Тема: Покупка авто и налоговая

  1. #1
    Мега-элита
    Регистрация
    09.03.2009
    Адрес
    ул.Краснопутиловская
    Сообщений
    4 964

    Покупка авто и налоговая

    Здравствуйте! Возможно есть у Вас опыт в подобном деле ,девочки и мальчики.... Что имеем: желание купить авто, хорошее, по адекватной стоимости. Что по факту: у собственника есть хорошее авто второй год, куплено за 550т.р. в 2018 в салоне, но с занижением стоимости до 249т.р. Собственник предлагает транспортное средство по рыночной цене, но с указанием меньшей суммы в договоре купли-продажи, чтобы налог не платить или подождать нам энное количество месяцев, пока три года владения не набежит.
    Налоговая перебрасывает с одного эксперта на другого, ответ на мой вопрос никто не даёт....
    Вопрос: Если продавец в этом же году покупает машину за 800 т.р. продав нам свое авто за 600 т.р. будет ли он платить налог на прибыль от продажи ((600-249)*13%)? Не будет ли здесь действовать тот же принцип, что и в недвижимости, когда доход перекрывается расходом и налог уже не платится?
    Заранее признательна за экспертные мнения!
    Детей надо баловать, только тогда из них вырастают настоящие разбойники. Евгений Шварц.

  2. ответ для Nalyushka , на сообщение « Покупка авто и налоговая »
    #2
    Давно я здесь Аватар для Rolph
    Регистрация
    13.03.2004
    Адрес
    LittleOne'2010
    Сообщений
    62 115

    Цитата Сообщение от Nalyushka Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Возможно есть у Вас опыт в подобном деле ,девочки и мальчики.... Что имеем: желание купить авто, хорошее, по адекватной стоимости. Что по факту: у собственника есть хорошее авто второй год, куплено за 550т.р. в 2018 в салоне, но с занижением стоимости до 249т.р. Собственник предлагает транспортное средство по рыночной цене, но с указанием меньшей суммы в договоре купли-продажи, чтобы налог не платить или подождать нам энное количество месяцев, пока три года владения не набежит.
    Налоговая перебрасывает с одного эксперта на другого, ответ на мой вопрос никто не даёт....
    Вопрос: Если продавец в этом же году покупает машину за 800 т.р. продав нам свое авто за 600 т.р. будет ли он платить налог на прибыль от продажи ((600-249)*13%)? Не будет ли здесь действовать тот же принцип, что и в недвижимости, когда доход перекрывается расходом и налог уже не платится?
    Заранее признательна за экспертные мнения!
    Нет тут такого принципа.
    Данное сообщение не является публичной офертой, не является рекламой товаров и услуг, не содержит в себе предложения автором товаров и услуг, а носит информационный характер.

  3. ответ для Nalyushka , на сообщение « Покупка авто и налоговая »
    #3
    Вольный ветер Аватар для Boreal
    Регистрация
    19.02.2002
    Адрес
    Коломна
    Сообщений
    31 162

    Мне говорили, что если человек владеет машиной менее 3х лет, то продавать ему ее надо до 200 тыс. Не знаю на сколько это верно, но я при покупке машины по просьбе продавца в ДКП указала 200 хотя машина стоила дороже. Почему именно 200 не знаю.

  4. ответ для Nalyushka , на сообщение « Покупка авто и налоговая »
    #4
    Давно я здесь Аватар для Rolph
    Регистрация
    13.03.2004
    Адрес
    LittleOne'2010
    Сообщений
    62 115

    Имущественный налоговый вычет при продаже обычного имущества, находившегося в собственности менее 3 лет, составляет 250 т.р.

  5. ответ для Nalyushka , на сообщение « Покупка авто и налоговая »
    #5
    с Луны Аватар для ypain
    Регистрация
    19.05.2012
    Адрес
    Васильевский остров; пол мужской
    Сообщений
    33 638

    Вам, как покупателю, все эти подпрыгивания крайне не выгодны. Заметной экономии для продавца, под которую можно было бы просить скидку, тут тоже не наблюдается. Поэтому если у вас нет не коммерческих соображений (цвет вашей мечты, брат и сват, и т.п.) - настаивайте на полной сумме в ДКП.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •