Страница 2 из 2 « Первая  «  12

Тема: Стоит ли переходить на АОП?

  1. ответ для fedya_aqua_minerale , на сообщение « Стоит ли переходить на АОП? »
    #11
    Небожитель Аватар для NIKA-A
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    16 004

    АОП - это программа коррекционного класса/школы. Если вы хотите оставить ребенка в массовой школе, тогда речь идёт об АООП, её пишут для ребенка с ОВЗ, обучающегося в обычном классе
    В любом случае (для перехода в коррекцию или получение статуса ОВЗ) нужно пройти ПМПК и уже после этого решать, как действовать дальше. Комиссию пройти можно и сейчас, её заключение носит рекомендательный характер, вас ни к чему не обяжет (в школе можете заключение не показывать), а там уже думать будете. Сейчас пройти легче - народу меньше
    Вопрос в том, обучение по какой программе рекомендует комиссия, если 5.1, 7.1 - это обучение в массовой школе(АООП), 5.2, 7.2 - предполагает обучение в коррекционной школе (хотя бы из-за пролонгированных сроков обучения), АОП.
    Критику программы вы не нашли, потому что АОП и АООП - это не одна программа на всех детей с ОВЗ, их множество, их особенности за цифровощи обозначениями скрываются. Попробуйте загуглить " обучение по программе 5.1 (5.2, 7.1, 7.2)

  2. ответ для NIKA-A , на сообщение « АОП - это программа коррекционного... »
    #12

    На эту комиссию я ходил в первом классе. Написали 7.2.

    Но тогда он читал еле-еле. Читать он ещё в ДОУ немного научился. Потом летом три месяца был в лагерях, всё забыл. А в 1 классе со чтением совсем не ладилось. Дали вот такое заключение:

    https://yadi.sk/i/d4KsZDKBNzWm6w

    Но сейчас он читает вполне прилично. И пишет сильно лучше.

  3. #13
    Небожитель Аватар для NIKA-A
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    16 004

    Цитата Сообщение от fedya_aqua_minerale Посмотреть сообщение
    На эту комиссию я ходил в первом классе. Написали 7.2.

    Но тогда он читал еле-еле. Читать он ещё в ДОУ немного научился. Потом летом три месяца был в лагерях, всё забыл. А в 1 классе со чтением совсем не ладилось. Дали вот такое заключение:

    https://yadi.sk/i/d4KsZDKBNzWm6w

    Но сейчас он читает вполне прилично. И пишет сильно лучше.
    Без комиссии ребенка на адаптированную программу не переведут. Все равно ПМПК проходить.В любом случае, вам полезно будет узнать, как оценивают развитие ребенка специалисты на данный момент и какую динамику он дал.
    "Читает вполне прилично" и "пишет сильно лучше" - замечательно, но этого может быть недостаточно для успешного обучения во 2 классе по массовой программе, требования ведь увеличиваются.
    По мне, если есть возможность перевести ребенка с ОВЗ на адаптированную программу в его же классе, надо это делать.
    Парадокс: :сначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!
    Человек рожден для счастья, а не для того, "чтобы слушаться". Василиса(4 года)

  4. #14

    Цитата Сообщение от NIKA-A Посмотреть сообщение
    Без комиссии ребенка на адаптированную программу не переведут. Все равно ПМПК проходить.
    Проходили комиссию в прошлом году. Скан протокола по ссылке: https://yadi.sk/i/d4KsZDKBNzWm6w


    Цитата Сообщение от NIKA-A Посмотреть сообщение
    "Читает вполне прилично" и "пишет сильно лучше" - замечательно, но этого может быть недостаточно для успешного обучения во 2 классе, требования ведь увеличиваются.
    Об этом и вопрос. Как поступить правильнее?

  5. #15
    Небожитель Аватар для NIKA-A
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    16 004

    Цитата Сообщение от fedya_aqua_minerale Посмотреть сообщение
    Проходили комиссию в прошлом году. Скан протокола по ссылке: https://yadi.sk/i/d4KsZDKBNzWm6w




    Об этом и вопрос. Как поступить правильнее?
    Я скан видела. Срок действия направления - 1 год. Сейчас самое время пройти комиссию и оценить динамику. После комиссии возможные варианты: 1) Ребенку снова рекомендуют 7.2 и вы оставляете все, как есть. Можно рассмотреть вариант повторного обучения, если будут четвертные "2", вам это предложат. В 4 классе имеют право оставить на целый год без вашего согласия.
    2) Ребенку дают 7.2 и вы рассматриваете вопрос перехода в коррекционную школу
    3) Ребенку рекомендуют 7.1, вы относите заключение в школу, под ребенка пишут адаптированную программу и подключают службу сопровождения (логопед, психолог)
    Парадокс: :сначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!
    Человек рожден для счастья, а не для того, "чтобы слушаться". Василиса(4 года)

  6. ответ для fedya_aqua_minerale , на сообщение « Стоит ли переходить на АОП? »
    #16

    Коллеги, как странно, что так мало ответов. Неужели никто не сталкивался с такой проблемой?

    Я от адаптированной программы решил отказаться. И вроде всё шло своим чередом.

    Но учитель теперь выдвинул новое предложение - или всё же пойти на адаптированную программу, или написать заявление на второй год. Объясняет тем, что пока двойка только по русскому. Но так как пишет как "курица лапой", то скоро и по математике будет двойка - не может правильно записать контрольную работу. Примеры решены верно, а записано всё криво, а так как русский основной - то значит и по математике два надо ставить.

    Странно, что на второй год предлагают остаться в ноябре, а не в мае. И странно, что учитель так активно втирает эту адаптированную программу. Обычно у нас чтобы что-то получить надо долго выпрашивать, а тут прям навязывают - подозрительно как-то.

    Пожалуйста, прокомментируйте, больше пойти спросить негде.

  7. #17
    Наш человек Аватар для Нюррра
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Вселенная!
    Сообщений
    6 614

    Цитата Сообщение от fedya_aqua_minerale Посмотреть сообщение
    Коллеги, как странно, что так мало ответов. Неужели никто не сталкивался с такой проблемой?

    Я от адаптированной программы решил отказаться. И вроде всё шло своим чередом.

    Но учитель теперь выдвинул новое предложение - или всё же пойти на адаптированную программу, или написать заявление на второй год. Объясняет тем, что пока двойка только по русскому. Но так как пишет как "курица лапой", то скоро и по математике будет двойка - не может правильно записать контрольную работу. Примеры решены верно, а записано всё криво, а так как русский основной - то значит и по математике два надо ставить.

    Странно, что на второй год предлагают остаться в ноябре, а не в мае. И странно, что учитель так активно втирает эту адаптированную программу. Обычно у нас чтобы что-то получить надо долго выпрашивать, а тут прям навязывают - подозрительно как-то.

    Пожалуйста, прокомментируйте, больше пойти спросить негде.
    С учителем вам не повезло.И дальше будет хуже.Бегите от неё!
    Как там по той же математике ставить 2 чисто из-за почерка?
    Моя в 7.2. в 3 классе.Почерк примерно как у вашего сына,но на оценки по математике не влияет.Иногда у нашей учительницы коняается терпение и она пишет типа:"Варя,пиши аккуратнее иначе буду снижать оценки!"Но в итге не снижает
    Вообщем я бы на вашем месте ушла в др.класс если есть возможность. Ну или на адапт.программу переходить.
    POI

  8. ответ для Нюррра , на сообщение « С учителем вам не повезло.И дальше... »
    #18

    Цитата Сообщение от Нюррра Посмотреть сообщение
    С учителем вам не повезло.И дальше будет хуже.Бегите от неё!

    Вообщем я бы на вашем месте ушла в др.класс если есть возможность. Ну или на адапт.программу переходить.
    Про адаптивную программу я писал - не ставить ребенку двойки, на мой взгляд, это скрывать правду. Мне кажется это не правильно, поэтому я отказался.

    А вот перейти в другой класс в той же школе, может действительно, нет контакта с учителем. Есть какие-нибудь формальные поводы для этого? К кому идти, как просить?

  9. #19
    Наш человек Аватар для Нюррра
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Вселенная!
    Сообщений
    6 614

    Цитата Сообщение от fedya_aqua_minerale Посмотреть сообщение
    Про адаптивную программу я писал - не ставить ребенку двойки, на мой взгляд, это скрывать правду. Мне кажется это не правильно, поэтому я отказался.

    А вот перейти в другой класс в той же школе, может действительно, нет контакта с учителем. Есть какие-нибудь формальные поводы для этого? К кому идти, как просить?
    Почему это не ставят двойки?..У моей периодически стоят "2",но чаще "3" с большим минусом)За четверть вот по всем основным предметам+англ.язык у моей "3". И это у нас очень мягкая учительница,но не все же такие добрые даже при коррекционке!
    К директору.И надеяться,что директор сговорчивее,чем ваш учитель)
    POI

  10. #20

    Цитата Сообщение от Нюррра Посмотреть сообщение
    Почему это не ставят двойки?..У моей периодически стоят "2",но чаще "3" с большим минусом
    Мне учитель именно так и объясняла - не будет двоек, будет со своим классом переходить в следующие, аттестат ровно такого же образца.

    Говорит, что в классе уже трое детей на адптированной программе.

    Что-то тут мутное есть.

    Не понимаю, вроде бы ведь важный вопрос и информация должна быть открытой, но нигде ничего только не написано! И здесь на Л1, в какой-нибудт теме тысяча сообщений ни о чём, а здесь - кот наплакал.

    Неужели никто не попадал на адаптированную программу, никого учителя к ней не склоняли?

Страница 2 из 2 « Первая  «  12


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •