Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Посоветуйте реально работающие упражнения для осанки.

  1. #1
    Наш человек Аватар для Irok-zverok
    Регистрация
    07.06.2007
    Адрес
    Чкаловская
    Сообщений
    6 237

    Посоветуйте реально работающие упражнения для осанки.

    Добрый день!
    В юности пару месяцев ходила в группу джазового танца. Там в основном были групповые занятия типа фитнеса: в начале длинная разминка, где все повторяли движения за тренером под бодрую музыку. А потом немного шаги изучали.
    Через пару месяцев мои родственники заметили, что сижу постоянно с прямой спиной, а я даже не замечала и не напрягалась.
    К сожалению, кружок переехал, и больше там не занималась.
    Осанка вернулась в обычное состояние.
    Потом и на другие занятия ходила - но такого эффекта не было.

    Пробовала пояс резиновый для плеч - ерунда. Упражнения "прижмитесь к стене, походите с книжками" малоэффективны, на мой взгляд. "Постоянно напоминание себе держать осанку" - от этого скорее разовьётся комплекс вины и неполноценности, что забываешь и сам виноват. А практика показывает обратное: судя по моему опыту, есть несложные упражнения, которые автоматически улучшают осанку. Ведь я не особо напрягалась на тренировках, никогда себя не заставляла спину держать - оно само работало.

    Вот что помню из возможного:
    "Волна" - когда ныряешь, начиная с головы, как бы наклоняется, а потом волной выныриваешь. И в обратную сторону.

    А ещё были упражнения, сначала казавшиеся мне сложными, но потом привыкла: с наклоном корпуса вперёд на 90 градусов всякие танцевальные движения впереди вытянутыми руками, в том числе подъем их вверх. Тяжело с непривычки. Напрягается верхняя часть спины и не только.

    Но это мои предположения, так как я не спец, то не ручаюсь, что именно это помогло.
    Может у кого-то ещё есть опыт РЕАЛЬНОГО улучшения осанки за небольшое, как у меня, время эффективными упражнениями?
    Заранее спасибо!

    Ps. догадываюсь, что такие упражнения надо сочетать с общим укреплением мышечного корсета, пресса, в том числе. Но хотелось бы каких-то акцентных на осанку движений. Так как вижу, что не всегда общая тренированность сочетается с хорошей осанкой.

  2. ответ для Irok-zverok , на сообщение « Посоветуйте реально работающие... »
    #2
    Активный участник Аватар для red mouse
    Регистрация
    25.03.2019
    Сообщений
    390

    Пилатес, сама сутулая с детства. Корректоры осанки - чушь, долго сидеть с прямой спиной не могла - спина начинала сильно болеть. Начала заниматься пилатесом, почувствовала результат, стала сидеть и ходить прямее, легче стало спину держать. Делала перерыв из-за операции, эффект держался ещё четыре месяца после прекращения занятий.

  3. ответ для red mouse , на сообщение « Пилатес, сама сутулая с детства.... »
    #3
    Наш человек Аватар для Irok-zverok
    Регистрация
    07.06.2007
    Адрес
    Чкаловская
    Сообщений
    6 237

    Спасибо! А там есть какие-то конкретные упражнения на эту тему?

  4. ответ для red mouse , на сообщение « Пилатес, сама сутулая с детства.... »
    #4
    Активный участник Аватар для MoonRise
    Регистрация
    12.03.2018
    Сообщений
    494

    Цитата Сообщение от red mouse Посмотреть сообщение
    Пилатес, сама сутулая с детства. Корректоры осанки - чушь, долго сидеть с прямой спиной не могла - спина начинала сильно болеть. Начала заниматься пилатесом, почувствовала результат, стала сидеть и ходить прямее, легче стало спину держать. Делала перерыв из-за операции, эффект держался ещё четыре месяца после прекращения занятий.
    А через какое время после начала занятий увидели результат?

  5. ответ для Irok-zverok , на сообщение « Посоветуйте реально работающие... »
    #5
    Хранитель Аватар для ViewSonic
    Регистрация
    25.12.2009
    Сообщений
    14 091

    Like! : 1
    мне йога помогла (аштанга)
    ссыль на видео моей йога тичер https://www.youtube.com/watch?v=evztyQQNcZs
    делайте без фанатизма, в удовольствие, регулярно. имхо заниматься надо всю жизнь если сидячий образ жизни, разово подкачаться не канает.
    ps у меня быстрого результата не было. когда стала заниматься йогой раньше всего отозвалась поясница - ушли боли, а чтоб плечи зажатые опустились наверное год потребовался. но я занималась без напряга и заниматься начала под 40 лет.

  6. ответ для Irok-zverok , на сообщение « Посоветуйте реально работающие... »
    #6

    может быть кто-то может посоветовать онлайн тренера, который этим занимается?

  7. ответ для Irok-zverok , на сообщение « Посоветуйте реально работающие... »
    #7
    Старожил Аватар для hamelionchik
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    СПб Кировский район
    Сообщений
    1 300

    Если хотите подобрать занятия, то да, стоит посмотреть в сторону пилатеса и боди-балета.
    Если хотите заниматься сами дома, то тут важна регулярность- занятия каждый день. Через день- крайний случай.
    Действительно, нужно накачать мышцы спины, ягодичные, пресс. Помимо этого выработать "привычку" правильной осанки. Для этого обращайте внимание на выполнение упражнений в разных исходных положениях лежа, сидя, стоя, в движении.
    Что касается самих упражнений, то всё очень индивидуально, конечно, лучше подобрать именно под вас, но общие рекомендуемые вот: "сухое плаванье", "крылья", "замок", "Кобра"
    Упражнения сидя и стоя лучше выполнять с гимнастической палкой. Если очень легко, то палку заменить на скакалку.
    Очень эффективны упражнения на больших гимнастических мячах (фитболах). В интернете достаточно видео-уроков, можно заниматься самим дома.

  8. ответ для Irok-zverok , на сообщение « Посоветуйте реально работающие... »
    #8
    Наш человек Аватар для Irok-zverok
    Регистрация
    07.06.2007
    Адрес
    Чкаловская
    Сообщений
    6 237

    Большое спасибо за ответы!
    А ещё недавно узнала, что мешает осанке неправильное положение таза, когда он вперед наклонён, что бывает довольно часто.
    И надо обязательно его в нормальное положение возвращать (что в общем полезно для здоровья, и для пресса тоже)
    и тогда осанку будет легче поддерживать правильную.
    А без этого скорее всего не получится, потому что там всё взаимосвязано.

  9. ответ для MoonRise , на сообщение « А через какое время после начала... »
    #9
    Активный участник Аватар для red mouse
    Регистрация
    25.03.2019
    Сообщений
    390

    Цитата Сообщение от MoonRise Посмотреть сообщение
    А через какое время после начала занятий увидели результат?
    Наверное, через месяц-два, я специально не высчитывала, просто однажды заметила, что держать спину сидя мне гораздо легче, и спина меньше болит.

  10. #10
    Активный участник Аватар для red mouse
    Регистрация
    25.03.2019
    Сообщений
    390

    Цитата Сообщение от Irok-zverok Посмотреть сообщение
    Спасибо! А там есть какие-то конкретные упражнения на эту тему?
    Я не знаю названий упражнений, я повторяла за тренером в клубе, она мне очень нравится, Влащенко Ксения

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •