Тема: Ушу (кунг-фу) информация из первых рук

  1. #1

    Ушу (кунг-фу) информация из первых рук

    Здравствуйте, меня зовут Антон. Я преподаю детям традиционное ушу более 10 лет в городе Санкт-Петербурге. Часто в своей работе я сталкиваюсь с тем, что люди мало знают про это древнее китайское искусство, или же имеют сложившиеся, слегка стереотипные представления.
    Основываясь на своём опыте в ушу (более 15 лет), а так же на знания полученных в Китае, я хочу рассказать про ту пользу, которую ушу может дать в современном мире, как детям, так и взрослым. Попытаюсь ответить на любые вопросы по этой теме)
    Если кто-то сам занимался ушу (кунг-фу) или ребенок сейчас занимается - пишите ваши впечатления, что нравится, почему выбрали именно это направление.

    Надеюсь будет интересно.

  2. #2

    Для начала давайте определимся в терминологии. В жизни мы используем два слова для обозначения китайских боевых искусств: ушу и кунг-фу. В чем же разница?
    Дословно, слово ушу переводится, как воинское (у) искусство (шу). Этим термином обозначают все боевые системы, появившиеся на территории Китая.
    Кунг-фу (в более правильной варианте гун-фу) переводится как мастерство в каком-либо деле, достигаемое через труд. Можно быть мастером боевых искусств, мастером-поваром, мастером-поэтом...
    Когда ушу стало открываться западной цивилизации, китайцы часто называли то, что они делают гун-фу, имея в виду работу по достижению мастерства.
    По большому счету, можно использовать оба эти слова для обозначения китайских боевых искусств.

  3. #3

    Изначально, ушу (кунг-фу) - это древняя система боя, позднее развившаяся в комплексную методику воспитания и формирования человека, начиная с детства.
    Но в середине 20 века, в ходе культурной революции, традиционное ушу было под запретом. Правительство Китая создало спортивную дисциплину - ушу таолу (спортивное ушу).
    Спортивное ушу НЕ является боевым искусством. Это - вид спорта, в основу которого были положены элементы традиционных форм ушу, видоизмененные в угоду спортивным стандартам и зрелищности. Самое близкое сравнение: спортивное ушу - это разновидность художественной гимнастики.
    Традиционным ушу можно заниматься всю жизнь с раннего детства, постоянно открывая для себя новые грани этого вида искусства, тогда как спортивное ушу обычно заканчивается с возрастом (спортивный век не долог).

  4. #4
    Наш человек Аватар для Irok-zverok
    Регистрация
    07.06.2007
    Адрес
    Чкаловская
    Сообщений
    6 235

    Это очень интересно. Видела как-то показательные выступления с мечами, пиками: очень красиво!
    Подскажите пожалуйста, а почему некоторые из "сабель" такие тонкие и гибкие? В бою вроде неудобно? Наверное у них какая-то другая задача?

  5. ответ для Irok-zverok , на сообщение « Это очень интересно. Видела как-то... »
    #5

    Скорее всего, вы видели выступления по спортивному ушу. В спорте используют сильно облегченное оружие, чтобы развить скорость, а как следствие этого и зрелищность. Такие мечи-сабли щелкают при ударе, их можно сильно согнуть.
    В традиционном ушу (кунг-фу) используют оружие приближенное к реальному. Иногда слегка облегченное, но не слишком. Бывает, работают с наоборот тяжелыми мечами, шестами и копьями..


  6. #6
    Наш человек Аватар для Irok-zverok
    Регистрация
    07.06.2007
    Адрес
    Чкаловская
    Сообщений
    6 235

    Большое спасибо за ответ!

  7. ответ для Irok-zverok , на сообщение « Большое спасибо за ответ! »
    #7

    Много лет проводя занятия ушу (кунг-фу) в детских группах, я сделал любопытное наблюдение. Можно даже назвать это теорией. Хочу поделиться ею с вами, вдруг будет не бесполезно.
    Вот он настал долгожданный день – ребенок приходит на свою первую тренировку по ушу. Условно, можно сказать, что в этот момент его знания-умения находятся на нулевом уровне. Все, что он видит – ему в новинку, а как следствие интересно. Так как он ничего не умеет, то его прогресс в овладении базовыми вещами в ушу идет очень быстро. Учитель его хвалит, ребенок радуется, получая от всего искреннее удовольствие.
    Проходит время. Занятия ушу становятся регулярной частью жизни. Что-то новое на занятиях показывают уже не так часто и, главное, видимый прогресс сильно замедляется. Это связано прежде всего с тем, что, овладев азами, ученик получает в своё распоряжение инструменты для кропотливого изменения собственного тела, а это требует времени. Тем не менее, прогресс, конечно, есть, только он часто не заметен самому ребенку. Но его учитель все видит и корректирует его, направляет. Как следствие, у ребенка может слегка угаснуть интерес к занятиям.
    А дальше – кто-то (родители, друзья-приятели) предлагают «просто попробовать» заняться чем-нибудь еще (например, фехтованием или танцами). Это же «тоже полезно». Ребенок снова оказывается в новой для него среде, возвращается в начальную точку к нулевому уровню. Ему снова интересно, его хвалят. Иногда, на этом его занятия ушу и заканчиваются.
    Дальше ребенок тренируется и снова приходит к моменту, когда для достижения результата нужно много кропотливо работать над собой. Он начинает заниматься чем-то другим и так далее…
    Подобные ситуации встречаются в любых направлениях, связанных с развитием.
    Изменения самого себя – это время и терпение. Терпение и время.

  8. #8

    Интересное наблюдение! Всем на заметку. Я такое замечала в изучении иностранных языков. Когда только начинаешь учить новый язык, интерес огромный, а через полгода хочется бросить и начать другой

    Антон, а вы какой вид ушу/кунг-фу преподаёте - спортивный или традиционный?

  9. #9

    Традиционный



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •