Тема: Как зарегистрировать право собственности должника по решению суда?

  1. #1
    Мега-элита Аватар для Ciniza
    Регистрация
    17.03.2004
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3 389

    Как зарегистрировать право собственности должника по решению суда?

    Здравствуйте!
    Предыстория. В разводе. 2 детей, алиментное соглашение, которое не соблюдается и накопился долг. У должника все имущество было переведено на других лиц кроме "единственного жилья" (доли в квартире). Так же была доля в паркинге, переданная ему застройщиком, используемая, но не зарегистрированная в праве собственности.
    Был суд ( о признании права собственности на долю в паркинге и реализации ее в мою пользу), за должником признали право собственности и обязали реализовать это имущество в мою пользу.
    Должник подал апелляционную жалобу, но видимо ему отказали т.к. дело передали в канцелярию, а я уже получила исполнительный лист.
    Но в исполнительном листе только пункт "обратить взыскание на принадлежащую *ФИО 1* долю в праве на нежилое помещение путем продажи с публичных торгов в счет погашения задолженности по уплате алиментов перед *ФИО 2*". Я наивная, была уверена, что регистрацию будет проводить пристав по исполнительному листу. Но как я поняла, регистрировать право собственности в Росреестре мне придется самой, а уже потом идти и подавать исполнительный лист приставам.

    1. Я заказала еще одно решение (просто решение) в суде (с объяснительной, что для Росреестра). А вот дальше, я могу идти в МФЦ, и хватит ли решения суда, моего заявления и моего паспорта для регистрации права (может копию исполнительного листа, могу заверить у нотариуса, например)? Должна ли быть на решении отметка о вступлении в силу или какое-то еще определение нужно заказывать? Решение является мотивированным и текст заканчивается тем, что обжаловано может быть в течении 1 месяца, а дата стоит когда его приняли (на последнем заседании). Т.е. для сторонего должностного лица документ может показаться не окончательным, вроде как могла бы быть апелляция, и мне отказать могут. Но по почте мне суд ничего не присылал, решения я заказывала сама, определения об отказе должнику в апелляции тоже не приходили. И если заказывать, то как называется этот зверь (решение, определение, апелляционное определение), а то я запуталась.
    2. Мне идти к приставам уже сейчас (для наложения ареста например), или ждать результата регистрации права, и уже с выпиской егрн идти?
    Спасибо за уделенное мне время и ответы!

  2. ответ для Ciniza , на сообщение « Как зарегистрировать право... »
    #2
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 376

    Цитата Сообщение от Ciniza Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Предыстория. В разводе. 2 детей, алиментное соглашение, которое не соблюдается и накопился долг. У должника все имущество было переведено на других лиц кроме "единственного жилья" (доли в квартире). Так же была доля в паркинге, переданная ему застройщиком, используемая, но не зарегистрированная в праве собственности.
    Был суд ( о признании права собственности на долю в паркинге и реализации ее в мою пользу), за должником признали право собственности и обязали реализовать это имущество в мою пользу.
    Должник подал апелляционную жалобу, но видимо ему отказали т.к. дело передали в канцелярию, а я уже получила исполнительный лист.
    Добрый день. Ну так посмотрите по базе суда-то, что с апелляцией. Чего гадать, когда можно знать точно.

    Но в исполнительном листе только пункт "обратить взыскание на принадлежащую *ФИО 1* долю в праве на нежилое помещение путем продажи с публичных торгов в счет погашения задолженности по уплате алиментов перед *ФИО 2*". Я наивная, была уверена, что регистрацию будет проводить пристав по исполнительному листу. Но как я поняла, регистрировать право собственности в Росреестре мне придется самой, а уже потом идти и подавать исполнительный лист приставам.
    Конечно, вам самой. Приставы в МФЦ регистрировать ваши документы по своему желанию не пойдут)

    1. Я заказала еще одно решение (просто решение) в суде (с объяснительной, что для Росреестра). А вот дальше, я могу идти в МФЦ, и хватит ли решения суда, моего заявления и моего паспорта для регистрации права (может копию исполнительного листа, могу заверить у нотариуса, например)? Должна ли быть на решении отметка о вступлении в силу или какое-то еще определение нужно заказывать? Решение является мотивированным и текст заканчивается тем, что обжаловано может быть в течении 1 месяца, а дата стоит когда его приняли (на последнем заседании). Т.е. для сторонего должностного лица документ может показаться не окончательным, вроде как могла бы быть апелляция, и мне отказать могут.
    Должна быть на решении отметка о вступлении в силу конечно, иначе вас завернут.
    Но по почте мне суд ничего не присылал, решения я заказывала сама, определения об отказе должнику в апелляции тоже не приходили. И если заказывать, то как называется этот зверь (решение, определение, апелляционное определение), а то я запуталась.
    Этот зверь называется апелляционное определение, оно должно быть в деле, и вы в районном суде можете получить его копию.
    2. Мне идти к приставам уже сейчас (для наложения ареста например), или ждать результата регистрации права, и уже с выпиской егрн идти?
    Спасибо за уделенное мне время и ответы!
    [/QUOTE]Сначала зарегистрировать право, потом к приставам. Иначе у них не будет оснований выставлять паркинг на торги.
    Последний раз редактировалось Китайцы; 23.09.2020 в 13:47.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  3. #3
    Мега-элита Аватар для Ciniza
    Регистрация
    17.03.2004
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3 389

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Добрый день. Ну так посмотрите по базе суда-то, что с апелляцией. Чего гадать, когда можно знать точно.

    Конечно, вам самой. Приставы в МФЦ регистрировать ваши документы по своему желанию не пойдут)

    Должна быть на решении отметка о вступлении в силу конечно, иначе вас завернут.
    Этот зверь называется апелляционное определение, оно должно быть в деле, и вы в районном суде можете получить его копию.
    Сначала зарегистрировать право, потом к приставам. Иначе у них не будет оснований выставлять паркинг на торги.
    Я сходила в МФЦ, потом мне их слова подтвердили по горячей линии Росреестра. От меня, физического, 3-го лица, не имеющего доверенность от будущего собственника документы не примут. Вернее примут, приостановят, потом откажут. Да еще и гос.пошлину зря заплачу. Послали к приставам.
    Решение суда вроде является правоустанавливающим документом для регистрации. По опыту, я боюсь, что пристав не захочет брать на себя лишние заботы и будет тяяяяяяянуть все. Плюс я не поняла, нужные документы, кроме решения суда (которое нужно в 2-х экземплярах, а я одну-копию с трудом выжала от суда, типа одни заявитель-один экземпляр) пристав готовит или я?

    Для государственной регистрации прав должника на недвижимое имущество судебный пристав-исполнитель представляет в регистрирующий орган следующие документы:
    1. Два экземпляра постановления о проведении государственной регистрации права собственности на имущество, иного имущественного права должника (постановление судебного пристава-исполнителя о проведении государственной регистрации права собственности на имущество, иного имущественного права должника утверждается старшим судебным приставом – ч. 3 ст. 66 Закона об исполнительном производстве. Если ранее на это имущество судебным приставом-исполнителем был наложен арест, содержащий запрет на любые регистрационные действия, то одновременно предоставляются два экземпляра постановления о снятии такого ограничения.
    2. Два экземпляра документа, устанавливающего право должника на недвижимое имущество.
    3. План объекта недвижимости (кадастровый паспорт либо технический паспорт и выписку из Единого государственного реестра объектов градостроительной деятельности), а при регистрации земельного участка – его кадастровый план – два экземпляра либо подлинник и копию.
    4. Документ об оплате государственной пошлины – подлинник и копию;
    5. Другие документы, необходимые для проведения государственной регистрации в соответствии с Законом о госрегистрации.
    Гос. пошлину вроде можно из бюджета оплатить, но опять же, это по моему общему заявлению нужно, вместе с просьбой о регистрации, и последующем аресте или запрет на совершение действий?
    И в чем разница и что правильнее, для последующей реализации имущества приставами, арест или запрет на совершение действий?

    Чувствую себя борющейся с гидрой, срубил одну голову, выросло на их месте 2.
    Спасибо!

  4. ответ для Ciniza , на сообщение « Я сходила в МФЦ, потом мне их слова... »
    #4
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 376

    Цитата Сообщение от Ciniza Посмотреть сообщение
    Я сходила в МФЦ, потом мне их слова подтвердили по горячей линии Росреестра. От меня, физического, 3-го лица, не имеющего доверенность от будущего собственника документы не примут. Вернее примут, приостановят, потом откажут. Да еще и гос.пошлину зря заплачу. Послали к приставам.
    Решение суда вроде является правоустанавливающим документом для регистрации.
    Здравствуйте.
    Является, если
    1) требование государственной регистрации содержится в судебном акте;

    2) судебный акт содержит указание на то, что имущество или имущественное право принадлежит взыскателю;

    3) взыскатель по предложению судебного пристава-исполнителя оставил за собой нереализованное имущество или имущественное право должника.
    По опыту, я боюсь, что пристав не захочет брать на себя лишние заботы и будет тяяяяяяянуть все.
    Конечно, желания заниматься этим у него будет мало) но законом такое право за ним предусмотрено. Напишите заявление с просьбой обратиться в Росреестр с постановлением о регистрации имущества и необходимыми документами.

    Плюс я не поняла, нужные документы, кроме решения суда (которое нужно в 2-х экземплярах, а я одну-копию с трудом выжала от суда, типа одни заявитель-один экземпляр)
    Это странно. Некоторые суды в форме на заказ судебного акта просят указать, сколько нужно копий. И отказать в получении двух копий решения суд вам не может, нету в законодательстве указания на то, что копий выдается только одна на одно лицо. Если вам отказывают в получении второй копии, просите письменный отказ с обоснованием.
    пристав готовит или я?
    я так подозреваю, что документы вас попросит собрать пристав. В законе об исполнительном производстве указано, что пристав должен представить документы в регистрирующий орган, но не указано, что он должен их сам собирать.

    Гос. пошлину вроде можно из бюджета оплатить, но опять же, это по моему общему заявлению нужно, вместе с просьбой о регистрации,
    Расходы по регистрации являются расходами по совершению исполнительных действий и возмещаются должником (ст. 117 Закона об исполнительном производстве). Специально указывать в заявлении не нужно.
    последующем аресте или запрет на совершение действий?
    И в чем разница и что правильнее, для последующей реализации имущества приставами, арест или запрет на совершение действий?
    Запрет на совершение действий сам по себе мерой принудительного исполнения не является (Письмо Федеральной службы судебных приставов от 11 октября 2017 г. № 00011/17/98494), он является составной частью ареста. Вам нужен арест, чтобы имущество можно было изъять, описать, передать на хранение, выставить на торги и реализовать.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  5. ответ для Китайцы , на сообщение « Здравствуйте. Является, если 1)... »
    #5
    Мега-элита Аватар для Ciniza
    Регистрация
    17.03.2004
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3 389

    Спасибо большое!
    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Является, если
    1) требование государственной регистрации содержится в судебном акте;

    2) судебный акт содержит указание на то, что имущество или имущественное право принадлежит взыскателю;

    3) взыскатель по предложению судебного пристава-исполнителя оставил за собой нереализованное имущество или имущественное право должника.
    Вот тут тогда могут придраться. Потому что в моем требовании - обязать Росреестр зарегистрировать это право мне отказали( так как нет задокументированного отказа от регистрации), а признать право собственности за должником вроде как не является требованием гос. регистрации
    Это странно. Некоторые суды в форме на заказ судебного акта просят указать, сколько нужно копий. И отказать в получении двух копий решения суд вам не может, нету в законодательстве указания на то, что копий выдается только одна на одно лицо. Если вам отказывают в получении второй копии, просите письменный отказ с обоснованием.
    Видимо это внутренняя политика Приморского районного суда. Меня просили писать обоснование зачем мне нужна копия, раз я получила оригинал. Видимо что бы не было злоупотребления количеством копий. Буду еще просить и объяснять, что для пристава нужно 2 экземпляра.

  6. ответ для Ciniza , на сообщение « Спасибо большое! Вот тут тогда могут... »
    #6
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 376

    Цитата Сообщение от Ciniza Посмотреть сообщение
    Спасибо большое!

    Вот тут тогда могут придраться. Потому что в моем требовании - обязать Росреестр зарегистрировать это право мне отказали( так как нет задокументированного отказа от регистрации), а признать право собственности за должником вроде как не является требованием гос. регистрации
    Могут. Формально признать право собственности не значит это право зарегистрировать.

    Видимо это внутренняя политика Приморского районного суда. Меня просили писать обоснование зачем мне нужна копия, раз я получила оригинал. Видимо что бы не было злоупотребления количеством копий. Буду еще просить и объяснять, что для пристава нужно 2 экземпляра.
    Вы получили тоже копию, оригинал находится в материалах судебного дела. И конечно надо было сразу писать - вторая копия нужна для росреестра.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •