Страница 4 из 5 « Первая  «  12345 Последняя »  » 

Тема: кинофобия или боязнь собак


  1. В городе очень много собак и не все адекватны( Собаки легко вычисляют тех, кто их боится или на неадекватную реакцию человека тоже начинают вести себя неадекватно. Человек шарахнется, взмахнет руками, вскрикнет, а собака, пусть даже играючи, бросится. У меня муж рос без животных и в его окружении тоже ни у кого не было собак. Он очень напрягался в их присутствии и шавка в 30 см, которую моя дочь 4 лет без труда могла построить, его же могла загнать в угол. Т.е. человек с фобией в данной ситуации более подвержен быть укушенным или еще более напуганным(
    Однозначно к психологу и канистерапевтам. Или найти знакомых с собаками, кому сын доверяет, кто не отмахнется и не будет петь вечное:"Ой, она не кусается, эта порода вообще не жрется")) А тупо будет держать собаку так, чтоб она даже морду повернуть не могла. И потихоньку приближаться, начинать гладить. Собака должна быть абсолютно спокойной. Без радостных дружелюбных прыжков.

  2. ответ для Яська , на сообщение « В городе очень много собак и не все... »
    #32
    Наш человек
    Регистрация
    27.05.2008
    Сообщений
    6 255

    Я так понимаю, у Вас собаки нет? Искать владельца, который будет "тупо держать собаку" ради того, чтобы ее погладил чужой ребенок, можно долго.
    Собаке тоже страшно, когда ее гладит чужой человек. Поэтому к ней подходят с открытой ладонью, которую собака сначала понюхает, познакомится, а потом, может быть (!) разрешит себя погладить. А может и нет.

  3. ответ для bred8 , на сообщение « кинофобия или боязнь собак »
    #33
    Хранитель Аватар для Katjek
    Регистрация
    20.05.2009
    Сообщений
    11 598

    У старшего была боязнь собак после того, как на него чуть не налетела крупная собака бойцовской породы (я в них не очень разбираюсь). Мы шли по парку, ребенку года 4 было, вижу, что на него летит просто эта собака, хозяин далеко, на его крики она не реагирует. Может она оброзналась или поиграть хотела, но с ног она б его точно свалила. Я собак не боюсь, закрыла собой ребенка и отогнала ее. Сначала сын вел себя как будто ничего и не было, а потом я заметила, что он стал просто шарахаться на улице от любых собак, даже мелких, хотя раньше вообще не боялся. Пройти по узкой дорожке, когда рядом или навстречу идет собака, стало проблемой.
    У сына ТС может быть тоже эпизод какой-то был, который в памяти не отложился, а фобия закрепилась.
    Мой маленький достаточно был, я очень аккуратно подводила его к общению с хорошо знакомыми адекватными собаками, благо такие есть у друзей. Потом брали домой собаку друзей на время их отъезда, там идеальнейшая собака. Окончательно все прошло, когда своего щенка завели, сыну 6 было.

  4. #34
    Мега-элита Аватар для beloglzik
    Регистрация
    01.06.2007
    Сообщений
    3 664

    Цитата Сообщение от Творческая личность Посмотреть сообщение
    Вы меня извините, вы в городе когда последний раз видели бездомную "чужую" собаку? Может я на другой планете живу, я в своем Приморском районе давно не встречала бездомную собаку. Все с хозяевами, на поводке, без намордника!!!
    У нас целая стая бегает 3-5 шт. Красногвардейский р-н.
    Собак боялась и они меня терпеть не могли, были случаи когда нападали сзади. Чтоб я прошла в детстве и меня не облаяла собака, такого не помню. Даже очень воспитанные и дрессированные пытались загрызть. Собаки на меня перестали реагировать лет с 14, когда стала пользоваться различными средствами.
    Помог алабай у родни, приходилось с ним сидеть. За то страх как рукой сняло, после такого монстра все остальные болонками кажутся.

  5. ответ для Bruna , на сообщение « Я так понимаю, у Вас собаки нет? Искать... »
    #35

    Цитата Сообщение от Bruna Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, у Вас собаки нет? Искать владельца, который будет "тупо держать собаку" ради того, чтобы ее погладил чужой ребенок, можно долго.
    Собаке тоже страшно, когда ее гладит чужой человек. Поэтому к ней подходят с открытой ладонью, которую собака сначала понюхает, познакомится, а потом, может быть (!) разрешит себя погладить. А может и нет.
    Вот не надо только общаться собакобоязливому человеку с собакой, которой тоже страшно. тут оба будут неадекватны и усугубят ситуацию. Надо именно спокойную собаку, лучше, если владелец - знакомый подростку человек. Тут важно доверии и заранее обговорить все. Мы так 8-летку в чувство приводили. Сначала я на руках держала мелкую собаку, так, чтобы она голову в сторону ребенка повернуть не могла. Долго гладили, потом на земле гладили, потом потихоньку, когда ребенок согласился, освободили морду... собака добродушная-лизушная... но это тоже пугает. Чуток на поводке собаку повыгуливали. Потом крупную собаку гладили по крупу, опять -таки голова четко фиксирована, потому что даже добродушная реакция собаки вызывала панику. И все это с рассказами про собак и правилами поведения. Но лучше, конечно, к канис-терапевтам.
    А подойти с открытой ладонью к собаке... если подросток сразу думает, что эту ладонь ему и отожрут)) Это бы уже говорило, что фобии нет.

  6. ответ для bred8 , на сообщение « кинофобия или боязнь собак »
    #36
    Наш человек Аватар для Manta
    Регистрация
    10.08.2006
    Адрес
    В.О. Гавань
    Сообщений
    8 269

    Честно говоря, не уверена, что общение с конкретной собакой поможет. Дочка боялась собак всегда, причем никаких ужасов с участием собак не было. Ездила к родственникам, у которых живет огромная, просто ОГРОМНАЯ и реально очень страшная собака, и вот к этой собаке она привыкла, сдружилась и даже ходила с ней гулять (не знаю, правда, кто с кем гулял. Вернулась домой, и все как раньше - боится собак, даже небольших

  7. ответ для bred8 , на сообщение « кинофобия или боязнь собак »
    #37
    Элита Аватар для Lula-V
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Комендантский пр.
    Сообщений
    2 834

    Моего ребенка в детстве напугала собака (порода джек рассел я так понимаю) на даче, он ехал на велосипеде своем, а она из-под забора пробралась и побежала, гавкая, за ним. Сын, конечно, испугался. Она его не кусала, но с того времени собак стал очень бояться. По моему мнению боялся именно, что начнет внезапно гавкать, громкого, резкого звука. Мог, увидав собаку, через заборчик вдоль тротуара начать перелезать, если я далеко, например во время прогулки. Сейчас ему 14, такой реакции острой нет уже, но побаивается все-равно. При это общение было с йорком, не гавкучим. Проговаривали всегда, что бежать нельзя, потому что собака может подумать, что играешь и побежать за тобой, просто остановиться и стоять. Как-то так.
    И да, почитав топик, тоже про себя понимаю, что мимо прохожу спокойно, но гладить ни знакомую, ни тем более чужую не буду.

  8. #38
    Небожитель Аватар для Людмила Дмитриевна
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Долина трех хохлов
    Сообщений
    18 050

    Цитата Сообщение от Lula-V Посмотреть сообщение
    Моего ребенка в детстве напугала собака (порода джек рассел я так понимаю) на даче, он ехал на велосипеде своем, а она из-под забора пробралась и побежала, гавкая, за ним. Сын, конечно, испугался. Она его не кусала, но с того времени собак стал очень бояться. По моему мнению боялся именно, что начнет внезапно гавкать, громкого, резкого звука. Мог, увидав собаку, через заборчик вдоль тротуара начать перелезать, если я далеко, например во время прогулки. Сейчас ему 14, такой реакции острой нет уже, но побаивается все-равно. При это общение было с йорком, не гавкучим. Проговаривали всегда, что бежать нельзя, потому что собака может подумать, что играешь и побежать за тобой, просто остановиться и стоять. Как-то так.
    И да, почитав топик, тоже про себя понимаю, что мимо прохожу спокойно, но гладить ни знакомую, ни тем более чужую не буду.
    Чужих собак в принципе гладить не нужно.

    Я вот очень люблю собак, и не боюсь ни каких пород. И собака у нас есть, но я никогда не стану даже пытаться погладить чужую или не знакомую собаку, даже знакомую только с разрешения хозяина и желания собаки.
    Пишу с ошибками. Спасибо, что заметили.У меня есть справка о дисграфии и дисорфографии
    "Поищите что-нибудь в аптечке. Потерял сознание, остались только чувства тонкие, едва определимые."

    "Никаких болезней, приключающихся от любви, у принцессы не обнаружено."

    "Потому что я самодур. Потому что сейчас во мне проснулась тетя родная. Дура неисправимая."
    Фильм "Обыкновенное Чудо"

  9. ответ для bred8 , на сообщение « кинофобия или боязнь собак »
    #39
    Мега-элита
    Регистрация
    21.03.2011
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    3 063

    Нашему знакомому ребенку помогло, как ни странно, заведение дома другого животного - котенка. Собак бояться почти перестала, а раньше до паники. Очевидно, мозг провел какую-то параллель с другим живым существом.

  10. ответ для bred8 , на сообщение « кинофобия или боязнь собак »
    #40
    с орбиты Аватар для hope_m
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    Север Питера (дальше только Хельсинки)
    Сообщений
    26 008

    Плюсану про психолога если прямо фобия.
    И посмотрите группы канистерапии. Там и собаки специально отобранные и обученные, и волонтеры, аоторые готовы париться чужими проблемами.
    Наш песя нескольких знакомых "вылечил" и детей и взрослых. Но там не фобии были, а сильная опаска. И не знаю, сработало на собак вообще, или именно нашего не боятся, а обниматься с ним бегут.

Страница 4 из 5 « Первая  «  12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •