Страница 14 из 41 « Первая  «  410111213141516171824 Последняя »  » 

Тема: Личный опыт, может, кому поможет

  1. #131
    Активный участник Аватар для shinsohi
    Регистрация
    23.07.2013
    Сообщений
    355

    Цитата Сообщение от С.......с Посмотреть сообщение
    Нам типа повезло. Это сарказм, кому не понятно. У нас сразу все по-взрослому, сразу без всяких медовых месяцев истерики, скандалы, проверки. Так что, другим на будущее- может быть и так.
    Мы его не возвращаем с его истериками и тупением, потому что видим, что он старается. Реально старается. Мне нравится, что он добрый, отзывчивый, спешит на помощь, что лёжа-сидя- на голове, но мы пишем прописи и считаем примеры, рыдаем, орем, но снова пишем и пишем, просим прощение, опять рыдаем, читаем, пишем, читаем и так по кругу. От нас сбежал репетитор, поэтому мне пришлось закупать учебники с 1 класса и самой планировать повторение и восполнение пробелов знаний. У нас параллельное изучение 2 алфавитов, таблицу умножения мы тоже учим на двух языках, дома говорим на русско-английской помеси. Телевизор отключён, смотрим только развивающие мультики, либо в качестве отдыха что-то со смыслом.
    Ещё, как совет, гуляйте. Мы идём в парк и я рассказываю тему урока, а обратно идём- повторяем. И пусть выбегивается ваш ребёнок. Каждый день выходить, хоть в магазин.
    Ещё мы не отказываем, если была просьба на разрешение, иначе возьмёт сам, а тут мы объясняем что к чем и почему не надо так или иначе делать. Даже в быту идёт наверстывание пробелов. Мы готовим, попутно английский, плюсом математика, плюсом письмо- он пишет рецепты.
    И да, личный пример в поведении.
    Поликлиника. Им все равно. Пошли срочно к платному неврологу, нашли плоскостопие и сколиоз, плюсом окулист, в добавок лор. И это не просто блажь врача, а реально, какие проблемы не увидели специалисты дд. Про зубы я молчу. Сделали 5 шт., молчит и терпит, слезы текут водопадом, но идёт.
    На ПМПК пока собираем документы неспешно, мне кажется, что всех туда направляют. Неспешно, потому что в школе договорились четверть посмотреть как он будет учиться. В документах дд была даже УО под вопросом поставлена. Ржу. Сейчас проблемами остаются русский, математика, иностранный и окружающий мир- между 2 и 3. И это по программе обычной школы. Смотрели на бомжей у помойки и теплотрассы- мотивация к учебе подскочила до небес. Плюсом конструктор с моторчиком за окончание четверти без 2.
    У нас тоже адоптация. Папа орет на косяки, я - игнорю, бабушки- поважают.
    Если Вы задали такой высокий темп по учебе, - подумайте, хватит ли Ваших и ребенкиных сил на длинную многолетнюю дистанцию. На таком накале долго ли протянешь? Ведь ни Вы, ни ребенок друг к другу еще не привыкли.
    Пробелы в учебе, конечно, нужно нагонять, но это сейчас не такой вопрос ребром, чтобы делать так, как Вы описываете.

    И фраза "не возвращаем, потому что старается" очень задела. А если ребенок перестанет стараться? Устанет, разочаруется? То - что?

  2. #132
    Активный участник
    Регистрация
    09.02.2012
    Сообщений
    384

    Цитата Сообщение от С.......с Посмотреть сообщение
    Нам типа повезло. Это сарказм, кому не понятно. У нас сразу все по-взрослому, сразу без всяких медовых месяцев истерики, скандалы, проверки. Так что, другим на будущее- может быть и так.
    Мы его не возвращаем с его истериками и тупением, потому что видим, что он старается. Реально старается. Мне нравится, что он добрый, отзывчивый, спешит на помощь, что лёжа-сидя- на голове, но мы пишем прописи и считаем примеры, рыдаем, орем, но снова пишем и пишем, просим прощение, опять рыдаем, читаем, пишем, читаем и так по кругу. От нас сбежал репетитор, поэтому мне пришлось закупать учебники с 1 класса и самой планировать повторение и восполнение пробелов знаний. У нас параллельное изучение 2 алфавитов, таблицу умножения мы тоже учим на двух языках, дома говорим на русско-английской помеси. Телевизор отключён, смотрим только развивающие мультики, либо в качестве отдыха что-то со смыслом.
    Ещё, как совет, гуляйте. Мы идём в парк и я рассказываю тему урока, а обратно идём- повторяем. И пусть выбегивается ваш ребёнок. Каждый день выходить, хоть в магазин.
    Ещё мы не отказываем, если была просьба на разрешение, иначе возьмёт сам, а тут мы объясняем что к чем и почему не надо так или иначе делать. Даже в быту идёт наверстывание пробелов. Мы готовим, попутно английский, плюсом математика, плюсом письмо- он пишет рецепты.
    И да, личный пример в поведении.
    Поликлиника. Им все равно. Пошли срочно к платному неврологу, нашли плоскостопие и сколиоз, плюсом окулист, в добавок лор. И это не просто блажь врача, а реально, какие проблемы не увидели специалисты дд. Про зубы я молчу. Сделали 5 шт., молчит и терпит, слезы текут водопадом, но идёт.
    На ПМПК пока собираем документы неспешно, мне кажется, что всех туда направляют. Неспешно, потому что в школе договорились четверть посмотреть как он будет учиться. В документах дд была даже УО под вопросом поставлена. Ржу. Сейчас проблемами остаются русский, математика, иностранный и окружающий мир- между 2 и 3. И это по программе обычной школы. Смотрели на бомжей у помойки и теплотрассы- мотивация к учебе подскочила до небес. Плюсом конструктор с моторчиком за окончание четверти без 2.
    У нас тоже адоптация. Папа орет на косяки, я - игнорю, бабушки- поважают.
    А почему вы таблицу умножения учите на двух языках?
    А почему при лечении зубов слезы текут водопадом? Сейчас ведь детям лечат и с обезболиванием и с седацией (а при обострении герпеса никакой стоматолог не будет лечить).
    Что значит "бабушки поважают"? Вы уверены, что нормально орать или игнорить ребенка, который на стрессе, в новой обстановке, с повышенными требованиями "косячит"? Еще и запугать бомжами с теплотрассы...

  3. ответ для С.......с , на сообщение « Личный опыт, может, кому поможет »
    #133
    индиго в розовых очках Аватар для Melifaro
    Регистрация
    17.01.2004
    Сообщений
    32 089

    ойейей, так круто сразу с места то с учебой. Может, все же взять перерыв/семейное или как там это называется, чтобы не гнать сразу, а постепенно

  4. ответ для Melifaro , на сообщение « ойейей, так круто сразу с места то с... »
    #134
    Ветеран Аватар для Душистый Шмель
    Регистрация
    27.03.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    Может, конечно, это стиль изложения у автора такой специфический, но что-то ребенка стало жалко...

  5. ответ для С.......с , на сообщение « Личный опыт, может, кому поможет »
    #135
    индиго в розовых очках Аватар для Melifaro
    Регистрация
    17.01.2004
    Сообщений
    32 089

    Жалеть запрещено правилами форума.
    Спасибо, что пишите. Вам очень тяжело, но, может, стоило ограничиться "носки менять и попу вытирать" для начала? А то такой стресс для всей семьи получается с этими уроками. Иностранный язык и математика вот ваще сейчас не актуальны в вашей ситуации

  6. ответ для С.......с , на сообщение « Личный опыт, может, кому поможет »
    #136
    Частый гость
    Регистрация
    25.11.2020
    Сообщений
    75

    Like! : 1
    Хочу пояснить некоторые моменты.
    Со школой у нас договор о том, что эту четверть его смотрят по полной и определяют его уровень знаний. Потом выводы и переводы, если не тянет.
    Он сам хочет учиться именно в своём классе, он не хочет на на 2 год, ни в коррекционной, где программа легче. Повторю- он сам так решил. Вопрос об этом встаёт каждый раз, как начинаются капризы. Решение оставляем за ним, а он сам идёт за учебниками. Психолог подтвердила мотивацию на учебу.
    У него пошли 5. Даже по чтению 5, хоть одна, первая в жизни.
    Он осознает важность учебы и !! Думает о будущем. Да, думает о своём будущем. Он очень боится нищеты, голода. И пусть свой страх лучше выплескивает в учебу, чем в агрессию против людей и животных.
    В будущем его никто жалеть не будет, чем старше, тем больше к нему требований будет.
    Остально потом напишу.

  7. ответ для С.......с , на сообщение « Личный опыт, может, кому поможет »
    #137
    индиго в розовых очках Аватар для Melifaro
    Регистрация
    17.01.2004
    Сообщений
    32 089

    Так понятнее, спасибо, что написали. Просто со стороны кажется, что вы этой гонкой школьной очень себе и ребенку жизнь осложняете. Но раз это выбор ребенка , то, конечно, есть ради чего. И у вас есть общее дело и поводы для радости от совместных результатов

  8. ответ для С.......с , на сообщение « Личный опыт, может, кому поможет »
    #138
    Наш человек Аватар для Lju@na
    Регистрация
    29.07.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5 484

    Даже при активном желании ребёнка, нагрузка получается с перегрузкой. Примерно как приступать к тренировкам при несросшихся переломах. Вот то же самое на уровне нервной системы сейчас происходит. Конечно, при таких вводных будут и слезы, и крики, это естественная реакция организма на перегруз...

  9. ответ для С.......с , на сообщение « Личный опыт, может, кому поможет »
    #139
    индиго в розовых очках Аватар для Melifaro
    Регистрация
    17.01.2004
    Сообщений
    32 089

    Зато у них сразу общее дело и общий "враг", а это объединяет. Для подростка важнее обнимашек, ИМХО

  10. ответ для Melifaro , на сообщение « Зато у них сразу общее дело и общий... »
    #140
    Наш человек Аватар для Lju@na
    Регистрация
    29.07.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5 484

    Это да. И грань посильных нагрузок и "перебора" индивидуальна всегда. Поэтому нужно очень внимательно на реакции ребёнка смотреть.
    Мы не можем дать жизни больше дней,
    Но мы можем дать дню больше жизни

Страница 14 из 41 « Первая  «  410111213141516171824 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •