Тема: Сон Марты ... и другие истории

Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина

Сон Марты ... и другие истории

Сон Марты

Помните Марту, которая про чай жасминовый высказалась? Историю об этом я писала пару недель назад.

Мы оставили её, когда она разговаривала со своим сыном Степой. Марта тогда решила, что это правильно - высказывать свое мнение.

Итак, вечер потёк своим чередом. Пришёл муж с работы, они поужинали. Сыну надо было помочь с поделкой к школьному празднику. Потом было ещё много мелких дел, обычных, житейских, как в любой семье. Ближе к полуночи Марта уж и легла, с уверенностью в том, что она вполне справедливо сказала колеге, чтобы та приносила что-то к общему столу.

С утра, передалав множество дел, которые любая мама и за дела-то обычно не считает, Марта, проводив сына до школы, поехала на работу. Она была полна оптимизма, и её настроение было похоже на тёплый солнечный день в отпуске.

Ба! А на работе коллеги не поздоровались с ней. Ну это ладно...
    Где-то через час она поняла, что ей, похоже, объявили бойкот. Предполагаю, что всем знакомо это слово. Это когда тебя ни для кого как бы нет! Жуть!
    До обеда Марта вполне дотянула в спокойном состоянии, так как было много работы, да и отчёт, как всегда, горел.
    К концу дня она сникла, запечалилась, стало накатывать чувство одиночества. Все ее попытки поговорить с женщинами отдела "обрубались", за общим столом висел "топор войны". И она постаралась поесть очень быстро, прям как солдат по приказу.

Марта брела домой печальная, с полным непониманием, что же ей делать, и с вихрем тяжелых дум в голове. Муж с сыном были в тот день на тренировке. Степа занимался футболом, а отец его ждал, и потом они вместе ехали домой.
    Поэтому наша героиня легла спать рано, не дождавшись их.
    Долго ворочалась и вздыхала, пока наконец не уснула.

И приснился ей сон...
    Снится ей, что идёт она по дороге, то ли лес вокруг, то ли просто парк. И нет вокруг никого! Она одна. И вдруг видит она стул. А стул необычный.. Очччень большого размера! Она подивилась и стала его рассматривать!
    Как же на него залезают? И зачем он здесь?
    А, вот и лестница... Как же это странно - залезать по лестнице на стул.
    Приглядевшись повнимательнее, она увидела что-то наверху, лежащее на краю сиденья.
    А чтоб увидеть этот верх, ей аж голову пришлось запрокинуть.

Ого, какой высокий, действительно, стул. Это я уж от себя сейчас добавила. В снах, конечно, может быть что угодно, но порой выдумки нашей психики поражают.😴

Марта и полезла... Взобралась. Посмотрела сверху и ахнула от такой высоты. Она вспомнила (все во сне еще), что недавно они ходили на коллонаду Исакиевского собора всей семьёй. Так вот, по высоте со стула примерно так же, как с собора тогда.
    Взяла свиток, который лежал на стуле. Это и впрямь был свиток, ну, как в старину письма и грамоты всякие писали на листе папируса, или другой бумаге, а потом скручивали.
    Развернула...

Опять я влезаю... Мне прям не терпится узнать, что там.

И стала изучать...
    "Читающий все, что будет написано ниже, добавь к последней строчке свою фразу" - вещал заголовок.
    Марта пробежала глазами... Разные почерки, разные чернила и даже разные языки.
    И это было ей немного странно, что начав читать, ей все тексты были понятны.

Вот что там было было написано:
    - Важно научиться любить себя, потому что ни один человек не сможет дать вам столько любви к себе, сколько вы сам
    - Любить себя приятно
    - Ваше будущее зависит от того, как вы относитесь к себе
    - Любя себя, вы может дать пример другим, зажигая их сердца
    - У любящих себя чаще бывает хорошее здоровье и настроение
    - Все могут уйти! Ты останешься у себя до конца жизни
    - Любящие себя все красивые.

Марта читала и читала, и ей так нравилось то, что она читала! Она прям ощущала себя весенним первым мартовским цветком, смело проснувшимся после зимы.

Когда она закончила, она взяла перо (да-да, настоящее перо), и начала писать...
    И тут она проснулась, прям на самом интересном месте. Вот так всегда!
    Вот бы узнать, что она добавила
    Может, что любовь к себе придает смелость сердцу, осанке - ровности, словам - искренности, мнению - уверенности?
    А может что другое?
    У вас есть какие-нибудь идеи? Поделитесь при желании
    Последний раз редактировалось Ольга Енина; 17.09.2020 в 08:39.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

2. ответ для Ольга Енина , на сообщение « Сон Марты ... и другие истории »

Ворона и лисица. Новая версия

Ворона сидела на ветке, держа в клюве кусок сыра. Какой это был сорт сыра неведомо, хотя она предпочитала твердые сорта)
    Сыр она приобрела в местном лесном магазине за кровно заработанные ею крыжечки от банок ( такова была валюта этого леса).
    Ну так вот...
    Собиралась ворона уже вкусить сыр, а тут под деревом лиса обьявилась.
    И давай нашей вороне "лапшу на уши вешать" ;
    "Ты так прекрасна! Так красива! " - ласково вещала рыжая. Самооценка вороны тут же полезла вверх. Ну прям, как порой у людей от лайков в социальных сетях!
    Ворона млела, да сыр покрепче сжала!
    Лисица усилила свои соблазняющие речи: "Скажи хоть слово, спой,
    Твой голос, думаю, прекрасен!"
    Ворона хоть и была расслаблена от таких речей рыжей, да голову не теряла!
    Она хорошо помнила ту историю, когда лишь она открыла клюв ( или рот... как там у них ворон), сыр упал на хвою. Лисица его тогда схватила, и только хвост ее и видели(
    На этот раз птица решила на так манипуляцию не поддаваться, и сыр свой держать крепко
    Умные все же птицы эти вороны!
    Лиса совсем не ожидала такой вороньей выдержки, и от неожиданности даже слегка растерялась... Но поскольку сыра ей хотелось, а собирать крышечки не очень, она выкинула "козырь".
    "Спой, спой, я тебе концерт организую и в два раза больше сыра дам!"- быстро проговорила она. И сама при этом изумилась, как врет и не краснеет)
    Тут наша главная героиня не выдержала. Еще бы такие речи, такие обещания! Это ведь были тайные вороньи мечты (про карьеру артистки).
    И на весь лес прозвучало: "каррр, кар-кар".
    Сыр выпал... Упал правда не на хвою, как в прошлый раз, а на траву. Это, собственно, не столь уж важно.
    Лиса его схватила и... "была плутовка такова".
    А что ворона?
    По одной версии она сильно расстроилась на тему "дура я, дура". По другой - разозлилась, и стала думу думать, как уж точно больше так не попадаться на "елейные" речи коварной лисы. Второй вариант мне видится более перспективным в плане ее заботы о своем сыре😋
    Может и у вас, читающего эту историю, есть идеи для вороны?
    +7 921 415 52 52

3. ответ для Ольга Енина , на сообщение « Сон Марты ... и другие истории »

Открыто об открытости

У меня нет ярко выраженных страхов, таких чтоб до дрожи в коленках, или мешающих что-либо делать, или говорить.
    Однако, если я приглядываюсь к себе внимательней, то есть, как бы это точнее сказать, волнение перед открытостью.
    Вот об этом попробую и поговорить.
    Как и любое личное переживание, мое волнение одним "узелком" связано с чем-то внешним: реакцией других, например.
    Сразу почему-то вспомнились школьные годы. Открытость не приветствовалась... Достаточно понятны были обозначены правила и рамки, которых стоит придерживаться. И думаю, что когда я иду дальше вчерашне освоенного опыта, срабатывает "флажок" тех детских установленных школой границ: "Дальше нельзя!"
    Размышляя дальше, думаю, что сомнения, а порой и волнение о "говорить или не говорить, делать или не делать", обсуловлены моим желанием хороших отношений с близкими и другими людьми, конечно. При такой, уже привычной для родных "меня", баланс и комфорт установлен. Все, что дальше, и новое, требует некоего усилия и выхода рамки привычного.
    И, собственно, я выхожу... Порой не так быстро, как мне хочется😊
    С другой стороны еще полководец Октавиан Август говорил: "Festina lente" (Что в переводе с латинского - "Поспешай медленно")

4. ответ для Ольга Енина , на сообщение « Сон Марты ... и другие истории »

Такой вот борщ

Представьте, что вы приходите в приятное кафе и заказываете любимые блюда.
    Представили?
    Помыли руки, огляделись по сторонам, сидите ждете в предвкушении.
    Вот уже и официант идет, неся дымящуюся кастрюльку.
    О, сейчас, сейчас!
    Вот она уже на столе😋
    Опа, а в кастрюльке-то.. Что это?
    Свекла в кожуре и лук не чищен... картошка тоже в одежке (ну это ладно, типо в мундире), но целиком, а не брусочками - кусочками.
    Ну и другие привычные компоненты супа выглядят примерно так же.
    - Это что?- спрашиваете вы.
    - Это ваш борщ.
    - Почему все целиком, не почищено и не порезано - удивленно или гневно (смотря какие чувства вы себе позволяете) высказываете вы.
    - Продукты же сьедобные, чего время на чистку и резку тратить - отвечает официант.
    О, как вы злы!
    Есть конечно вы это наотрез откажетесь и вычеркнете это кафе из списка мест для посещений.
    Вернемся в реальность.
    Думаю, вам сложно даже представить такую ситуацию...
    Однако, в нашей жизни есть много чего, напоминающего ситуацию с борщом...
    Вот женщина уверенно говорит, что у нее "ничего не получится и руки-крюки".
    Вот другая приятная особа молвит, что "все мужчины обманывают".
    Вот молодая симпатичная мамочка заявляет, что она -
    плохая мать.
    Вот подключается мужчина, говоря, что "все вокруг виноваты в его бедах", а другой стоически чеканит - "все зависит только от нас".
    И так далее...
    Сколько этих мыслей и слов, сказанных без тени сомнений. И, увы, выстроенных жизненных историй на их основании...
    Сомневайтесь, друзья, сомневайтесь!
    Нет ничего однозначного...
    И лишь осмысленная позиция и идея, созвучная вам полезна для претворения в вашу жизнь.
    А иначе, как с тем борщом! Помните, о котором в начале говорили.
    Придется есть.... Брррр!
    А у вас как с этим обстоят дела?

5. ответ для Ольга Енина , на сообщение « Сон Марты ... и другие истории »

Не хочу быть осиной

На опушке леса, недалеко от дороги росла осина. Она уже и не помнила, сколько ей лет. Знала точно, что много.
    Рядом росла елка. Так той уже лет 30. "А я ее помню, когда она была еще шишкой"- думала осина.
    Нет, ну, конечно, она помнила свои молодые годы. Особенно ей запомнилось то лето, когда рядом с ней остановились туристы и решили стать лагерем с ночевкой. Один даже спросил другого о том, что это за дерево...
    И тут откуда-то полезли все - все воспоминания про тот день. И она бы заплакала (если бы деревья умели плакать), так как вспомнила, что другой сказал тогда: "Это осина - в сущности бесполезное дерево".
    У людей, и это было ей неведомо, такой процесс называется вытеснением. Это когда то, что по каким-то причинам помнить тяжело и не хочется, для сознания прячется, а в памяти остается
    Есть конечно, в нем польза (в этом процессе), так как становится легче. С другой стороны все время приходится избегать подобных ситуаций, которые могут напомнить. Ну это мы отвлеклись.
    Так вот. Осина стояла, как громом пораженная, и думала-думала🤔
    И думы ее были невеселые... Из моей древесины и мебель-то не сделать... И листья -то у меня трясутся... И плодов нет. Не то, что, у соседки, калины. К ней вон каждую осень оюди приходят за ягодами, да нахваливают.
    Вообщем, загнала себя лесная жительница в полнейшую меланхолию.
    А ведь скоро осень и зелень листвы сменится желтизной, теплое солнце - тучами, да дождями.
    "Не хочу быть осиной!" - из последних сил "крикнула" она. Мне даже сложно представить, как дерево это делает. Думаю, шелестит ветвями и шумит на ветру. А если ветра нет?
    Ну, наверно, молча кричит. Люди ведь тоже порой молча кричат.
    И ее крик был услышан)) Неподалеку стоял дуб. Он был совсем стар, и даже две тостые ветви его высохли. Но так еще был крепок, и желуди у него были отменные по осени.
    Сказал он ей про "где родился -там и сгодился", и про "зачем дураков слушать" ( это про того туриста). А если и слушать, то и думать, так ли это.
    Рассказал он ей про пользу ее большую: коры для здоровья людского; как нечисть разную в стародавние времена колом осиновым разгоняли. И много-много чего еще он ей говорил. А от слов ее она успокоилась, приободрилась)) И так ей хорошо стало😌
    Вот такая история про важность того, кто рядом)

6. ответ для Ольга Енина , на сообщение « Сон Марты ... и другие истории »

65 попытка Марты* стать добрее

В обеденный перерыв все сотрудники ее отдела собирались за общим столом, чтобы перекусить, попить чаю, и, конечно же, поболтать. Каждый приносил свое и что-то для всех. Ну, там чай или сладкое к чаю.
    Марта уже месяца два наблюдала, как одна из коллег ничего не приносит, а ест общее.
    Собственно, она не специально за этим следила. Та все время пила жасминовый чай, который Марта обожала и приносила. А он очень быстро стал заканчиваться. Так она и заметила.

В какой-то день возьми, Марта, да и скажи коллеге:
    - Может ты тоже чай как-нибудь принесешь!?"
    Сначала все замолчали, потом пристально, разом, посмотрели на покрасневшую, как рак, нашу Марту, а потом коллега бросила:
    -Тебе, что жалко?
    - Какая ты злая!
    До конца дня она (наша героиня) переживала (ну там вину испытывала... то плакать хотелось... то липкий страх подкрадывался).
    В конце дня, уже по дороге домой решила в очередной раз стать добрей.

Она уже не раз принимала такое решение, но как-то все не получалось.
    Самый первый раз это было в детстве. Она тогда грызла ногти и мама, хоть и мазала горчицей (ну чтоб горько и грызть не хотелось), да она все равно грызла. Ее тогда отвели к тете, которая сказала маме - "предлагайте дочке говорить, когда ей что-то не нравится".
    Когда наш героиня робко сказала воспитательнице про слишком тугой хвостик, который та ей заплела после дневного сна в садике, та недовольно посмотрела и произнесла:
    - Я стараюсь, а ты? Злая девочка...
    Вот тогда и был первый раз..
    Потом всякое было в жизни.
    То подруга, это уж Марта школьница была, забрала ручку красивую, и не отдавала.
    То на вступительных экзаменах в институт соседка с неё списала, а сказала, что наоборот.
    Марта попыталась объяснить, да девица выпалила, что ей больше надо в институт, и опять злой назвала.
    Там у Марты в "загашнике" помнятся истории про отбитых подругой кавалеров... про отпуск зимой 5 лет подряд, летом всем другим было надо... Много вообщем разного.

Вернёмся в сегодня.
    Марта решать-то решила (про доброй быть), да были у неё разные и другие мысли и вопросы:
    - Почему стала часто болеть голова? Почему все больше по вечера хочется сладкого? А во снах вообще бред про какие-то войны и даже про Зену (Это такой фильм был названием "Зена - королева воинов")?
    И разговор в голове нескончаемый
    - Ведь коллега чай действительно не носила...
    - Почему же я злая?

Вот с таким ворохом всего она и пришла домой. И с в последнее время все чаще с подружкой своей - "головной болью"
    - Приму таблетку - привычно подумала она.
    - Мама, мама - радостно выскочил ее встречать сын Степан. Он всегда ее встречал, и радостно делился всем своим накопившимся за день.
    У нас сегодня урок "здоровья" был. Врач нам всякое рассказывала. И сказала, что если нам что-то не нравится, это называется "сердиться". Она сказала, что это такие же чувства, как любые другие, и их надо выражать. Иначе можно заболеть.
    - Так что теперь я буду говорить, чего хочу и свое мнение. Вот так!
    Внутри Марты что-то встрепенулось, захотелось сказать сыну про - "мал еще выражать свое мнение". Но она лишь улыбнулась, обняла сына, а внутри подумала:
    - Похоже, 65 попытки не будет.
    И голова как-то вдруг перестала болеть.
    А что бы на месте Марты подумали вы?
    *имя изменено

7. ответ для Ольга Енина , на сообщение « Сон Марты ... и другие истории »

Волшебный бзынь!

Позвонила подруга...
    -Привет... как дела?
    -Да все хорошо, дом, работа.
    -Как ты? Как там со стройкой?
    (Подруга моя строит квартиру в жилищном комплексе. Сроки все откладывают и откладывают...)
    - Да плохо все с домом нашим( Опять перенесли. Говорят, еще полгода.
    И сантехник обманул. Сказал с утра придет, а уж время обеда. Звонила, а они трубки бросают.
    - Вот, Оля, скажи, как жить? Везде обман и вранье. Как не думать постоянно, что все плохо.

Я прям чувствую, что она вот - вот заплачет.
    - Слушай, а как дочка-то твоя, пошла в школу? Вчера 1 сентября было.
    - Да, вчера пошла, да радостнаят такая. Мы всей семьей на линейку к ней сходили.
    Прям праздник там был. Да, и еще, знаешь, что моя доча-то придумала?
    - Нет, откуда...
    - Решила она научиться играть на укулеле.
    Это такая, типо маленькая гитарка.
    Аккорды смотрит в интернете. Пока говорит, сама будет учиться. Вчера сказала, что научилась делать "бзынь".
    Я ее спросила, что за "бзынь" такой. А она пальцем большим особенно провела по струнам, и звук раздался... Прям "бзынь" и есть!
    - Вот видишь?- говорю я подруге.
    - Что видишь? Что дочка молодец?
    -Да, и это конечно, она молодчина.
    И ответ на твой вопрос: "Как не думать все время о плохом?"- нашелся. Как о дочке начала говорить, да о жизни, да об этом "бзыне" так и настроение улучшилось)
    - А так и есть, сейчас весело и хорошо! Прям волшебный "бзынь"!
    Спасибо, пойду я. Обед варить, да в библиотеку еще надо.

8. ответ для Ольга Енина , на сообщение « Сон Марты ... и другие истории »

Стоит или не стоит, вот в чем вопрос🤔

Сижу в зале ожидания аэропорта. Встречаю подругу... не виделись лет семь. Ждать ещё час.. Читаю "Караван историй".

Напротив молодая пара. У обоих кольца на безымянном пальце. Семья! Как же это чудесно...

Слышу разговор... Летят на отдых. Открыли перелёты в страны, где белый песок и южное солнце. О, полежать бы на Мальдивах)

В мое, почти блаженное состояние вторгаются резкие звуки.

- Я вижу, ты меня совсем не слышишь. Опять добавила в друзья невесть кого. Я же сказал, нечего тебе расширять знакомства. У тебя теперь есть я. Зачем тебе другие?
    - "Да это по делу. Совсем не то, что ты думаешь, - опрадывающимся голосом отвечает девушка, - коллега моя по работе"..
    - "Вот - вот! Так все и начинается... Сначала коллеги, потом в кафе после работы, а потом и ночевать не придешь. Вообщем так! Последний раз говорю - никаких друзей теперь. Мне - пароль от телефона. И с подругой своей Мариной больше не общайся! Она явно плохо на тебя влияет!" - распаляется он.

Далее все по нарастающей. Она пытается защититься и донести свои мысли. Он, чувствуя свою силу, все больше петушится.

"Да уж!" - думаю я. - Что же будет дальше с ними, и какой там к лешему отдых?"
    В голове картинка птички в клетке. Клетка такая хорошая но маленькая. А вокруг деревья, луна и небо голубое...

Приходит идея сказать про "что же вы делаете", "обсуждайте отдых и наслаждайтесь общением и друг другом". Отбрасываю ее, так знаю про бесперсперсктивность давания советов и даже ухудшения ситуации после них.

"Гадина! Будет - как я сказал!" - разрывает пространство аэропорта его рык.

Не смогла молчать...
    - Что вы себе позволяете? Кричите и ругайтесь!
    Так нельзя! Прям издеваетесь над супругой, пользуясь властью! У каждого есть и своя жизнь!
    Вы уж точно свою не ограничиваете, а жену заставляете!

О, как он на меня посмотрел! Глаза - сверла!
    Но промолчал. Нервно встал, схватил чемодан. Жене бросил: "Пошли на регистрацию".
    Она засуетилась, засобирала свои мешки, пытаясь взять все свои вещи, две большие сумки (он ушёл налегке).

Говорит мне: " Ну зачем вы так с ним. Он хороший, путёвку нам купил. Теперь расстроится, а у нас отпуск".

"Понятно,- думаю, - теперь защищает. Ну будет хоть им кого (в смысле меня) обсудить в самолёте ✈. Ну хоть не будет на неё нападать."

Ушла. А я сижу и размышляю даже не о том, стоило ли встревать или нет. Мне очевидно - обзывательства и такие откровенные гадости терпеть не стоит и не буду! Думала о том, услышал ли он хоть что -то из моих слов, сделает ли вывод, или совсем внутри него "высокий забор из частокола". И откуда такие берутся, хотя в принципе понятно, откуда они родом! И ещё за супругу его запереживала сильно. О браке их уж молчу.

Ладно, это их жизнь конечно. После такой драмы, захотелось сделать что-то хорошее...
    Оставила журнал... Пусть пассажиры в ожидании рейса почитают. Да и самолёт подруги скоро приземлится... Пойду встречать.
    Прям задело меня!
    Такие ситуации к сожалению не редки... Как вы поступаете таких случаях? Что вообще об этом думаете? Вылетит ли птичка из клетки?
    +7 921 415 52 52