опять за помощью)))): посоветуйте, пожалуйста, юриста, который проконсультирует по одному вопросу (совершенно зашли в тупик с одним преподавателем, за семь лет учебы не было ситуаций, чтобы было невозможно решить ситуацию, но все бывает первый раз).
    Или преподавателя, который сможет ответить по вопросу: можно ли преподавать не по учебнику, но при этом информацию давать "из головы", и соответственно спрашивать тоже то, сам сказал. А конспекты одноклассники практически не пишут, где брать уроки? Разве не должно быть с кем то согласованы уроки???? Предмет - обществознание.
    Если в школе утверждена эта программа, учебный план, то может. Я не знаю, как школы СПб ведут свои сайты, но на сайтах московских школ все эти программы, планы в свободное доступе : у каждой школы свои - любой может ознакомиться

3. ответ для Hildasey , на сообщение « Я опять за помощью)))): посоветуйте,... »
    Частый гость Аватар для lighthouse

Я опять за помощью)))): посоветуйте, пожалуйста, юриста, который проконсультирует по одному вопросу (совершенно зашли в тупик с одним преподавателем, за семь лет учебы не было ситуаций, чтобы было невозможно решить ситуацию, но все бывает первый раз).
    Или преподавателя, который сможет ответить по вопросу: можно ли преподавать не по учебнику, но при этом информацию давать "из головы", и соответственно спрашивать тоже то, сам сказал. А конспекты одноклассники практически не пишут, где брать уроки? Разве не должно быть с кем то согласованы уроки???? Предмет - обществознание.
    А разве не ФГОС регламентирует?... Я не знаю, просто предположила

Хранитель Аватар для верившая

Цитата Сообщение от Smilla-dsgn Посмотреть сообщение
    Копирую сюда вопрос - может кто раньше ответит. Очень остро стал вопрос о переходе на семейное обучение. Часто болеющий подросток, учиться стало в принципе невозможно даже при смешанном обучении - 2 визита в школу и уже 3-я справка от врача с начала сентября.
    Хотела бы полностью исключить визиты в школу до конца года и перейти на экстернат. Школа в которой мы учимся, такую форму обучения не поддерживает, переходить в другую школу в середине года нет возможности, есть ли обходные пути решения такой проблемы? Особенно в свете сложившейся ситуации с пандемией. Что посоветуете? Повторюсь - смешанное обучение ( с обучением на дому, но сдачей всех самостоятельных и проверочных в классе) не решает нашей проблемы.
    Почему не решает? Болеть не будете.
    Ульянка

Небожитель Аватар для montoya

Цитата Сообщение от lighthouse Посмотреть сообщение
    А разве не ФГОС регламентирует?... Я не знаю, просто предположила
    В рамках ФГОС допустимы разные программы, в том числе и авторские.

Извините, но вы не внимательно прочитали - нам нужен экстернат. но сейчас нет возможности переходить в другую школу. А проверочные идут практически каждый день в конце четвертей. по сути все равно нужно регулярно ходить в школу для аттестации.

7. ответ для montoya , на сообщение « В рамках ФГОС допустимы разные... »
    Частый гость Аватар для lighthouse

Цитата Сообщение от montoya Посмотреть сообщение
    В рамках ФГОС допустимы разные программы, в том числе и авторские.
    Да. Согласна.
    Так внутри Фгоса разные программы с учебными планами и тд. По этим планам учитель и должен идти. Но не отсебятину же...

8. ответ для Hildasey , на сообщение « Я опять за помощью)))): посоветуйте,... »
    Наш человек Аватар для Талочка

У нас такое было с географией, детям на полном серьёзе вешали, что за рельеф земли отвечают инопланетяне....
    Жизнь - штука полосатая, какую полосу нарисуешь - такая и будет, я рисую цветные полосы!
    Юмор - это не цирк, это то, что помогает жить и выжить, нести и вынести то, что другим не под силу.

9. ответ для Metonimiya , на сообщение « Извините, но вы не внимательно... »
    Элита Аватар для Маленькая Женщина

Цитата Сообщение от Smilla-dsgn Посмотреть сообщение
    Извините, но вы не внимательно прочитали - нам нужен экстернат. но сейчас нет возможности переходить в другую школу. А проверочные идут практически каждый день в конце четвертей. по сути все равно нужно регулярно ходить в школу для аттестации.
    Нам не нужно ходить регулярно. Прислали примерный план по предметам. По каким-то надо прийти, например, написать кр по алгебре и принести все домашки по алгебре и геометрии, а по каким-то предметам не надо. Все работы если и пишутся в школе, то после уроков, чтобы не было контактов. Мне даже при звонке в школу уточнили этот момент - все только после уроков.

Это же лучше, чем сидеть целый день за партой в классе. И никто не мешает надеть на ребенка маску или респиратор Нева 316, чтобы уж наверняка не заболеть. Их в красной зоне носят, но они довольно легкие и комфортные. Хотя, моя сказала, что не наденет и пойдет в маске .
    Уж насколько у нас школа "идейная", и то пока все ттт, удается планировать сообща.

Попробуйте, поговорите нормально с классным руководителем. Чтобы он пошел навстречу и помог.
    Мотивируйте это частыми болезнями ребенка и т.п. Не так, что школа вам должна и баста... А вы больше заинтересованы в этом вопросе сейчас, чем они, к сожалению...

Сейчас и правда есть куча возможностей учиться из дома. Можно домашки прикреплять в Электронном дневнике. Наверняка после весенней дистанционки остались контакты учителей - электронная почта, группы в ВК по предметам. Помогите немного и им адаптироваться к вашим запросам, и сами адаптируйтесь. Хотя бы на этот период, когда нам дают возможность учиться дома.

А дальше - посмотрите, как и что будет. Может, до конца года будет разрешено так учиться. Может, всех посадят на дистант после НГ, так как все-таки в Питере Ж.. Решайте проблемы по мере поступления).

А потом со временем увидите, как лучше, куда перевестись на экстернат.

PS: К сожалению, как я уже понимаю сейчас, это та ситуация, когда не получится и на елку влезть, и ничего не ободрать))). Поэтому умерила свой бойцовский пыл, уняла гонор и стала искать варианты. И, о чудо, они находятся). Чего и Вам желаю - найти хоть что-то наименее травматичное для ребенка.

Я совершенно определенно женщина, и это меня радует. Мэрилин Монро.

10. ответ для Hildasey , на сообщение « Я опять за помощью)))): посоветуйте,... »

А как сдают присутствовавшие на уроке, если они не ведут конспекты?
    В принципе, любая программа, даже авторская, подразумевает наличие учебного плана, с поурочной разбивкой, вы можете запросить ее в администрации школы.
    Если формальный план ничего общего с реальными уроками не имеет - это большие проблемы для школы.

Если юристы не отзовутся на ваш вопрос, я бы позвонила на горячую линию комобра. Думаю, вам должны разрешить сдавать материал по ФГОС (если только "из головы" вашего учителя юридически не оформлено как авторская программа).

зы: очень сочувствую, у меня в детстве был такой учитель истории, кошмар...

Страница 460 из 532 « Первая 360410450456457458459460461462463464470510 Последняя »