Страница 3 из 1199 « Первая  «  123456713531035031003 Последняя »  » 

Тема: ЭКО-будни

  1. ответ для Tatta1 , на сообщение « У меня немного другой путь к ЭКО. Я... »
    #21

    Цитата Сообщение от Tatta1 Посмотреть сообщение
    У меня немного другой путь к ЭКО.
    Я долго предохранялась и боялась забеременеть. Так как с 19 лет начались остановки сердца, долго искали в чем причина, нашли как обычно случайно. Каждый раз меня плотно проверяли на тему беременности, анализы, УЗИ и прочее, чтоб если что оперативно сделать аборт. Потом нашли причину, ещё 3 года понадобилось, для восстановления стенок желудочков и снятия невралгии, а так же научится снова спать нормально, без паники в голове, что можешь снова очнуться в реанимации с трубками во рту. В 30 лет кардиолог дал добро начинать обследования, если я планирую беременеть. Вот тогда и всплыло, что у меня очень низкий прогик. Но я и до этого следила за здоровьем мазки раз в три месяца, онкоцитология, мамиография и даже ГСГ делала периодически.
    В 32, почти в 33 мне дали добро на беременность, сердце восстановилось.
    И я начала планировать зачатие под контролем гинеколога. Сдали мы с мужем анализы все. У него в СГ из всех нареканий была только агглютинация, но спермиков было много и даже по Крюгеру у нас было 8% не смотря на поломки и слипания, Мартест был хороший, гиня отправила его к урологу на консультацию. И мы начали попытки, сначала полгода, потом у меня вылез полип, гистера, подозрение на гиперплазию, лечение КОК на полгода, затем снова планирование. Я решила пойти на консультации в разные места, начала к гинеколога через год где то к репродуктологам, но все разводили руками, назначали обследования, отслеживание овуляции по тестам и графику базальной температуры, потом по УЗИ мониторингу, я плотно сидела на дюфе, муж тоже мотался по уролагам и пил свои препараты. Так пролетело 3 года, мы только до генетика не дошли, вернее муж устал от этой беготни. Мы оба были как зомби и все чаще на сторонних консультация слушали в свой адрес фразу, что плохо стараетесь или не правильно всё делаете. Муж в принципе через год после начала заговорил об ЭКО, но я отмахнулась, мы же в плане репродуктивной функции здоровы, гормоны в норме, низкий прогик не проблема для зачатия, это проблема для вынашиваемости. Цикл у меня был регулярный, трубы проходимы. В середине 2014 года муж сказал, что он устал и больше так не может, надо остановится и рассмотреть вариант ЭКО.
    И начался мой штурм информации об ЭКО. При этом я не считала эту процедуру панацеей, в отличие от мужа. И я снова пошла по репродуктологам и снова везде отказ, так как неясный генез, тогда был ещё не включён в 107 н приказ, он нем просто говорили и то не все.
    Так же не всем ещё хотелось брать в протокол пациентку с поливанлентной аллергией на лекарства, тут у врачей был большой риск.
    Ещё в начале моих мытарств я попала в Евромед, мне нравилось, что там не говорили, что мы плохо стараемся и почуюю чушь. Я записалась там к репродуктологам на приём, она посмотрела мою карту и сказала, что на самом деле по анализа нашим не скажешь, что мы возрастные уже и даже намёков нет, чтоб предлагать ЭКО.
    Но так как мы наблюдаемся в клинике уже не первый год и все методы мы явно перепробовали, то она возьмёт меня в протокол. Выдала список анализов для меня и мужа, но так как для ЭКО по ОМС тогда не было такого фактора, то делали мы платно. Я хотела делать у ЯТВ, но он не согласился с тем что при наших вводных нужно ЭКО. А к ФЕО я уже не попадала. Так в конце 2014 мы пошли в первый протокол, при этом пессимизм шкалил, а оптимизм и вера в успех у меня были на нуле, я даже взяла программу 3 в 1, так получалось экономнее, во 2 и 3 протике надо было только препараты покупать. Хотя РЕ отговаривала брать эту программу.
    Протокол прошёл легко, но первое время я паниковала, нет ли аллергии, особенно меня цитротид напрягал, так как сильно краснело и чесалось место укола.
    Итог, из 2 отличников прижился 1 эмбрион, переносить 2 я тоже боялась, но обсудив всё с РЕ решили, что для 1 попытки лучше перенести 2 эмбриончика.
    Тест странно заполасатился на 8 дпп, на 11 дпп хгч 48,5, а на 14 дпп уже 900. На 22 дпп началось кровотечение я думала потеряла малыша, но чудо чудесное по УЗИ все с ПЯ отлично, ни отслоек, ни гематом нет, откуда крови не понятно. Периодами кровило долго, последний раз в 16 недель. Но дочка при этом отлично развивалась. В 30 недель схлопнулась одна из артерий в пуповине, малышка перестала набирать вес. Но гемостаз был идеален, назначили актовегин, в капельницах побоялись пила таблетки очень аккуратно, первый 3 зашли нормально, а после приёма 4 началась тахикардия сильная, я думала, что всё, снова остановка сердца и я потеряю ребенка. Вколола преднизолон, и ждала когда он нейтрализует реакцию на актовегин. В итоге, остались ни с чем, спустя почти 5 недель дочка начала набирать вес и тут у меня скаканул ддимер с 0, 38 до 4,38. Резко убрали дюфастон 4 таблетки, ддимер слегка снизился, но потом снова стал расти, и резко пошёл в верх фибриноген, а АЧТВ стало стремительно падать. Как только отменили дюф шейка ушла в ноль и раскрытие 1,5 см. Положили в Снегиревку, но что они могли, все чем обычно снижают эти показатели мне нельзя - аллергия, вернее не переносимость, при чем на гепарины и аспирины в семье с обеих сторон. В РД настаивали на кесаревом, они не до конца понимали, что такое поливалентная аллергия, что реакция может возникнуть даже на проверенный препарат или на два введённых одновременно, в итоге так оно и было. На фоне родовой деятельности начало расти артериальное давление. То что давление начало расти я поняла по дискомфорту в районе сонной артерии и набухших венах на руках, попытались его снизить, но ничего не брал оно опускалось, а через полчаса поднималась ещё выше, обсудили, что если сейчас удастся сбить до 150 едем на ЭКС, но если что, готовились к родам, схваток нет, только добила острая боль в позвоночник, ощущение словно ток пропускают, когда бывает так локтем ударишься и аж искры из глаз.
    Матка была спокойна, но раскрытие было почти полное и ребёнок начинал уже уходить в родовые пути. Если бы голова зашла, то остались бы на роды. Но риск был большой, операция тоже была на грани фантастики обсуждали препараты какие мне колоть и была ли реакция на них, вены забивались, капельницы не справлялись, давление росло. Но как только перерезали пуповину, давление резко рухнуло и стабилизировалось само. Анестезиолог орал на врачей, что они довели до Кесарева, что таким пациентам, лучше рожать самим, чем сейчас всем геройствовать. Чуть меньше суток организму потребовалось, чтоб привести все показатели в норму, при потере 800 мл на утро мой гемоглобин был 120, а ДД вернулся в норму к своим 0,3...
    В мае 2017 я вступила во второй протик, он уже был по ОМС и настрой был другой. Как то более оптимистично. Стимулировали уже менопуром, так как в 1 протике на гонале остались КЖТ и СГЯ 1 ст оставалась до самых родов.
    Стиму менопуром перенесла хуже по ощущениям, но итог тот же 10 клеток все оплодотворились и развивались, перенос на 5 день снова двоих 6 ранних бластиков ещё оставалось. Это как то успокаивало. Но на слеющий день звонила РЕ и сказала, что они так и не перешли в следующую стадию. Их ещё понаблюдали до 6 дня, но они замерли. Чувствовалось, что и РЕ это расстроило, муж сразу сник, типа ну, все ничего не получится, честно сказать и я тоже так подумала, типа не бывает такого везения, что снова опа и в дамках. На 8 дпп на работе в обед бегала в Пятерочку и на кассе мне упал тест на мои покупки, про себя подумала чем черт не шутит удостоверюсь, что пролёт. Купила и пошла сделала, где то после обеда уже. Две яркие полоски появились почти сразу, я была в шоке. Так как реально распрощалась уже с удачей. И если с дочкой на 8 дпп тест показал призрак призрака, то тут отличные 2 полоски, на 11 дпп хгч 225, на 21 дпп на УЗИ ПЯ уже заметили мерцание сердечка даже.
    При это обошлось без кровотечение, но фибриноген 6 был уже в 8 недель, давление 140 на 70 почти всю беременность, с трудом подобрали препарат, который его держал в рамках до 130. При этом, когда выпила четвертинку нефидипина то сбила давление до 90 на 60, и две недели ползала с ним по стеночке. Ддимер был в норме, я его сдавала каждую неделю. К 31 неделе отменила дюф, а 34 недели и 6 дней началось кровотечение, отвезли на скорой в 13 РД, Снегири были закрыты, в 13 РД не знали что со мной делать, УЗИ, снова не видят откуда кровит, при чем АЧТВ 17 секунд, тут и не увидишь, капельницах транексама - эффекта ноль, сказала врачу, что мне лучше помогает дицинон, так как фибриноген и так высокий, после укола дицинона перестало кровить, поставили ещё транексама, типа он лучше. И тут начались схватки, убрали транексама стали капать гинепрал, схватки только усилились и снова начало расти давление, поставили эпидуралку, давление начало падать, видимо на болевые ощущения реагирует. Генепрал схватки не снял, а сделал их регулярными, и спустя сутки примерно, ровно в 35 недель я родила сына, кесарить не рискнул, хотя было кесарево, провели естественные роды. Эпидуралку не отключали, рожали по ктг+УЗИ, врач говорила, когда дышать, так как тужиться я не смогла бы, поэтому как они сказали рожаем на дыхании. Слава богу, с сыном все отлично, обошлись реанимацией роддома, они его 8 часов на доп кислороде подержали и 4 дня ещё глюкозку капли, чтоб он жирочик подрастил. Ну, и антибиотики нам с ним прокололи на всякий пожарный так как в анализах взятых при поступлении ничего не нашли.
    Сейчас эти двое уже слаженная банда и разносят все в пух и прах.
    Жалею, порой что упустила время, возможно ещё бы за малышом сходила.
    Итог
    1 протик был в 37 лет, роды в 38 лет. 10 эмбрионов 2 крио, 2 перенесли, остальные замерли или неправильно добились.
    2 протик в 40 лет, роды в 40 лет 10 эмбрионов 2 перенесли, остальные замерли.
    Спасибо огромное за Вашу историю!
    Вы невероятно сильная и смелая. Как здорово, что по итогу все хорошо и пара деток) вдохновляет!

    Отправлено с моего Pixel 2 через Tapatalk

  2. #22
    Космонавт Аватар для Tatta1
    Регистрация
    15.02.2012
    Адрес
    Красногвардейский р-н
    Сообщений
    24 698

    Цитата Сообщение от Дудуду Посмотреть сообщение
    Натощак, хорошо выспаться, грудь не трогать, накануне никакого секса, непосредственно перед сдачей крови спокойно посидеть минут 5, хотя бы.
    Какие дни для сдачи, вот тут память может подвести меня. Кажись первый раз на 2-3 день и повторно через 7 дней после овуляции. Это важное условие, а не на 20-25 день цикла. В ином случае повторный анализ будет малоинформативным.



    Кстати, про этот гормон. У меня он тоже не в самом лучшем виде, эндокринолог настоятельно рекомендовала сдать гены на ВДКН, если там не все нормально, то это корректируется метипредом, принимаемым строго на ночь, потому что он именно ночью пакостит
    Я сдавала пролактин на 3 дц, на 14 дц, после овуляции и на 23 дц. Смотрят есть ли скачки, у меня не было, мой пролактин вообще не дотягивал до нормы, он и после родов был всего лишь 606... Молоко так и не пришло, даже молозио не появилось ни разу.

  3. #23

    Цитата Сообщение от Дудуду Посмотреть сообщение
    Натощак, хорошо выспаться, грудь не трогать, накануне никакого секса, непосредственно перед сдачей крови спокойно посидеть минут 5, хотя бы.
    Какие дни для сдачи, вот тут память может подвести меня. Кажись первый раз на 2-3 день и повторно через 7 дней после овуляции. Это важное условие, а не на 20-25 день цикла. В ином случае повторный анализ будет малоинформативным.



    Кстати, про этот гормон. У меня он тоже не в самом лучшем виде, эндокринолог настоятельно рекомендовала сдать гены на ВДКН, если там не все нормально, то это корректируется метипредом, принимаемым строго на ночь, потому что он именно ночью пакостит
    Спасибо! Пролактин правильно сдавала, значит. Единственное - когда он у меня оказался повышен это было как раз в конце цикла. Но моя репродуктолог сказала, что это раньше его назначали сдавать в определенные дни цикла, а теперь считается, что можно в любой. В первой половине цикла и в середине он у меня не повышен скорее всего.
    Собираюсь пересдать в следующем цикле.

    Насчет генетического анализа не все просто. Не на все мутации можно сдать, их много. Я проверила даже вчера специально. В Инвитро, где анализ стоит 10 000 р. тоже не на все мутации скрининг. Это означает, что можно потратить десятку и так и остаться с этим вопросом - есть у меня нВДКН или нет.

    Второй момент, если он слабо выражен и нет симптомов, то и лечить нечего. Я думаю, что буду его мониторить.


    Отправлено с моего Pixel 2 через Tapatalk

  4. ответ для Tatta1 , на сообщение « Я сдавала пролактин на 3 дц, на 14 дц,... »
    #24

    Цитата Сообщение от Tatta1 Посмотреть сообщение
    Я сдавала пролактин на 3 дц, на 14 дц, после овуляции и на 23 дц. Смотрят есть ли скачки, у меня не было, мой пролактин вообще не дотягивал до нормы, он и после родов был всего лишь 606... Молоко так и не пришло, даже молозио не появилось ни разу.
    О, может так и сдать. А что будут означать скачки?
    Если до овуляции он слишком высокий, я понимаю. А если после, то чем это плохо?

    Отправлено с моего Pixel 2 через Tapatalk

  5. ответ для LisaAlice , на сообщение « О, может так и сдать. А что будут... »
    #25
    Наш человек Аватар для Дудуду
    Регистрация
    20.05.2015
    Адрес
    На севере диком...
    Сообщений
    8 665

    Цитата Сообщение от LisaAlice Посмотреть сообщение
    Спасибо! Пролактин правильно сдавала, значит. Единственное - когда он у меня оказался повышен это было как раз в конце цикла. Но моя репродуктолог сказала, что это раньше его назначали сдавать в определенные дни цикла, а теперь считается, что можно в любой. В первой половине цикла и в середине он у меня не повышен скорее всего.
    Собираюсь пересдать в следующем цикле.

    Насчет генетического анализа не все просто. Не на все мутации можно сдать, их много. Я проверила даже вчера специально. В Инвитро, где анализ стоит 10 000 р. тоже не на все мутации скрининг. Это означает, что можно потратить десятку и так и остаться с этим вопросом - есть у меня нВДКН или нет.

    Второй момент, если он слабо выражен и нет симптомов, то и лечить нечего. Я думаю, что буду его мониторить.


    Отправлено с моего Pixel 2 через Tapatalk
    Я дома посмотрю, что именно я сдавала. Мой эндокринолог настаивала, что эти гены надо сдавать только в Медлабе.

  6. ответ для LisaAlice , на сообщение « О, может так и сдать. А что будут... »
    #26
    Космонавт Аватар для Tatta1
    Регистрация
    15.02.2012
    Адрес
    Красногвардейский р-н
    Сообщений
    24 698

    Цитата Сообщение от LisaAlice Посмотреть сообщение
    О, может так и сдать. А что будут означать скачки?
    Если до овуляции он слишком высокий, я понимаю. А если после, то чем это плохо?

    Отправлено с моего Pixel 2 через Tapatalk
    Он должен быть в 1 половине цикла ниже, чем во второй. Если наоборот, то это хуже. И сдавать надо рано утром, так как активно он вырабатывается рано утром в 4-5 утра.

  7. ответ для LisaAlice , на сообщение « О, спасибо, что упомянули 17-ОН. Он у... »
    #27

    Цитата Сообщение от LisaAlice Посмотреть сообщение
    О, спасибо, что упомянули 17-ОН. Он у меня часто был немного повышен. Значения попадают в "серую зону". Есть или нет неклассическая форма ВДКН так и не знаю. Но если и есть, то скорее всего в очень слабой форме. Овуляция есть, гиперандрогении нет вроде. Надо будет его мониторить, наверно, тоже?

    Отправлено с моего Pixel 2 через Tapatalk
    В обычной жизни все было ок. У меня спкя. Сдавала на 9 неделе бер-ти ( надо бы и раньше, но кто б назначил). Превышение в 3,5 раза. Подключили медипред, снизился только к 16 неделям.

    Отправлено с моего Redmi Note 7 через Tapatalk

  8. ответ для LisaAlice , на сообщение « ЭКО-будни »
    #28
    Активный участник Аватар для наденька07
    Регистрация
    05.03.2020
    Адрес
    Шушары
    Сообщений
    300

    У меня тоже не самый радостный путь к ЭКО. Детей хотела лет с 25, но не было того с кем их можно было сделать(((В 35 встретила своего мужа и примерно через год перестали предохраняться и практически сразу беременность))счастья полные штаны, радостное ожидание...и неожиданно на работе начинается кровотечение и выкидыш(((рыдала неделю и потом еще долго не могла прийти в себя(((Но решила разбираться в чем тут дело, пошла в ЖК к своей гине, на вопрос почему получила ответ-так бывает вы молодая у вас все впереди))Меня данный ответ не удовлетворил выбила себе направление к гинекологу эндокринологу, та назначила пайпель и поставила хр.эндометрит, лечила его вобэнзимом, лазером, вифероном, сидела 3 месяца на КОК, через 4 месяца разрешили пробовать снова))и снова быстрая беременность уже более пугливая, но все равно очень счастливая и на 12 неделе на УЗИ мне сообщают что беременность замерла, отправляют на чистку(((снова шок...за что...почему так((в этот раз уже наученная отправляю плод на анализ-результат генетика(((копание в инете в поисках причин-нахожу что возможно у меня АФС, иду на консультацию к платной гине-она предлагает сдать кучу анализов на АФС и на гормоны, в итоге антитела к анексину((иду на консультацию к Бобр*у, он подтверждает АФС, расписывает что и когда пить при подготовке и вовремя беременности(тромбоас, метипред, клексан, фемибион)наступает треться беременность все пбю, колю но снова ЗБ и снова генетика(((т.к. 2 ЗБ идем на бесплатный анализ на кариотип вместе с мужем-результат все ок, поломок нет у обоих))все врачи говорят, что умы здоровы и можем делать детей сами, это просто случайность что так получилось((Решила что случайностей хватит и пошла в ЭКО-первый короткий протокол-5 эмбрионов из них только 1 без поломок, т.е. могло быть 4 ЗБ(((криопротокол и...пролет((пару месяцев пью все что советуют МАКА перуанская, иноферт пили вместе с мужем, Омега и т.д. и вступаю в длинный протокол из 6 эмбрионов 3 хороших, 1 мозаик и 2 с поломками(((уже просто отличный результат((далее Ковид и ожидание когда разрешат подсадку, снова в криопротокол и пролет((((пошла полечила голову, походила к психологу, а вдруг именно здесь собака зарыта))и сейчас нова в криопротоколе 5 ДПП-ощущений никаких, вчера ХГЧ 0,6(((похоже снова пролет((((настроение на нуле(((

  9. ответ для LisaAlice , на сообщение « ЭКО-будни »
    #29

    Вообще я поняла, что в ЖК особо не заморачиваются и что не различают это беременность или обычная. Ведь эко-это типа только способ зачатия. А то, что препараты стимуляции влияют на кровь, гормоны и т. д. пофиг. Так что приходится постоянно держать руку на пульсе и платить , платить, платить за консультации.

    Отправлено с моего Redmi Note 7 через Tapatalk

  10. ответ для LisaAlice , на сообщение « ЭКО-будни »
    #30
    Наш человек Аватар для Дудуду
    Регистрация
    20.05.2015
    Адрес
    На севере диком...
    Сообщений
    8 665

    Вот про 17-ОН. Рекомендации 2 эндокринологов.
    Анализ сдать с утра, не позднее 11 часов. При повышенной уровне сдать:
    Ген фермента цитохрома
    Определение мутации в гене CYP21B (11 мутаций)

Страница 3 из 1199 « Первая  «  123456713531035031003 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •