Страница 2 из 5 « Первая  «  12345 Последняя »  » 

Тема: Адаптация ребёнка в 2.8, поделитесь опытом

  1. ответ для Anita86 , на сообщение « А как ваша выражалась адаптация?... »
    #11
    Космонавт Аватар для marilandi
    Регистрация
    05.05.2008
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    24 915

    Цитата Сообщение от Anita86 Посмотреть сообщение
    А как ваша выражалась адаптация? Раздражал ребёнок или к запаху было сложно привыкнуть. Просто усталость?
    к звуку. Но я и сейчас крайне тяжело переношу, когда она включает ноющий голос. Прям как ножом по стеклу. А тогда просто внутри все переворачивалось.
    И то, что она была ну очень сильно привязана, за гранью. Все внимание притягивала к себе на все 150%. Доходило до соматики, если я уезжала, у нее поднималась температура, начинал болеть живот и т.д. Ну и по темпераментам мы не подходим - я меланхолик-интроверт, она холерик-экстраверт. Так что я уставала уже через полчаса общения с ней. Казалось, мир раскручивается как карусель и мозг вылетает напрочь. Сейчас попривыкла, да и она подросла.

    Но засыпала он отлично всегда. вот со старшей были серьезные проблемы со сном. По 1,5-2 часа ее укладывала. В 3,5 отказались от дневного дна, потому что невозможно было так.

  2. #12

    Цитата Сообщение от Laurina Посмотреть сообщение
    Мы с вами в сходной ситуации, забираем дочку, ей 2,5. Своих двое мальчишек - 9 и 6. Пока готовятся, очень ждут.
    Адаптация ждёт всех.
    Буду писать по мере сил.
    Вы когда забираете? В каких числах? Она тоже с рождения в ДД?

  3. #13

    И я забирала в 2.8. В ДР с полутора лет. Из проблем - нарушения сна. Засыпал нормально, но ночью по пять раз просыпался с жуткими криками. Сейчас, спустя 1 год и 4 месяца, все намного лучше. Иногда просыпается, плачет, часто говорит во сне. Надеюсь, все нормализуется. Ещё вот недавно появилось - психует и бьет себя по голове, несильно и небольно, но сам факт! Или игрушку об стену швырнёт, если что-то с ней не получается. Но я у домашних детей и похуже выходки видела, сейчас уже не хочется списывать это на приемство.
    И да, моя адаптация была (и есть!) нелегкая. Хотя ребёнок самый любимый, абсолютно нормальный, развитый, добрый, а красавчик такой, что залюбуешься! Просто слишком глобальные перемены в жизни, сложно менять всё. Мне 40 лет, ребёнок первый и единственный.

  4. ответ для Anita86 , на сообщение « Мы уже дома. Нужны ваши советы. »
    #14
    Ветеран
    Регистрация
    29.11.2015
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    730

    Забирали сразу двоих - девочке было 2,4 года, мальчику - 1,3 года.
    Хотели девочку, но у нее был брат. Взяли двоих, чтобы через пару лет за вторым не ходить.
    Думала, что тяжело будет принимать мальчика, но оказалось всё наоборот: его приняла почти сразу, отторжения не было никакого. Люблю до дрожи. Он очень капризный, у нас неврологический диагноз, НО вот его капризы и нытье не раздражают совсем. Даже если злюсь на него и ругаю, то тут же могу обнять и пожалеть.
    С дочкой всё по-другому. Ее люблю больше разумом, т.е. понимаю, что ей тоже нужны обнимашки, поцелуи и прочее. Она по истине идеальный ребенок! НО полного принятия ее нет до сих пор (4 года дети с нами) и это как раз видно по ситуациях, когда я на нее за что злюсь: не могу в этот момент ее обнимать и жалеть. Умом заставляю себя это делать, когда пыл остынет.
    Так что всё вышло не так, как мы загадывали.
    За эти годы я перелопатила кучу литературы, пересмотрела кучу лекций и вебинаров, работая над собой, понимая, что ребенок ни в чем не виноват. Поняла, что она копия меня в детстве, возможно, поэтому срабатывают какие-то тригеры.

    Тут писали про сон. Да, дочка примерно около года очень плохо засыпала: укладывали ее по 2 часа, первый месяц она орала как резанная, как только клали в кровать. На руки взять было невозможно, тело было деревянное как у Буратино, выгибалась так, что я могла не удержать ее в руках. Ночью могла проснуться с диким криком и после этого опять 2 часа ее нужно было укладывать. Из-за этого я была в постоянно недосыпе. Домашние дела можно было делать только ночью, т.к. нельзя было их оставить в комнате без присмотра даже на пару минут. Думала, что в окно выйду примерно через полгода. Легче стало, когда дочка стала спать всю ночь (это примерно спустя 10 месяцев).

  5. ответ для Anita86 , на сообщение « Про сон мне уже несколько человек... »
    #15
    Старожил
    Регистрация
    23.01.2014
    Сообщений
    1 132

    Цитата Сообщение от Anita86 Посмотреть сообщение
    Про сон мне уже несколько человек написало. Меня это прям удивило. В думала наоборот со сном проблем нет. Там же с ними никто не сидит, ночью не успокаивает. А оказывается все не так
    Потому и проблемы, что нет у деток радости отхождения ко сну. Спать - значит один. Страшно или темно, никто не пожалеет. Я так это понимаю. Вот и боятся лечь спать
    Пишу с ошибками — клавиатура телефона живет своей жизнью. Если не хочет, не пишет, или добавляет слова

  6. ответ для Ленchik , на сообщение « Потому и проблемы, что нет у деток... »
    #16
    Ветеран
    Регистрация
    29.11.2015
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    730

    Цитата Сообщение от Ленchik Посмотреть сообщение
    Потому и проблемы, что нет у деток радости отхождения ко сну. Спать - значит один. Страшно или темно, никто не пожалеет. Я так это понимаю. Вот и боятся лечь спать
    Могли еще и бить тех, кто не хочет спать.
    дети (мальчик и девочка) дома с июня 2016г.

  7. ответ для Anita86 , на сообщение « Мы уже дома. Нужны ваши советы. »
    #17

    Девочки, спасибо вам что делитесь. Я читаю и мне легче если честно. Адаптация какой то более реальной, преодолимой кажется.
    Может у вас какие то советы есть? Что бы сейчас не сделали или наоборот сделали. Мой план примерно такой:
    1) в первую неделю на подмогу вызвала бабушку
    2) если плохо будет спать придётся младшего сына все таки отселять к брату и с дочкой спать. Если нам по какой то причине повезёт и спать будет нормально, хочу её пока со старшим в комнату, а младший что бы дальше со мной спал. Так меньше ревности скорее будет у него.
    3) в сад первый год не ходим
    4) думаю первые две недели и на площадку не ходим. Все около дома. У нас частный таунхаус, есть придомовая территория
    5) посоветовали купить коляску. Так как там они мало ходят и в 2.8 ей будет дальше дома тяжело гулять. Планирую приобрести
    6) на развивашки первые два месяца думаю не водить. Как считаете? Мне почему то хочется замкнуть максимально только на нас. Но возможно я не права. Поправьте меня
    7) хочу какие то заготовки по еде сделать. Что бы после отъезда мамы ещё неделя форы была.
    8) по еде мне многие написали, что они привыкли все перетертое есть. Наверное лучше детские каши купить? И первое время в блендере? Что вообще изначально вы кушали?

  8. ответ для Anita86 , на сообщение « Мы уже дома. Нужны ваши советы. »
    #18
    Мега-элита Аватар для lenouchka
    Регистрация
    04.04.2013
    Адрес
    Большевиков/Пражская
    Сообщений
    4 125

    Пункты 3,4,6 - самые важные и правильные! Привязанность и понятие, что ваша семья - единственные важные взрослые для нее надо формировать сразу.
    Моя в 2,1 сразу ела обычную еду, проблем не было. Совсем с этим не заморачивалась.

    Дома с декабря 2013
    Дома с октября 2016

    -Как быть?
    -Надо жить!
    (стих, сочиненный Татьяной в не самый лучший для нее день)

  9. ответ для Anita86 , на сообщение « Девочки, спасибо вам что делитесь. Я... »
    #19
    Ветеран
    Регистрация
    29.11.2015
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    730

    Цитата Сообщение от Anita86 Посмотреть сообщение
    Девочки, спасибо вам что делитесь. Я читаю и мне легче если честно. Адаптация какой то более реальной, преодолимой кажется.
    Может у вас какие то советы есть? Что бы сейчас не сделали или наоборот сделали. Мой план примерно такой:
    1) [в первую неделю на подмогу вызвала бабушку
    2) если плохо будет спать придётся младшего сына все таки отселять к брату и с дочкой спать. Если нам по какой то причине повезёт и спать будет нормально, хочу её пока со старшим в комнату, а младший что бы дальше со мной спал. Так меньше ревности скорее будет у него.
    3) в сад первый год не ходим
    4) думаю первые две недели и на площадку не ходим. Все около дома. У нас частный таунхаус, есть придомовая территория
    5) посоветовали купить коляску. Так как там они мало ходят и в 2.8 ей будет дальше дома тяжело гулять. Планирую приобрести
    6) на развивашки первые два месяца думаю не водить. Как считаете? Мне почему то хочется замкнуть максимально только на нас. Но возможно я не права. Поправьте меня
    7) хочу какие то заготовки по еде сделать. Что бы после отъезда мамы ещё неделя форы была.
    8) по еде мне многие написали, что они привыкли все перетертое есть. Наверное лучше детские каши купить? И первое время в блендере? Что вообще изначально вы кушали?

    Помощь бабушки будет нужна дольше, особенно, если ваш младший не ходит в садик.
    Посмотрела ваш первый пост. У вас старший (если ему 7,5 лет) в 1 класс пошел? Это фактор, усиливающий его личную адаптацию.
    Я бы младшего перевела к старшему прям сейчас, чтобы он понял, что вырос и привык за время, пока вы не привезете ребенка, спать в другой комнате.

    В садик возможно придется не ходить не только первый год. Вы это сами потом поймете по ребенку.

    На развивашки первые полгода, а то и год водить бессмысленно: познавательная активность возможна только в состоянии покоя. В стрессе мозг будет работать только на преодоление стресса.

    В 2-3 года дети в ДР уже едят обычную пищу, могут только вилкой немного разминать. Наша в 2,4 сразу начала есть с общего стола (ну конечно по возрасту без копчений/солений, фастфуда). Единственное, что она очень боялась есть незнакомую для нее пищу. А незнакомым может быть всё, что угодно: новая каша, новый суп, новый гарнир. Стискивала зубы и не открывала рот.
    Например, только в 6 лет попробовала торт, в 5 - мороженое, до этого с глазами, полными страха, говорила: "Это невкусно!" Хотя младший при ней готов был руками запихивать торт в рот, чтобы больше съесть. Неее, ее это никак не стимулировалась попробовать)
    дети (мальчик и девочка) дома с июня 2016г.

  10. #20
    Мега-элита Аватар для Laurina
    Регистрация
    18.07.2011
    Адрес
    Муми-дол
    Сообщений
    4 827

    Примерно в середине октября. Ждём дату суда.
    Девочка в ДД с года почти.

Страница 2 из 5 « Первая  «  12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •