Тема: Хозяин дома не отдает вещи и авто

  1. #1

    Хозяин дома не отдает вещи и авто

    Здравствуйте, дано:Моя сестра сняла дом на длительный срок по устной договоренности с хозяином. Жила в нем долго и исправно платила. Уехав из дома на месяц , пустила знакомых за деньги на этот месяц пожить ( без договора) , не предупредив хозяина, живущего в другой стране. Хозяин , внезапно приехав и обнаружив субаренду, огорчился и требует все полученные сестрой от жильцов деньги ( она согласна отдать за вычетом залога) , отказывается вернуть залог , хотя в доме все в порядке, шантажируя тем, что она не сможет забрать машину и свои вещи. Вещи и машину забрать не дает. Что можно посоветовать?

  2. ответ для УРАния , на сообщение « Хозяин дома не отдает вещи и авто »
    #2
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 352

    Цитата Сообщение от УРАния Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, дано:Моя сестра сняла дом на длительный срок по устной договоренности с хозяином. Жила в нем долго и исправно платила. Уехав из дома на месяц , пустила знакомых за деньги на этот месяц пожить ( без договора) , не предупредив хозяина, живущего в другой стране. Хозяин , внезапно приехав и обнаружив субаренду, огорчился и требует все полученные сестрой от жильцов деньги ( она согласна отдать за вычетом залога) , отказывается вернуть залог , хотя в доме все в порядке, шантажируя тем, что она не сможет забрать машину и свои вещи. Вещи и машину забрать не дает. Что можно посоветовать?
    Здравствуйте. Вопрос. А тот месяц, в течение которого она уезжала, был ею оплачен?
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  3. ответ для УРАния , на сообщение « Хозяин дома не отдает вещи и авто »
    #3

    Да, вперёд был оплачен.

  4. ответ для УРАния , на сообщение « Хозяин дома не отдает вещи и авто »
    #4
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 352

    Извините, еще вопрос. Правильно ли я понимаю, что никакого письменного договора ваша сестра с хозяином дома не составляла? Платила она ему как? Наличными под расписку? На карту? Как нибудь обозначены были эти платежи?

  5. ответ для УРАния , на сообщение « Хозяин дома не отдает вещи и авто »
    #5

    Письменного договора не было, плату за коммунальные и ежемесячную аренду переводила на карту. Все общение шло через переписку.

  6. ответ для УРАния , на сообщение « Хозяин дома не отдает вещи и авто »
    #6

    Платежи не подписывались " за аренду", но были сообщения типа " деньги дошли"

  7. ответ для УРАния , на сообщение « Хозяин дома не отдает вещи и авто »
    #7
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 352

    Понятно. Поскольку согласно ст. 674 ГК РФ договор найма заключается в письменной форме, формально между вашей сестрой и хозяином дома не существует никаких договоренностей. Тем не менее, если считать, что фактически дом она снимала и оплачивала ежемесячные платежи, она конечно не имела право сдавать дом в поднайм без согласования с хозяином. Однако никакого права удерживать ее вещи он не имеет.
    Посоветую договариваться с хозяином о том, что она отдаст ему какую то сумму за поднайм, а он отдаст ей вещи, в противном случае она вынуждена будет подать к нему иск об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения.

  8. #8

    Благодарю!



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •