Страница 1 из 6 12345 Последняя »  » 

Тема: Синдром Жильбера

  1. #1
    Ветеран Аватар для Girlstar
    Регистрация
    22.10.2008
    Адрес
    Академическая
    Сообщений
    994

    Синдром Жильбера

    У ребенка 11 лет подтвердился синдром Жильбера (7/7). Билирубин 26,3. Печень по узи нормальная, у поджелудочной стенки увеличены, нас всегда беспокоил застой желчи, пили периодически хофитол. Перешли в 5 класс, видимо волнение есть, много новых учителей, с едой в школе непонятно, ребенок мало чего ест, попросил делать бутерброды, хотя дома такую пищу не едим, видимо через 2 нед.обучения проблема вылезла. Появилась дрожь, тошнота и боли в животе.
    Кто столкнулся с подобным диагнозом, где в Питере хорошо этим вопросом занимаются?

  2. ответ для Girlstar , на сообщение « Синдром Жильбера »
    #2
    Мега-элита
    Регистрация
    30.07.2016
    Сообщений
    3 721

    Цитата Сообщение от Girlstar Посмотреть сообщение
    У ребенка 11 лет подтвердился синдром Жильбера (7/7). Билирубин 26,3. Печень по узи нормальная, у поджелудочной стенки увеличены, нас всегда беспокоил застой желчи, пили периодически хофитол. Перешли в 5 класс, видимо волнение есть, много новых учителей, с едой в школе непонятно, ребенок мало чего ест, попросил делать бутерброды, хотя дома такую пищу не едим, видимо через 2 нед.обучения проблема вылезла. Появилась дрожь, тошнота и боли в животе.
    Кто столкнулся с подобным диагнозом, где в Питере хорошо этим вопросом занимаются?
    У меня у сына синдром Жильбера. Диагноз поставили в 20 лет. Билирубин общий был 37, прямой 9. Никакого специфического лечения ему не назначали. Есть запрет на приём алкоголя, пребывания на солнце, не должно быть больших перерывов в приеме пищи, ограничение физических и психоэмоциональных нагрузок, высыпаться обязательно.
    А вообще мне кажется, что это не такое уж редкое заболевание, в моем окружении несколько человек с таким синдромом, думаю большинство живет даже не предполагая, что он у них есть.

  3. ответ для Girlstar , на сообщение « Синдром Жильбера »
    #3
    Старожил
    Регистрация
    29.01.2011
    Сообщений
    1 414

    У меня у дочки синдром Жильбера - обнаружили в 20 лет. Билирубин общий больше 50. Часто желтые белки глаз. Ходили в клинику Эксперт к Зиновьевой - она там главный врач и специализируется на СЖ, впечатление неоднозначное. Только увидев нас с дочкой, сделала вывод, что с нервами у нас не все в порядке. Потратили 20000, сдали кучу анализов, ничего конкретного не нашли. Еще ходили к проф. Шевякову в НИИ Микологии - у него отношение очень понравилось, но записаться трудно. Выписал Урсосан.

  4. ответ для Girlstar , на сообщение « Синдром Жильбера »
    #4
    Ветеран Аватар для Girlstar
    Регистрация
    22.10.2008
    Адрес
    Академическая
    Сообщений
    994

    Спасибо за инфу. Я так поняла есть вяло текущий процесс, а есть активный. Мы просто периодически на желчегонных, а тут обострение. Завтра к врачу пойдём.

  5. ответ для Girlstar , на сообщение « Синдром Жильбера »
    #5

    Врачи считают, что это не заболевание, а особенность, и лечения и даже контроля билирубина на требуется. И что никаких симптомов, кроме повышения билирубина и желтизны кожи и склер, это заболевание не дает.
    Мне врач назначал только корвалол 2 раза в год курсом 10 дней. В корвалоле содержится фенобарбитал, который снижает билирубин.
    В контакте есть группа про синдром Жильбера, там люди делятся информацией, что им помогает. Многие пьют БАДы с айхерб (куркумин, артишок, гепапротекторы).

  6. ответ для Girlstar , на сообщение « Синдром Жильбера »
    #6
    с орбиты Аватар для Даня-Даня
    Регистрация
    13.03.2015
    Адрес
    в очень веселом месте
    Сообщений
    29 289

    есть знакомая с этим синдромом- желтеет переодически. Пьет БАДы

  7. ответ для Augustine , на сообщение « У меня у дочки синдром Жильбера -... »
    #7

    Хорошо, что Вам Шевяков понравился. Он умеет общаться с пациентами и психолог отличный.
    Но я в Шевякове разочаровалась после почти годичного лечения.
    Фиброз печени мне пропустил, хорошо, что в другом месте правильно диагноз поставили.
    Да, и он больше спец по микологии и паразитологии в гастроэнтерологии.

  8. #8
    Старожил
    Регистрация
    29.01.2011
    Сообщений
    1 414

    Мы были у него 1 раз. Сложилось впечатление, что он ни сторонник большего количества анализов. Но прежде чем к нему идти, мы посетили Эксперт, где дочку проверили на все гепатиты и даже на болезнь Вильсона- Конвалова, сделали узи. Не знала, что Шевяков спец по паразитологии, это в наше время актуально, может быть, обратимся еще за консультацией.

  9. ответ для Girlstar , на сообщение « Синдром Жильбера »
    #9
    Покой нам только снится.. Аватар для Никитина мама
    Регистрация
    24.09.2007
    Адрес
    м.Звездная Московский район
    Сообщений
    44 288

    У меня с детства Жильбер, ничем не лечу, он наследственный. Основное это соблюдение диеты и контроль( кровь и УЗИ брюшной полости-печень,желчный). Если есть сопутствующие проблемы,то лечить и контролировать. У меня это билирубиновые камни в желчном,надо удалять.
    Жить не мешает совсем.

  10. ответ для Girlstar , на сообщение « Синдром Жильбера »
    #10
    Наш человек Аватар для Лягушка
    Регистрация
    29.11.2007
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    8 783

    Сыну диагностировали синдром Жильбера лет в 15. У него была пищевая аллергия в детстве, ДЖВП и немного повышен билирубин. Я так понимаю, была не аллергия, а проявление Жильбера. Ничем не лечили, никак не корректировали. Больше всего меня пугала перспектива его пожелтения в армии от физнагрузок, что разбираться не будут и в госпиталь к гепатитным положат) я ему весь мозг этим вынесла))) но все прошло хорошо, не желтел)
    Сыну уже 25, уверена, что регулярно не ест, выпить может, но не много)
    На анализ его отправила врач из детского центра на Дундича, гастроэнтеролог Жукова, очень хороший специалист, насколько я знаю Жильбером она занимается.

Страница 1 из 6 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •