Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 

Тема: Мое путешествие с детьми (немного Золотого кольца и Москва)

  1. #1
    Мега-элита Аватар для KATI-OWA
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    ст.м. Московская
    Сообщений
    4 706

    Like! : 1

    Мое путешествие с детьми (немного Золотого кольца и Москва)

    Вот мы и вернулись из поездки, которая немного захватила города Золотого кольца и Москву. Идея вынашивалась давно: сын мечтал побывать в Москве, я – посмотреть города Золотого кольца. Своим маршрутом поделилась одноклассница, и после этого у меня сложился наш маршрут. Информацию по тому, что смотреть и как работает, искала в интернете, на Tripadvisor, просто изучала карты, нашими помощниками стали путеводитель серии «Оранжевый гид» «Золотое кольцо», путеводители от «Фордевинда» «Золотое кольцо» и «Москва» и игра по москвоведению «Московское ралли №1» от «Самоката». И конкретно по Москве помог раздел на ЛВ. Немного забегу вперед и скажу, что учла на стадии подготовки не все или поздно спохватилась, но об этом будет в самом описании.
    Путешествовали мы на автомобиле. Я и мои дети – дочка 4 лет, сын 10 лет. Ориентироваться приходилось на их возрастные особенности, интересы (церкви и монастыри нам всем одинаково не особо интересны), а также на то, что дочка не очень хорошо переносит дорогу. Поэтому ранние выезды отменялись, при бронировании искала варианты с завтраком, чтобы не думать о готовке. Поделюсь нашим маршрутом, местами для ночлега и питания, что смотрели.
    Итак, день первый. Выехали примерно в 11 утра в Тверь. Платная дорога М11. Делали остановку на трассе, места для стоянки там каждые 20 км. Поели то, что взяли из дома. В Тверь приехали в пятом часу, заселились в миниотель GuestHouse. Отель нормальный, завтрак скромный (приносят в номер), но хоть снимался вопрос с готовкой с утра. В общем, закинули вещи в отель и поехали гулять. Пока ехали, выяснилось, что в Твери бывают пробки, а в центре города – зона платной парковки. Приехали к церкви Белая Троица, старейшей церкви в городе. Открыта вроде до 19 ч, там шла служба, поэтому мы тихонько зашли, быстренько посмотрели и вышли. Рядом с церковью был информационный стенд, на котором отмечены достопримечательности поблизости. Сын загорелся их все увидеть, так мы обошли пешком половину района Затьмачье. Вышли к мемориалу ВОВ, потом вернулись обратно и поехали в центр города. Нашли без проблем место вне платной зоны, дошли до Трехсвятской улицы (напоминает Арбат), а там зашли поужинать в кафе «Сковородка». Оно работало последний час, но при этом было из чего выбрать. Вкусно, бюджетно. Поели, еще немного прошлись, поехали ночевать.

  2. ответ для KATI-OWA , на сообщение « Мое путешествие с детьми (немного... »
    #2
    Мега-элита Аватар для KATI-OWA
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    ст.м. Московская
    Сообщений
    4 706

    День второй. Утром предложила детям еще немного посмотреть Тверь. Пока ехали до набережной Афанасия Никитина, увидели Парк Победы. Остановились на полчаса, дети полазали по танкам и пушкам. Потом набережная Афанасия Никитина – и дальше в путь. Поняла, что в Тверь еще бы вернулась хотя бы на день. Хочется посетить сад при Путевом дворце и еще немного погулять по городу.
    Дальше наш путь лежал в город Кашин. Дорога местами раздолбанная, но проехать можно. В одном месте перед нами дорогу перешло лосиное семейство. В остальном без приключений добрались до Кашина. Здесь оказалось непросто найти место, чтобы поесть. Одно кафе работает только с 17 ч, два других было закрыто на спецобслуживание, еще одно просто закрыто… и тут в глубине двора по ул. Карла Маркса (перед перекрестком с Луначарского) нашему взору предстала закусочная «У Ксюши». Особых надежд на нее я не возлагала, а зря. Помещение небольшое, скромное, еда в лучших традициях советских столовых. Но зато вкусно и дешево. Работает до 16 ч, туда приходят местные пообедать.
    После обеда пошли к Воскресенскому собору, потому что там была открыта колокольня, на которую можно подняться. Вход 100 рублей со взрослого, дети бесплатно. На площадке колокольни информация по истории церкви, там же есть фото, где видно, что действительно река Кашинка имеет в этом месте изгиб в форме сердца.
    Спустились с колокольни, прошлись к реке, по пешеходному мосту и обратно. На этом все. В Кашине еще есть Музей каши и кашинских традиций, расположенный в центре, информацию о нем нам нашла на двух страницах ВК, отзывы на Tripadvisor. Мое сообщение ВК о том, как работают, нужна ли запись, была прочитано, но ответа я так и не увидела. Ну и ладно. Проверять не стали, раз не заинтересованы в посетителях. Так же не пошли в санаторий «Кашинский», потому что было не понятно, открыта ли территория для непроживающих там.
    Поехали в Калязин. В самом Калязине смотреть особо нечего, кроме колокольни Никольского собора. История печальная, но место красивое и популярное. На причале от какого-то монастыря нам сказали, что к острову не пристают, это невозможно, предложили просто водную прогулку. При этом было видно, сколько на остров причалило лодок. Но это лодки частников. Даже не стали стоять в очереди, погуляли по берегу, полюбовались, заехали в «Магнит» за продуктами и поехали в гостевой дом. За месяц до поездки удалось найти из вроде трех вариантов гостевой домой в Нерли «Набережная на Буйяне». Может, лучше было бы доехать до того же Углича, но я остановилась на этом варианте. Видимо, сам район популярный, места бронируют сильно заранее, потому что по другим направлениям на это же время выбор был достаточно приличный. Итак, Нерль. Небольшое поселение, тихое, красивое. Сам гостевой дом, кроме как табличкой с адресом, никак не обозначен, пришлось звонить. Заезд оказался сбоку, где съезд к реке, ворота нам открыли, встали на газоне. Номер просторный, вид из окна на реку. На кухне приготовила детям еду. Удивило, что при такой стоимости на кухне нет ни чая в пакетиках, ни растворимого кофе. И вода из крана желтого цвета, но фильтр-кувшин даже не предусмотрен. Похоже, что вместе с нами отдыхала только компания в соседнем доме. Но при этом горячей воды и в помине не было (это из ответов хозяев про бойлер и неэкономный расход воды). Территория ухоженная, виды красивые. Сын потрогал воду рукой и решил купаться. Нырнул с мостков и закричал, что холодно. Однако не остановился и еще 5 раз спрыгнул. Сушить мокрые вещи особо негде, мы так мокрые и увезли, потому что на улице они не высохли, а в номере все батареи холодные. И вообще там весьма прохладно (прямо по Комаровскому), фумигатора не было, комары были. Хорошо, у нас был свой фумигатор. Утром позавтракали, вещи собрали, а ворота открыть и некому. Хорошо, в этом момент к своей машине подошли мужчины, которые рано утром заехали порыбачить. Они и выручили: ворота открыли, потом закрыли.

  3. ответ для KATI-OWA , на сообщение « Мое путешествие с детьми (немного... »
    #3
    Мега-элита Аватар для KATI-OWA
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    ст.м. Московская
    Сообщений
    4 706

    День третий. Дальше наш путь лежал в Ярославль. По дороге заехали к Калязинской обсерватории, чтоб посмотреть на телескоп вблизи. Вообще он отлично виден издалека, но чтоб подъехать поближе, нужно с дороги на Ярославль повернуть налево на Толстоухово.
    Когда я планировала маршрут, где-то на сайте Ярославля я нашла информацию о семейном маршруте-квесте «Ярославская невидаль». По описанию он мне понравился, я поняла, что сын тоже оценит. Маршрут включает в себя 5 музеев, которые можно проходить в любой последовательности и за любое время. Время у нас было ограничено, поэтому я списывалась с музеями. Благодаря этому я достаточно быстро узнала, что Музей истории пряника вышел из программы, а вместо него Музей им. В.Ю. Орлова. При этом стоит учесть, что никто вам просто так про «Ярославскую невидаль» не расскажет (причин не знаю), а в буклете с заданиями будет Музей истории пряника. Рассказываю, как маршрут проходили мы.
    1) Музей эмальерного искусства «Эмалис». Тверицкая наб., 15. https://emalis.org/ Бронировали мастер-класс (недешево, но эмаль сама по себе недешевая, но это того стоит), поэтому к 14 ч мы уже приехали к музею. До этого перекусили на заправке, потому что и машине надо было подзаправиться ))) Сам мастер-класс вела Наталья Николаевна Карих. Ну это полный восторг, когда история и про дом, и про эмальерное искусство, и все с таким упоением… Сам мастер-класс по созданию своего шедевра. При этом Наталья Николаевна подробно рассказала, на что обратить внимание, а потом только немного подправляла работы участников или давала советы, как сделать лучше. В итоге за полтора часа каждый обогатился знаниями и ушел с шедевром, сделанным собственными руками. Мы остались еще немного, чтобы пройти маршрут «Ярославской невидали», получили печать в буклет, сын – совет развивать художественный дар (причем не в первый раз, но он к этому относится как-то несерьезно) – и поехали в хостел.
    Забронирован был хостел «Яранга». Отзывы на букинге соответствуют действительности. Нам все понравилось, хорошее соотношение цена-качество. Заселились, разложили вещи. И поехали дальше по маршруту «Ярославской невидали».

  4. ответ для KATI-OWA , на сообщение « Мое путешествие с детьми (немного... »
    #4
    Мега-элита Аватар для KATI-OWA
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    ст.м. Московская
    Сообщений
    4 706

    2) Музей зарубежного художественного искусства. Советская пл., 2. https://vk.com/museumofinternationalart Приехали за час до закрытия, маршрут пройти успели. Сам музей небольшой, маршрут составлен интересно – по всем залам, причем пара заданий не самые простые (потихоньку с ответами помогли смотрительницы).
    После этого музея у нас было время до следующего – ресторана-музея «Собрание» (столик был забронирован, это рекомендуется сделать, потому что народу много, я бронировала за 6 дней). Прогулялись по Волжской набережной, дошли до Стрелки, где сын усвистал куда-то вперед, мы его не нашли у памятника 1000-летию Ярославлю, но потом он сам нас нашел. Дети покатались на лошадках, дошли до нулевого километра Золотого кольца. И только после этого пришли в
    3) Ресторан-музей «Собрание». Волжская наб., 33. https://vk.com/restoransobranie Это настоящий ресторан, народу много. Обслуживание хорошее. Еда реально вкусная. Пока ждали, сын прошел задания и получил печать в книжечку.
    После посещения ресторана дошли до машины – и в хостел.

  5. ответ для KATI-OWA , на сообщение « Мое путешествие с детьми (немного... »
    #5
    Мега-элита Аватар для KATI-OWA
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    ст.м. Московская
    Сообщений
    4 706

    День четвертый. Утром встали, позавтракали в хостеле, поехали в Ярославский зоопарк. Зоопарк огромный, маршрут в нынешних условиях обозначен стрелочками и логичен. Посмотрели кормление белой львицы, медведей, прокатились на конной повозке по парку копытных (без высадки на смотровых площадках), посмотрели всё в итоге – и поехали обратно в Ярославль.
    Пообедали в кафе Bazar (ул. Свободы, 19). Вкусно, бюджетно.
    4) Музей им. В.Ю. Орлова. Волжская наб., 15. https://vk.com/muzey_orlova Чудесный музей, он в буклете вместо Музея истории пряника. Имеет, как я понимаю, несколько маршрутов для детей. Мы прошли тот, который нам дали, было интересно и познавательно. Младшая в это время в детском уголке раскрашивала картинку. Мы с сыном заодно посетили выставку «Ложкоредкости» - потрясающая выставка. Ложки из Владимира, а в самой коллекции музея, помимо фарфора, чугунное литье и самовары.
    5) Музей «Мой любимый мишка». Ул. Почтовая, 8. https://vk.com/my_lovely_bear_museum Ради этого музея сын вез с собой своего любимого Паддингтона, чтобы познакомить его с сородичами. Музей милый, интересный. Сын проходил маршрут, дочка просто зависала с медведями в разных комнатах. На этом музее наш квест завершился, мы получили грамоту и пакет с призами.
    Дальше мы заехали в Музей истории пряника. Ул. Нахимсона, 1А. Не заходили в музей, только в сувенирную лавку, потому что нам разрекламировали их пряники. Накупили пряников, привезли домой.
    Потом у нас по плану был круиз на теплоходе (всё о нем чуть позже). Но оставалось еще достаточно времени, поэтому решили поставить машину поближе к речному вокзалу (я не знала, что рядом с ним есть парковка) и погулять. В итоге оставили машину не на платной охраняемой стоянке (такая в Ярославле есть), а просто на ул. Советская, благо что в Ярославле не самое интенсивное движение и достаточно парковочных мест. В ходе прогулки вышли к музею «Музыка и время» и зашли в него. Ну чудо-музей. Принимают к оплате только наличку. Посещение с экскурсией, которая идет по кругу, поэтому долго ждать не надо. А экспонаты… сын до сих пор вспоминает граммофоны (а их там несколько, и нам их продемонстрировали в работе) и шарманку. Фисгармония, коллекция утюгов и колокольчиков – и всё это под увлекательный рассказ и демонстрацию работы экспонатов.

  6. ответ для KATI-OWA , на сообщение « Мое путешествие с детьми (немного... »
    #6
    Мега-элита Аватар для KATI-OWA
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    ст.м. Московская
    Сообщений
    4 706

    В 17.30 начиналась посадка на теплоход. Вообще идею с теплоходом мне подсказала одноклассница, она же дала ссылку на фирму, где бронировала https://www.rechcruiz.ru/, но можно было купить, как я поняла, у непосредственно организатора https://gama-nn.ru/. Я выбрала 2-дневный круиз по маршруту Ярославль – Углич – Мышкин – Ярославль, теплоход «Алдан», нижняя палуба, 3-местная каюта (поскольку на теплоходе как-то была, то представляла, что такое койка, я не хотела ютиться там с дочкой), 3-разовое питание. Оплата онлайн, все документы своевременно высылают. Прислали даже экскурсионную программу, но в нынешних условиях ее нельзя было оплатить заранее, только на теплоходе (а это уже подороже, но ладно, каждый выживает, как может). И все было нормально, пока за 3 дня до отправления мне не позвонила менеджер с сообщением, что у нас замена теплохода, а потому… у нас теперь две 2-местные каюты. Здорово, правда? И она меня стала уверять, что все будет хорошо, теплоход «А.С. Попов» лучше, ну если я так волнуюсь, то я могу спать с детьми в одной каюте на 2-спальной кровати. Я высказала все, что думаю, и почему за меня приняли решение и теперь уверяют, что это отличный вариант. Но деваться-то некуда: отказаться нельзя, отменять поездку тоже поздно. Все это еще раз я высказала в день поездки, когда мне позвонили от оператора с напоминанием о ней. Видимо, люди не понимают, что нельзя просто так взять и разделить семью. А если б у меня оба ребенка были маленькие, то что было бы? Так мне пришлось поселить сына отдельно. Ему, конечно, понравилось, но у меня не было уверенности, что он не забудет эл.ключ в каюте при выходе, я не знала, чем он там занимается (спит или телевизор смотрит), а еще таскание вещей из каюты в каюту, потому что у нас была одна сумка с вещами. Хотя сам теплоход хороший, комфортабельный, директор круиза – приятная женщина. Питание было хорошее, кормили много и вкусно. Прохождение шлюзов лично мы тоже посмотрели.

  7. ответ для KATI-OWA , на сообщение « Мое путешествие с детьми (немного... »
    #7
    Мега-элита Аватар для KATI-OWA
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    ст.м. Московская
    Сообщений
    4 706

    День пятый. Утром прибыли в Углич. Стоянка 3 часа. Может, из-за того, что был понедельник, экскурсия в музей гидроэнергетики не предлагалась, только обзорная. Экскурсовод попалась хорошая, душевная. Спокойно за 1,5 часа осмотрели Кремль, были даны советы, что еще можно посетить, где и какие сувениры можно купить. Сына заинтересовал музей городского быта, но он был закрыт. Поднялись на колокольню. Советую подъем подгадать к курантам (бьют каждый час и полчаса), это очень интересно – увидеть, как это работает, да и звук непосредственно на колокольне другой. Свободного времени хватило, чтобы немного погулять, купить сувениры и вернуться на теплоход.
    Во второй половине дня прибыли в Мышкин. Если помню правильно, стоянка была 4 часа. Теплоходов много, народу много, экскурсия идет за экскурсией. На причале встречают актеры в костюмах мышей. Потом мы нашли свою группу и отправились на экскурсию, которая вела замечательная Светлана. Начали с музея валенок и небольшой экспозиции по льну. Вот именно в этом музее Светлане удалось за 15 минут на примере крестьянского быта красочно рассказать все то, что у сына была в «Окружающем мире» Плешакова, но при этом совершенно непонятно, для чего делать куклу-зерновушку, куклу-многоручку и прочую фигню. А здесь все встало на свои места. После прогулялись по набережной Волги до мемориала ВОВ (у него своя история создания, рассказ был очень душевный), потом зашли в Успенский собор. После этого у нас был прием у мышиного короля в Мышкиных палатах. Вот эта программа мне совсем не понравилась: актеры явно измучены постоянным прогоном одной и той же программы, дворовая девка Анна пытается увлеченно рассказывать, но уже устала, хуже была только ее помощница, которая водила по экспозиции с живыми грызунами и монотонно рассказывала, кто где живет. Лучше бы сходили в Музей мыши, но он был закрыт. Вся экскурсия с программой заняла 2 часа. После этого мы сходили еще раз сфотографироваться там, где не успели, поднялись на колокольню собора, купили сувениры и вернулись на теплоход.

  8. ответ для KATI-OWA , на сообщение « Мое путешествие с детьми (немного... »
    #8
    Мега-элита Аватар для KATI-OWA
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    ст.м. Московская
    Сообщений
    4 706

    День шестой. В 6.30 прибыли в Ярославль. К этому моменту я уже знала, где позавтракать (кафе «Подбелка» на Большой Октябрьской, круглосуточно, бюджетно, на выбор вареники и пельмени) и что делать дальше. К 8 утра мы подошли к скульптуре медведя, но выяснилось, что он рычит с 9 до 21. Поэтому пошли в Ярославский кремль. Билеты покупали только на вход и на звонницу. Первый подъем на звонницу был в 8.30, и мы уже были на входе. На осмотр давалось 30 минут, этого вполне хватает на спокойный подъем, фото, осмотр всего и спуск. Потом прошлись по территории, купили сувениры. А дальше… подробности опущу, но я потеряла сына в кремле и целый час ушел на его поиски. Я взаимодействовала с двумя сотрудниками непосредственно, даже до машины успела дойти, пока мой зараза-сын нашелся… за это время этот зараза успел испугаться, выйти с территории, послушать рык медведя и вернуться обратно, где его уже и задержали (но до этого он, зная алгоритм действий, даже не подумал попросить помощи). После сего происшествия он с сестрой задрых в машине, а я довезла всех нас до Ростова Великого.
    В Ростове мы пообедали в ресторане «Вилка». Это фастфуд, и оценивать тут нечего. Ну разве что посетителей особо не было, поэтому свой заказ из супа, блинчика и наггетсов с картошкой получили быстро. Потом заселились в отель «Боярский двор». Как и пишут в отзывах, реально лабиринт, но администратор провожает почти до номера. Машину поставили во дворе за шлагбаумом. На завтрак выбор из 5 вариантов, отличается основным блюдом. На все вопросы отвечают, Кремль рядом. Вот в Кремль и пошли. Там можно купить входной билет, единый (на все экспозиции) и на экспозиции по отдельности. Взяли входной, на проход по стенам кремля (рекомендую всем) и в музей финифти (сын очень хотел, но вообще детям до 16 лет все бесплатно). Этот кремль известен тем, что там снимали фильм «Иван Васильевич меняет профессию». Именно поэтому рекомендую проход по стенам во всех отношениях. В музее финифти тоже мило, сын увидел основное отличие от горячей эмали, с которой познакомился в Ярославле. На звонницу подниматься отказался, хотя я предлагала. Ну и митрополичий сад – хорошо прогуляться.
    Потом прошли через ремесленную слободу (разнообразные сувениры) и вышли к причалу на озере Неро. Там был для нас прекрасный вариант в виде платформы (взрослые 500 рублей, дети по 100). Покатались, посмотрели на окрестности. Потом пошли поужинать в ресторан «Алеша Попович». Место людное, наверно, есть смысл бронировать заранее. Мы пришли так – и нам повезло: места были, есть детское меню (дети выбрали из него). Нам очень понравилось: еда вкусная, обслуживание хорошее.

  9. ответ для KATI-OWA , на сообщение « Мое путешествие с детьми (немного... »
    #9
    Мега-элита Аватар для KATI-OWA
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    ст.м. Московская
    Сообщений
    4 706

    День седьмой. Утром выехали в Переславль-Залесский. Сам город видели только мельком, сразу поехали к Ботику Петра I. С трудом нашли место на парковке. Народу немало. На вход билеты в одной кассе, на экспозиции – в другой. Причем мы решили посмотреть все, отстояли очередь в Белый дворец, нам дали билет на все экспозиции, но проблемы возникла в той же Ротонде, потому что на корешке билета ее не было. Смотрительница пересчитала всю стоимость, все сошлось, однако вот так… потом посмотрели ботик, дошли до триумфальной арки, площадки с техникой и поехали дальше.
    Ключ Гремяч я посетила на обратном пути. Ничего особенного, хотя место обозначено.
    Поесть заехали в «Попов луг». Кормят вкусно, но уж очень долгое обслуживание, причем не предупреждают. Потеряли кучу времени, лучше бы не заезжали туда.
    Дальше приехали в Переславский железнодорожный музей. Очередь покататься на ручной дрезине минимум на 1,5 часа, но все честно ждут. Сотрудники ведут список, все четко, с инструктажем и обработкой антисептиком. На территории музея есть кафе (не были, но лучше бы там перекусили). Пока ждали, обошли музей, я прочитала про все экспонаты. Купили сувениры. Потом прокатились. Дети в восторге. Я считаю, что не зря ждали почти 2 часа, это того стоит. После этого дети признались, что устали, и дальше Москва, только Москва. Вечером прибыли в Москву и заселились в гостиницу «Металлург». Ну так себе гостиница, хотя завтраки включены в стоимость, что для меня плюс. Но изначально я планировала не ее. Я не знала, что в Москве почти везде платная парковка, тарифные зоны разные, а первый хостел мне ответил только про уличную парковку, но не про стоимость (в трубу можно вылететь с такой ценой). Пришлось отменять и срочно искать что-то другое. Так это и стал «Металлург». Платная охраняемая парковка у отеля, пешком шли 10 минут до метро «Достоевская», дальше приноровились ездить без проблем. По вечерам ели в номере, поблизости от гостиницы две «Пятерочки».

  10. ответ для KATI-OWA , на сообщение « Мое путешествие с детьми (немного... »
    #10
    Мега-элита Аватар для KATI-OWA
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    ст.м. Московская
    Сообщений
    4 706

    День восьмой. На утро (вход с 10 до 11) у меня были куплены эл.билеты на Панораму 360, Москва-сити, 89 этаж. Ну круто, что тут сказать. На входе дают маски и перчатки, на самой панораме можно без них, но мороженое без ограничений и шоколад бесплатно дают только при их наличии. Родитель может взять за ребенка, человек в маске и перчатках – хоть за всех окружающих. Есть платные фотографы, 600 руб. за фото. Большой сувенирный магазин. Обязательно посмотрите небольшой фильм про Москву. Решать проблемы не очень стремятся. Так, сын захотел монету из автомата: автомат деньги съел, монету не выдал. Оказалось, что автомат не принадлежит Панораме, при этом контактный телефон на тот момент не отвечал. Ну там вяло что-то решалось… и типа если б это был автомат Панорамы (такой тоже есть, но монета на 100 руб. дешевле), то монету бы так выдали. В итоге мне перезвонил ответственный за тот автомат, извинился, деньги перевел обратно. Но проблема: в автомат мы пихали наличные, а вернулись-то на карту. Спросила, можно ли купить монету из другого автомата, который от Панорамы. Ответ: только за наличные в самом автомате, продать из коробки и по карте мне отказались, зная всю ситуацию. Ушли без сувенира.
    Поехали на панораму «1812 год». Поскольку все наелись мороженым и шоколадом, вопрос обеда отпал. На панораму тоже были эл.билеты, но можно было и так купить, людей было немного.
    После панорамы пошли на Поклонную гору. Там дети решили покататься, оплатила прокат на полчаса двухместного чего-то типа велосипеда. Паспорт в залог не берут, хорошо, права были с собой. Сын бы покатался дольше, но дочка больше не хотела. Дальше немного детской площадки - и переход к открытым площадкам. Они огромные, нужно было внимательно смотреть карту, что мы не сделали, поэтому для нас это стало неожиданностью. Площадки реально большие и интересные. Выставка «Моторы войны» закрыта. Зашли в кафе на территории, гречневая каша с мясом закончилась, пришлось взять хотдоги. Площадки обошли все, дальше вышли к метро, сели на автобус и доехали до смотровой площадки на Воробьевых горах. Дальше по канатной дороге (очередь есть, но движется быстро, сейчас сажают каждую семью в отдельную кабину), метро «Лужники» - и в гостиницу.

Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •