Страница 3 из 5 « Первая  «  12345 Последняя »  » 

Тема: Адаптация ребёнка в 2.8, поделитесь опытом

  1. ответ для Anita86 , на сообщение « Девочки, спасибо вам что делитесь. Я... »
    #21
    Мега-элита Аватар для Мама Таи
    Регистрация
    23.02.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    4 942

    Цитата Сообщение от Anita86 Посмотреть сообщение
    Девочки, спасибо вам что делитесь. Я читаю и мне легче если честно. Адаптация какой то более реальной, преодолимой кажется.
    Может у вас какие то советы есть? Что бы сейчас не сделали или наоборот сделали. Мой план примерно такой:
    1) в первую неделю на подмогу вызвала бабушку
    2) если плохо будет спать придётся младшего сына все таки отселять к брату и с дочкой спать. Если нам по какой то причине повезёт и спать будет нормально, хочу её пока со старшим в комнату, а младший что бы дальше со мной спал. Так меньше ревности скорее будет у него.
    3) в сад первый год не ходим
    4) думаю первые две недели и на площадку не ходим. Все около дома. У нас частный таунхаус, есть придомовая территория
    5) посоветовали купить коляску. Так как там они мало ходят и в 2.8 ей будет дальше дома тяжело гулять. Планирую приобрести
    6) на развивашки первые два месяца думаю не водить. Как считаете? Мне почему то хочется замкнуть максимально только на нас. Но возможно я не права. Поправьте меня
    7) хочу какие то заготовки по еде сделать. Что бы после отъезда мамы ещё неделя форы была.
    8) по еде мне многие написали, что они привыкли все перетертое есть. Наверное лучше детские каши купить? И первое время в блендере? Что вообще изначально вы кушали?
    1. Если будет подмога то это большая помощь будет хотя бы в первую неделю.
    2. На счет спать уже по ходу будите решать. Мы после первой ночи дома поняли что кровать пока что не для нее и на следующий день заменили на детскую кроватку и повесили мягкие бортики, так как она качалась и билась головой, а о бортики биться все таки безопасней чем об стену. в этой кроватке она проспала почти два года.
    3. В сад нам пришлось пойти, я смогла только полтора месяца посидеть дома больше работодатель не дал, зато потом из больничных не вылезала что через год попросили уйти. Жалею что сразу не ушла.
    4. Гулять мы ходили с самого первого дня и даже по два раза в день, но гуляли отдельно от всех детей первые пару месяцев. Улица для меня была спасением так как дома ребенок сам себя не мог ничем занять, в игрушки играть она не могла просто не знала как с ними играть практически все время ходила за мной по пятам даже стояла за дверью когда я была в туалете, она даже пять минут не могла побыть одна.
    5. Коляска в нашем случае оказалась самой полезной вещью которую мы купили, мы на ней от ездили пару лет.
    А еще пришлось купить горшок на первое время ребенок не знал унитаза и боялся его долго. Купили маленький стульчик который подставлялся к раковине. Про веселое купание в ванной с пеной пришлось забыть после первой истерики в первый же вечер дома, пару месяцев был только душ.
    6. На развивашки мы пошли спустя год только, до них развивались дома. ребенку было интересно все что ее окружало во круг вот и ходили смотрели, трогали, учили новые непонятные слова, это все больше походило на развитие годовалого малыша (он тычет пальчиком, а ты говоришь что это и зачем, можно или нельзя и т.д.)
    7. Про заготовки это конечно все на ваше усмотрение, но я все успевала и даже в первое время было очень много времени так как ребенок привык к режиму и дисциплине. Нам выдали такого маленького и послушного робота который исполнял команды.
    8. А от ела она такую же обычную еду как и мы сами, не протирала ничего, единственное более крупные куски разламывала на мелкие чтоб в рот ее помещались, а еще первые три ложки она сама ела, а вот все остальное приходилось мне ее докармливать. Пила сама, но очень опасно и приходилось всегда держать кружку и контролировать ее питье. А еще с большой опаской пробовала новые для нее продукты и поэтому йогурт например надо было сперва положить в привычную для нее тарелку и уже оттуда кормить. Фрукты и овощи целиком или половинками не ела, приходилось резать на маленькие кусочки и опять же класть в привычную тарелку, ее садить за стол и кормить. А вообще наверное с едой было проще чем со всем остальным.
    Для меня первое время было тяжело принять то что у меня забрали все мое самое личное, когда она ложилась на тихий час или вечером спать, то я прям радовалась что вот оно наступило мое время и в ближайшие часы в мое пространство никто нагло не влезет, я наслаждалась этим одиночеством, вот просто садилась и молча могла час просидеть ничего не делая и ничего не говоря, мне кажется и на работу я вышла чтоб эти свои законные сутки побыть в одиночестве просто ее реально было много в моем пространстве первые пару месяцев точно.
    Когда мы слишком оберегаем своих детей, на самом деле мы оберегаем себя.

  2. ответ для Anita86 , на сообщение « Мы уже дома. Нужны ваши советы. »
    #22
    Хранитель Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11 969

    Все правильно пишете на самом деле, по ситуации уже решите, что и как, дети разные. Если есть возможность сидеть с ребёнком дома - вообще супер. Далеко не у всех есть эта возможность, ребёнок и ваши отношения от этого выиграют.

  3. ответ для Anita86 , на сообщение « Мы уже дома. Нужны ваши советы. »
    #23
    Старожил
    Регистрация
    23.01.2014
    Сообщений
    1 132

    Вот еще какая была проблема. Писять ходил по команде, как в домике я подсмотрела. Они их просто каждый час высаживали всех в ряд на горшки. Сын писял только сидя на горшке, стоя никак. Т.е. в принципе не понимал, что от него хотят, наверное, если горшок не дали. Мы гуляли час-полтора и неслись домой на горшок. Потом подружка с сыном таким же маленьким, поставила их двоих под дерево и показала моему, что надо делать. Потом пошел в садик и уже с писянием стоя проблем не было.
    Гулять первый год не ходили на площадку. Он ни с кем не играл, но кататься на качелях или горке мог вечно. После первого такого неудачного похода качели исчезли и мы пррсто гуляли за ручку по улицам, умело маневрируя между горками и качелями - я вовремя закрывала ему собой обзор площадки и в противоположной стороне находила ворону, собаку....которую мы начинали обсуждать. Такими прогулками мы расширяли кругозор, словарный запас, работали мышцы ног, (полтора километра в три года он шел минут сорок). Через пол года-год стал сильнее и быстрее всех
    Еда была обычная. Кушали они тоже по команде. Взяли ложку, набрали суп, прожевали, набрали ...так, поставили тарелку в середину стола, вхяли чашку , ввпили, взяли печенько , откусили. Откусили, выпили. Потому месяц он привыкал,что есть можно без команды, самому.

  4. ответ для lenouchka , на сообщение « Пункты 3,4,6 - самые важные и... »
    #24

    Спасибо большое. Мне тоже кажется, что главное первое время минимум внимания постороннего и максимум нашего. Что бы фокус был на нас, мы нужные люди, мы родители. Так как она с пяти месяцев в ДД и думаю привязанность сильно нарушена

  5. #25

    Людмила, как тяжело у вас проходил сон. Почему же они так засыпают ((( их ведь там никто не укладывает, по ночам не подходит. Это все нервная система или страхи...
    Мы не можем прогнозировать нашу привязанность. К сожалению. Я очень надеюсь, что в нашем случае она наступит...
    Дочка долго помнила ДД? Вы имя меняли?

  6. #26

    Цитата Сообщение от Laurina Посмотреть сообщение
    Примерно в середине октября. Ждём дату суда.
    Девочка в ДД с года почти.
    Вы сразу на усыновление? Потом забираете?
    Мы ждём конец октября. Должен месяц пройти после суда о лишении её родителей прав. Тогда только все вступит в действуе и получим официально направление.

  7. #27

    Цитата Сообщение от Мама Таи Посмотреть сообщение
    1. Если будет подмога то это большая помощь будет хотя бы в первую неделю.
    2. На счет спать уже по ходу будите решать. Мы после первой ночи дома поняли что кровать пока что не для нее и на следующий день заменили на детскую кроватку и повесили мягкие бортики, так как она качалась и билась головой, а о бортики биться все таки безопасней чем об стену. в этой кроватке она проспала почти два года.
    3. В сад нам пришлось пойти, я смогла только полтора месяца посидеть дома больше работодатель не дал, зато потом из больничных не вылезала что через год попросили уйти. Жалею что сразу не ушла.
    4. Гулять мы ходили с самого первого дня и даже по два раза в день, но гуляли отдельно от всех детей первые пару месяцев. Улица для меня была спасением так как дома ребенок сам себя не мог ничем занять, в игрушки играть она не могла просто не знала как с ними играть практически все время ходила за мной по пятам даже стояла за дверью когда я была в туалете, она даже пять минут не могла побыть одна.
    5. Коляска в нашем случае оказалась самой полезной вещью которую мы купили, мы на ней от ездили пару лет.
    А еще пришлось купить горшок на первое время ребенок не знал унитаза и боялся его долго. Купили маленький стульчик который подставлялся к раковине. Про веселое купание в ванной с пеной пришлось забыть после первой истерики в первый же вечер дома, пару месяцев был только душ.
    6. На развивашки мы пошли спустя год только, до них развивались дома. ребенку было интересно все что ее окружало во круг вот и ходили смотрели, трогали, учили новые непонятные слова, это все больше походило на развитие годовалого малыша (он тычет пальчиком, а ты говоришь что это и зачем, можно или нельзя и т.д.)
    7. Про заготовки это конечно все на ваше усмотрение, но я все успевала и даже в первое время было очень много времени так как ребенок привык к режиму и дисциплине. Нам выдали такого маленького и послушного робота который исполнял команды.
    8. А от ела она такую же обычную еду как и мы сами, не протирала ничего, единственное более крупные куски разламывала на мелкие чтоб в рот ее помещались, а еще первые три ложки она сама ела, а вот все остальное приходилось мне ее докармливать. Пила сама, но очень опасно и приходилось всегда держать кружку и контролировать ее питье. А еще с большой опаской пробовала новые для нее продукты и поэтому йогурт например надо было сперва положить в привычную для нее тарелку и уже оттуда кормить. Фрукты и овощи целиком или половинками не ела, приходилось резать на маленькие кусочки и опять же класть в привычную тарелку, ее садить за стол и кормить. А вообще наверное с едой было проще чем со всем остальным.
    Для меня первое время было тяжело принять то что у меня забрали все мое самое личное, когда она ложилась на тихий час или вечером спать, то я прям радовалась что вот оно наступило мое время и в ближайшие часы в мое пространство никто нагло не влезет, я наслаждалась этим одиночеством, вот просто садилась и молча могла час просидеть ничего не делая и ничего не говоря, мне кажется и на работу я вышла чтоб эти свои законные сутки побыть в одиночестве просто ее реально было много в моем пространстве первые пару месяцев точно.
    Спасибо, что так подробно 🙏
    Вы в таком же возрасте забирали дочь?
    Долго она таким образом себя укачивала?
    Мы сразу такую кроватку поставим. В ДД сказали, что они в них спят. Спасибо про подсказку о бортиках. Я бы не подумала. Обязательно куплю.
    Коляску тоже хочу. Мне уже об этом писали и думаю пригодится.

  8. #28

    У меня есть возможность дома сидеть. Удаленная работа. А с нашей короной, до весны у меня её фактически нет. Так что всё время смогу посвящать дочке. Мне главное вечерами справится. ))) мальчишки у меня балованные, сами даже лечь спать не могут. Вот лежу сейчас, печатаю. А с одного бока один ногу закинул, со второго другой руку 🙈🙈🙈. Пытаемся уснуть ))))

  9. ответ для Anita86 , на сообщение « Мы уже дома. Нужны ваши советы. »
    #29

    Девочки, Спасибо все кто находит время! Пишет, делится со мной. Я сейчас каждый день до дня хххх считаю. Куча переживаний внутри. Очень надеюсь, что нас не закроют, что всё получится. Вчера уже не выдержала, прикупила первые вещички. Сообщили мне наш рост:91см, вес 15кг. Я теперь хочу с этими цифрами такая гордая )))) как мать после рождения. Надо мной подруга посмеялась, что я мама слониха. Они же беременные ходят два года. Вот и я готовлюсь так сказать, к появлению у нас маленького чуда, только сразу двух летнего 😃

  10. ответ для Anita86 , на сообщение « Вы сразу на усыновление? Потом... »
    #30
    Старожил
    Регистрация
    12.09.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1 327

    Цитата Сообщение от Anita86 Посмотреть сообщение
    Вы сразу на усыновление? Потом забираете?
    Мы ждём конец октября. Должен месяц пройти после суда о лишении её родителей прав. Тогда только все вступит в действуе и получим официально направление.
    У вас даже направления ещё нет? Какой смысл ждать вступления в силу решения?? Всё равно усыновлять можно только через полгода. Ребёнок уже без попечения родителей, раз на ЛРП подали. Давно можно писать согласие и забирать под опеку.

Страница 3 из 5 « Первая  «  12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •