Страница 1 из 4 1234 Последняя »  » 

Тема: Дисграфия

  1. #1
    Ветеран Аватар для я - мама!
    Регистрация
    15.10.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    920

    Дисграфия

    Всем добрый день. Ребенок 8 лет не может научиться писать. ЗПР, с 4 лет регулярно занимаемся с логопедом.
    Если у кого-то есть ссылки на полезную информацию по дисграфии, поделитесь, пожалуйста.

  2. ответ для я - мама! , на сообщение « Дисграфия »
    #2
    Ветеран Аватар для я - мама!
    Регистрация
    15.10.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    920

    Хотелось бы, чтобы кто-то поделился успешным опытом решения этой проблемы. Пока нас везде футболят, не знают, что с нами делать, а время идет.

  3. ответ для я - мама! , на сообщение « Дисграфия »
    #3
    Мега-элита Аватар для Zarra
    Регистрация
    19.01.2011
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    3 269

    День добрый, у меня видно лёгкая форма этого диагноза, путавю и в речи и на письме слова, переставляю в словосочетаниях слоги, собираю мозайку из слов, в тексте могу в одном предложении писать по нескольк одинаковых слов в разных концов. Но тут больше вопрос внимания, памяти.

    со мной тоже не знали что делать, пытались править ошибки и требовали прописывания по многу раз, чем отбили желания как таковое писать вовсе. Все сочинения вечно 5\2 т.е. поговорить люблю, но правильность изложения мысли хромает на обе ноги разом.

    Всё что могу сказать, пр волнении оно усиливается. человек тушуется, начинает делать ещё больше ошибок, чем больше делает ошибок, тем больше замечают окружающие, тем более усиливается эта сложность.

    Мне кажется в любом случае стоит работать над восприятием этой особености ребёнком самим. Ну и понимать что оно может быть навсегда, не стремиться к идеалам, т.е. есть 3 заслужаеная по письменым предметам -хорошо, есть 4 -прекраснейше.


    Ещё меня очень выручает зрительная память, там где я не могу дотянуть тем что надо быстро посчитать\ охарактеризовать, вспомнить слово на букву "..." , там работает образное мышление, видимо за счёт других механизмом вытягивая на приемлимый уровень.

    Дислексиков же учат через другие механизмы, через ассоциацции, мне кажется стоит искать здесь моменты, те что пойдут вашему ребёнку. Кубики Никитина в 8 поздновато, но если как игра зайдёт ребёнку, то она хорошо, она учит из фрагментов собирать и видеть картину общую. Немаловажный навык в письме.

    И если не идёт само письмо, то наверно стоит взять на вооружении всяческие игры с карточками, целью которых соит сложить слово по буквам. В крайней ситуации я 95% времени когда пользуюсь этим навыком не пишу, а печатаю.

    Как будет складываться дальше в мире никто не знает, т.е. конечно надо знать то что требуют но мне кажется дотянуть до минимально приемлимого варианта -это уже успех.

    Ещё многие забывают про правило "зелёной ручки" если работать над самооценкой и визуализацией, то мне кажется можно применять его буквально.

    как-то так, успешным опытом не поделюсь т.к. и в 30 сложности остались, но приемлимый вариант и умение жить в этом мире , даже если проблема не решена -хороший итог работы. Работало много специалистов и логопеды, конечно тоже.

  4. ответ для я - мама! , на сообщение « Дисграфия »
    #4
    Мега-элита Аватар для Мама Таи
    Регистрация
    23.02.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    4 942

    Цитата Сообщение от я - мама! Посмотреть сообщение
    Всем добрый день. Ребенок 8 лет не может научиться писать. ЗПР, с 4 лет регулярно занимаемся с логопедом.
    Если у кого-то есть ссылки на полезную информацию по дисграфии, поделитесь, пожалуйста.
    Мы уже 6 лет учимся с дисграфией и еще парочкой других дис...
    А можно уточнить что значит "не может научится"?
    Это не может научится правильно писать или же просто не может научится писать черточки, крючки и буквы?
    Когда мы слишком оберегаем своих детей, на самом деле мы оберегаем себя.

  5. #5
    Ветеран Аватар для я - мама!
    Регистрация
    15.10.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    920

    Не может научиться писать даже элементы букв.

  6. #6
    Участник Аватар для Кленушка
    Регистрация
    30.04.2013
    Адрес
    Иркутская область
    Сообщений
    204

    Доброго времени суток! Написала Вам в лс)

  7. #7
    Мега-элита Аватар для Мама Таи
    Регистрация
    23.02.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    4 942

    Цитата Сообщение от я - мама! Посмотреть сообщение
    Не может научиться писать даже элементы букв.
    Так это тогда не дисграфия у него, а аграфия. Это разные вещи.
    У нас типичная дис писать мы научились, а вот правильно все еще учимся.
    Когда мы слишком оберегаем своих детей, на самом деле мы оберегаем себя.

  8. ответ для я - мама! , на сообщение « Дисграфия »
    #8
    Космонавт Аватар для marilandi
    Регистрация
    05.05.2008
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    24 916

    при дисграфии, если простым языком говорить, не соотносится образ буквы с ее звучанием. Т.е. крючочки/кружочки ребенок писать может. Но путает буквы при письме, зеркалит и т.д.

    Что говорят логопеды? Вы диагностику проходили?

    У нас, к примеру, логопеды вообзе до школы не разглядели проблему. Работали только с грассировнным Р. О дисграфии/дислексии сказал уже логопед в школе. Но нам с ней очень повезло.

  9. ответ для я - мама! , на сообщение « Дисграфия »
    #9
    Космонавт Аватар для Гарпия1
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    м. Академическая
    Сообщений
    20 681

    В разделе "Особые дети" будет больше ответов и информации

  10. ответ для я - мама! , на сообщение « Дисграфия »
    #10
    Элита Аватар для Одноклеточная
    Регистрация
    12.02.2015
    Адрес
    Столичный град и околообласть
    Сообщений
    1 947

    У меня у Влада смешанная дисграфия и в меньшей мере дислексия. В этом году снизила программу с 5.1 до 5.2 и перевела в речевой коррекционный класс. Жалею, что сделала это только сейчас, в четвертом классе, а не в первом, что не имела силы и знаний спорить с ПМПК. Теперь имею. В классе 12 человек только с одной этой речевой программой. Не знаю, как коррекция дислексии и дисграфии (несколько лет работы с дефектологом, логопедом, нейропсихологом даёт только временные результаты, после окончания работы все возвращается на круги своя). Но общая усвояемость школьной программы намного лучше стала по большинству предметов, потому что все (!) предметы в начале ведёт логопед, логопедически прорабатывает тщательнее и медленнее даёт материал - в итоге ребенок впервые успевает за ходом урока. Пятёрки учитель ставит размером в треть страницы (в отличии от других оценок). Мой уверовал, что местами отличник и учеба лёгкая и гораздо быстрее и легче стал делать домашку, а было туши свет - по полдня с валяньем и истериками.

Страница 1 из 4 1234 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •