Тема: Неприватизированные комнаты и оплата долга по ЖКУ

  1. #1
    Элита Аватар для NataliaNVA
    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Массив Ивановка ЛО & г. Мехико (Мексика)
    Сообщений
    1 540

    Неприватизированные комнаты и оплата долга по ЖКУ

    Добрый день! Хотела бы понять, можно ли ещё сделать так как я понимаю для себя: муж прописан в 2 комнатах в комунальной квартире, там прописан ещё его брат, комнаты неприватизированы, есть долг по квартплате около 120тр. Муж уже больше 10 лет там не живёт. Мы готовы оплатить долг. Но я хотела бы понять, можем ли мы приватизировать эти две комнаты после оплаты долга? Спасибо!

  2. #2
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 216

    Цитата Сообщение от NataliaNVA Посмотреть сообщение
    Добрый день! Хотела бы понять, можно ли ещё сделать так как я понимаю для себя: муж прописан в 2 комнатах в комунальной квартире, там прописан ещё его брат, комнаты неприватизированы, есть долг по квартплате около 120тр. Муж уже больше 10 лет там не живёт. Мы готовы оплатить долг. Но я хотела бы понять, можем ли мы приватизировать эти две комнаты после оплаты долга? Спасибо!
    Здравствуйте. Сразу вопрос "Мы" - это кто? Кого имеете в виду?
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  3. #3
    Элита Аватар для NataliaNVA
    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Массив Ивановка ЛО & г. Мехико (Мексика)
    Сообщений
    1 540

    Мы - это муж ))) Просто я там не прописана, приватизировать на него хотим.

  4. ответ для NataliaNVA , на сообщение « Мы - это муж ))) Просто я там не... »
    #4
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 216

    Цитата Сообщение от NataliaNVA Посмотреть сообщение
    Мы - это муж ))) Просто я там не прописана, приватизировать на него хотим.
    Если комнаты обычные муниципальные, то приватизацию можно провести.
    Если брат откажется от приватизации, то муж сможет приватизировать комнаты только на себя. Если не откажется - то только на себя приватизировать не сможет. Если я правильно поняла ваш вопрос.
    То есть это не вопрос " кто заплатил долги, тот и приватизирует", только если по договоренности с братом о его отказе в приватизации.
    Квартплату муж обязан выплачивать, даже если не проживает в комнатах, так как он считается нанимателем, и на нем лежит обязанность по уплате квартплаты, так же, как и на его брате. Не живет - не означает, что платить не должен.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  5. #5
    Элита Аватар для NataliaNVA
    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Массив Ивановка ЛО & г. Мехико (Мексика)
    Сообщений
    1 540

    Обычные муниципальные.
    Нет, это не вопрос долгов. М ыготовы заплатить. Просто не знали, что ситуация такая в принципе существует.
    Про обязанности я всё понимаю, но имеем то, что имеем...

  6. #6
    Небожитель
    Регистрация
    26.04.2010
    Сообщений
    18 258

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Если комнаты обычные муниципальные, то приватизацию можно провести.
    Если брат откажется от приватизации, то муж сможет приватизировать комнаты только на себя. Если не откажется - то только на себя приватизировать не сможет. Если я правильно поняла ваш вопрос.
    То есть это не вопрос " кто заплатил долги, тот и приватизирует", только если по договоренности с братом о его отказе в приватизации.
    Квартплату муж обязан выплачивать, даже если не проживает в комнатах, так как он считается нанимателем, и на нем лежит обязанность по уплате квартплаты, так же, как и на его брате. Не живет - не означает, что платить не должен.
    Если ни муж, ни брат не использовали в совершеннолетнем возрасте свое право на бесплатную приватизацию, нет разве?
    А что происходит, если один использовал, а другой нет? Тогда согласие того, который уже использовал свое право и участвовать в бесплатной приватизации уже не может, нужно для приватизации на второго?

  7. ответ для svn , на сообщение « Если ни муж, ни брат не использовали в... »
    #7
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 216

    Цитата Сообщение от svn Посмотреть сообщение
    Если ни муж, ни брат не использовали в совершеннолетнем возрасте свое право на бесплатную приватизацию, нет разве?
    Разумеется. Я не стала уточнять, хотя может и стоило бы, мне казалось, что это общеизвестный факт.


    А что происходит, если один использовал, а другой нет? Тогда согласие того, который уже использовал свое право и участвовать в бесплатной приватизации уже не может, нужно для приватизации на второго?
    Насколько я знаю - нет, не нужно, в его согласии нет необходимости. Право приватизировать у того, кто не участвовал ранее, не зависит от согласия того, кто участвовал и повторно приватизировать не имеет права.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  8. #8
    Небожитель
    Регистрация
    26.04.2010
    Сообщений
    18 258

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Разумеется. Я не стала уточнять, хотя может и стоило бы, мне казалось, что это общеизвестный факт.

    Насколько я знаю - нет, не нужно, в его согласии нет необходимости. Право приватизировать у того, кто не участвовал ранее, не зависит от согласия того, кто участвовал и повторно приватизировать не имеет права.
    Я потом приватизировавший может выписать второго (как единственный собственник)?
    Хотя второй (теоретически, был такой личный опыт) мог обменять когда-то приватизированное жилье на эти муниципальные комнаты.
    Казуистика, если так.

  9. ответ для svn , на сообщение « Если ни муж, ни брат не использовали в... »
    #9
    Элита Аватар для NataliaNVA
    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Массив Ивановка ЛО & г. Мехико (Мексика)
    Сообщений
    1 540

    Муж не использовал. Про брата отдельный разговор, он не претендует на них.

  10. #10
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 216

    Цитата Сообщение от svn Посмотреть сообщение
    Я потом приватизировавший может выписать второго (как единственный собственник)?
    Хотя второй (теоретически, был такой личный опыт) мог обменять когда-то приватизированное жилье на эти муниципальные комнаты.
    Казуистика, если так.
    Казуистика, казуистика) Выписать - а в зависимости от того, почему второй не участвовал в приватизации. Мы ж понимаем, что если он добровольно отказывается, то все равно получает бессрочное право проживания и пользования.
    А вот если право уже использовал, то теоретически можно его выписать и выселить, но опять же, зависит от многих факторов.

    Цитата Сообщение от NataliaNVA Посмотреть сообщение
    Муж не использовал. Про брата отдельный разговор, он не претендует на них.
    Ну муж имеет право конечно, а про брата конечно нужно выяснять нюансы, почему не претендует.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •