Тема: Заберут ли ребенка в детдом.

  1. #1
    Космонавт Аватар для Гарпия1
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    м. Академическая
    Сообщений
    20 680

    Заберут ли ребенка в детдом.

    Не знаю где спросить, но пора спрашивать.
    Есть у меня хорошая знакомая.
    60 лет, но спортивная, активная, прекраснейший адекватный человек с нестабильным заработком в размере около 45 тыс. руб.
    Нестабильность в том, что в любой момент может работу потерять. Жилье есть.
    Воспитывает внучку 7 лет уже. По причине того, что родители от неё "отказались" с рождения. Живет девочка с ней.
    Сын (отец) ещё хоть как-то про неё помнит, а мать ненавидит и знать не хочет. (обсуждать это не буду, это так и есть, хотя нормальным людям это сложно представить). Родители без образования, но работают, отец попивает, но в общем и целом они не маргиналы, не асоциальные, мамашка вообще ухоженная "красотка". Денег не дают от слова "совсем".

    Бабушка понимает, что чем дальше, тем сложнее будет материально. Более того, она боится, что потом эти "родители" подадут на алименты.
    У неё даже статуса законного представителя нет, не дают доверенность.
    Опеки боится как огня. Но появляются мысли о лишении их родительских прав. Самый страшный её страх, что ребенка заберут в детдом.
    Если ребенка отдадут родителям принудительно, то он будет сидеть в комнате полуголодный, в школу ходить время от времени, и поливаться грязью каждую секунду (а возможно, что мать и бить будет).

    Может кто-нибудь поделиться соображениями по этой теме? Имеет смысл обращаться за советом в опеку? Насколько реально лишить их прав? И что будет с ребенком? Алименты нереальны в этой ситуации?
    Мои чудесные мальчишки: 14 и 8 лет.

  2. ответ для Гарпия1 , на сообщение « Заберут ли ребенка в детдом. »
    #2
    Планета Аватар для Dune
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    Любимый город любимого мужа
    Сообщений
    8 950

    Цитата Сообщение от Гарпия1 Посмотреть сообщение
    Не знаю где спросить, но пора спрашивать.
    Есть у меня хорошая знакомая.
    60 лет, но спортивная, активная, прекраснейший адекватный человек с нестабильным заработком в размере около 45 тыс. руб.
    Нестабильность в том, что в любой момент может работу потерять. Жилье есть.
    Воспитывает внучку 7 лет уже. По причине того, что родители от неё "отказались" с рождения. Живет девочка с ней.
    Сын (отец) ещё хоть как-то про неё помнит, а мать ненавидит и знать не хочет. (обсуждать это не буду, это так и есть, хотя нормальным людям это сложно представить). Родители без образования, но работают, отец попивает, но в общем и целом они не маргиналы, не асоциальные, мамашка вообще ухоженная "красотка". Денег не дают от слова "совсем".

    Бабушка понимает, что чем дальше, тем сложнее будет материально. Более того, она боится, что потом эти "родители" подадут на алименты.
    У неё даже статуса законного представителя нет, не дают доверенность.
    Опеки боится как огня. Но появляются мысли о лишении их родительских прав. Самый страшный её страх, что ребенка заберут в детдом.
    Если ребенка отдадут родителям принудительно, то он будет сидеть в комнате полуголодный, в школу ходить время от времени, и поливаться грязью каждую секунду (а возможно, что мать и бить будет).

    Может кто-нибудь поделиться соображениями по этой теме? Имеет смысл обращаться за советом в опеку? Насколько реально лишить их прав? И что будет с ребенком? Алименты нереальны в этой ситуации?
    Здесь сложная ситуация, и разные опеки реагируют по-разному.
    Я была свидетелем подобной ситуации, там опека заявила, что для лишения родительских прав нужно, чтобы у них были доказательства того, что родители не выполняют свои обязанности. Т.е. отдайте ребенка матери, мы посмотрим, что она пьет, бьет ребенка и не занимается им, а потом будем решать. А пока мы видим сытого ухоженного ребенка в гостях у бабушки.
    Понятно, что бабушка с дедушкой на такое не пошли и в результате дотянули ребенка до совершеннолетия.
    .Даша, 1998. Лиза, 2008. Карина, 2007.



  3. ответ для Гарпия1 , на сообщение « Заберут ли ребенка в детдом. »
    #3
    Наш человек Аватар для Mary’
    Регистрация
    21.03.2011
    Сообщений
    6 524

    Возможно как вариант попробовать мирно договориться с родителями, чтобы они написали отказ от ребёнка в пользу бабушки. Эта бумага называется согласие на усыновление конкретными лицами. И потом с этой бумагой в суд. Опека в таком случае не станет препятствовать передаче ребёнка бабушке, возраст довольно молодой, ребёнок к ней привык.
    Если мирно не получится, тогда собирать свидетелей, которые подтвердят, что ребёнок с рождения с бабушкой и родители его забирать отказываются и в суд. Возможно для начала стоит просто сходить в местную опеку и поговорить, может быть попадётся хороший участливый сотрудник там и посоветует как поступить.

  4. #4
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Цитата Сообщение от Mary’ Посмотреть сообщение
    Возможно как вариант попробовать мирно договориться с родителями, чтобы они написали отказ от ребёнка в пользу бабушки. Эта бумага называется согласие на усыновление конкретными лицами. И потом с этой бумагой в суд. Опека в таком случае не станет препятствовать передаче ребёнка бабушке, возраст довольно молодой, ребёнок к ней привык.
    Если мирно не получится, тогда собирать свидетелей, которые подтвердят, что ребёнок с рождения с бабушкой и родители его забирать отказываются и в суд. Возможно для начала стоит просто сходить в местную опеку и поговорить, может быть попадётся хороший участливый сотрудник там и посоветует как поступить.
    Так, насколько я понимаю, речь не об усыновлении. Речь о дополнительном доходе в виде родственной опеки. А родители то итак не против, чтобы жила с бабушкой.

  5. ответ для realwoman , на сообщение « Так, насколько я понимаю, речь не об... »
    #5
    Космонавт Аватар для Елена1711
    Регистрация
    24.03.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    24 469

    Цитата Сообщение от realwoman Посмотреть сообщение
    Так, насколько я понимаю, речь не об усыновлении. Речь о дополнительном доходе в виде родственной опеки. А родители то итак не против, чтобы жила с бабушкой.
    Нет. Речь о том, что ребёнок живет у бабушки с рождения, фактически, незаконно. Бабушка не является законным представителем ребёнка, и случись что... Лучше бы не случалось.((

    “Бред, что Родину мою - Россию! - можно победить в бою.” Юнна Мориц.

  6. #6
    Наш человек Аватар для Marsic
    Регистрация
    16.12.2009
    Сообщений
    8 670

    Цитата Сообщение от Елена1711 Посмотреть сообщение
    Нет. Речь о том, что ребёнок живет у бабушки с рождения, фактически, незаконно. Бабушка не является законным представителем ребёнка, и случись что... Лучше бы не случалось.((
    О доходе тоже «Бабушка понимает, что чем дальше, тем сложнее будет материально.»
    Есть у реки начало, нет конца..

  7. ответ для Marsic , на сообщение « О доходе тоже «Бабушка понимает, что... »
    #7
    Космонавт Аватар для Гарпия1
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    м. Академическая
    Сообщений
    20 680

    Цитата Сообщение от Елена1711 Посмотреть сообщение
    Нет. Речь о том, что ребёнок живет у бабушки с рождения, фактически, незаконно. Бабушка не является законным представителем ребёнка, и случись что... Лучше бы не случалось.((
    Цитата Сообщение от almardar Посмотреть сообщение
    О доходе тоже «Бабушка понимает, что чем дальше, тем сложнее будет материально.»
    И о том, и о другом.
    Спасибо всем, я внимательно читаю
    В материальном бабушку больше тревожат претензии на алименты со стороны родителей впоследствии
    Мои чудесные мальчишки: 14 и 8 лет.

  8. ответ для Гарпия1 , на сообщение « Заберут ли ребенка в детдом. »
    #8

    Для лишения родительских прав надо будет в суде доказать что родители не выполняют свои родительские обязанности. По сути так оно и есть, если девочка живет с бабушкой, но сложно представить как все это в суде обернется.
    Может, в прокуратуру ей сходить на прием, там должны быть работники кто занимается такими вопросами.

  9. ответ для Ivor , на сообщение « Для лишения родительских прав надо... »
    #9
    Частый гость
    Регистрация
    07.10.2009
    Сообщений
    51

    Мне в голову приходит: дотянуть до 10 лет, чтобы в суде учитывали мнение ребёнка. И бабушке пройти ШПР, чтобы проще и быстрее удочерить при необходимости.

  10. ответ для Гарпия1 , на сообщение « И о том, и о другом. Спасибо всем, я... »
    #10

    Цитата Сообщение от Гарпия1 Посмотреть сообщение
    И о том, и о другом.
    Спасибо всем, я внимательно читаю
    В материальном бабушку больше тревожат претензии на алименты со стороны родителей впоследствии
    а с жильем что у бабушки? Где зарегистрированы родители девочки?
    Это я к тому, что нюансов много, бабушке бы проконсультироваться со всеми подробностями.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •