Тема: Посылка из России в страну ЕС, нюансы

  1. #1
    Мега-элита
    Регистрация
    10.05.2012
    Сообщений
    4 473

    Посылка из России в страну ЕС, нюансы

    Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь отправлял посылку с личными вещами из России за границу?
    Нужно отослать личные вещи ( одежда, книги и детские игрушки ) в Румынию.
    Знаю, что во всех странах ЕС есть примерная сумма пересылки в 22 евро беспошлинного ввоза. За всё, что сверху, платится пошлина и НДС
    Но у нас пересылаются личные вещи бу, хотя их изначальная стоимость, конечно, больше заявленных 22 евро.
    Как быть в таком случае, чтобы не попасть на оплату пошшины? Дайте совет из личного опыта, пожалуйста!

  2. ответ для savchonok , на сообщение « Посылка из России в страну ЕС, нюансы »
    #2
    Активный участник Аватар для Jeva
    Регистрация
    26.02.2010
    Адрес
    Колпино
    Сообщений
    482

    Здравствуйте.
    Я в июне посылала в Данию. Там были игрушки и детская одежда. Все новое и дороже 22 евро.
    Посылка шла 1,5 месяца.
    Пошлину никто не платил.
    Приехали из отпуска, а посылка лежит возле двери квартиры.
    Про Румынию ничего не знаю.

  3. ответ для savchonok , на сообщение « Посылка из России в страну ЕС, нюансы »
    #3
    Мега-элита
    Регистрация
    10.05.2012
    Сообщений
    4 473

    Спасибо! А вы в таможенной декларации стоимость вещей вообще не указывали и просто писали, что это личные вещи?
    А тип отправления отмечали как "подарок" или как "прочее"?

  4. ответ для savchonok , на сообщение « Посылка из России в страну ЕС, нюансы »
    #4
    Активный участник Аватар для Jeva
    Регистрация
    26.02.2010
    Адрес
    Колпино
    Сообщений
    482

    По-моему я ничего не указывала. Я заполнила какую-то бумагу, которую мне дал почтальон, там написала по пунктам всякую информацию. Отправляла почтой России.
    Может, он сам что-то написал. Вы можете спросить на почте, как лучше.

  5. ответ для savchonok , на сообщение « Посылка из России в страну ЕС, нюансы »
    #5
    Мега-элита
    Регистрация
    10.05.2012
    Сообщений
    4 473

    Так в этой бумаге, которую почтальон даёт, и надо стоимость пересылаемых вещей указывать. Это же таможенная декларация.
    Поэтому я здесь и спрашиваю, можно ли без указания стоимости, если это домашние вещи, бывшие в употреблении.
    На почте ничего не знают об этом, да и я совсем запуталась походу.

    Но вам большое спасибо за ответы.

  6. ответ для savchonok , на сообщение « Посылка из России в страну ЕС, нюансы »
    #6
    Мега-элита
    Регистрация
    10.05.2012
    Сообщений
    4 473

    Jeva, простите, у меня ещё вопрос: а вы не помните, вы опись пересылаемых вещей на почте делали или нет?
    Ну, в смысле, вы уже упакованную посылку на почту принесли и просто её там оформили или она была открытая и вы в присутствии работника почты содержимое описывали?

  7. ответ для savchonok , на сообщение « Посылка из России в страну ЕС, нюансы »
    #7
    Активный участник Аватар для Jeva
    Регистрация
    26.02.2010
    Адрес
    Колпино
    Сообщений
    482

    Закрыла дома, никто ничего не проверял, почтальон только обмотал скотчем несколько раз и налепил свои наклейки.
    Я дома взвесила, чтобы было меньше 3 кг, чтобы не переплачивать.
    Никаких описей и цен меня никто не спрашивал.

  8. ответ для savchonok , на сообщение « Посылка из России в страну ЕС, нюансы »
    #8
    Активный участник Аватар для Jeva
    Регистрация
    26.02.2010
    Адрес
    Колпино
    Сообщений
    482

    Кстати, цена была 1700, совсем недешево за 3-х килограммовую посылку.
    У меня был подарок детям, пришлось потратиться.
    Еще можно задавать вопросы в контакте, там отвечают быстро.

  9. ответ для savchonok , на сообщение « Посылка из России в страну ЕС, нюансы »
    #9
    Хранитель Аватар для Jinny Joe
    Регистрация
    06.08.2005
    Сообщений
    13 284

    Цитата Сообщение от savchonok Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь отправлял посылку с личными вещами из России за границу?
    Нужно отослать личные вещи ( одежда, книги и детские игрушки ) в Румынию.
    Знаю, что во всех странах ЕС есть примерная сумма пересылки в 22 евро беспошлинного ввоза. За всё, что сверху, платится пошлина и НДС
    Но у нас пересылаются личные вещи бу, хотя их изначальная стоимость, конечно, больше заявленных 22 евро.
    Как быть в таком случае, чтобы не попасть на оплату пошшины? Дайте совет из личного опыта, пожалуйста!
    Отправляла неоднократно в страны ЕС (не в Румынию). Если в Румынии есть какие-то тонкости на таможне или на почте, то это нужно узнавать на румынских сайтах.

    Из моего опыта - требуется заполнить таможенную декларацию. Насколько помню, там 3 одинаковых бланка. Декларацию нужно заполнять на английском языке (допустимо также на французском, если так будет написано в самой декларации).

    Декларация требуется и для посылок, и для бандеролей! Без декларации могут отправить назад.

    Обязательно нужно указать, что это подарок.
    В описи нужно указать подробный перечень предметов, их стоимость и вес.
    У меня как-то на почте России взвешивали все предметы по категориям. Например, книги 3 шт - вес 1 кг, блокноты 5 шт - вес 0,5 кг и т. д.

    Стоимость можно указать примерную, скорее всего, это никто проверять не будет. Стоимость б/у вещей ниже, чем стоимость оригинальных вещей по понятным причинам.

    Обычно я заполняла декларации дома, упаковывала вещи в коробку, но коробку не заклеивала. На почте могут попросить посмотреть содержимое.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •