Страница 3 из 21 « Первая  «  123456713 Последняя »  » 

Тема: Камень в почке 4 мм. Что делать

  1. ответ для S u n n y , на сообщение « ну дикими темпами ничего не растет :)... »
    #21

    Цитата Сообщение от S u n n y Посмотреть сообщение
    ну дикими темпами ничего не растет обнаружили в марте, там корона началась, кроме нее болезней в мире не было, потом лето, уехала, а тут с дитём бегаю, не до себя. Ну жила ж я как-то до этого УЗИ, что изменилось-то?



    я так поняла, что дробить камень 3,8 мм - это из пушки по воробьям. Есть другие методы его извести, зачем же сразу дробить?
    и я почитала интернет про "дробить", у меня создалось впечатление, что это метод на крайний случай, когда уже совсем все плохо. Дистально дробить - то ли попадут, то ли нет, и ткани вокруг травмируются, и куски могут оказаться острыми. Контактно - это и наркоз, и тоже довольно травматично лезть в почку
    Мне такого дзена не достичь, улетела бы на узи) а если колика, не дай бог? Камень выше 5 мм сам не выйдет, а застрять может, ттт.
    Меня уже отправили с камнем 4 мм в пень из отделения литотрипсии, типа идите с мелочью своей отсюда. Вот иду в четверг опять к урологу.
    А дробить, кстати, не больно и быстро. После колики вобще за счастье.
    Ник в аренде хозяин в курсе
    Рог Хельма Молоторукого огласит Падь в последний раз

  2. ответ для FRUttik , на сообщение « Я верно понимаю, что это не рентген , а... »
    #22

    Цитата Сообщение от FRUttik Посмотреть сообщение
    Я верно понимаю, что это не рентген , а что то другое? Это типа УЗИ? Если помните, расскажите, что это за обследование такое? Мне только УЗИ всегда делали на разных аппаратах и КТ с контрастом .
    Это было уж лет десять назад, память не та уже. Может бумажки с результатами сохранились, даже самой сейчас интересно стало. Помню, что-то выпить дали, потом на аппарате каком-то смотрели. После обследования сказали много пить для выведения того, что дали выпить. Абсолютно все было безболезненно, не тошнило. Я раньше думала, что такое обследование делают всем, у кого обнаружен камень в почке (чтобы точно подобрать препарат для растворения камня или подбора диеты и т.п.). Сейчас прочитала ниже- Время Веры Вам точнее ответила.

  3. ответ для Olanda , на сообщение « Урография, наверное. Ее обычно с... »
    #23
    с Марса Аватар для FRUttik
    Регистрация
    30.03.2006
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    37 609

    Цитата Сообщение от Время Веры Посмотреть сообщение
    Это исследование на тему какой камень.
    Химический его анализ.
    Можно ли его растворить Цистоном или он не растворяемый.
    Это урография?

    Цитата Сообщение от Olanda Посмотреть сообщение
    Урография, наверное. Ее обычно с контрастом делают.
    Так это тот же рентген?

  4. ответ для FRUttik , на сообщение « Это урография? Так это тот же... »
    #24
    Старожил
    Регистрация
    27.01.2011
    Адрес
    Репино-Москва
    Сообщений
    1 245

    Цитата Сообщение от FRUttik Посмотреть сообщение
    Это урография?



    Так это тот же рентген?
    Да, но все же заточенный на урологию. Хотя я просто пациент с большим опытом по камням. Когда лежала в больнице, там людей водили именно на рентген- не на урографию, а ее мне делали с контрастом в платной клинике .

    А вот химический состав не представляю, где делают до выхода камня. Хотя меня это не волновало, так как у меня одни оксалаты.
    4 мм - это маленький, у меня самостоятельно , правда, очень долго и мучительно выходили и 6 мм и больше.

    Fruttik, a можно к вам вопрос. Я , помню, читала , как вас клали и ставили стенты. Как это облегчало выход камней, все-таки стент уже , чем сам мочеточник и не растягивается вроде ( стенты мне ставили несколько раз после контактного дробления в мочеточнике). Я потом пропустила у вас в повествовании момент, когда у вас вышли камни. Прямо через стент?

  5. ответ для Маури , на сообщение « Камень в почке 4 мм. Что делать »
    #25
    с орбиты Аватар для Даня-Даня
    Регистрация
    13.03.2015
    Адрес
    в очень веселом месте
    Сообщений
    29 723

    пьете контраст- делаете рентген- там где камень- соответственно- по окраске видно

  6. ответ для Olanda , на сообщение « Да, но все же заточенный на урологию.... »
    #26
    с Марса Аватар для FRUttik
    Регистрация
    30.03.2006
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    37 609

    Цитата Сообщение от Olanda Посмотреть сообщение
    Да, но все же заточенный на урологию. Хотя я просто пациент с большим опытом по камням. Когда лежала в больнице, там людей водили именно на рентген- не на урографию, а ее мне делали с контрастом в платной клинике .

    А вот химический состав не представляю, где делают до выхода камня. Хотя меня это не волновало, так как у меня одни оксалаты.
    4 мм - это маленький, у меня самостоятельно , правда, очень долго и мучительно выходили и 6 мм и больше.

    Fruttik, a можно к вам вопрос. Я , помню, читала , как вас клали и ставили стенты. Как это облегчало выход камней, все-таки стент уже , чем сам мочеточник и не растягивается вроде ( стенты мне ставили несколько раз после контактного дробления в мочеточнике). Я потом пропустила у вас в повествовании момент, когда у вас вышли камни. Прямо через стент?
    Знаете, я тоже интересовалась этой темой у самих врачей. Врачи объяснили так, что сам стент тоже расширяет мочеточник+ он ставится еще для того, что бы дать 100% отток мочи из почки, что бы снять или избежать воспаления. У меня камень вставал в мочеточнике в обоих случаях и начинала подниматься темп.
    После стента делали рентген в обоих моих случаях, что бы посмотреть как хорошо установлен стент, как мне объясняли.
    Во время стентирования, камень может обратно затолкнуться в почку, что было у моей соседки по палате в Мечникова.

    Еще как я поняла, стент ставят не во всех случаях. Смотрят по узи сначала в каком месте он стоит. Когда я первый раз лежала на Динамо в больнице №9, то со мной поступала девочка, так ей не устанавливали стент, так как у нее камень встал в нижнем отделе мочеточника. Ей обильно делали капельницы и говорили, что бы она очень много пила воды. Капельницы со спазмалитиком и обезболивающим. У нее камень вышел сам. Но у нее, и темп , по моему, не было , или была оч не высокая.

    Вобщем, как я поняла, смысл стента, расширить мочеточник и разгрузить почку.

  7. ответ для FRUttik , на сообщение « Знаете, я тоже интересовалась этой... »
    #27
    Старожил
    Регистрация
    27.01.2011
    Адрес
    Репино-Москва
    Сообщений
    1 245

    Спасибо, поняла. А камни у вас тогда вышли, вы заметили это, поняли, когда?
    У меня соседка по палате месяц лежала со стентами, ей периодически дробили, водили на рентгены...как-то медленно процесс шел

  8. ответ для Olanda , на сообщение « Спасибо, поняла. А камни у вас тогда... »
    #28
    с Марса Аватар для FRUttik
    Регистрация
    30.03.2006
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    37 609

    Цитата Сообщение от Olanda Посмотреть сообщение
    Спасибо, поняла. А камни у вас тогда вышли, вы заметили это, поняли, когда?
    У меня соседка по палате месяц лежала со стентами, ей периодически дробили, водили на рентгены...как-то медленно процесс шел
    да. Первый раз когда шёл, его в 9-ке лазером дробили . потом стент установили. Но я так понимаю, что это травматично достаточно, то есть могут поарниться стенки мочеточника, поэтому меня погрузили в довольно серьезный наркоз с интубационной трубкой, что бы я там полностью была в отключке. Отходила от наркоза тяжеловато.
    Писать было больно, думаю, что камешки/песчинки выходили тоже.

    А второй раз уже в Мечникова не дробили. Но я как раз там и почувствовала, что камень вышел, но стент все равно установили. Там наркоз был суперский, отходила замечательно. А как выходил - да, там чувствуется. Больно. Будто наждаком по живому.

    Моей сестре дробили в Александровской. Она тоже лежала на отделении довольно длительно. Ей стенты ставили, но не на долго, как мне. Я где то месяц ходила об раза.

  9. ответ для FRUttik , на сообщение « да. Первый раз когда шёл, его в 9-ке... »
    #29

    Цитата Сообщение от FRUttik Посмотреть сообщение
    да. Первый раз когда шёл, его в 9-ке лазером дробили . потом стент установили. Но я так понимаю, что это травматично достаточно, то есть могут поарниться стенки мочеточника, поэтому меня погрузили в довольно серьезный наркоз с интубационной трубкой, что бы я там полностью была в отключке. Отходила от наркоза тяжеловато.
    Писать было больно, думаю, что камешки/песчинки выходили тоже.

    А второй раз уже в Мечникова не дробили. Но я как раз там и почувствовала, что камень вышел, но стент все равно установили. Там наркоз был суперский, отходила замечательно. А как выходил - да, там чувствуется. Больно. Будто наждаком по живому.

    Моей сестре дробили в Александровской. Она тоже лежала на отделении довольно длительно. Ей стенты ставили, но не на долго, как мне. Я где то месяц ходила об раза.
    Мне дробили в Александровке на отделении литотрипсии.
    Пришла в 10,ушла в 15.00
    35.000 лет 5-6 назад.
    Было 2 камня, 1 см и 0.8 мм, в песок рассыпались и вышли.
    петербуржцы (коренные) - это образец эталонной речи, культурного поведения и непревзойденной скромности (с)

    Дочки погодки... 28 лет и 11 лет

  10. ответ для Время Веры , на сообщение « Мне дробили в Александровке на... »
    #30
    с Марса Аватар для FRUttik
    Регистрация
    30.03.2006
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    37 609

    Цитата Сообщение от Время Веры Посмотреть сообщение
    Мне дробили в Александровке на отделении литотрипсии.
    Пришла в 10,ушла в 15.00
    35.000 лет 5-6 назад.
    Было 2 камня, 1 см и 0.8 мм, в песок рассыпались и вышли.
    У сестры были камни по больше.

    А вот в 10 прийти и в 15 уйти - это преемлемо. правда, если это было 5-6 лет назад и стоило тогда 35 000 руб, то сейчас, наверное, это и по дороже выйдет.

Страница 3 из 21 « Первая  «  123456713 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •