Страница 2 из 13 « Первая  «  12345612 Последняя »  » 

Тема: Жить красиво! (про дизайн)

  1. ответ для TLR , на сообщение « Да, придется менять направление. То... »
    #11
    Элита Аватар для anona
    Регистрация
    30.10.2007
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    2 002

    По моему, хорошо будет.

    У нас серое - фиброцемент, ширина видимой части примерно 160мм
    Белая доска везде шириной 123 (толщина 18) сухая строганная, небрашированная, нешлифованная, с нескруглеными углами.

    Понятны ваши тревоги и волнения. Я считаю, любое сочетание имеет право быть. Не вижу никаких проблем в темной водосточке по белым столбам.

  2. ответ для anona , на сообщение « По моему, хорошо будет. У нас серое... »
    #12
    Хранитель
    Регистрация
    06.02.2004
    Адрес
    Петергоф
    Сообщений
    13 125

    Цитата Сообщение от anona Посмотреть сообщение
    По моему, хорошо будет.

    У нас серое - фиброцемент, ширина видимой части примерно 160мм
    Белая доска везде шириной 123 (толщина 18) сухая строганная, небрашированная, нешлифованная, с нескруглеными углами.

    Понятны ваши тревоги и волнения. Я считаю, любое сочетание имеет право быть. Не вижу никаких проблем в темной водосточке по белым столбам.
    И отлично смотрится, несмотря на разницу фактур.

    Меня сбили с толку разговоры продавцов в Ревальдии и Бриге. Они уверяли, что если фасад фактурный, то и доборы должны быть той же фактуры. Не гладкие.

    А мне самой это было не очевидно. Скорее казалось что надо именно гладкие... И вот сейчас я вижу, что отлично все. Фасад под брашировпнную доску, и гладкие доборы.

    Наверное и с тонкопиленой доской тоже можно так решить? Взять струганую подшивку и наличники и углы.

    По разнице в ширине это получается как если бы при ИБ 145 взять доску 110 для доборов. Если бы не удвоенная доска наличников сверху, не было бы так красиво! Это вы здорово придумали.

    Отправлено с моего ZTE A2019G Pro через Tapatalk

  3. ответ для anona , на сообщение « По моему, хорошо будет. У нас серое... »
    #13
    Хранитель
    Регистрация
    06.02.2004
    Адрес
    Петергоф
    Сообщений
    13 125

    Цитата Сообщение от anona Посмотреть сообщение
    По моему, хорошо будет.


    Понятны ваши тревоги и волнения. Я считаю, любое сочетание имеет право быть. Не вижу никаких проблем в темной водосточке по белым столбам.
    Спасибо за поддержку!!!
    Волнения - потому что надо что-то решать, а я не знаю что решить.... А время идёт. Уже сделали наружное утепление, натянули мембрану, и надо ее закрывать. А у всех продавцов сроки не меньше месяца... А я тут с доской определиться не могу.

    Но ведь действительно не могу. Я не умею пальцем в небо. Мне надо обосновать ))).

    Например, тем что у Анны так сделано - и у нее красиво ))).



    Отправлено с моего ZTE A2019G Pro через Tapatalk

  4. ответ для TLR , на сообщение « Жить красиво! (про дизайн) »
    #14
    Хранитель
    Регистрация
    06.02.2004
    Адрес
    Петергоф
    Сообщений
    13 125

    Взять строганную доску для доборов при тонкопиленой ИБ. Вместо такого же тонкопиленого планкена.

    Что это нам даёт?
    По цене - сейчас посмотрела у Архлеса - то же самое.
    По внешнему виду - посмотрела у Анны на строганые, красиво. Но не знаю как будет смотреться тонкопиленые доборы. При том что столбы террасы просто строганые. А уголки будут тонкопиленые? Это странно, мне кажется... Интересно бы посмотреть у тех, кто так сделал...
    По скорости исполнения - просто строганую гораздо быстрее можно купить и в бОльшем количестве мест.

    Отправлено с моего ZTE A2019G Pro через Tapatalk

  5. ответ для anona , на сообщение « По моему, хорошо будет. У нас серое... »
    #15
    Хранитель
    Регистрация
    06.02.2004
    Адрес
    Петергоф
    Сообщений
    13 125

    Цитата Сообщение от anona Посмотреть сообщение
    По моему, хорошо будет.

    У нас серое - фиброцемент, ширина видимой части примерно 160мм
    Белая доска везде шириной 123 (толщина 18) сухая строганная, небрашированная, нешлифованная, с нескруглеными углами.

    Понятны ваши тревоги и волнения. Я считаю, любое сочетание имеет право быть. Не вижу никаких проблем в темной водосточке по белым столбам.
    А где вы брали такой фиброцементный сайдинг?

    По цене это как, в сравнении с деревяхой?

    Может отказаться от этих тонкопилов, которых не дождаться вовек, а сделать такой сайдинг? Его вообще ставят на каркасные дома? Как у него с вентиляцией, есть куда влаге испаряться? А то все таки у меня не полная пароизоляция в каркаснике, а пароограничение крафт бумагой, поскольку утеплитель - лен. И совсем гарантировать отсутствие пара и конденсата в утеплителе я не могу. И ему надо куда-то выходить наружу...



    Отправлено с моего ZTE A2019G Pro через Tapatalk

  6. ответ для TLR , на сообщение « Жить красиво! (про дизайн) »
    #16
    Хранитель
    Регистрация
    06.02.2004
    Адрес
    Петергоф
    Сообщений
    13 125

    Была сейчас на производстве Бриг.
    Посмотрела фактуры досочек.
    Тонкопиленая доска получается матовой, шершавой. Как будет смотреться струганый угол с такой доской - по прежнему мне не ясно.

    Брашированные доски - это другая история. Они после покраски немного блестящие. По крайней мере краска Нордика матт даёт блеск. И это получается очень похоже на фиброцементный сайдинг, который сейчас показывала anona. И с такой доской струганый добор будет смотреться отлично. Брашированную доску фоткать не стала, с ней все понятно...

    Вот пример двух вариантов шершавых досок. Крашеная - это типа с поднятым ворсом, некрашеная это просто необработанный тонкопил. Мастер предупредил, что все эти шершавые поверхности будут собирать пыль, забьются землёй в итоге... ( И там за несколько лет вырастет мох, домыслила я...)

    Поэтому метания и сомнения продолжаются...

    Отправлено с моего ZTE A2019G Pro через Tapatalk

  7. ответ для TLR , на сообщение « Жить красиво! (про дизайн) »
    #17
    Наш человек
    Регистрация
    16.11.2016
    Адрес
    КП "Три берега"
    Сообщений
    6 034

    Про наличники хотел написать. Широкие наличники из доски пошли от деревянных домов. Сверху над окнами и дверями оставляется пространство под усадку - и эту "дыру" необходимо закрыть широкой доской. Ну и боковые соответственно не сделаешь узкими, хотя бывает поуже берут чем верхняя доска. То есть это вынужденная мера для дома из бруса или бревна, а не просто элемент дизайна. Я межкомнатные двери например хотел изначально узкими фабричными наличниками сделать, так пришлось все равно из доски делать - по тем же причинам.
    В каркасниках нет таких сложностей. На сайте "Финский домик" посмотрите, там куча проектов каркасных и далеко не всегда наличники выделяются, бывают узкие, бывают совсем незаметные в цвет дома и т.п.

  8. #18
    Хранитель
    Регистрация
    06.02.2004
    Адрес
    Петергоф
    Сообщений
    13 125

    Цитата Сообщение от Mike239 Посмотреть сообщение
    Про наличники хотел написать. Широкие наличники из доски пошли от деревянных домов. Сверху над окнами и дверями оставляется пространство под усадку - и эту "дыру" необходимо закрыть широкой доской. Ну и боковые соответственно не сделаешь узкими, хотя бывает поуже берут чем верхняя доска. То есть это вынужденная мера для дома из бруса или бревна, а не просто элемент дизайна. Я межкомнатные двери например хотел изначально узкими фабричными наличниками сделать, так пришлось все равно из доски делать - по тем же причинам.
    В каркасниках нет таких сложностей. На сайте "Финский домик" посмотрите, там куча проектов каркасных и далеко не всегда наличники выделяются, бывают узкие, бывают совсем незаметные в цвет дома и т.п.
    Спасибо! Очень интересно про происхождение ширины наличников.
    Действительно, верхняя и нижняя части наличников чаще бывает шире боковых. Традиционная деталь. Понятно!

    Финский домик смотрела. Люблю этот сайт.

    Что касается моего домика, я тут решила, что с наличниками придется экспериментировать по факту. Когда уже все будет. И углы на доме, и откосы на проёмах, и подшивка вся на месте. Это не проблема, потому что скорее всего наличники будут из обычной строганой доски 20 мм.
    Потому что совершенно их не представить себе умозрительно.

    Отправлено с моего ZTE A2019G Pro через Tapatalk

  9. ответ для TLR , на сообщение « Жить красиво! (про дизайн) »
    #19
    Хранитель
    Регистрация
    06.02.2004
    Адрес
    Петергоф
    Сообщений
    13 125

    А между тем я тут случайно оказалась в Меге Дыбенко. И совершенно случайно вспомнила, что там целая улица выставочных домов!!! И конечно же помчалась туда - смотреть отделку.

    Ну что, товарищи, я не пожалела, что заглянула туда. Что-то в моей голове прояснилось.

    Во первых я поняла, что мохнатая доска очень красива сама по себе. И на стене дома она смотрится немного необычно, она привлекает к себе внимание, как уже самодостаточный декор, и все наличники, углы, столбы, и прочие детали уже лишние.
    Сложилось впечатление, что если ставишь мохнатую доску - то остальное должно стать исчезающе малым или вовсе незаметным! А это современный стиль. Классический фасад финской дачи, с нарядными белыми деталями, не вяжется с такой доской.

    Во-вторых. Если у меня уже вся терраса из строганой доски - то нельзя делать углы из нестроганой. Просто невозможно - входишь на крыльцо террасы, которое вдоль стены, и с одной стороны гладкий столб террасы, а с другой - мохнатый уголок домика. Оба белые, оба одной ширины, но такой разной фактуры? Не пойдет!

    И в третьих. Строганая имитация, покрашенная нормальной не толстой, не глянцевой краской - вполне остаётся деревянной. Не знаю что это были за выкрасы у Архлеса, которые меня так отвратили от обычной строганой имитации... наверное слишком хорошо постругали и слишком хорошо покрасили, так что получилась пластмасса. А на домах в Меге деревяшки как деревяшки. Ну покрашеные. Но видно что дерево.

    Я пофоткала кое-что.. сейчас покажу.



    Отправлено с моего ZTE A2019G Pro через Tapatalk

  10. ответ для TLR , на сообщение « Жить красиво! (про дизайн) »
    #20
    Хранитель
    Регистрация
    06.02.2004
    Адрес
    Петергоф
    Сообщений
    13 125

    Только зашла на площадку - сразу увидела свои столбы, из двух досок которые. Когда покрашены, то прикольно смотрятся. И уголки соответствуют по ширине. 145 см. И это гармонирует.
    Все гладкое, но видно что дерево. Я бы хотела такие стены. Ничего против не имею.

    Про наличники не говорю. Они узкие, 10 см. Но и дом большой, и окон много, и архитектура не простая.... Так что все другое.

    Подшивка тоже понравилась. Вовсе не обязательно завальцованные края у планок. Так тоже прекрасно. И ведь уголки и наличники тоже с прямыми углами. Я хочу так!

    Отправлено с моего ZTE A2019G Pro через Tapatalk

Страница 2 из 13 « Первая  «  12345612 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •