Страница 3 из 183 « Первая  «  12345671353103 Последняя »  » 

Тема: Остаться безработным в 50+... Поделитесь, пожалуйста, опытом поиска работы.

  1. #21
    Мега-элита
    Регистрация
    17.02.2011
    Адрес
    м.Ладожская
    Сообщений
    4 000

    Цитата Сообщение от Stef2009 Посмотреть сообщение
    Сбавляйте себе десяток лет и убеждайте работодателей в своем профессионализме. У меня знакомая главбух так сделала и ее взяли на работу. Другой вариант , наоборот, забить на проф знания и идти на простую работу. Тут видела на лв объяву, домработница за 75 тыс. Зависит от вашей гибкости в принятии ситуации.
    А также физического и психического здоровья (как сейчас модно говорить - стрессовоустойчивости).

  2. #22
    Хранитель Аватар для Sinjean
    Регистрация
    12.05.2015
    Адрес
    Красное село, Калининский район
    Сообщений
    11 466

    Цитата Сообщение от вета1 Посмотреть сообщение
    Спасибо , вы знаете таких вакансий море , я сама пока не могу на такое решиться , после офисной работы очень сложно психологически на дно опуститься . Может я и не права , может на сборке заказов нормальные люди работают .

    Нужно обязательно читать отзывы о работодателях , я почитала о работе в Валберис на складе и мне дурно стало . У буквоеда тоже — нормы , стажировки итд. На все это нервов не хватает .

    Я думаю может полы помыть утром часа 2 и вечером где нибудь )
    Я работала на сборке в буквоеде в 2011. Работа не сложная. Главное, внимательным быть. Коллектив тогда был веселый, только пара человек матерились по делу и без дела. Зарплата была очень маленькой. Тогда 16 тыс получала, а в январе/феврале вообще чуть ли не половина, тк работы не было. Не было поставок никаких. Сидели, скучали или склад убирали.
    потом в 2012 кладовщиком устроилась на 25-30 тыс на склад одежды. Там мне больше понравилось)
    Жанна.

  3. ответ для мурина , на сообщение « Остаться безработным в 50+...... »
    #23

    Девочки, вам важно найти не просто работу, а максимально белое оформление. Т.к. до пенсии ещё несколько лет, есть риск зарплатами в конверте сильно снизить впоследствии пенсию. Я понимаю сложности с поиском работы, но белая зарплата должна быть одним из критериев выбора. Тут надо следить за руками работодателя, чтобы точно оформлял, а не "потом, иапытательный без оформления" и т.п. И пока ищете, старайтесь не вылететь с биржи. Там идёт стаж, размер пенсии он не увеличит, но по стажу общему тоже бывают плюшки. Например, стаж учитывается при досрочной пенсии. Вернуться на биржу не так то просто, если решите попробовать месяцок где то поработать.

    И ещё. Кто пока ещё работает, подумайте о переводе на электронную трудовую книжку. Срок подачи такой заявы работодателю пока до 31 12 20. Чтобы потом мутный следующий работодатель не потерял вашу ТК, в которой много важного стажа до 2002 г.

  4. #24
    Появился вопрос "Зачем?" Аватар для Elenochka
    Регистрация
    22.05.2003
    Адрес
    в пробках
    Сообщений
    31 455

    Цитата Сообщение от вредина-мур Посмотреть сообщение
    И ещё. Кто пока ещё работает, подумайте о переводе на электронную трудовую книжку. Срок подачи такой заявы работодателю пока до 31 12 20. Чтобы потом мутный следующий работодатель не потерял вашу ТК, в которой много важного стажа до 2002 г.
    Очень странный совет, вы точно в теме? Электронная книжка ведется в любом случае, если только работник спецом не написал заявление только на бумажную (вот этого делать не надо). А вот остаться без бумажной и (возможно, вы же не проверите) электронной - гораздо хуже. Я наоборот всем рекомендую на электронную не переходить, а сохранить оба вида книжки. По умолчанию ведутся оба варианта.



  5. #25
    Появился вопрос "Зачем?" Аватар для Elenochka
    Регистрация
    22.05.2003
    Адрес
    в пробках
    Сообщений
    31 455

    Цитата Сообщение от вредина-мур Посмотреть сообщение
    Девочки, вам важно найти не просто работу, а максимально белое оформление.
    Прекрасный совет из разряда "лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным". Да, хорошо бы найти белое-белое оформление (и на много-много денег), кто б спорил. Ставить это условием и усложнять и без того непростой поиск я бы не стала.



  6. #26

    Цитата Сообщение от Elenochka Посмотреть сообщение
    Очень странный совет, вы точно в теме? Электронная книжка ведется в любом случае, если только работник спецом не написал заявление только на бумажную (вот этого делать не надо). А вот остаться без бумажной и (возможно, вы же не проверите) электронной - гораздо хуже. Я наоборот всем рекомендую на электронную не переходить, а сохранить оба вида книжки. По умолчанию ведутся оба варианта.
    Я точно в теме. Вам такой же встречный вопрос адресовать не буду.
    1. Если работник написал заявление о переходе на электронное ведение ТК, то его родную бумажную ТК ему обязаны выдать на руки с соответствующей записью. Это актуально как раз для людей зрелого возраста, имеющих стаж до 2002 года. Я там написала, какая цель для них-чтобы мутный работодатель (а таких щас полно) банально не потерял их ТК с этим стажем. Да, у большинства этот стаж до 2002 г должен быть давно передан в ПФР по форме СЗВ-к. Но, во-первых, не у всех, а во-вторых, ТК им может пригодится как раз на случай потери данных о стаже до 2002 в ПФР при каком нибудь сбое.
    2. Если сотрудник до 31 12 20 промолчит и не напишет никакого заявления (ни на бумагу, ни на электронное), то сейчас в законодательстве для таких людей "дырка" нехорошая. Те, кто написал на бумагу, а не промолчал, после 01 01 21 могут перейти на электронку. С электронки на бумагу возврата уже нет. А вот про "молчунов" законодатель забыл. И пока, если буквально читать нормативку, молчуны после НГ не могут опомниться и подать заяву на электронку, если захотят. Пока вот так
    Формально из закона следует, что лица, подавшие заявление о продолжении ведения их бумажных трудовых книжек, могут в любой момент отказаться от этого своего права, и лица, не подавшие никакого заявления из-за невозможности этого сделать, могут как сохранить за собой право на ведение работодателем их бумажных трудовых книжек, так и отказаться от него. А вот для лиц, не подавших заявления до 31.12.2020, закон права отказа от ведения бумажных трудовых книжек уже не предусматривает. Однако такая трактовка данной нормы явно идет вразрез со взятым законодателем курсом на перевод документооборота в цифровой формат.
    Отсюда https://www.garant.ru/consult/work_law/1390845/
    3. Да, работодатель обязан вести оба варианта, если работник молчит или выбрал бумагу. Но я писала для тех, для кого важно не профукать ТК и стаж до 2002 г.
    Апельсинки- залог успеха

    Я бубуськи не люблю

  7. #27

    Цитата Сообщение от Elenochka Посмотреть сообщение
    Прекрасный совет из разряда "лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным". Да, хорошо бы найти белое-белое оформление (и на много-много денег), кто б спорил. Ставить это условием и усложнять и без того непростой поиск я бы не стала.
    Вы понимаете что то свое. Там есть фраза, которую вы выбросили
    Я понимаю сложности с поиском работы, но белая зарплата должна быть одним из критериев выбора.
    Можно я не буду разъяснять, что значит один из критериев выбора? Это просто, правда. Вы же выбираете в магазине из нескольких сортов яблок
    Апельсинки- залог успеха

    Я бубуськи не люблю

  8. #28
    Появился вопрос "Зачем?" Аватар для Elenochka
    Регистрация
    22.05.2003
    Адрес
    в пробках
    Сообщений
    31 455

    Цитата Сообщение от вредина-мур Посмотреть сообщение
    Вы понимаете что то свое. Там есть фраза, которую вы выбросили Можно я не буду разъяснять, что значит один из критериев выбора? Это просто, правда. Вы же выбираете в магазине из нескольких сортов яблок
    А у соискателей в этой ситуации есть много сортов яблок для выбора? Как-тот мне не показалось так по сообщениям выше.



  9. ответ для Elenochka , на сообщение « А у соискателей в этой ситуации есть... »
    #29

    Цитата Сообщение от Elenochka Посмотреть сообщение
    А у соискателей в этой ситуации есть много сортов яблок для выбора? Как-тот мне не показалось так по сообщениям выше.
    Сегодня нет, а завтра могут быть. Муж весной и летом искал работу, он тоже предпенс. В некоторые фирмы я ему просто не дала пойти, т.к. там мутотень. И потерять у них ТК легко и просто. Где то предлагали на 1/2 ставки+конвертик, где то на минималку 19+конвертик. А где то работодатель находится в Москве и доки сотрудников хранятся там.
    К сожалению, кому то в зрелом возрасте придется пойти и на мутотень, так тогда хоть ТК свою хранить у себя, а не у Васи Пупкина, который завтра испарится молча, бросив все.

    Вот так увольняли работников магазов Семья в декабре 19го
    Работники ТД «Интерторг», закрывшего свои магазины в Петербурге, могут лишиться трудовых книжек.
    Подробнее: https://peterburg2.ru/news/sotrudnik...uru-59824.html
    И вот так
    У тех, кто работает в «Интерторге» (ООО ТД «Интерторг» — хозяин двух сетей. — Прим. ред.) «по трудовой» зарплаты повыше, а проблемы те же — их вынуждают уволиться «по собственному желанию», угрожая: «Потом вы свои трудовые не найдете».
    Апельсинки- залог успеха

    Я бубуськи не люблю

  10. #30
    с орбиты Аватар для верившая
    Регистрация
    10.02.2010
    Адрес
    Ульянка
    Сообщений
    29 147

    Цитата Сообщение от вредина-мур Посмотреть сообщение
    Девочки, вам важно найти не просто работу, а максимально белое оформление. Т.к. до пенсии ещё несколько лет, есть риск зарплатами в конверте сильно снизить впоследствии пенсию. Я понимаю сложности с поиском работы, но белая зарплата должна быть одним из критериев выбора. Тут надо следить за руками работодателя, чтобы точно оформлял, а не "потом, иапытательный без оформления" и т.п. И пока ищете, старайтесь не вылететь с биржи. Там идёт стаж, размер пенсии он не увеличит, но по стажу общему тоже бывают плюшки. Например, стаж учитывается при досрочной пенсии. Вернуться на биржу не так то просто, если решите попробовать месяцок где то поработать.

    И ещё. Кто пока ещё работает, подумайте о переводе на электронную трудовую книжку. Срок подачи такой заявы работодателю пока до 31 12 20. Чтобы потом мутный следующий работодатель не потерял вашу ТК, в которой много важного стажа до 2002 г.
    А что биржа? Там стаж идёт, пока пособие платится. И вставать на неё можно хоть каждый день, ничего сложного, только пособие 1500. Но зато можно оформить гсп, если по доходам пройдёте. И то хлеб, по сравнения с буквоедом. Короче, встать на биржу шаг номер один.
    Ульянка

Страница 3 из 183 « Первая  «  12345671353103 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •