Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Обмен квартирами между родственниками

  1. #1
    Элита Аватар для Julianna_D
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Кронштадт
    Сообщений
    2 857

    Обмен квартирами между родственниками

    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как будет выгоднее всего с финансовой точки зрения?
    Есть две квартиры в СПб:
    1). 1 ккв, собственник 1, пенсионерка (моя ба)
    2). 3 ккв, собственника 2 по 1/2, одна пенсионерка (сестра моего дедушки) и ее дочка
    Хотим обменяться с доплатой.
    Нужна независимая оценка стоимости этих квартир, чтобы четко понимать разницу в цене. Отношения между родственниками хорошие, хочется никого не обидеть. Где лучше делать, чтобы все официально и на бумагах с печатями (бабушкам важно)?
    Как лучше все оформлять, чтобы все было экономически выгодно? Дарение? Купля-продажа? Какие еще варианты?
    В итоге хотелось бы оформить 1 ккв на дочку сестры дедушки, а 3 ккв на мою бабушку. Сестра дедушки в силу возраста не хочет собственность на себя оформлять. Родственники не близкие выходят.
    Собственность у всех более 5 лет.
    Я-Юля (Юлианна), ко мне на "ты"

  2. #2
    с орбиты Аватар для Oksana K.
    Регистрация
    12.03.2011
    Адрес
    Красносельский район
    Сообщений
    28 941

    Оценку квартир можно сделать в любой оценочной компании.
    Оформлять договором-купли продажи, можно в простой письменной форме. Далее в мфц, гос.пошлина на покупателя 2 тыс руб.

  3. #3
    Элита Аватар для Julianna_D
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Кронштадт
    Сообщений
    2 857

    Цитата Сообщение от KaruselkА Посмотреть сообщение
    Оценку квартир можно сделать в любой оценочной компании.
    Оформлять договором-купли продажи, можно в простой письменной форме. Далее в мфц, гос.пошлина на покупателя 2 тыс руб.
    Спасибо Вам

  4. #4
    Давно я здесь Аватар для Rolph
    Регистрация
    13.03.2004
    Адрес
    LittleOne'2010
    Сообщений
    62 228

    На бумагах с печатью - это у нотариуса.
    Данное сообщение не является публичной офертой, не является рекламой товаров и услуг, не содержит в себе предложения автором товаров и услуг, а носит информационный характер.

  5. #5
    Давно я здесь Аватар для Rolph
    Регистрация
    13.03.2004
    Адрес
    LittleOne'2010
    Сообщений
    62 228

    Сроки владения большие, можно и куплю- продажу, налогов нет.
    Возможно, кому-то интересно будет и свой НДФЛ вернуть.
    Данное сообщение не является публичной офертой, не является рекламой товаров и услуг, не содержит в себе предложения автором товаров и услуг, а носит информационный характер.

  6. #6

    Я бы пошла в агентство и через куплю-продажу и нотариуса. Все максимально прозрачно должно быть. Потому что потом рассориться как нефиг делать. Вот просто забудьте, что Вы родственники. Представьте, что просто с незнакомыми людьми торгуетесь. Можно реально цены привести к обоюдному согласию. Та сторона тоже пусть свою цену ставит, не давить. Если кажется, что они задрали. То начать торговаться. Только так можно остаться в добрых отношениях потом.

  7. #7
    Элита Аватар для Julianna_D
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Кронштадт
    Сообщений
    2 857

    Спасибо всем большое за ответы.

  8. #8

    Цитата Сообщение от Инесса Фёдоровна Посмотреть сообщение
    Я бы пошла в агентство и через куплю-продажу и нотариуса. Все максимально прозрачно должно быть. Потому что потом рассориться как нефиг делать. Вот просто забудьте, что Вы родственники. Представьте, что просто с незнакомыми людьми торгуетесь. Можно реально цены привести к обоюдному согласию. Та сторона тоже пусть свою цену ставит, не давить. Если кажется, что они задрали. То начать торговаться. Только так можно остаться в добрых отношениях потом.
    Я бы тоже пошла в АН за консультацией по стоимости, все таки у них побольше знаний о реальности рынка

  9. #9
    Мега-элита Аватар для alfia
    Регистрация
    14.09.2007
    Адрес
    купчино Изумрудный остров
    Сообщений
    4 294

    Цитата Сообщение от Сестра Иванушки Посмотреть сообщение
    Я бы тоже пошла в АН за консультацией по стоимости, все таки у них побольше знаний о реальности рынка
    Ага и заплатить агентству тысяч 200.Цену можно определить самим.Откройте циан или Яндекс недвижимость или домклик.Найдите похожие квартиры вот вам и цена.Далее обговорить доплату ,в каком виде она будет.Скачать в интернете типовой договор купли-продажи.Подписать и идти регистрировать договора в МФЦ.Если переживаете то можно поспрашивать по знакомым и найти агента на сопровождение сделки-это будет гораздо дешевле,чем оформлять обе сделки через агентство недвижимости.
    Григорий 12.09.2006
    Максимка 21.04.2018

  10. ответ для alfia , на сообщение « Ага и заплатить агентству тысяч... »
    #10
    Давно я здесь Аватар для Rolph
    Регистрация
    13.03.2004
    Адрес
    LittleOne'2010
    Сообщений
    62 228

    Цитата Сообщение от alfia Посмотреть сообщение
    Ага и заплатить агентству тысяч 200.Цену можно определить самим.Откройте циан или Яндекс недвижимость или домклик.Найдите похожие квартиры вот вам и цена.Далее обговорить доплату ,в каком виде она будет.Скачать в интернете типовой договор купли-продажи.Подписать и идти регистрировать договора в МФЦ.Если переживаете то можно поспрашивать по знакомым и найти агента на сопровождение сделки-это будет гораздо дешевле,чем оформлять обе сделки через агентство недвижимости.
    Гражданам нужны бумаги с печатями.
    Данное сообщение не является публичной офертой, не является рекламой товаров и услуг, не содержит в себе предложения автором товаров и услуг, а носит информационный характер.

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •