Страница 4 из 58 « Первая  «  123456781454 Последняя »  » 

Тема: Почему приходит отказ на отклик?

  1. ответ для nataochi , на сообщение « Почему приходит отказ на отклик? »
    #31
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    вот вам реальный пример реального резюме кандидата.
    Вероятно, ему тоже приходят отказы пачками на все его отклики, а он не понимает что не так.
    Это руководитель! запрос по зарплате высокий, откликается на одну из моих вакансий с очень подробно расписанными требованиями и обязанностями.

    ЗАО
    Санкт-Петербург
    Генеральный директор
    Функции согласно должностного регламента
    Спортивный комплекс
    Санкт-Петербург
    Заместитель директора
    В соответствии с должностными обязанностями заместителя директора
    ОАО
    Санкт-Петербург
    Главный внутренний аудитор
    Должностные обязанности, определенные регламентом служебного времени

  2. ответ для nataochi , на сообщение « Почему приходит отказ на отклик? »
    #32
    Элита Аватар для Yelena123
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Московская
    Сообщений
    2 427

    Добрый день. Муж мой тоже ищет работу, и тоже отказы. Могул ли здесь посмотреть его резюме и дать совет?

  3. ответ для nataochi , на сообщение « Почему приходит отказ на отклик? »
    #33
    Старожил Аватар для Dream_on
    Регистрация
    21.07.2012
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1 205

    Можем посмотреть и дать совет. Чтобы соблюсти чистоту эксперимента, высылайте 3 ссылки на резюме (1 ваше, 2 других - таких же специалистов), без указания, кто целевой кандидат. И 3 ссылки на вакансии, на которые претендовали и получили отказ.

    P.S. Я не HR и не консультант, просто очень большой опыт как самостоятельного поиска работы, так и найма людей в команду. И да, то, что мне кажется очевидным и 100500 раз описано в статьях и книгах об успешном прохождении собеседования - для многих шок, откровение или "я не буду врать!"

  4. ответ для Dream_on , на сообщение « Можем посмотреть и дать совет. Чтобы... »
    #34
    Элита Аватар для Yelena123
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Московская
    Сообщений
    2 427


  5. ответ для Dream_on , на сообщение « Можем посмотреть и дать совет. Чтобы... »
    #35
    Мозг и оптимизм! Аватар для Cwetok
    Регистрация
    24.06.2007
    Адрес
    Просвещения/Д.Бедного
    Сообщений
    71 299

    Цитата Сообщение от Dream_on Посмотреть сообщение
    "я не буду врать!"
    а можно про это чуть подробнее? ))
    - Don't you hate that ?
    - What ?
    - Uncomfortable silences.

    Если я молчу, значит мне не нравится

  6. ответ для Cwetok , на сообщение « а можно про это чуть подробнее? )) »
    #36
    Старожил Аватар для Dream_on
    Регистрация
    21.07.2012
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1 205

    Цитата Сообщение от Cwetok Посмотреть сообщение
    а можно про это чуть подробнее? ))
    Когда говоришь человеку, как надо себя "продавать" на собеседовании, как надо делать акцент на том, чем ты будешь полезен компании (конкретной компании), как обходить неприятные вопросы (что не надо вываливать на рекрутёра, какой чудак твой бывший начальник или почему ты год работу по профилю найти не можешь)... не хотят слушать и "я не буду врать!". Не надо врать, но и необязательно всем в лицо тыкать малолетними детьми и ипотекой как аргументом в торгах за зп. Нет, лучше быть гордыми и сидеть на шее жены/мужа/родителей, чем работать с собой.

  7. ответ для Yelena123 , на сообщение « :support: »
    #37
    Старожил Аватар для Dream_on
    Регистрация
    21.07.2012
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1 205

    Цитата Сообщение от Yelena123 Посмотреть сообщение
    Спасибо за отклик. Я просто не знаю, как из hh вытянуть другие резюме п этой специальности. Если не затруднит, то посмотрите, т что я Вам прислала в личке.
    Извините, но так дела не делаются. Приложите сами усилия и погуглите, если не знаете как работать с поиском на hh. Условия были предельно простые:
    Цитата Сообщение от Dream_on Посмотреть сообщение
    Можем посмотреть и дать совет. Чтобы соблюсти чистоту эксперимента, высылайте 3 ссылки на резюме (1 ваше, 2 других - таких же специалистов), без указания, кто целевой кандидат. И 3 ссылки на вакансии, на которые претендовали и получили отказ.
    Вы прислали мне ссылку только своё резюме, остальной ресёрч мне надо самой сделать? За вас?... ))))

    Я отвечу не в личку, чтобы 1) мне больше туда ничего не слали )))) 2) на форуме была инфа для всех, кто не поленится её прочитать.

    Почему полезно смотреть резюме других кандидатов?
    Потому что мы на РЫНКЕ труда, на котором есть наши конкуренты. Смотрим, мы вообще в рынке со своими хотелками? ЗП, компетенции и пр. сравниваем, размышляем, интересные находки тырим.
    Возьмём за пример вот это резюме https://spb.hh.ru/resume/a1ac12b1000...1f394142756255
    Нет фотки - плохо, но всё остальное норм. Посмотрите, как резюме оформлено. Сравните с вашим. У вас просто неформатированные куски текста загнаны в анкету. Это банальное неуважение к тому, кто эту анкету будет читать.
    Дальше, тут понятно не только, что чел делал, но и что конкретно он СДЕЛАЛ. Сэкономил компании денег, увеличил надои у коров, решил вопрос по электричеству, нерешённый 5 лет до того. Это можно впихивать в описание функционала, можно в "о себе".
    Сравните ключевые навыки в примере и у себя, тут даже комментировать не буду. Ключевые навыки - это один из фильтров, по которым HR ищут кандидатов (хотя, конечно, надо не ждать, а самим откликаться).
    Остальное тоже смотрим, интересные находки подбираем и используем. О, портфолио )
    Зарплата. Я не в сфере и не знаю тонкостей, но 80% резюме, что я бегло пробежала, указывают 60тыс.

    Общие рекомендации
    1) Не надо переписывать всю трудовую. Если в одной компании были переводы - указывайте компанию 1 раз и суммарное время работы, в описательной части указываем, что вырос с такого-то до такого-то в первые полгода.

    2) Соотнесите вакансию, на которую Вы откликаетесь, и резюме. Имеет смысл сделать несколько резюме под разные типы вакансий. Например, так-то я руководитель отдела, но сейчас готов искать работу специалиста. Бессмысленно делать резюме под что-то среднее и пытаться откликаться на рук-ля и спеца одиним резюме. Делай 2 резюме, в руководителе указывай управленческие компетенции, в спеце - какой ты классный исполнитель.
    А под особо вкусные вакансии вообще делаешь отдельное резюме и пытаешься описание вакансии вписать себе в резюме Наличие знакомых слов и формулировок на представителя отдела кадров действует умиротворяюще.

    3) Сопроводительное письмо обязательно. ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!! Не знаешь, что делать - пиши сопроводительное письмо. В сопроводительном указываем причину, почему HR стоит хотя бы открыть резюме. Ищем в вакансии, за что зацепиться и пишем что-то из серии: "Вы ищете человека, который с газом умеет работать? У меня опыт на таких-то объектах, готов на собеседовании обсудить, какие в этом регионе есть нюансы по организации таких работ". Не надо расписывать, кратко, по существу, закинуть крючок на приглос на собеседование.

    4) В Вашей сфере имеет смысл выбрать компании, в которых было бы интересно работать, и направить/принести резюме туда лично. Ищем сайт, там телефоны-контакты, звоним, объясняем ситуацию, как неистово хотим тут работать, отправляем резюме, раз в 2 недели-месяц позваниваем, интересуемся, как дела. Это неоднозначный метод, но у меня есть знакомые, которые "с улицы" устроились в очень хорошие компании (да, на старте зп и должность была не очень, но они выросли внутри компании).

    Повторюсь, я не консультант, я вам гарантирую, что если погуглить, как составить грамотно резюме и пройти собеседование, любой страждущий инфы найдёт вот все ответы на свои вопросы. Я даже, когда на каких-то собеседованиях мне задавали неожиданные вопросы, потом шла гуглить именно этот вопрос, чтобы узнать, что HR этим вопросом хотят выяснить, чтобы в следующий раз дать осознанный и "правильный" ответ.

  8. ответ для Dream_on , на сообщение « Извините, но так дела не делаются.... »
    #38
    Элита Аватар для Yelena123
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Московская
    Сообщений
    2 427

    Спасибо, и извините, что я Вас потревожила. Мужу передала Ваши слова.

  9. ответ для Yelena123 , на сообщение « Спасибо, и извините, что я Вас... »
    #39
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    Цитата Сообщение от Yelena123 Посмотреть сообщение
    Спасибо, и извините, что я Вас потревожила. Мужу передала Ваши слова.
    странная реакция)
    вам выразили готовность помочь, совершенно бесплатно! Для этого надо было чуть-чуть напрячься и что-то сделать самостоятельно.
    Но почему-то вы ждете, что за вас все сделает кто-то другой.

    Получается как-то так: сам я решить проблему не могу, делать ничего не буду, потому что не умею или не хочу, но вы все вокруг - помогите мне. а я на диване посижу.

  10. ответ для nataochi , на сообщение « Почему приходит отказ на отклик? »
    #40
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    В сети сейчас огромное количество бесплатных материалов по поиску работы, составлению продающего резюме, по использованию разных каналов поиска работы. подготовке к собеседованиям и т.д. И статьи полезные, и вебинары, и видео на ютубе. Чуть напрягись - получишь все! Бесплатно!
    Но карьерный консультант - это дорого, это вымогательство денег
    Бесплатно - напрягаться не буду, сами придут и все дадут.
    Вы мне все найдите, расскажите, покажите, сделайте, а я может быть потом подумаю что с этим делать.

Страница 4 из 58 « Первая  «  123456781454 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •