Страница 1 из 9 12345 Последняя »  » 

Тема: Личный опыт. Все молодцы, всем спасибо.

  1. #1

    Личный опыт. Все молодцы, всем спасибо.

    Почитав ужасы про злобные опеки, хитромудрые детдома, которые не хотят отдавать детей, решила вылезти ненадолго из кустов.
    Да у меня вообще всё получилось само собой.
    ШПР прошла осенью 2017 на М. Посадской - вообще отлично, много знаний, прекрасная атмосфера. Хотела мальчика 5-8 лет. Своих детей нет, поскольку без нормального мужа плодить безотцовщину "для себя" считаю глупостью. На малыша ресурсов нет.
    Засела здесь плотненько, деток смотрела. В какой-то момент одна форумчанка завела тему, что-то про "рябинового ребёнка". Она искала мальчика, просила ей накидать. Потом она взяла 6-летку,тему удалила.
    И вот среди деток, которых ей предлагали, я увидела своего. Вообще ни капли сомнения не было. Нет, была.... Такая даль! Приморский край. Это сейчас я знаю, что там не конец света,а тогда думала - нереально.
    Стала рыскать, в том городке один Центр для сирот, увидела детку на общих фотографиях. А ещё там местная телекомпания снимает видеосюжеты о детях - я нашла сюжеты, нашла журналистку, которая этим занимается. В двух сюжета ребёнок молчал. Не понимала: славный мальчуган, 2 гр, почему не говорит? В третьем сюжете уже был слишком серьёзный и заговорил. Всё нормально.
    Оказалось, есть старенькая бабушка, которая забрать не может,других подробностей, естественно, не выпытала.
    В январе 2018 получила заключение психолога, в феврале написала в ДД: имею виды на такого-то ребёнка, но приехать смогу только летом. Мне вежливо ответили, что в ДД есть 5 мальчиков с таким именем (а я и фамилию написала), все готовы идти в семью.

  2. #2

    В общем, "обозначилась". А в апреле уже написала в опеку, что нацелена приехать. Когда билеты на поезд были на руках, написала день приезда. Не гнала лошадей, дала себе время настроиться, попутешествовала: заехала в Тюмень, в Красноярске Столбы посмотрела, из Байкала воды попила, к друзьям в Белогорск заехала, в Хабаровске в чудесные музеи сходила. Хорошее было лето!
    Местная опека не знала, что я уже в пути. Написали: приезжайте, будем готовить ребёнка. Отправили его не в лагерь, а в санаторий, всю медицину подготовили. Накануне моего приезда пригласили к себе бабушку и деда (да, ещё дед оказался), поговорили. Те поплакали, но написали заявление, что взять внука не могут, не против устройства в семью. Просили только не за границу отдать.

  3. #3

    Приезжаю. В опеке был не приёмный день, но меня ждали, приняли.
    Документы проверили, копии взяли. Самое смешное - я напрочь забыла про федерального и регионального оператора И они обнаружили, что меня в базе нет уже тогда, когда согласие было подписано.
    Написала заявл. на постановку в базу и сразу на снятие - они быстренько поставили и сразу сняли. Золотые люди!
    Рассказали, что за ситуация. Местные ребёнка брать боятся:куча родственников, включая пьющую мать. А старики - родители покойного отца. Интересовался одинокий мужчина из Москвы, но опека с сомнением отнеслась, предложили приехать. В общем, за 2 года, пока ребёнок был в ДД, с ним никто не знакомился.
    В опеке говорят: езжайте, Вас ждут в ДД, автобус такой-то. Что ребёнок? Плачет-боится. Поехала, ноги дрожат.
    Посадили меня в большой кабинет: врач, соц. педагог, психолог, старш. воспитатель. Всё ещё раз рассказали про ситуацию, про здоровье. Часто болеющий и тубинфицированный, пролечен.
    Заглядывает детка-маленький, худенький, 8 лет. Познакомились, ему предложили показать мне ДД, комнату, где он живёт. У меня была машинка - 3D пазл, шоколадки. Всё показал, всё собрали, сосед по комнате 13-летний проявил активность, выспрашивал всё. Пошли на улицу погулять. В комнате дала ещё одну шоколадку-заныкал в тумбочку подальше, закопал в какие-то бумажки.
    На след. день пришла бабушка, с ней пообщались, пошли гулять в город. Ребёнок домашний, его всё-таки иногда брали бабушка с дедом.

  4. #4

    Я не торопилась, никого не торопила. С ребёнком гуляли каждый день, на аттракционы ходили, бывали в хостеле, где я жила, чтобы видел, как я устроилась, как там люди живут, арбузы приносили, ходили к бабушке-дедушке в гости, там его любимые коты. Старики подробно расспрашивали меня, жаловались на своих непутёвых родственников, что сын не с той женщиной связался, она его и погубила. Рассказывали, как мать оформила ребёнку пенсию по потере кормильца, пока не была лишена прав, и пропила около 60 тыс. Жалко их, конечно.
    Дед сказал: "Я ленинградцев считаю самыми порядочным людьми".
    Ну, вот за две недели присмотрелись. Соц. педагог с ребёнком разговаривала: "Что тебе здесь делать? Поезжай." У них в ДД вообще культ СПб - многие выпускники едут сюда поступать в вузы. А в ДД 80% - взрослые парни, они этого малыша шпыняли, обид у него много. И знал уже много такого, что не надо было ему знать.

  5. #5
    Ветеран Аватар для Lublin
    Регистрация
    16.06.2017
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    645

    Спасибо за рассказ, ждем продолжения!

  6. #6
    Старожил
    Регистрация
    22.02.2014
    Сообщений
    1 136

    Я правильно понимаю:Вас пустили в комнаты в детском доме и отпустили гулять с ребенком до подписания согласия на опеку?

  7. ответ для Чудо* , на сообщение « Я правильно понимаю:Вас пустили в... »
    #7

    Ну да. А как знакомиться, общаться? Каждый день писала заявление, что прошу отпустить с... по... Возвращала точно в срок.

  8. #8

    Через дней 10 подписала согласие, получила документ об опеке, поехала в ДД, там врач уже медкарту приготовила и выписку. Ст. воспитатель отдала все документы: св-во о рожд, СНИЛС и т. д. Соц. педагог отдала все сберкнижки. Они молодцы:когда пенсия накапливалась, клали на депозит. Сходили в школу, забрали там личное дело. 2 кл. закончил с тремя "двойками",что неудивительно, так что уже была бумага от ДД с просьбой оставить на второй год. Да, в опеке мне выдали запечатанный конверт с документами для нашей опеки. Решили, что почтой будет дольше.

  9. #9

    Ребятёнок к моему приходу снял постельное бельё, собрал вещи. Что у него было? На нём - шорты и футболка ФК Барселона, босоножки, которые бабушка к лету купила. Остальное - в мешке для сменной обуви: две лёгкие курточки, купальные плавки,треники,пара чехлов от телефонов, разбитый последний телефон (думаю, уронил, когда его специально толкнули из зависти, что уезжает).
    Про подарки: коробку конфет в опеке отдала и пару коробок и календарь красивый - в ДД.
    Директор нарисовался один раз-он собирал парней купаться, а тут мы. Он издалека подумал: мать пришла (я на неё действительно похожа). Буквально немного поговорили. Очень по-доброму все прощались:воспитатели, дети, вахтёр.
    До сих пор помню, как ребёнка за руку уводила. И мешок этот.

  10. #10
    Старожил
    Регистрация
    22.02.2014
    Сообщений
    1 136

    Цитата Сообщение от Умники и умницы Посмотреть сообщение
    Ну да. А как знакомиться, общаться? Каждый день писала заявление, что прошу отпустить с... по... Возвращала точно в срок.
    У нас оговорено было, что запрещено выходить за территорию. Хотя согласие мы уже подписали. И в группы заходить не давали. Был однажды момент, когда в субботу приехали-в первой комнате от входа никого, мы в группу заглядывали. Это в Ярославле.
    В Санкт-Петербурге знакомились в кабинете. На территорию не выходили.

    Любопытства ради:сколько дней у Вас отпуск?
    С моими два раза в год по 14 календарных как-то арифметика не складывается........

Страница 1 из 9 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •