Страница 72 из 208 « Первая  «  226268697071727374757682122172 Последняя »  » 

Тема: Толерантность

  1. ответ для Ленин , на сообщение « В послевоенном раскладе (в случае... »
    #711
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 356

    Цитата Сообщение от Ленин Посмотреть сообщение
    В послевоенном раскладе (в случае победы СССР) это было бы невозможным геополитически. Максимум могли бы быть "странами социалистического лагеря" типа Польши или Болгарии. Но реальных частей бывшей Российской империи, не имевшим ранее своей государственности, которые остались бы независимыми государствами при Сталине, как-то немного. Навскидку похожа только Финляндия, но она свою независимость сперва отвоевала, а потом вовремя вышла из другой войны. У прибалтов вряд ли были такие шансы.

    Поляки тоже смогли , но они всё же имеют богатую историю государственности, в том числе и в одном государстве с давним соперники Московии за, скажем так, лидерство на русских землях.
    Да, понятно, что география у Прибалтики не очень удачная в плане полной независимости от СССР , да и от России тоже всегда была. Ну могли бы странами соцлагеря оставить) Мне все равно кажется, что присобачив себе Прибалтику, СССР сделал ошибку. Они все равно всегда были отдельно, толку нам от них мало мало чисто экономически, зато сейчас у них есть повод равнять Сталина и Гитлера, говорить в обоих случаях про оккупацию и рассказывать, какие милые были немцы во время войны. Что лично мне как русской не очень нравится)
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  2. #712
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 356

    Цитата Сообщение от Ленин Посмотреть сообщение
    Да. Наверное, в том числе и благодаря сыновьям той женщины.

    А вам понятно, почему для них "не случилось востребованной работы при нацистах, при которых жизнь продолжалась и даже выходили газеты"? И, наверное, не могло бы случиться.
    Мне не понятно.
    Востребованная работа при нацистах случалась прежде всего для тех, кто выражал желание на такой работе работать.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  3. ответ для Папаня , на сообщение « Ну почему ж не услышал? В 1939 году... »
    #713

    Легенда.
    а не...был в первых списках.
    испортил праздник организаторам, напав на Польшу.

  4. ответ для iula , на сообщение « Толерантность »
    #714
    Наш человек Аватар для Ladуbug
    Регистрация
    29.06.2015
    Сообщений
    6 389

    Меня вчера этот сюжет в новостях поразил.
    Марки с главным нацистским преступником продаются в Орле
    В Орле в открытой продаже появились почтовые марки с портретом Гитлера. 290 рублей за штуку. В городе, который в годы войны почти два года был оккупирован нацистами и практически стерт с лица земли, это вызвало бурную реакцию жителей.
    "Будьте добры, марку с Гитлером, пожалуйста. – Пожалуйста".
    Вот так в Орле на Ленинской совершенно спокойно можно купить маленький портрет фюрера. Первое лицо Третьего рейха в газетных киосках идет по 290 рублей за штуку.
    "Я бы не хотела, чтобы мои дети это видели, покупали, играли, это не игрушки", – говорит женщина.
    В орловском отделении Роспечати парируют: все по закону, и надписи о запрете пропаганды нацизма есть, и что Гитлер военный преступник – тоже.
    "Почему мы сегодня не должны показать своему народу, что был такой в международном масштабе преступник, который начал эту войну, где мы огромные жертвы понесли? – Кто ваш поставщик? – Очень много разных поставщиков, я не могу сейчас сказать", – ответил Арменак Бабоян, генеральный директор ООО "Орёлроспечать".
    Мы нашли поставщика в Карелии. В местной общественно-патриотической организации особо подчеркивают – используются подлинные марки Третьего рейха: "Это подлинный потрет той эпохи (не вновь напечатанный для пропаганды) и преподанный в правильном патриотическом ключе, является, наоборот, закреплением героического контекста великой Победы над преступной фашистской Германией".
    За эту победу советский народ заплатил миллионами жизней. А Орёл 22 месяца находился в оккупации, и вошел в список 15 самых разрушенных городов.
    "У нас 179 героев Советского Союза в Орловской области. Почему бы марки с ними не продавать? Такие вещи вызывают вопросы", – рассказал Валентин Чернега старший научный сотрудник Орловского военно-исторического музея.
    У филателиста с тридцатилетним стажем есть ответ.
    "Поверженных противников нужно пропагандировать как плоды нашей Победы, вот и все. И здесь, на этой упаковке, соответственно, это отражено", – заявил Александр Саран, председатель орловского отделения
    Союза филателистов России.
    Юрист Сергей Мальфанов помнит рассказы своего деда-фронтовика и на эту марку смотрит по-другому: "Распространять портреты кого-то, это значит пропагандировать это лицо, и на внешней стороне я не вижу никакого негативного текста".
    Ответственность, уже уголовная, может наступить, если Госдума примет поправки в закон "О пропаганде нацизма".
    "Почтовым маркам с изображением лидеров Третьего рейха ни в коей мере не место – ни в наших киосках Роспечати, ни на конвертах. Такие вещи публично демонстрироваться не могут", – заявила Елена Ямпольская, председатель думского комитета по культуре.
    Фронтовику Абраму Миркину этим летом исполнилось 100 лет. Портреты Гитлера ему видеть не впервой – листовки с изображением фюрера и призывами сдаваться пачками сбрасывали на позиции защитников блокадного Ленинграда, где насмерть стоял его полк.
    "Считали самым злейшим врагом, воевали против него, против его армии", – говорит ветеран.
    Эта война унесла половину семьи Миркиных – трех братьев и сестру, и еще 27 миллионов жизней.
    Спустя 75 лет в городе первого салюта, в городе воинской славы, Гитлер снова смотрит на Орёл, который пытался уничтожить, но так и не смог.
    https://www.vesti.ru/article/2490894

  5. ответ для Kondr , на сообщение « жаль, что Гитлер вас не услышал, а то... »
    #715
    со звезды Аватар для chateau
    Регистрация
    18.10.2012
    Адрес
    Петербург,м. Ладожская.
    Сообщений
    41 041

    Цитата Сообщение от Kondr Посмотреть сообщение
    Гитлер ...
    Гитлер совершил много преступлений, разные Освенцимы и прочее.
    Мне отнюдь не хотелось бы жить в стране, подобной гитлеровской Германии.
    Но и в стране , подобной сталинскому СССР, мне бы жить тоже совсем не хотелось.

  6. #716
    этнический атеист Аватар для Ленин
    Регистрация
    22.08.2003
    Сообщений
    92 443

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Да, понятно, что география у Прибалтики не очень удачная в плане полной независимости от СССР , да и от России тоже всегда была. Ну могли бы странами соцлагеря оставить) Мне все равно кажется, что присобачив себе Прибалтику, СССР сделал ошибку. Они все равно всегда были отдельно, толку нам от них мало мало чисто экономически, зато сейчас у них есть повод равнять Сталина и Гитлера, говорить в обоих случаях про оккупацию и рассказывать, какие милые были немцы во время войны. Что лично мне как русской не очень нравится)
    Да не всё ли тебе равно, что они там говорят? Да и в бывших соцстранах, к слову, такое тоже не редкость услышать (взять ту же Польшу, маленькими "аналогами" которой они могли бы стать).

  7. #717
    этнический атеист Аватар для Ленин
    Регистрация
    22.08.2003
    Сообщений
    92 443

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Мне не понятно.
    Востребованная работа при нацистах случалась прежде всего для тех, кто выражал желание на такой работе работать.
    Какой "такой"? В оккупации экономика не остановилась. Всё равно люди работали и зарабатывали деньги. И там был не социализм, я полагаю, поэтому были и те, кто зарабатывал, как это у марксистов, эксплуатацией чужого труда. Т.е., полагаю, были и частные работодатели.

    Откуда вообще это мнение, что если работал в оккупации, то непременно работал на врага? Ну, если пропагандистски "натягивать сову на глобус", то любую работу в оккупации можно было бы считать работой на врага (а любую работу в Советской России — работой на коммунистов). Хоть даже печь хлеб в пекарне.

  8. #718
    Banned
    Регистрация
    17.03.2009
    Адрес
    м.Московская
    Сообщений
    37 065

    Цитата Сообщение от Ленин Посмотреть сообщение
    Какой "такой"? В оккупации экономика не остановилась. Всё равно люди работали и зарабатывали деньги. И там был не социализм, я полагаю, поэтому были и те, кто зарабатывал, как это у марксистов, эксплуатацией чужого труда. Т.е., полагаю, были и частные работодатели.

    Откуда вообще это мнение, что если работал в оккупации, то непременно работал на врага? Ну, если пропагандистски "натягивать сову на глобус", то любую работу в оккупации можно было бы считать работой на врага (а любую работу в Советской России — работой на коммунистов). Хоть даже печь хлеб в пекарне.
    где могли быть востребованы переводчики ? не в пекарне точно.

  9. #719
    этнический атеист Аватар для Ленин
    Регистрация
    22.08.2003
    Сообщений
    92 443

    Цитата Сообщение от ##NV## Посмотреть сообщение
    где могли быть востребованы переводчики?
    Полистайте мои ответы за последние дни в этом топике. Я уже писал.

    не в пекарне точно.
    Да, и врачи тоже не в пекарне нужны. Не надо строить из себя идиота.

  10. #720
    Banned
    Регистрация
    17.03.2009
    Адрес
    м.Московская
    Сообщений
    37 065

    Цитата Сообщение от Ленин Посмотреть сообщение
    Полистайте мои ответы за последние дни в этом топике. Я уже писал.


    Да, и врачи тоже не в пекарне нужны. Не надо строить из себя идиота.
    про нотариусов , ну как бы прибалтика успела пожить при СССР до второй мировой и нотариусы знали русский язык, знаю , так как бабушка после 39 года с мужем летчиком в Шауляе служили , потом в западную Белоруссию попали , так что ваша версия не годиться .Да и от Российской империи отсоединились в 18 ? врят ли они успели за десяток лет все напрочь забыть . Историю надо читать и знать.

Страница 72 из 208 « Первая  «  226268697071727374757682122172 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •