Страница 3 из 131 « Первая  «  12345671353103 Последняя »  » 

Тема: Поступление в ШГН С 8 класса

  1. #21

    Цитата Сообщение от Стекло Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что основной вопрос - как подготовить ребёнка.
    Остальное - нагрузка, дорога, слабые - сильные предметы уже не имеют значения.
    Не понравится, перейдёт в другую шгн в 9 или 10 класс.
    Как раз имеют, как критерий выбора (если этот выбор в принципе есть). Часто менять школы не так уж легко и безобидно тоже.

  2. ответ для Natashka271 , на сообщение « тема актуальна, только не ясно чем... »
    #22

    Цитата Сообщение от Natashka271 Посмотреть сообщение
    тема актуальна, только не ясно чем поможет, каждый сам решает как и что делать. Школы пара намечена, в 5 не поступил в желаемую, пока план на 8, готовится летом после 6, другого времени я не вижу, курсы при школе, сложно, времени нет.... денег жалко..... (тоже факт) как получится, там увидим, но школу в нашем случае менять надо 100%, придумываем замены не из ШГН.....
    к 8 все становятся умнее и опытнее, у всех свой путь и взгляд.... и опыт.
    Ну чем поможет, тем же, что и любая другая тема.
    Расписание экзаменов например, курсы обсудить, да сами школы тоже...

  3. #23
    Наш человек Аватар для Rassvet
    Регистрация
    28.12.2007
    Сообщений
    7 573

    Цитата Сообщение от манерная сновка Посмотреть сообщение
    Как раз имеют, как критерий выбора (если этот выбор в принципе есть). Часто менять школы не так уж легко и безобидно тоже.
    Простите, я правильно понимаю, что ваш старший сменил школу?
    Поделитесь опытом поступления в 8, пожалуйста?))
    Мне кажется, тема интересная.
    Поступление в пятый - это, по большей части, просто поиск более интенсивной нагрузки и/или побег из своей школы. Поступление в 8 - это уже поиск ребенком своего профиля, ощупывание профессионального направления в общих чертах. Есть о чем поговорить).

  4. #24
    Небожитель
    Регистрация
    22.09.2005
    Сообщений
    18 486

    Цитата Сообщение от манерная сновка Посмотреть сообщение
    Как раз имеют, как критерий выбора (если этот выбор в принципе есть). Часто менять школы не так уж легко и безобидно тоже.
    А мне кажется, что пока не попробуешь сам - не поймёшь, допустим чем 30,239 и АГ, ФТШ отличаются друг от друга. Поступил - и хорошо) сиди страдай или будь счастлив)

  5. #25

    Цитата Сообщение от Стекло Посмотреть сообщение
    А мне кажется, что пока не попробуешь сам - не поймёшь, допустим чем 30,239 и АГ, ФТШ отличаются друг от друга. Поступил - и хорошо) сиди страдай или будь счастлив)
    Вот странно, но личный ребенок как-то все определяет на нюх. И даже остается в целом довольным своим выбором.

    В 5 классе согласился пойти ровно на 1 экзамен, поступил в 610. Лично для него были минусы, обнаруживались они постепенно, но, честно говоря, не думаю, что какая-то другая школа подошла бы ему больше. Разве что - юмш, но тогда в 5 они не набирали, да и ездить туда было бы слишком неудобно.

    В процессе ребенок определился с тем, что ему интересно и выбрал новую школу. Поступал бы и в 8, но, возможно, ощущал себя недостаточно подготовленным и не хотел провала. Может, просто недоопределился. Просто не пошел на экзамены
    Поступил в 9 целенаправленно, в ту школу, которая казалась ему максимально подходящей. Пока доволен очень, хоть ковид и вносит поправки. Но для немножко целеустремленного ребенка в шгн и дистант не так страшен, как мог бы быть.

    Маршрут со средней школой возле дома не плох, если ребенок понимает, чего хочет, а родитель ему помогает.

  6. #26
    с Луны Аватар для Enni
    Регистрация
    05.11.2006
    Адрес
    пр.Ветеранов
    Сообщений
    34 596

    Цитата Сообщение от манерная сновка Посмотреть сообщение
    Вот странно, но личный ребенок как-то все определяет на нюх. И даже остается в целом довольным своим выбором.

    В 5 классе согласился пойти ровно на 1 экзамен, поступил в 610. Лично для него были минусы,обнаруживались они постепенно, но, честно говоря, не думаю, что какая-то другая школа подошла бы ему больше. Разве что - юмш, но тогда в 5 они не набирали, да и ездить туда было бы слишком неудобно.

    В процессе ребенок определился с тем, что ему интересно и выбрал новую школу. Поступал бы и в 8, но, возможно, ощущал себя недостаточно подготовленным и не хотел провала. Может, просто недоопределился. Просто не пошел на экзамены
    Поступил в 9 целенаправленно, в ту школу, которая казалась ему максимально подходящей. Пока доволен очень, хоть ковид и вносит поправки. Но для немножко целеустремленного ребенка в шгн и дистант не так страшен, как мог бы быть.

    Маршрут со средней школой возле дома не плох, если ребенок понимает, чего хочет, а родитель ему помогает.
    Совершенно аналогично. Только мой ребенок пока еще там и уходить ей в 8 банально некуда. Ей только АГ подошла бы, но не в том виде, как сейчас. Да она и не хочет уходить пока опять же. Школу очень любит, хотя лично ей уже совершенно понятно что профиль древних языков не ее совсем-совсем.

  7. ответ для Bruna , на сообщение « В 30-ке программа "обычная"??... »
    #27
    Мега-элита
    Регистрация
    09.11.2012
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    3 549

    Цитата Сообщение от Bruna Посмотреть сообщение
    В 30-ке программа "обычная"?? Смешно.
    В средней школе по математике - да. Не проходят дети ничего сверх. Другое дело, что в дворовых школах уровень преподавания того же самого может быть ниже плинтуса. А в 8-м дети и новый набор, и те кто с 5-го, перемешиваются и новенькие как-то не оказываются хуже.

  8. #28
    Небожитель
    Регистрация
    22.09.2005
    Сообщений
    18 486

    Цитата Сообщение от манерная сновка Посмотреть сообщение
    Вот странно, но личный ребенок как-то все определяет на нюх. И даже остается в целом довольным своим выбором.
    Я представляю ребенка и обычной школы, а не переходящего из шгн. Он должен будет пройти путь минусов и плюсов тоже постепенно.
    Все-таки, те, кто учился в 5-7 в шгн имеют другой кругозор относительно выбора школы.

    Поэтому, мне кажется, что важнее упирать на подготовку,а не на какие-то локальные особенности.
    Понятно, что выбор между гум.классом 533 и 30 в 8 классе не стоит.
    А между математическими классами 30, 239, АГ, ФТШ и 533 - вполне.

  9. ответ для Enni , на сообщение « Совершенно аналогично. Только мой... »
    #29
    Космонавт Аватар для Blade Runner
    Регистрация
    22.02.2007
    Сообщений
    20 176

    Цитата Сообщение от Enni Посмотреть сообщение
    Совершенно аналогично. Только мой ребенок пока еще там и уходить ей в 8 банально некуда. Ей только АГ подошла бы, но не в том виде, как сейчас. Да она и не хочет уходить пока опять же. Школу очень любит, хотя лично ей уже совершенно понятно что профиль древних языков не ее совсем-совсем.
    А у меня, признаться, восторг от школы прошел. М.б. пожертвовать языками ( которые идут неплохо, но не вижу к ним любви и стремления связать с ними свою профессию в будущем) в пользу приличной химии и физики. Вариант- химбиофизмат класс в 239. Но не очень понятно, сложно ли туда поступать?
    Жалко, конечно, языки, но иначе химия и физика будут нулевые, а это важнее. У меня не гуманитарий, если что, с математикой дружит, проблема в преподавании отдельных непрофильных предметов.

  10. ответ для ОльгаБузова , на сообщение « Поступление в ШГН С 8 класса »
    #30
    с орбиты Аватар для Lyolik
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    28 478

    Как вариант, переход в районный физмат на 5-7 класс плюс внеурочка по математике и физике - старшему повезло с этим, попал в ЦОД в ФТШ.

    К вступительный работе в 239 готовились неделю на весенних каникулах сами - писали первый вариант, садились разбирали все задания и способы решения.
    Потом второй вариант написать в отведённое для экзамена время и разбор полётов.

Страница 3 из 131 « Первая  «  12345671353103 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •