Страница 2 из 7 « Первая  «  123456 Последняя »  » 

Тема: Лучшая книга, прочитанная в 2020 году

  1. ответ для Unikko , на сообщение « Лучшая книга, прочитанная в 2020 году »
    #11
    Автолюбитель Аватар для Инна и Соник
    Регистрация
    27.03.2006
    Адрес
    Пойди туда, не знаю куда...
    Сообщений
    11 597

    Кэрри Лонсдейл "Лазурь на его пальцах" (и продолжения, всего - трилогия). Такая романтическая, немного детективная, немного фантастическая весьма захватывающая история о любви. Очень атмосферная. Кроме сюжета и интриги мне понравилось много солнца и океана.

  2. #12
    Активный участник
    Регистрация
    20.02.2013
    Сообщений
    449

    Лебединая песнь, Ирина Головкина. Книга просто потрясла. Написана великолепным русским языком. Впервые прочитала не про жизнь "разночинцев" после революции, а о людях из высшего общества. Местами трогало до слез.

  3. ответ для Unikko , на сообщение « Лучшая книга, прочитанная в 2020 году »
    #13
    Наш человек Аватар для sosna
    Регистрация
    10.12.2010
    Сообщений
    5 641

    Почти все книги, которые я прочитала в этом году, мне очень понравились. Ведь я их тщательно выбираю и большую часть именно из этих тем, созданных
    Unikko- за что Вам большое спасибо! Как всегда, мне трудно определиться с лучшей книгой, все они мне очень понравились.

    Дина Рубина "Наполеонов обоз"- Эта трилогия -как и всегда у Рубиной- и задушевна и экстремальна. Очень-очень тронули меня , тщательно выписанные автором
    судьбы главных героев,советских, провинциальных (вот умеет она провинцию описать!), потом перестройка, книжный бизнес того времени (как же мы их покупали
    тогда на лотках и ярмарках-Книги), конечно же-Израиль и отсылка к библейскому сюжету- по ней и написан роман...

    Джонатан Франзен "Безгрешность" Этот автор для меня-просто восторг! Его книги откладываю "на сладкое", с ним так интересно всегда. Эти герои- Безгрешность и Волк,
    они живые, автор до мелочей описывает их внутренние миры. Поиски отца, (жизнь самого отца- не меньший накал),
    чувство вины, бегство от всех и всего, можно ли убежать?
    Cоциализм, крушение Берлинской стены, Америка и Боливия...

    Захар Прилепин "Обитель". долго я боялась этой книги, но зря. Написана она современным языком, главный герой- как наш современник- нет у него революционных идей,
    да и вообще никаких нет, жил обычной обывательской жизнью, несмотря на те годы. Голова только женщинами забита- ну, собственно, на этом и большая часть романа
    построена. Зверства и ужасы тюрьмы- конечно есть, натуралистичны, да и вся книга показалась мне честной.

    Не могу не упомянуть еще об одной, очень понравившейся книге-
    Мишель Фейбер "Багровый лепесток и белый" Полное погружение в атмосферу викторианского Лондона...

  4. ответ для Unikko , на сообщение « Лучшая книга, прочитанная в 2020 году »
    #14
    Хранитель Аватар для Библиотекарша
    Регистрация
    23.10.2009
    Адрес
    Ленинград, напротив ст.м."Международная"
    Сообщений
    13 673

    Фредерик Бакман "Вторая жизнь Уве", замечательно грустно-веселая история. Очень легла на душу, т.к. возможно из-за житейских моих обстоятельств, но из всех прочитанных книг - помню её лучше всех.
    Светланы Шенбрунн №Розы и хризантемы”, тяжелая книга, но написана хорошо.
    Елена Катишонок "Жили-были старик со старухой", первая книга семейной саги, для себя ставлю в один ряд с Степновой, Кучерской и т.д.

  5. ответ для Unikko , на сообщение « Лучшая книга, прочитанная в 2020 году »
    #15
    со звезды Аватар для Элик
    Регистрация
    24.10.2007
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    40 006

    "Глиняный мост" Маркус Зузак

  6. ответ для Unikko , на сообщение « Лучшая книга, прочитанная в 2020 году »
    #16
    Элита Аватар для Oxanochka
    Регистрация
    07.07.2009
    Адрес
    Кудрово. Австрийский квартал
    Сообщений
    2 619

    Жребий праведных грешниц Наталья Нестерова

  7. ответ для Unikko , на сообщение « Лучшая книга, прочитанная в 2020 году »
    #17
    Небожитель Аватар для Sheyla
    Регистрация
    31.07.2008
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    17 597

    Моя любимая тема
    Мой выбор в этом году такой:
    1. Фредерик Бакман "Тревожные люди", Бакман прекрасен, как всегда, с юмором о грустном. Проблемы обычных людей, такие казалось бы не большие, но такие важные
    2. Стивен Кинг "Институт", вопрос, насколько цель оправдывает средства, и оправдывает ли
    3. Лора Мориарти "Компаньонка" приятная, легкая книга, по типу семейной саги

  8. ответ для Unikko , на сообщение « Лучшая книга, прочитанная в 2020 году »
    #18
    Наш человек Аватар для Maраморочка
    Регистрация
    05.03.2003
    Адрес
    Север
    Сообщений
    6 652

    Для меня лучшей книгой, открытием, стала «Собор» Ирины Измайловой. О судьбе Огюста Монферрана, практически всю жизнь прожившем в России, 40 лет строя Исаакиевский собор. Еще большим открытие стало то, что в Санкт-Петербурге нет ни одного памятника этому великому архитектору. В книге очень много деталей того времени, написана хорошим «вкусным» языком. Оторваться было невозможно.
    Вы ничего не можете поделать с длиной вашей жизни, но вы можете сделать что-нибудь с её шириной и глубиной.

  9. #19
    Небожитель Аватар для Sheyla
    Регистрация
    31.07.2008
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    17 597

    Цитата Сообщение от Maраморочка Посмотреть сообщение
    Для меня лучшей книгой, открытием, стала «Собор» Ирины Измайловой. О судьбе Огюста Монферрана, практически всю жизнь прожившем в России, 40 лет строя Исаакиевский собор. Еще большим открытие стало то, что в Санкт-Петербурге нет ни одного памятника этому великому архитектору. В книге очень много деталей того времени, написана хорошим «вкусным» языком. Оторваться было невозможно.
    Давно хочу прочитать, но все как-то руки до нее не доходят )
    Хочу,чтобы в старости у меня была подруга,которой можно было позвонить и заорать:"Ну чё,старая коза,когда пойдём пенсию тратить?"

    С правильно подобранными подругами и поход за молоком - блокбастер.

  10. ответ для Sheyla , на сообщение « Давно хочу прочитать, но все как-то... »
    #20
    Наш человек Аватар для Maраморочка
    Регистрация
    05.03.2003
    Адрес
    Север
    Сообщений
    6 652

    Цитата Сообщение от Sheyla Посмотреть сообщение
    Давно хочу прочитать, но все как-то руки до нее не доходят )
    Я Вам завидую - получите большое удовольствие!
    Вы ничего не можете поделать с длиной вашей жизни, но вы можете сделать что-нибудь с её шириной и глубиной.

Страница 2 из 7 « Первая  «  123456 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •