Тема: Надежный HDD для хранения данных...

  1. #1
    Наш человек Аватар для Andrew SWH
    Регистрация
    30.08.2006
    Сообщений
    7 294

    Надежный HDD для хранения данных...

    Как-то я все NAS'ам не доверяю, да и цена...

    В общем, хочу купить в десктоп винт на 4 или 6 террабайт для файлохранилища - свои фото/видео; кино и прочее с торрентов... Скорость не имеет значения (система ясен пень на SDD), а вот надежность - имеет. Я, конечно, самое важное бэкаплю, но тем не менее...

    Правильно ли я понимаю, что ежели надежность является определяющим фактором - мне надо выбирать между WD Red и Seagate Ironwolf ? Что посоветует общественность?
    [Linux][FreeBSD][Canon][CB27MHz][2:5030/][Jive,Hustle,Rock'n'Roll,Salsa,Tango]

  2. ответ для Andrew SWH , на сообщение « Надежный HDD для хранения данных... »
    #2
    Ветеран
    Регистрация
    08.03.2015
    Адрес
    Сверхскопление Девы
    Сообщений
    830

    поломанных ХХД дисков встречается больше чем ССД))))
    ред, грин... все с одной линии)))

  3. ответ для Andrew SWH , на сообщение « Надежный HDD для хранения данных... »
    #3
    Элита Аватар для nigilist256
    Регистрация
    17.06.2009
    Адрес
    Василеостровская
    Сообщений
    2 869

    Цитата Сообщение от Andrew SWH Посмотреть сообщение
    ежели надежность является определяющим фактором - мне надо выбирать между WD Red и Seagate Ironwolf ?
    Надежность в плане новых HDD - штука непредсказуемая. Прям вот совсем.

    Если выбирать из вышенаписанных - то red или тот, где 5 лет гарантия.
    А так же очень важно обеспечить комфортные условия эксплуатации HDD: качественный блок питания, обдув корпусным вентилятором, минимум вкл-выкл и прочих насилий над диском.
    Точность - вежливость королей (с)

  4. ответ для Andrew SWH , на сообщение « Надежный HDD для хранения данных... »
    #4
    Наш человек Аватар для Nikum
    Регистрация
    12.09.2007
    Адрес
    ВО, ПС
    Сообщений
    5 228

    И все равно он будет НЕнадежным. Даже 5-летняя гарантия не гарантирует сохранность данных, гарантируется только обмен на такой же исправный, или на деньги, с полной потерей всех данных.
    Единственный надежный способ хранения - в нескольких местах. Как минимум, в двух. HDD+облако, HDD+копия на внешний HDD, желательно хранящийся в другом месте, и т.д.

  5. ответ для Nikum , на сообщение « И все равно он будет НЕнадежным. Даже... »
    #5
    Наш человек Аватар для zmeiuka
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    Ethernet
    Сообщений
    5 258

    Цитата Сообщение от Nikum Посмотреть сообщение
    Как минимум, в двух. HDD+облако, HDD+копия на внешний HDD, желательно хранящийся в другом месте, и т.д.
    или RAID



  6. ответ для zmeiuka , на сообщение « или RAID »
    #6
    Ветеран
    Регистрация
    08.03.2015
    Адрес
    Сверхскопление Девы
    Сообщений
    830

    ...кондиционер еще,
    рэйд...
    не для дома это, в райде еще надо делать резервные копии.

    Бюджет, 1 диск вас не устроит, т.к. низкая надежность. Самые дешевые 6тбх2штуки на рынке около 22т.руб., если брать WD Red х 2шт = 32тыс.руб., т.е. планируем потратить 22-32т.руб.

    Что если: берете самый дешевый 6тб и коробку USB, подключаете через USB в роутер, делаете NAS - дискам лучше когда они вообще не выключаются.
    на разницу с Ред около 5 тыс (можно добавить 6т. до 6 тб) берете еще один диск в ПК и настраиваете с NAS одностороннюю (что бы не затирал удаленные файлы на основной копии в резервной) синхронизацию.
    Последний раз редактировалось ОлеК; 01.10.2020 в 09:07. Причина: тб на т.руб

  7. ответ для Andrew SWH , на сообщение « Надежный HDD для хранения данных... »
    #7

    У меня Western Digital Green 750 гигабайт, живет уже десятый год. Он устал, поэтому скорость немного ниже чем должна быть, но все еще здоров и не имеет проблем.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •