Страница 5 из 5 « Первая  «  12345

Тема: Адаптация ребёнка в 2.8, поделитесь опытом

  1. ответ для Anita86 , на сообщение « Мы уже дома. Нужны ваши советы. »
    #41
    Участник Аватар для Мошка-Картошка
    Регистрация
    02.09.2016
    Адрес
    Нерезиновск
    Сообщений
    246

    Считаю, что проблем со сном у вас нет. Если днем спит по 2 часа, то вечером неудивительно, что в 8 не ложится. Можно попробовать сократить дневной сон или смириться .
    У меня одна из дочек (зимой будет 11 лет) до сих пор встает в 6 утра. Уже 5 лет дома. Вечером ложится в 9. Если укладывать позднее (она не против) - то встает все равно в 6, но днем невыспавшаяся.
    Так что крепитесь!
    Про то, что зовет мамой и чистит зубы - на всякий случай не обольщайтесь. Пока что она в напряжении и очень хочет казаться хорошей девочкой. Потом может дать сильный откат - впасть в детство, писаться в штаны, ползать на четвереньках, забыть как разговаривать, сюсюкать, забыть все имеющиеся навыки.
    В 3 годика можно купить ей бутылочку с соской и давать на ночь из бутылочки кефир или еще что-нибудь. Чтобы сосала и в то же время не палец.
    Качайте на ручках как лялечку. Я своих двух коровушек (почти 11 обеим) временами качаю, завернув в одеяло, и пою колыбельную - они очень любят и сами просят.

  2. #42

    Ну не знаю... по мне это странный сон. Вчера днём дольше поспала, после остеопатия. По итогу заснула в 22.30, встала в 6:30. Сейчас 13:15 и мы все ещё не спим. Сын уже давно вырубился, Соня просто лежит, сосет палец.

  3. ответ для Lyudmila_Kur , на сообщение « Могли еще и бить тех, кто не хочет... »
    #43
    Участник Аватар для Malinki_Vecherinki
    Регистрация
    20.09.2018
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    229

    Цитата Сообщение от Lyudmila_Kur Посмотреть сообщение
    Могли еще и бить тех, кто не хочет спать.
    Господи, как тяжело это всё осознавать и как хочется поскорее помочь... мы с мужем решились на второго, первая дочка-кровная. Но не знаю как всё пойдёт дальше, если будет сложно найти ребёнка, столько всего здесь прочитала, что переживаю как оно на деле будет. И квартира у нас однокомнатная, и я в декрете. Пока больше ответов, чем вопросов
    Я Оля, со мной на ты

  4. #44
    Участник Аватар для Malinki_Vecherinki
    Регистрация
    20.09.2018
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    229

    Цитата Сообщение от Мама Таи Посмотреть сообщение
    1. Если будет подмога то это большая помощь будет хотя бы в первую неделю.
    2. На счет спать уже по ходу будите решать. Мы после первой ночи дома поняли что кровать пока что не для нее и на следующий день заменили на детскую кроватку и повесили мягкие бортики, так как она качалась и билась головой, а о бортики биться все таки безопасней чем об стену. в этой кроватке она проспала почти два года.
    3. В сад нам пришлось пойти, я смогла только полтора месяца посидеть дома больше работодатель не дал, зато потом из больничных не вылезала что через год попросили уйти. Жалею что сразу не ушла.
    4. Гулять мы ходили с самого первого дня и даже по два раза в день, но гуляли отдельно от всех детей первые пару месяцев. Улица для меня была спасением так как дома ребенок сам себя не мог ничем занять, в игрушки играть она не могла просто не знала как с ними играть практически все время ходила за мной по пятам даже стояла за дверью когда я была в туалете, она даже пять минут не могла побыть одна.
    5. Коляска в нашем случае оказалась самой полезной вещью которую мы купили, мы на ней от ездили пару лет.
    А еще пришлось купить горшок на первое время ребенок не знал унитаза и боялся его долго. Купили маленький стульчик который подставлялся к раковине. Про веселое купание в ванной с пеной пришлось забыть после первой истерики в первый же вечер дома, пару месяцев был только душ.
    6. На развивашки мы пошли спустя год только, до них развивались дома. ребенку было интересно все что ее окружало во круг вот и ходили смотрели, трогали, учили новые непонятные слова, это все больше походило на развитие годовалого малыша (он тычет пальчиком, а ты говоришь что это и зачем, можно или нельзя и т.д.)
    7. Про заготовки это конечно все на ваше усмотрение, но я все успевала и даже в первое время было очень много времени так как ребенок привык к режиму и дисциплине. Нам выдали такого маленького и послушного робота который исполнял команды.
    8. А от ела она такую же обычную еду как и мы сами, не протирала ничего, единственное более крупные куски разламывала на мелкие чтоб в рот ее помещались, а еще первые три ложки она сама ела, а вот все остальное приходилось мне ее докармливать. Пила сама, но очень опасно и приходилось всегда держать кружку и контролировать ее питье. А еще с большой опаской пробовала новые для нее продукты и поэтому йогурт например надо было сперва положить в привычную для нее тарелку и уже оттуда кормить. Фрукты и овощи целиком или половинками не ела, приходилось резать на маленькие кусочки и опять же класть в привычную тарелку, ее садить за стол и кормить. А вообще наверное с едой было проще чем со всем остальным.
    Для меня первое время было тяжело принять то что у меня забрали все мое самое личное, когда она ложилась на тихий час или вечером спать, то я прям радовалась что вот оно наступило мое время и в ближайшие часы в мое пространство никто нагло не влезет, я наслаждалась этим одиночеством, вот просто садилась и молча могла час просидеть ничего не делая и ничего не говоря, мне кажется и на работу я вышла чтоб эти свои законные сутки побыть в одиночестве просто ее реально было много в моем пространстве первые пару месяцев точно.
    у меня кровный ребёнок пока только, хотим приёмного и все депрессии и негативные состояния мам связаны в основном со свалившейся ответственностью и как раз с тем, что у тебя абсолютно нет личного пространства))) и это норма для детей, а еще с твоей сиськой, простите, постоянно во рту, это месяца на 1,5-2. Так что ваше "я прям радовалась что вот оно наступило мое время и в ближайшие часы в мое пространство никто нагло не влезет" очень и очень знакомо) но наверное когда оно с роддома, ощущается иначе...
    Я Оля, со мной на ты

  5. #45
    Участник Аватар для Malinki_Vecherinki
    Регистрация
    20.09.2018
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    229

    Цитата Сообщение от Мама Таи Посмотреть сообщение
    Нашей чуть больше трех было, но на вид полтора только дашь (рост 86, вес 9 кг).
    Укачивала она себя долго, ничего не помогало, а наоборот ее это только еще больше раздражала. Она качалась и при дневном сне, когда ехали в машине и хотела спать то тоже начинала качаться, в дет.саду когда дети стали смеяться над ней она просто перестала там спать в тихий час. Я от нее отстала и со временем качание постепенно стало сходить на нет и уже года 3-4 как не качается.
    малышочек((( как же их жалко
    Я Оля, со мной на ты

  6. ответ для lenouchka , на сообщение « Поздравляю! Про проблемы со сном вас... »
    #46
    Участник Аватар для Malinki_Vecherinki
    Регистрация
    20.09.2018
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    229

    Цитата Сообщение от lenouchka Посмотреть сообщение
    Поздравляю! Про проблемы со сном вас предупреждали: ) С сосанием пальца сильно бороться не надо. Даже если все выглядит так хорошо, ребенок все равно в стрессовой ситуации, так как жизнь резко поменялась. Оставьте ей этот способ успокоения, чтобы он не перешёл во что-то другое. (Моей 6 лет, и она до сих пор сосет палец на ночь, 4 года дома). Если сосет перед засыпанием только, можно сидеть рядом, пока засыпает, мягко вынимать пальчик изо рта, поглаживать ручки, спинку, чтобы расслабилась.
    какие хорошие советы вы даете, хочется обнять. Мы так же относимся ко всем моментам у дочери, мягкость даст свои плоды, верю в это
    Я Оля, со мной на ты

  7. #47
    Участник Аватар для Malinki_Vecherinki
    Регистрация
    20.09.2018
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    229

    Цитата Сообщение от Мошка-Картошка Посмотреть сообщение
    Считаю, что проблем со сном у вас нет. Если днем спит по 2 часа, то вечером неудивительно, что в 8 не ложится. Можно попробовать сократить дневной сон или смириться .
    У меня одна из дочек (зимой будет 11 лет) до сих пор встает в 6 утра. Уже 5 лет дома. Вечером ложится в 9. Если укладывать позднее (она не против) - то встает все равно в 6, но днем невыспавшаяся.
    Так что крепитесь!
    Про то, что зовет мамой и чистит зубы - на всякий случай не обольщайтесь. Пока что она в напряжении и очень хочет казаться хорошей девочкой. Потом может дать сильный откат - впасть в детство, писаться в штаны, ползать на четвереньках, забыть как разговаривать, сюсюкать, забыть все имеющиеся навыки.
    В 3 годика можно купить ей бутылочку с соской и давать на ночь из бутылочки кефир или еще что-нибудь. Чтобы сосала и в то же время не палец.
    Качайте на ручках как лялечку. Я своих двух коровушек (почти 11 обеим) временами качаю, завернув в одеяло, и пою колыбельную - они очень любят и сами просят.
    сокращать сон вряд ли стоит, на мой взгляд, вообще вмешиваться в сон не очень.... а вот изучить какое время бодрствования для этого возраста норма-вариант
    про завернув в одеяло-очень здорово, меня мама тоже так иногда сюсюкала...)
    Я Оля, со мной на ты

Страница 5 из 5 « Первая  «  12345


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •