Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: выход на работу из декрета, а моей ставки -НЕТ((

  1. #1
    Частый гость
    Регистрация
    18.03.2015
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    37

    выход на работу из декрета, а моей ставки -НЕТ((

    Добрый день.
    2,5года назад я ушла в декрет с постоянной ставки, сейчас хочу выйти, но мне говорят, что за время когда я была в декрете структура отдела менялась, ставки сокращались и мне сейчас выходить по сути некуда, моей ставки нет. И если хочу остаться в этом отделе, то могут предложить только срочную ставку (пока другая сотрудница в декрете). Но я на срочную не хочу, т.к. тоже планирую пополнения семьи . Название фирмы и название отдела не менялось.
    Является ли сокращение моей должности фиктивным с учётом, что работа которую я выполняла никуда не делась и в целом функционал моей группы или сектора (я не знаю, что именно тасовали в структуре) был размазан по остальным и на сколько мне известно, никого при этом не увольняли? Как оптимально с точки зрения закона поступить в данной ситуации?

    Подскажите как мне быть? какие я имею права? мне говорят, что ищут работу в соседних отделах для меня....
    В целом я не против перевода, но вот очень сомневаюсь, что мне действительно предложат нормальную работу с нормальной ЗП. Как отрегулировать этот момент с ОК?

    в общем я немного в панике

    Заранее спасибо.

  2. #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 453

    с точки зрения закона ваш работодатель очень не прав: вашу ставку не имеют права изменить, сократить, куда-то деть ни при каких обстоятельствах ( кроме ликвидации компании).
    за вами на весь период отпуска по уходу сохраняется рабочее место и должность. без вариантов.
    Вы можете написать заявление-уведомление, что с такого-то числа приступаете к своим обязанностям, в соответствии с трудовым договором №хх от дд.мм.гггг.

    Временную ставку вам предложить конечно могут, это будет перевод на время отсутствия работника, но ваш договор при этом все равно остается бессрочным.
    Условия перевода лучше зафиксировать письменно, в доп. соглашении трудовому договору. И подписывать его после того, как там будет подпись директора.

  3. #3
    Частый гость
    Регистрация
    18.03.2015
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    37

    Спасибо, все разрешилось...сказали создадут для меня ставку вновь))

  4. #4
    Наш человек Аватар для Ангелина
    Регистрация
    16.05.2006
    Адрес
    Просвет-столица!
    Сообщений
    9 267

    Цитата Сообщение от Кaramel Посмотреть сообщение
    с точки зрения закона ваш работодатель очень не прав: вашу ставку не имеют права изменить, сократить, куда-то деть ни при каких обстоятельствах ( кроме ликвидации компании).
    за вами на весь период отпуска по уходу сохраняется рабочее место и должность. без вариантов.
    Вы можете написать заявление-уведомление, что с такого-то числа приступаете к своим обязанностям, в соответствии с трудовым договором №хх от дд.мм.гггг.

    Временную ставку вам предложить конечно могут, это будет перевод на время отсутствия работника, но ваш договор при этом все равно остается бессрочным.
    Условия перевода лучше зафиксировать письменно, в доп. соглашении трудовому договору. И подписывать его после того, как там будет подпись директора.
    здравствуйте! можно ли здесь задать вопрос, если тема похожа?
    если да, то вопрос:
    мне тоже выходить на работу по исполнению ребенка 3х лет, но я знаю что моей ставки нет, то есть нет для меня обязанностей, отпала такая необходимость, я была помощником гендира, сейчас ему не нужен ассистент и мне предлагают написать заявление по собственному. Правда ли что только до 1,5 лет ребенка работодатель должен предоставить мне место а в 3 года уже нет? и к сокращению я не подлежу? только по собственному? что в законе говорится?

  5. #5
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 453

    Цитата Сообщение от Ангелина Посмотреть сообщение
    здравствуйте! можно ли здесь задать вопрос, если тема похожа?
    если да, то вопрос:
    мне тоже выходить на работу по исполнению ребенка 3х лет, но я знаю что моей ставки нет, то есть нет для меня обязанностей, отпала такая необходимость, я была помощником гендира, сейчас ему не нужен ассистент и мне предлагают написать заявление по собственному. Правда ли что только до 1,5 лет ребенка работодатель должен предоставить мне место а в 3 года уже нет? и к сокращению я не подлежу? только по собственному? что в законе говорится?
    нет, не правда.
    Рабочее место и должность за вами сохраняется до достижения ребенком возраста 3х лет.
    До этого момента вас нельзя сократить, но уведомить о предстоящем сокращении - можно. В этом случае дата увольнения по сокращению может быть только после окончания отпуска по уходу.
    имеете полное право не писать заявление по собственному.
    Если компания белая, вся зарплата официальная - есть смысл договариваться, например, об увольнении по соглашению сторон с выплатой выходного пособия.

  6. ответ для Кaramel , на сообщение « нет, не правда. Рабочее место и... »
    #6
    Наш человек Аватар для Ангелина
    Регистрация
    16.05.2006
    Адрес
    Просвет-столица!
    Сообщений
    9 267

    Цитата Сообщение от Кaramel Посмотреть сообщение
    нет, не правда.
    Рабочее место и должность за вами сохраняется до достижения ребенком возраста 3х лет.
    До этого момента вас нельзя сократить, но уведомить о предстоящем сокращении - можно. В этом случае дата увольнения по сокращению может быть только после окончания отпуска по уходу.
    имеете полное право не писать заявление по собственному.
    Если компания белая, вся зарплата официальная - есть смысл договариваться, например, об увольнении по соглашению сторон с выплатой выходного пособия.
    спасибо большое! а если по соглашению сторон то что за пособие? платит работодатель или за счет государства через работодателя?
    и какая разница по сокращению или по соглашению сторон?

    Декабрёнок 2006 Влад
    Июнёнок 2018 Полинка




  7. #7
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 453

    Цитата Сообщение от Ангелина Посмотреть сообщение
    спасибо большое! а если по соглашению сторон то что за пособие? платит работодатель или за счет государства через работодателя?
    и какая разница по сокращению или по соглашению сторон?
    по соглашению - может выплатить работодатель, из своих средств. Сумма - как договоритесь, обычная практика 1-3 оклада.
    По сокращению - тоже платит работодатель, но не все сразу, а постепенно: 1 средний заработок в день увольнения, еще один - через два месяца, и еще один - через три , при условии что вы зарегистрировались в службе занятости в течении недели после увольнения и не нашли работу за все это время. Процедура более долгая и не удобная для работодателя.
    Соглашение сторон - быстрее и проще, но платить не обязаны, и сумма, повторюсь, точно не установлена законом, надо договариваться.

  8. ответ для Кaramel , на сообщение « по соглашению - может выплатить... »
    #8
    Наш человек Аватар для Ангелина
    Регистрация
    16.05.2006
    Адрес
    Просвет-столица!
    Сообщений
    9 267

    Цитата Сообщение от Кaramel Посмотреть сообщение
    по соглашению - может выплатить работодатель, из своих средств. Сумма - как договоритесь, обычная практика 1-3 оклада.
    По сокращению - тоже платит работодатель, но не все сразу, а постепенно: 1 средний заработок в день увольнения, еще один - через два месяца, и еще один - через три , при условии что вы зарегистрировались в службе занятости в течении недели после увольнения и не нашли работу за все это время. Процедура более долгая и не удобная для работодателя.
    Соглашение сторон - быстрее и проще, но платить не обязаны, и сумма, повторюсь, точно не установлена законом, надо договариваться.
    Спасибо!


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

    Декабрёнок 2006 Влад
    Июнёнок 2018 Полинка




  9. #9
    Наш человек Аватар для Ангелина
    Регистрация
    16.05.2006
    Адрес
    Просвет-столица!
    Сообщений
    9 267

    Цитата Сообщение от Кaramel Посмотреть сообщение
    с точки зрения закона ваш работодатель очень не прав: вашу ставку не имеют права изменить, сократить, куда-то деть ни при каких обстоятельствах ( кроме ликвидации компании).
    за вами на весь период отпуска по уходу сохраняется рабочее место и должность. без вариантов.
    Вы можете написать заявление-уведомление, что с такого-то числа приступаете к своим обязанностям, в соответствии с трудовым договором №хх от дд.мм.гггг.

    Временную ставку вам предложить конечно могут, это будет перевод на время отсутствия работника, но ваш договор при этом все равно остается бессрочным.
    Условия перевода лучше зафиксировать письменно, в доп. соглашении трудовому договору. И подписывать его после того, как там будет подпись директора.
    Добрый вечер
    правильно ли я понимаю, что должность сохраняется, пока женщина в декрете, но, когда она выйдет, то ей имеют право предложить другую должность и не вернуть ее?
    хотят взять другого человека, пока я в декрете на мою должность и говорят что когда я выйду то должность уже будет не моя и мн предложат другую
    а я другую не хочу

    Декабрёнок 2006 Влад
    Июнёнок 2018 Полинка




  10. #10
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 453

    Цитата Сообщение от Ангелина Посмотреть сообщение
    Добрый вечер
    правильно ли я понимаю, что должность сохраняется, пока женщина в декрете, но, когда она выйдет, то ей имеют право предложить другую должность и не вернуть ее?
    хотят взять другого человека, пока я в декрете на мою должность и говорят что когда я выйду то должность уже будет не моя и мн предложат другую
    а я другую не хочу
    предложить могут, обязать - нет.
    на вашу ставку можно взять человека на срочный договор ( на период отпуска по уходу за ребенком основного работника), и ее обязаны предоставить вам после окончания этого отпуска.
    Соглашаться на перевод на другую должность вы не обязаны, без согласия перевести невозможно.

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •