Страница 3 из 24 « Первая  «  123456713 Последняя »  » 

Тема: IT-специальность. Куда пойти учиться?

  1. ответ для olly_sun , на сообщение « Ваша ли тема, иль не ваша - никакой... »
    #21
    Гость
    Регистрация
    16.12.2020
    Адрес
    г.Екатеринбург
    Сообщений
    7

    Цитата Сообщение от olly_sun Посмотреть сообщение
    Ваша ли тема, иль не ваша - никакой роли не играет.
    это общий форум, а не ваш личный блог.
    На этом факультете дети с космическими мозгами и железной попой.
    Но почему б и не попробовать, если баллы ЕГЭ позволят?! Или есть Олимпиада крутая в кармане.
    Платников они тоже брали, кстати.
    Да я и не претендую на личный блог. Раз моя просьба неуместна, продолжайте на здоровье.
    Непременно попробуем, если позволят ЕГЭ, мозги и успехи в олимпиадах. Спасибо за совет.

  2. ответ для Нарайка , на сообщение « Сын учится в гуап на иб)))) Доволен... »
    #22
    Гость
    Регистрация
    16.12.2020
    Адрес
    г.Екатеринбург
    Сообщений
    7

    Цитата Сообщение от Нарайка Посмотреть сообщение
    Сын учится в гуап на иб))))
    Доволен как слон. В итмо не прошёл по баллам. Но и не жалеет уже
    Спасибо, ушла читать)

  3. ответ для LevushkaT , на сообщение « Да я и не претендую на личный блог.... »
    #23
    с Луны Аватар для olly_sun
    Регистрация
    02.10.2008
    Адрес
    Петроградская сторона
    Сообщений
    32 949

    Цитата Сообщение от LevushkaT Посмотреть сообщение
    Да я и не претендую на личный блог. Раз моя просьба неуместна, продолжайте на здоровье.
    Непременно попробуем, если позволят ЕГЭ, мозги и успехи в олимпиадах. Спасибо за совет.
    Прошлый год с олимпиадами очень повезло многим (впрочем, это заслужено). Всем, кто вышел в финал дали приоритет, хотя самого финала не было из-за карантина.
    Что будет в этом году, пока непонятно. И как вообще эти олимпиады проходят в этом году, не знаю, мои старшие уже студенты.

    Кроме этого есть и целевое, есть и право на переход в другой ВУЗ.
    Найти свой вариант очень важно, поэтому вычитать учебные программы сыну надо вдумчиво.
    Действительно, во многих местах не церемонятся, никто не повторяет и не разжевывает, студенты спят по 3-5 часов, чтоб не отстать (и все равно многие отстают) и на их мам больно смотреть в эти месяцы, слушать риторические вопросы «но ведь хорошо учился в школе, егэ приличное!». И страдает самооценка, когда из слов лектора ты понимаешь лишь то, что вроде б он по-русски говорит, а суть вся мимо.
    Я не пугаю, просто спектр IT настолько широк, что 100 раз все взвесить надо. Особенно, если иногородний (правильно понимаю?) , тут ведь ещё и сам-сам поесть-постирать-сготовить.
    Если есть старшие товарищи, уже поступившие именно на ваше направление, есть смысл с ним поговорить. Потому что в той же ВШЭ не на всех факультетах жесткач, не ко всем пришли целой колонией из АУ с готовым форматом для нового факультета.
    Знакомая поступила IT в Корабелку, счастлива и уверена, что работа будет по окончании и по профилю.

  4. ответ для olly_sun , на сообщение « Сложнее ПМИ нет ничего. Это... »
    #24
    Наш человек Аватар для barkar
    Регистрация
    27.07.2010
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    5 767

    Цитата Сообщение от olly_sun Посмотреть сообщение
    Если человек даже не знает про этот факультет, то это тоже показатель, а надо ли?!
    Человек из Екатеринбурга, если верить информации по нику. Конечно, всероссники все в курсе, но не все толковые (или даже гениальные) детки становятся всероссниками, это очень зависит от включённости родителей в тему и от удачи с окружающими педагогами. ИМХО
    Университет – не ПТУ, в нем изучают устройство гвоздей, а не учат их забивать. (С)
    Всегда прощайте своих врагов - ничто не раздражает их так сильно. Оскар Уайльд (С)

  5. ответ для barkar , на сообщение « Человек из Екатеринбурга, если верить... »
    #25
    Наш человек Аватар для NatusikA
    Регистрация
    07.07.2004
    Адрес
    Москва, пр. Мира
    Сообщений
    8 363

    Цитата Сообщение от barkar Посмотреть сообщение
    Человек из Екатеринбурга, если верить информации по нику. Конечно, всероссники все в курсе, но не все толковые (или даже гениальные) детки становятся всероссниками, это очень зависит от включённости родителей в тему и от удачи с окружающими педагогами. ИМХО
    Полностью согласна, очень тяжело ребенку одному.
    есть друзья, конечно, сообщество и т.д., но родители есть родители.
    И хорошо, когда все вместе объединяется вокруг талантливого ребенка.

    И еще. Автору. На бюджет специальностей с программированием очень тяжело попасть в топовый ВУЗ.
    А про после нетоповых сложно устроиться бывает. Особенно, если без связей в этой отрасли.
    Наташенька и маленький мальчик Дани-пуза (05.04.03)

  6. ответ для barkar , на сообщение « Человек из Екатеринбурга, если верить... »
    #26
    с Луны Аватар для olly_sun
    Регистрация
    02.10.2008
    Адрес
    Петроградская сторона
    Сообщений
    32 949

    Цитата Сообщение от barkar Посмотреть сообщение
    Человек из Екатеринбурга, если верить информации по нику. Конечно, всероссники все в курсе, но не все толковые (или даже гениальные) детки становятся всероссниками, это очень зависит от включённости родителей в тему и от удачи с окружающими педагогами. ИМХО
    Согласна. И если ребёнок в 10-ом, то как раз есть время определиться и посчитать варианты.
    Потому что и егэ надо сдать хорошо и конкретно. Где-то нужна информатика, где-то физика, где-то лучшее из них выбирают.

  7. ответ для NatusikA , на сообщение « Полностью согласна, очень тяжело... »
    #27

    Цитата Сообщение от NatusikA Посмотреть сообщение
    И еще. Автору. На бюджет специальностей с программированием очень тяжело попасть в топовый ВУЗ.
    А про после нетоповых сложно устроиться бывает. Особенно, если без связей в этой отрасли.
    По сравнению с большинством других специальностей , как раз в IT сравнительно легко устроиться куда угодно после любого вуза. Зарабатывать студенты начинают ещё на первых курсах, а там и связи растут.

  8. ответ для LevushkaT , на сообщение « IT-специальность. Куда пойти учиться? »
    #28
    Наш человек Аватар для barkar
    Регистрация
    27.07.2010
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    5 767

    Автор!
    Если Ваш ребенок рассматривает поступление в СПб или Москву, то следует, на мой взгляд, понять, на каком уровне он/она хочет учиться.

    Например, можно поставить цель поступить в МФТИ, МНК СПбГУ, ВШЭ, КТ ИТМО. Можно не быть олимпиадником, но заботать ЕГЭ до состояния 300 баллов с трех экзаменов, поступить последним в списке и сдохнуть от непомерной вузовской нагрузки (или стать счастливейшим студентом, попавшим в свой круг).

    Полагаю, для общего понимания размера проблемы Вам следует почитать здешнюю мою тему "Университеты. Муки выбора" или полистать группу в контакте "Депрессия ФТШ" (каждую весну в этой группе публикуют посты про выбор вузов). Вероятно, участники этой беседы и/или топика "Университеты. Муки выбора" смогут накидать информацию про другие топики и группы и т.п.
    Очень рекомендую не откладывать на потом этот вопрос. 10 класс, на мой взгляд, это очень верный момент для планирования вариантов дальнейшего обучения. В 11 классе времени на это не будет совсем. ИМХО.

  9. ответ для NatusikA , на сообщение « Полностью согласна, очень тяжело... »
    #29
    Небожитель
    Регистрация
    05.10.2010
    Адрес
    юго-запад, вблизи залива
    Сообщений
    19 591

    Цитата Сообщение от NatusikA Посмотреть сообщение
    Полностью согласна, очень тяжело ребенку одному.
    есть друзья, конечно, сообщество и т.д., но родители есть родители.
    И хорошо, когда все вместе объединяется вокруг талантливого ребенка.

    И еще. Автору. На бюджет специальностей с программированием очень тяжело попасть в топовый ВУЗ.
    А про после нетоповых сложно устроиться бывает. Особенно, если без связей в этой отрасли.
    Вполне реально попасть на бюджет в приличный вуз, особенно по олимпиаде. Также легко вылететь оттуда. Многие сами бросают, т.к. понимают, что это не то, чем они хотели заниматься. На работу в ИТ-сфере устроиться можно и без связей и даже без в/о. Пара-тройка тестовых заданий и вперед.

  10. ответ для LevushkaT , на сообщение « IT-специальность. Куда пойти учиться? »
    #30
    Гость
    Регистрация
    16.12.2020
    Адрес
    г.Екатеринбург
    Сообщений
    7

    Все верно, я из Екатеринбурга, у меня старший сын учится в 10 классе. И мне тоже кажется, что сейчас наиболее удачный момент для планирования.
    И все страхи и сомнения Вы точно сформулировали - учеба в чужом городе, непомерная нагрузка на одной чаше весов и возможность стать счастливейшим студентом, попавшим в свой круг на другой. Сын, в силу возраста и юношеского максимализма, рвется покорять вершины, мы, в силу возраста и опыта, хотим чтобы получение профессии не стало мучительным. Посмотрим, что из этого выйдет. Спасибо за советы, я уже завела табличку с ВУЗами, темами, группами, баллами, все систематизирую, будем читать и обсуждать.

Страница 3 из 24 « Первая  «  123456713 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •