Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 

Тема: Все мы немножко одинаковые... и другие истории

  1. #1
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Все мы немножко одинаковые... и другие истории

    Все мы немножко одинаковые

    Иногда меня спрашивают:
    - Не шизофреник ли я?
    - А я нарцисс?
    - Может я аутист?

    Эти страшные диагнозы пугают...
    Или ими пугают?

    Спешу всех успокоить. Каждый из нас в своём развитии проходит все эти стадии.
    То есть стадию нормального аутизма, нарциссизма, и даже период всемогущества и черно-белого видения мира.
    Подчеркиваю, нормальногО!

    Когда все идёт хорошо, а обычно все так идёт, шаг за шагом мы становимся взрослыми во всех смыслах.

    Да, бывают фиксации и торможения, но для этого должно произойти что-то очень серьезное.
    Ну, как молния в дерево.
    Или землетрясение.
    Эти события и в природе-то редки, а уж дальнейший рост всегда стремится компенсировать потрясения.

    Другим радостным обстоятельством является то, что все мы ближе к друг к другу, чем нам кажется.
    И в целом мы можем понять любого другого, так как и у нас это пройдено или сейчас присутствует.
    Последний раз редактировалось Ольга Енина; 03.12.2020 в 14:39.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  2. #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Ворона и лисица. Новая версия

    Ворона сидела на ветке, держа в клюве кусок сыра. Какой это был сорт сыра неведомо, хотя она предпочитала твердые сорта)
    Сыр она приобрела в местном лесном магазине за кровно заработанные ею крыжечки от банок ( такова была валюта этого леса).
    Ну так вот...
    Собиралась ворона уже вкусить сыр, а тут под деревом лиса обьявилась.
    И давай нашей вороне "лапшу на уши вешать" ;
    "Ты так прекрасна! Так красива! " - ласково вещала рыжая. Самооценка вороны тут же полезла вверх. Ну прям, как порой у людей от лайков в социальных сетях!
    Ворона млела, да сыр покрепче сжала!
    Лисица усилила свои соблазняющие речи: "Скажи хоть слово, спой,
    Твой голос, думаю, прекрасен!"
    Ворона хоть и была расслаблена от таких речей рыжей, да голову не теряла!
    Она хорошо помнила ту историю, когда лишь она открыла клюв ( или рот... как там у них ворон), сыр упал на хвою. Лисица его тогда схватила, и только хвост ее и видели(
    На этот раз птица решила на так манипуляцию не поддаваться, и сыр свой держать крепко
    Умные все же птицы эти вороны!
    Лиса совсем не ожидала такой вороньей выдержки, и от неожиданности даже слегка растерялась... Но поскольку сыра ей хотелось, а собирать крышечки не очень, она выкинула "козырь".
    "Спой, спой, я тебе концерт организую и в два раза больше сыра дам!"- быстро проговорила она. И сама при этом изумилась, как врет и не краснеет)
    Тут наша главная героиня не выдержала. Еще бы такие речи, такие обещания! Это ведь были тайные вороньи мечты (про карьеру артистки).
    И на весь лес прозвучало: "каррр, кар-кар".
    Сыр выпал... Упал правда не на хвою, как в прошлый раз, а на траву. Это, собственно, не столь уж важно.
    Лиса его схватила и... "была плутовка такова".
    А что ворона?
    По одной версии она сильно расстроилась на тему "дура я, дура". По другой - разозлилась, и стала думу думать, как уж точно больше так не попадаться на "елейные" речи коварной лисы. Второй вариант мне видится более перспективным в плане ее заботы о своем сыре😋
    Может и у вас, читающего эту историю, есть идеи для вороны?
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. #3
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Открыто об открытости

    У меня нет ярко выраженных страхов, таких чтоб до дрожи в коленках, или мешающих что-либо делать, или говорить.
    Однако, если я приглядываюсь к себе внимательней, то есть, как бы это точнее сказать, волнение перед открытостью.
    Вот об этом попробую и поговорить.
    Как и любое личное переживание, мое волнение одним "узелком" связано с чем-то внешним: реакцией других, например.
    Сразу почему-то вспомнились школьные годы. Открытость не приветствовалась... Достаточно понятны были обозначены правила и рамки, которых стоит придерживаться. И думаю, что когда я иду дальше вчерашне освоенного опыта, срабатывает "флажок" тех детских установленных школой границ: "Дальше нельзя!"
    Размышляя дальше, думаю, что сомнения, а порой и волнение о "говорить или не говорить, делать или не делать", обсуловлены моим желанием хороших отношений с близкими и другими людьми, конечно. При такой, уже привычной для родных "меня", баланс и комфорт установлен. Все, что дальше, и новое, требует некоего усилия и выхода рамки привычного.
    И, собственно, я выхожу... Порой не так быстро, как мне хочется😊
    С другой стороны еще полководец Октавиан Август говорил: "Festina lente" (Что в переводе с латинского - "Поспешай медленно")

  4. #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Такой вот борщ

    Представьте, что вы приходите в приятное кафе и заказываете любимые блюда.
    Представили?
    Помыли руки, огляделись по сторонам, сидите ждете в предвкушении.
    Вот уже и официант идет, неся дымящуюся кастрюльку.
    О, сейчас, сейчас!
    Вот она уже на столе😋
    Опа, а в кастрюльке-то.. Что это?
    Свекла в кожуре и лук не чищен... картошка тоже в одежке (ну это ладно, типо в мундире), но целиком, а не брусочками - кусочками.
    Ну и другие привычные компоненты супа выглядят примерно так же.
    - Это что?- спрашиваете вы.
    - Это ваш борщ.
    - Почему все целиком, не почищено и не порезано - удивленно или гневно (смотря какие чувства вы себе позволяете) высказываете вы.
    - Продукты же сьедобные, чего время на чистку и резку тратить - отвечает официант.
    О, как вы злы!
    Есть конечно вы это наотрез откажетесь и вычеркнете это кафе из списка мест для посещений.
    Вернемся в реальность.
    Думаю, вам сложно даже представить такую ситуацию...
    Однако, в нашей жизни есть много чего, напоминающего ситуацию с борщом...
    Вот женщина уверенно говорит, что у нее "ничего не получится и руки-крюки".
    Вот другая приятная особа молвит, что "все мужчины обманывают".
    Вот молодая симпатичная мамочка заявляет, что она -
    плохая мать.
    Вот подключается мужчина, говоря, что "все вокруг виноваты в его бедах", а другой стоически чеканит - "все зависит только от нас".
    И так далее...
    Сколько этих мыслей и слов, сказанных без тени сомнений. И, увы, выстроенных жизненных историй на их основании...
    Сомневайтесь, друзья, сомневайтесь!
    Нет ничего однозначного...
    И лишь осмысленная позиция и идея, созвучная вам полезна для претворения в вашу жизнь.
    А иначе, как с тем борщом! Помните, о котором в начале говорили.
    Придется есть.... Брррр!
    А у вас как с этим обстоят дела?

  5. #5
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Не хочу быть осиной

    На опушке леса, недалеко от дороги росла осина. Она уже и не помнила, сколько ей лет. Знала точно, что много.
    Рядом росла елка. Так той уже лет 30. "А я ее помню, когда она была еще шишкой"- думала осина.
    Нет, ну, конечно, она помнила свои молодые годы. Особенно ей запомнилось то лето, когда рядом с ней остановились туристы и решили стать лагерем с ночевкой. Один даже спросил другого о том, что это за дерево...
    И тут откуда-то полезли все - все воспоминания про тот день. И она бы заплакала (если бы деревья умели плакать), так как вспомнила, что другой сказал тогда: "Это осина - в сущности бесполезное дерево".
    У людей, и это было ей неведомо, такой процесс называется вытеснением. Это когда то, что по каким-то причинам помнить тяжело и не хочется, для сознания прячется, а в памяти остается
    Есть конечно, в нем польза (в этом процессе), так как становится легче. С другой стороны все время приходится избегать подобных ситуаций, которые могут напомнить. Ну это мы отвлеклись.
    Так вот. Осина стояла, как громом пораженная, и думала-думала🤔
    И думы ее были невеселые... Из моей древесины и мебель-то не сделать... И листья -то у меня трясутся... И плодов нет. Не то, что, у соседки, калины. К ней вон каждую осень оюди приходят за ягодами, да нахваливают.
    Вообщем, загнала себя лесная жительница в полнейшую меланхолию.
    А ведь скоро осень и зелень листвы сменится желтизной, теплое солнце - тучами, да дождями.
    "Не хочу быть осиной!" - из последних сил "крикнула" она. Мне даже сложно представить, как дерево это делает. Думаю, шелестит ветвями и шумит на ветру. А если ветра нет?
    Ну, наверно, молча кричит. Люди ведь тоже порой молча кричат.
    И ее крик был услышан)) Неподалеку стоял дуб. Он был совсем стар, и даже две тостые ветви его высохли. Но так еще был крепок, и желуди у него были отменные по осени.
    Сказал он ей про "где родился -там и сгодился", и про "зачем дураков слушать" ( это про того туриста). А если и слушать, то и думать, так ли это.
    Рассказал он ей про пользу ее большую: коры для здоровья людского; как нечисть разную в стародавние времена колом осиновым разгоняли. И много-много чего еще он ей говорил. А от слов ее она успокоилась, приободрилась)) И так ей хорошо стало😌
    Вот такая история про важность того, кто рядом)

  6. #6
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    65 попытка Марты* стать добрее

    В обеденный перерыв все сотрудники ее отдела собирались за общим столом, чтобы перекусить, попить чаю, и, конечно же, поболтать. Каждый приносил свое и что-то для всех. Ну, там чай или сладкое к чаю.
    Марта уже месяца два наблюдала, как одна из коллег ничего не приносит, а ест общее.
    Собственно, она не специально за этим следила. Та все время пила жасминовый чай, который Марта обожала и приносила. А он очень быстро стал заканчиваться. Так она и заметила.

    В какой-то день возьми, Марта, да и скажи коллеге:
    - Может ты тоже чай как-нибудь принесешь!?"
    Сначала все замолчали, потом пристально, разом, посмотрели на покрасневшую, как рак, нашу Марту, а потом коллега бросила:
    -Тебе, что жалко?
    - Какая ты злая!
    До конца дня она (наша героиня) переживала (ну там вину испытывала... то плакать хотелось... то липкий страх подкрадывался).
    В конце дня, уже по дороге домой решила в очередной раз стать добрей.

    Она уже не раз принимала такое решение, но как-то все не получалось.
    Самый первый раз это было в детстве. Она тогда грызла ногти и мама, хоть и мазала горчицей (ну чтоб горько и грызть не хотелось), да она все равно грызла. Ее тогда отвели к тете, которая сказала маме - "предлагайте дочке говорить, когда ей что-то не нравится".
    Когда наш героиня робко сказала воспитательнице про слишком тугой хвостик, который та ей заплела после дневного сна в садике, та недовольно посмотрела и произнесла:
    - Я стараюсь, а ты? Злая девочка...
    Вот тогда и был первый раз..
    Потом всякое было в жизни.
    То подруга, это уж Марта школьница была, забрала ручку красивую, и не отдавала.
    То на вступительных экзаменах в институт соседка с неё списала, а сказала, что наоборот.
    Марта попыталась объяснить, да девица выпалила, что ей больше надо в институт, и опять злой назвала.
    Там у Марты в "загашнике" помнятся истории про отбитых подругой кавалеров... про отпуск зимой 5 лет подряд, летом всем другим было надо... Много вообщем разного.

    Вернёмся в сегодня.
    Марта решать-то решила (про доброй быть), да были у неё разные и другие мысли и вопросы:
    - Почему стала часто болеть голова? Почему все больше по вечера хочется сладкого? А во снах вообще бред про какие-то войны и даже про Зену (Это такой фильм был названием "Зена - королева воинов")?
    И разговор в голове нескончаемый
    - Ведь коллега чай действительно не носила...
    - Почему же я злая?

    Вот с таким ворохом всего она и пришла домой. И с в последнее время все чаще с подружкой своей - "головной болью"
    - Приму таблетку - привычно подумала она.
    - Мама, мама - радостно выскочил ее встречать сын Степан. Он всегда ее встречал, и радостно делился всем своим накопившимся за день.
    У нас сегодня урок "здоровья" был. Врач нам всякое рассказывала. И сказала, что если нам что-то не нравится, это называется "сердиться". Она сказала, что это такие же чувства, как любые другие, и их надо выражать. Иначе можно заболеть.
    - Так что теперь я буду говорить, чего хочу и свое мнение. Вот так!
    Внутри Марты что-то встрепенулось, захотелось сказать сыну про - "мал еще выражать свое мнение". Но она лишь улыбнулась, обняла сына, а внутри подумала:
    - Похоже, 65 попытки не будет.
    И голова как-то вдруг перестала болеть.
    А что бы на месте Марты подумали вы?
    *имя изменено

  7. #7
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Волшебный бзынь!

    Позвонила подруга...
    -Привет... как дела?
    -Да все хорошо, дом, работа.
    -Как ты? Как там со стройкой?
    (Подруга моя строит квартиру в жилищном комплексе. Сроки все откладывают и откладывают...)
    - Да плохо все с домом нашим( Опять перенесли. Говорят, еще полгода.
    И сантехник обманул. Сказал с утра придет, а уж время обеда. Звонила, а они трубки бросают.
    - Вот, Оля, скажи, как жить? Везде обман и вранье. Как не думать постоянно, что все плохо.

    Я прям чувствую, что она вот - вот заплачет.
    - Слушай, а как дочка-то твоя, пошла в школу? Вчера 1 сентября было.
    - Да, вчера пошла, да радостнаят такая. Мы всей семьей на линейку к ней сходили.
    Прям праздник там был. Да, и еще, знаешь, что моя доча-то придумала?
    - Нет, откуда...
    - Решила она научиться играть на укулеле.
    Это такая, типо маленькая гитарка.
    Аккорды смотрит в интернете. Пока говорит, сама будет учиться. Вчера сказала, что научилась делать "бзынь".
    Я ее спросила, что за "бзынь" такой. А она пальцем большим особенно провела по струнам, и звук раздался... Прям "бзынь" и есть!
    - Вот видишь?- говорю я подруге.
    - Что видишь? Что дочка молодец?
    -Да, и это конечно, она молодчина.
    И ответ на твой вопрос: "Как не думать все время о плохом?"- нашелся. Как о дочке начала говорить, да о жизни, да об этом "бзыне" так и настроение улучшилось)
    - А так и есть, сейчас весело и хорошо! Прям волшебный "бзынь"!
    Спасибо, пойду я. Обед варить, да в библиотеку еще надо.

  8. #8
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Стоит или не стоит, вот в чем вопрос🤔

    Сижу в зале ожидания аэропорта. Встречаю подругу... не виделись лет семь. Ждать ещё час.. Читаю "Караван историй".

    Напротив молодая пара. У обоих кольца на безымянном пальце. Семья! Как же это чудесно...

    Слышу разговор... Летят на отдых. Открыли перелёты в страны, где белый песок и южное солнце. О, полежать бы на Мальдивах)

    В мое, почти блаженное состояние вторгаются резкие звуки.

    - Я вижу, ты меня совсем не слышишь. Опять добавила в друзья невесть кого. Я же сказал, нечего тебе расширять знакомства. У тебя теперь есть я. Зачем тебе другие?
    - "Да это по делу. Совсем не то, что ты думаешь, - опрадывающимся голосом отвечает девушка, - коллега моя по работе"..
    - "Вот - вот! Так все и начинается... Сначала коллеги, потом в кафе после работы, а потом и ночевать не придешь. Вообщем так! Последний раз говорю - никаких друзей теперь. Мне - пароль от телефона. И с подругой своей Мариной больше не общайся! Она явно плохо на тебя влияет!" - распаляется он.

    Далее все по нарастающей. Она пытается защититься и донести свои мысли. Он, чувствуя свою силу, все больше петушится.

    "Да уж!" - думаю я. - Что же будет дальше с ними, и какой там к лешему отдых?"
    В голове картинка птички в клетке. Клетка такая хорошая но маленькая. А вокруг деревья, луна и небо голубое...

    Приходит идея сказать про "что же вы делаете", "обсуждайте отдых и наслаждайтесь общением и друг другом". Отбрасываю ее, так знаю про бесперсперсктивность давания советов и даже ухудшения ситуации после них.

    "Гадина! Будет - как я сказал!" - разрывает пространство аэропорта его рык.

    Не смогла молчать...
    - Что вы себе позволяете? Кричите и ругайтесь!
    Так нельзя! Прям издеваетесь над супругой, пользуясь властью! У каждого есть и своя жизнь!
    Вы уж точно свою не ограничиваете, а жену заставляете!

    О, как он на меня посмотрел! Глаза - сверла!
    Но промолчал. Нервно встал, схватил чемодан. Жене бросил: "Пошли на регистрацию".
    Она засуетилась, засобирала свои мешки, пытаясь взять все свои вещи, две большие сумки (он ушёл налегке).

    Говорит мне: " Ну зачем вы так с ним. Он хороший, путёвку нам купил. Теперь расстроится, а у нас отпуск".

    "Понятно,- думаю, - теперь защищает. Ну будет хоть им кого (в смысле меня) обсудить в самолёте ✈. Ну хоть не будет на неё нападать."

    Ушла. А я сижу и размышляю даже не о том, стоило ли встревать или нет. Мне очевидно - обзывательства и такие откровенные гадости терпеть не стоит и не буду! Думала о том, услышал ли он хоть что -то из моих слов, сделает ли вывод, или совсем внутри него "высокий забор из частокола". И откуда такие берутся, хотя в принципе понятно, откуда они родом! И ещё за супругу его запереживала сильно. О браке их уж молчу.

    Ладно, это их жизнь конечно. После такой драмы, захотелось сделать что-то хорошее...
    Оставила журнал... Пусть пассажиры в ожидании рейса почитают. Да и самолёт подруги скоро приземлится... Пойду встречать.
    Прям задело меня!
    Такие ситуации к сожалению не редки... Как вы поступаете таких случаях? Что вообще об этом думаете? Вылетит ли птичка из клетки?
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  9. #9
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Три часа из жизни Феди

    Феде три с половиной года.
    Он ещё в том нежном возрасте, когда все вокруг неизвестное, и открытия - день за днем.
    И все радует и впечатляет.

    - Федюша, пойдем гулять. Уток кормить, - ласково говорит мама.
    - Га-га-га! Гулять! - радостно верещит он.

    Он уже помнит, что до уток идти долго. Сначала по дорожке парка. Там много жёлто-зеленых листиков.
    И они так приятно шуршали в прошлый раз.
    Потом они пойдут рядом с решеткой зоопарка. А если заглянуть в щелочку, можно увидеть большое мохнатое животное.
    Мама не сказала, как оно называется. И Федя как раз собирался спросить об этом по дороге.

    Потом они свернут за угол. А там уж видно горбатый мостик, с которого они в прошлый раз и бросали корм птицам.

    Мама выдала сыну комбинезон.
    - Другой, чем в прошлый раз, - подумал он
    Тяжело его надевать, но он уже приноровился.
    Надо сесть на пол, и по одной засовывать в дырки ноги. Потом встать, натянув снизу.
    И тут подоспеет самое трудное - поймать рукав. А потом ещё, изловчившись, надо засунуть туда руку. Затем другую.
    А там уж легко - только молния остаётся. С ней мама обычно ему помогала, чтобы подбородок не задеть.

    - Подними подбородок, застегну.
    Ну, вот собрались. Хлеб для уток взяли. В путь.

    Федя любил ходить с мамой. Она всегда давала ему нажать кнопку лифта, открыть дверь в доме и нести пакет с хлебом.

    С няней, так называла эту тётю мама, так не было. Она все делала за него, говоря ему, что он маленький.
    А Федя так не считал.
    - Если я могу нести мешочек и дверь толкнуть, - думал он, - я большой и сильный.
    Ему вообще нравилось во всем участвовать.

    Улица изменилась. Все стало белым, все равно что посыпали солью. Один раз мама рассыпала дома соль, и весь пол тогда стал белым.

    На дорожке листьев не было. По краям стояли большие чёрные мешки.
    - Сынок, вот и листья все собрали.

    Федя считал маму волшебницей. Она говорила то, что у него было в голове. И то, что она говорила становилось очень понятным.
    А вот, как мама читала мысли, ему было не очень понятно. Но так сложно думать у него ещё не получалось.

    Зверя большого не было. Там, у вольера был деревянный домик, и мама обьяснила, что он скорей всего в нем греется.

    Ватный снег приятно скрипел под ногами и оставлял вдавленные следы от обуви. Мама говорила, что это потому, что все мы имеем вес. Федя не понял тогда, что такое этот вес.
    Иногда он хорошо понимал, что мама ему сообщала, а иногда это было сложно.

    Свернули к реке. Утки, как ждали их. Плавали прямо у моста.
    В этот раз они решили кормить с берега. Подошли к воде, и утки устремились к ним.

    - Мама! Они меня помнят.
    - Конечно, сыночка, - заулыбалась мама.

    Они стали бросать хлеб маленькими кусочками. Феде нравилось смотреть, как сразу две - три пузатые утки кидались к хлебу. Какая-то успевала первой, а другие спокойно отплывали, ожидая новые кусочки.

    Поскольку они стояли близко к берегу, он впервые заметил, что утки различаются. У одних были зелёные переливы на шейке, у других же все тело было коричневое с более светлыми крапинками.

    Так много в его детской жизни было всего нового, что он быстро уставал.
    Мама, заметив это, предложила идти в обратный путь.
    Федя знал, что когда они придут, будет тёплый суп, пюре и котлета.
    А потом он будет спать.
    И перед его закрытыми глазами будут кружиться разноцветные утки, и белые хлопья снега, и лицо мамы.

    И так будет хорошо!
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  10. #10
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Вторая кожа

    Обычно мы не задумываемся о том, что имеем очень многое...
    Я сейчас не про дачи, квартиры, машины, и даже не про нашу планету...
    Хотя Земля - это просто сокровище.

    Я про то, что внутри нас и у нас.

    Вот тело...
    Мы им пользуемся с рождения и не осознаем, как это здорово... дышать... бежать... нюхать и жить.
    Задумываться мы начинаем, когда что-то кольнет, или не удается сделать привычное движение, или врач на осмотре вдруг напомнит:
    - Да, у вас, матушка, сахар повышен... тонус в мышцах... зрение упало.

    Вначале это нас немного пугает. А потом мы потихоньку начнем приспосабливаться и многое делать для улучшения своего телесного здоровья.
    И приходим в итоге к простой мысли...
    Чем старше мы становимся, тем больше надо заботиться о здоровье, и себе любимом.

    А есть у нас еще нечто такое, что я бы назвала "второй кожей". Она нам необходима, как воздух, свет и тепло... И без неё мы реально можем заболеть. И... Здравствуй, психосоматика.

    - Что же это? - слышу я вопрос.

    Это наш запас, кладовушка, наш золотой резерв..
    Это внутренне накопленные Поглаживания ( Здесь и дальше с большой буквы из-за их исключительной ценности).
    Все то, что нам говорили словами и жестами, касаниями и мимикой, начиная с рождения.

    Все это накапливалось, впитывалось, интегрировалось в наших "сундучках".
    И потихоньку, взрослея, мы тратим и тратим из этого припаса.

    Набор у всех разный.
    Одни, напитавшись безусловным принятием, довольно автономны, в большей степени зависят от себя, своих решений.
    Другие в постоянном поиске внешних тёплых Поглаживаний и в какой-то степени даже зависят от них.
    Третьи живут в режиме экономии.
    - Ни мне надо тёплоты, и вам не дам.

    Потребность в Поглаживаниях в разном возрасте неодинакова.
    От телесных в раннем детстве до более психологических во взрослом.
    У детяй и пожилых людей потребности примерно равны.
    Не зря говорят, что старый, что малый.

    Когда наш "внутренний банк" работает исправно, нам многое по плечу, трудности преодолимы, отношения наполнены смыслом и взаимообменом бархатных Поглаживаний разного толка.

    Что же делать тем, кто понимает, что он не наполнен, или наполнен негативными, игнорирующими и критикующими Поглаживаниями. Кого мало трогали, а потребность высока.
    У кого вообще запрет на принятие помощи. И жизнь с девизом: "Надо держаться несмотря ни на что".
    А некоторые рады бы давать, да не умеют и не знают как.

    Самопощь нам в помощь

    Можно пользоваться естественными местами, где забота, нахваливание за успехи является нормальной практикой.
    Это и массаж, и выставка своих работ, социальные сети и другие творческие и дружеские коллективы. Музыка тоже хорошо нас баюкает. Еда, понятно, и котики.

    Тем, кому сложно просить, или это кажется слабостью, может помочь вот что.
    Написать пять (хорошее число) просьб о Поглаживаний.
    Например,
    - Я хочу, чтобы меня одобрили, обняли, поцеловали.
    Я хочу, чтобы меня похвалили за вкусный ужин, за то, что я так много делаю. Просто за то, что я такая есть.
    Это может вызвать затруднения, но при терпеливой настойчивости все получится.
    Далее подойти к близким своим и попросить.

    Это так просто!
    Но для людей, с запретом на слабость, просьбы о потребностях - поистине революционный шаг.

    Ну, и наконец, поглаживать себя самому можно бесконечно.
    Тут границы - лишь полет нашей фантазии.

    Мне вот нравится записка себе на холодильник или другое видное место, с текстом:
    Здравствуй, моя хорошая)
    Я люблю тебя.
    Ты красивая.
    Ты умная.
    Будь счастлива сегодня.

    P. S. Для мужчин, понятно... хороший, красивый, умный

    Можно сердечек и смайликов добавить к тексту.

    Если сложности возникнут, или самим не справиться, обращайтесь
    Будем создавать новые запасы, трансформировать старые, откапывать ценные клады и учиться быть счастливыми.
    Ведь куда направишь взор, то и растёт!
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •