Страница 5 из 6 « Первая  «  123456 Последняя »  » 

Тема: Чем пахнут люди в походах? Или о походе без прикрас

  1. ответ для cs53 , на сообщение « Чем пахнут люди в походах? Или о походе... »
    #41
    Элита Аватар для senhorita
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Васильевский
    Сообщений
    2 762

    Очень понравился текст автора! Спасибо! Я тоже - ой, что сейчас начнется - воспринимаю любителей походов как секту. Поясню. Во-первых, я очень люблю лес и озера, и мне так грустно, что весь лес вокруг озер завален влажными салфетками, которые, в отличие от "мин", не разлагаются в течение очень длительного времени. Про горы мусора не сказал уже только ленивый. Я очень рада, что есть люди, которые это все за собой убирают, но каков их процент?! Одна десятая убирает, а девять десятых нет?
    Во-вторых, я понимаю людей, которые идут с рюкзаками по маршруту, проходят красивые недоступные места, преодолевают трудности, тренируют силу и навыки. Но каков их процент? В основном я вижу людей, которые приехали на Ладогу на машине, поставили палатку и дальше не отходят от нее ни на шаг. У меня уже сложилось впечатление, что палаточники=шашлычники. Они сидят с утра до вечера на одном месте. Чаще - не сидят, а валяются на одном месте. Я бы так не смогла.
    Поэтому чего удивляться, что палатка воспринимается как рассадник грязи, обрывки полиэтилена на деревьях, шашлык и отсутствие денег? Истинных туристов, которые "не такие", так мало, что они не могут изменить этого впечатления.

  2. #42
    Рюриковичи мы Аватар для Кот Обормот
    Регистрация
    21.06.2007
    Адрес
    Гражданин ВО с Гражданки
    Сообщений
    30 013

    Цитата Сообщение от senhorita Посмотреть сообщение
    Очень понравился текст автора! Спасибо! Я тоже - ой, что сейчас начнется - воспринимаю любителей походов как секту. Поясню. Во-первых, я очень люблю лес и озера, и мне так грустно, что весь лес вокруг озер завален влажными салфетками, которые, в отличие от "мин", не разлагаются в течение очень длительного времени. Про горы мусора не сказал уже только ленивый. Я очень рада, что есть люди, которые это все за собой убирают, но каков их процент?! Одна десятая убирает, а девять десятых нет?
    Во-вторых, я понимаю людей, которые идут с рюкзаками по маршруту, проходят красивые недоступные места, преодолевают трудности, тренируют силу и навыки. Но каков их процент? В основном я вижу людей, которые приехали на Ладогу на машине, поставили палатку и дальше не отходят от нее ни на шаг. У меня уже сложилось впечатление, что палаточники=шашлычники. Они сидят с утра до вечера на одном месте. Чаще - не сидят, а валяются на одном месте. Я бы так не смогла.
    Поэтому чего удивляться, что палатка воспринимается как рассадник грязи, обрывки полиэтилена на деревьях, шашлык и отсутствие денег? Истинных туристов, которые "не такие", так мало, что они не могут изменить этого впечатления.
    А что должно начаться? вы намекните, я поддержу
    1) Вы правы в основных своих посылах. Пока "туризм" был связан с некими трудностями, неудобствами и т.п. - он был сектой, только хорошей. Были турклубы, где общались схожие по взглядам люди. Сейчас ничего не стоит покидать барахло в багажник и приехать в относительно любое место на природу.
    2) Нормальным туристам абсолютно все равно, как их воспринимают
    Как-то так
    Пусть вечно мой друг защищает мне спину, как в этом последнем бою!

  3. ответ для Acca , на сообщение « Поддержу. С утра почитала. Весь день... »
    #43
    Наш человек Аватар для РыжЫй UP
    Регистрация
    13.12.2008
    Сообщений
    7 201

    Цитата Сообщение от Acca Посмотреть сообщение
    Поддержу. С утра почитала. Весь день смешно было.
    Да ладно уж...
    Ну не готов чел, ну бывает.
    Верните автора. Пусть пишет.

    Еж ломился в палатку.
    Еж. Ломился.

    Пума когда, видишь следы пребывания, не по себе.
    Медведь опасно, нас на последнем забеге орги учили, как прогонять, было очково, я не видела, похоже только слышала, но другие видели.

    Но еж... чо он сделать то мог....
    Ну пожрал бы чего. У нас на даче все время ходят, за собакой корм подъедают, что она нароняет.

    У нас как-то зверьё поело еду, в палатке, внутри, ночью пока мы спали.

    В ЮВА зверьё по бунгало шариться, может шмот погрызть, это уже серьёзней чем еда.
    "Смотри Нева не замерзает ..." (С)

  4. #44
    Мега-элита Аватар для Tanenka
    Регистрация
    09.01.2011
    Адрес
    В.О., Сертолово
    Сообщений
    4 083

    Цитата Сообщение от senhorita Посмотреть сообщение
    Очень понравился текст автора! Спасибо! Я тоже - ой, что сейчас начнется - воспринимаю любителей походов как секту. Поясню. Во-первых, я очень люблю лес и озера, и мне так грустно, что весь лес вокруг озер завален влажными салфетками, которые, в отличие от "мин", не разлагаются в течение очень длительного времени. Про горы мусора не сказал уже только ленивый. Я очень рада, что есть люди, которые это все за собой убирают, но каков их процент?! Одна десятая убирает, а девять десятых нет?
    Во-вторых, я понимаю людей, которые идут с рюкзаками по маршруту, проходят красивые недоступные места, преодолевают трудности, тренируют силу и навыки. Но каков их процент? В основном я вижу людей, которые приехали на Ладогу на машине, поставили палатку и дальше не отходят от нее ни на шаг. У меня уже сложилось впечатление, что палаточники=шашлычники. Они сидят с утра до вечера на одном месте. Чаще - не сидят, а валяются на одном месте. Я бы так не смогла.
    Поэтому чего удивляться, что палатка воспринимается как рассадник грязи, обрывки полиэтилена на деревьях, шашлык и отсутствие денег? Истинных туристов, которые "не такие", так мало, что они не могут изменить этого впечатления.
    +1, у меня такое же впечатление от туристов в палатках, что на Байкале, что на Селигере, что на Ладоге. И вокруг салфетки-салфетки, много салфеток, вот что остается после палаточников.

  5. #45
    Хранитель Аватар для Амёба
    Регистрация
    29.04.2009
    Адрес
    Приморский р-н, Планерная
    Сообщений
    14 146

    Цитата Сообщение от senhorita Посмотреть сообщение
    Очень понравился текст автора! Спасибо! Я тоже - ой, что сейчас начнется - воспринимаю любителей походов как секту. Поясню. Во-первых, я очень люблю лес и озера, и мне так грустно, что весь лес вокруг озер завален влажными салфетками, которые, в отличие от "мин", не разлагаются в течение очень длительного времени. Про горы мусора не сказал уже только ленивый. Я очень рада, что есть люди, которые это все за собой убирают, но каков их процент?! Одна десятая убирает, а девять десятых нет?
    Во-вторых, я понимаю людей, которые идут с рюкзаками по маршруту, проходят красивые недоступные места, преодолевают трудности, тренируют силу и навыки. Но каков их процент? В основном я вижу людей, которые приехали на Ладогу на машине, поставили палатку и дальше не отходят от нее ни на шаг. У меня уже сложилось впечатление, что палаточники=шашлычники. Они сидят с утра до вечера на одном месте. Чаще - не сидят, а валяются на одном месте. Я бы так не смогла.
    Поэтому чего удивляться, что палатка воспринимается как рассадник грязи, обрывки полиэтилена на деревьях, шашлык и отсутствие денег? Истинных туристов, которые "не такие", так мало, что они не могут изменить этого впечатления.
    Я более чем уверена, что "настоящие туристы", которые идут по сложным труднодоступным маршрутам мусор как раз оставляют после себя. И никаких супер туалетов и душей с собой не таскают. Потому как каждый грамм на счету.
    В целом я сейчас наверное больше за платный "спокойный" туризм. Есть хоть какие то возможности за всеми убирать. Пусть за деньги. Вот тот же инструктор, который подготовит место с супер туалетом и душем, который за участниками проследит и уберет явные следы пребывания. Есть, конечно, вероятность, что деньги возьмут, а последствия оставят. Но в целом это неперспективно, если не одноразово. В свинарник новые туристы потоком не пойдут
    В 2004 где то были в туре на Алтай, наш гид уверял, что в конце сезона из фирм ездят по стоянкам и приводят их в нормальный вид, мусор вывозят. И на вид даже когда мы там были все стоянки были чистые/аккуратные. А вот на Чусовой в 2014 была жесть. Хотя там как могли, пытались явно что-то делать. Но просто реально неимоверный поток со сплавщиками толпой... не справлялись с нагрузкой. Да, все стоянки засраны в буквальном смысле слова. В конечной точке маршрута треш трешовый.
    Сейчас на Вуоксе той же стало гораздо лучше, чем лет 10 назад. Отходили с базы - так везде и плакаты на тему "забирайте мусор с островов с собой, выкидывайте у нас" и пакеты для этого мусора предоставляют. Ну и чище стало на мой взгляд. Но все равно проходной двор сейчас, конечно
    П.с. родители, старые походники, до сих пор уверены, что банку от тушенки достаточно обжечь на костре и закопать в землю, - "быстро разложится" Привычки трудно менять...

  6. ответ для Кот Обормот , на сообщение « А что должно начаться? :)) вы... »
    #46
    Хранитель Аватар для Амёба
    Регистрация
    29.04.2009
    Адрес
    Приморский р-н, Планерная
    Сообщений
    14 146

    Цитата Сообщение от Кот Обормот Посмотреть сообщение
    Сейчас ничего не стоит покидать барахло в багажник и приехать в относительно любое место на природу.
    :
    И это в теории прекрасно потому как в этот же багажник мусор потом можно покидать. А также спокойно в этом багажнике привезти туалеты, души и прочее и прочее. Но как-то это прививать надо... вот те же родители, когда с машиной на природу едут, уже на автомате всё мусорное увозят с собой. Даже огрызки от яблок

  7. ответ для Амёба , на сообщение « Я более чем уверена, что "настоящие... »
    #47
    Рюриковичи мы Аватар для Кот Обормот
    Регистрация
    21.06.2007
    Адрес
    Гражданин ВО с Гражданки
    Сообщений
    30 013

    Так они, пардон, и не несут с собой мусор банки от консервов? Ну, по олдскулу, в костер и потом в землю, хотя это, конечно, фуфел, но хоть не валяется. Сейчас все с Кронидовым ходят. Туалет? Да ладно?? Яма в 10 копков и рейка решают все вопросы! Ну серьезно вот, было бы желание! Я честно говорю, пеший туризм не мое, я ходил, но это перебор- все, как пишет аффтар. Сложно, муторно, плотно, вонюче. Хотя знаю людей, умудряющихся даже пешие ходки оформить изящно. Я турыст- водник, или вело турыст. Там проще и комфортнее.
    Пусть вечно мой друг защищает мне спину, как в этом последнем бою!

  8. #48
    Рюриковичи мы Аватар для Кот Обормот
    Регистрация
    21.06.2007
    Адрес
    Гражданин ВО с Гражданки
    Сообщений
    30 013

    Цитата Сообщение от Амёба Посмотреть сообщение
    И это в теории прекрасно потому как в этот же багажник мусор потом можно покидать. А также спокойно в этом багажнике привезти туалеты, души и прочее и прочее. Но как-то это прививать надо... вот те же родители, когда с машиной на природу едут, уже на автомате всё мусорное увозят с собой. Даже огрызки от яблок
    Не, органику мы как раз кидаем в яму отхожую. Ни разу в лесу не видел прошлогодний огрызок,или шкурку банана
    Пусть вечно мой друг защищает мне спину, как в этом последнем бою!

  9. ответ для cs53 , на сообщение « Чем пахнут люди в походах? Или о походе... »
    #49
    Мега-элита
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Курорт
    Сообщений
    4 534

  10. ответ для Кот Обормот , на сообщение « А что должно начаться? :)) вы... »
    #50
    Наш человек Аватар для Acca
    Регистрация
    24.09.2008
    Адрес
    ПР. БОЛЬШЕВИКОВ
    Сообщений
    7 751

    Цитата Сообщение от Кот Обормот Посмотреть сообщение
    А что должно начаться? вы намекните, я поддержу
    1) Вы правы в основных своих посылах. Пока "туризм" был связан с некими трудностями, неудобствами и т.п. - он был сектой, только хорошей. Были турклубы, где общались схожие по взглядам люди. Сейчас ничего не стоит покидать барахло в багажник и приехать в относительно любое место на природу.
    2) Нормальным туристам абсолютно все равно, как их воспринимают
    Как-то так
    Соглашусь.Не могу отнести себя к туристам,скорее сочувствующим,стремящимся вернуться.Но с вероятностью процентов 90 если человек ,ходящий в походы пешые,вело,водные,горные -оказывается настоящим.Как правило люди,готовые прийти на помощь всегда,любящие природу,хорошую компанию, любящие жизнь.
    Конечно не все,но большинство.
    Великие стояния на озерах я толком мельком вижу. Этим летом ездили на озеро Зеркальное,от дачи недалеко,искупаться хотели в новом озеро.
    Приехали.Наблюдаем.Стоит огромный лагерь,все близко друг к другу,по уши в мусоре.В моем личном восприятии это не туристы.Ну приехали,встали, проводят выходные. В толпе на озере мне лично неинтересно совсем.Были в юности турслеты ,но уровень культуры там был нормальный.Мне это важно.
    Мне все равно куда и зачем, лишь бы отправиться в путь!

Страница 5 из 6 « Первая  «  123456 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •