Результаты опроса: Ваши дети ночуют у друзей?

Проголосовавшие
81. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да, когда вздумается (мальчик)

    1 1.23%
  • Да, когда вздумается (девочка)

    2 2.47%
  • Да, по предварительной договоренности (мальчик)

    22 27.16%
  • Да, по предварительной договоренности (девочка)

    36 44.44%
  • Нет и до 18 лет не будет!

    20 24.69%
Страница 1 из 10 12345 Последняя »  » 

Тема: В 10 быть дома?

  1. #1
    Мега-элита Аватар для Triсia
    Регистрация
    19.11.2007
    Адрес
    Черная речка!
    Сообщений
    4 469

    В 10 быть дома?

    Вчера был разговор с сыном 16 (17 в апреле) лет.
    Он говорит, что большинство его знакомых отпускают ночевать у друзей. Одногруппники ездили на шашлыки к кому-то на дачу с ночевкой в ноябре, я об этом узнала только вчера, говорит "ты бы все равно не отпустила". Я не знаю, честно.
    У меня в семье не принято было ночевать не дома. Хотя у меня и не было своей комнаты ( у него есть), честно говоря, лет до 18 и не было такой необходимости и желания.
    Я волнуюсь за него, и буду волноваться всегда. Прошу возвращаться в 22-00, когда идет гулять. Если опаздывает - не ругаю, главное, чтобы предупредил. Это ведь нормально?
    У меня очень хорошие с ним отношения, боюсь излишним контролем все испортить.
    Боюсь алкоголя и наркотиков, хотя сейчас повода волноваться у меня нет, он очень хороший мальчик - правильный и честный, но есть нехорошая наследственность (увы).
    Я знаю, что в основном это мои тараканы, но все же, хочу узнать мнение форумчан по поводу ночевок вне дома. Прикреплю опрос.

  2. ответ для Triсia , на сообщение « В 10 быть дома? »
    #2
    Мега-элита Аватар для Triсia
    Регистрация
    19.11.2007
    Адрес
    Черная речка!
    Сообщений
    4 469

    Создала тему, и подумала, что, возможно, надо было в подростках. Ну не беда, пусть будет здесь. Мнение тех, кто уже прошел этап "тинэйджерства" тоже важно.

  3. ответ для Triсia , на сообщение « В 10 быть дома? »
    #3
    Давно я здесь Аватар для Frosia B.
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    79 141

    я разрешаю, почему нет? это же часть подростковой жизни
    своему ребенку доверяю)
    на связи, конечно - дошла-ушли гулять-пришли-легли спать

  4. ответ для Triсia , на сообщение « В 10 быть дома? »
    #4
    Мега-элита Аватар для koshka280
    Регистрация
    29.11.2020
    Сообщений
    3 816

    А что именно смущает в ночевках у друзей? Вы себе этот вопрос для начала задайте

  5. ответ для koshka280 , на сообщение « А что именно смущает в ночевках у... »
    #5
    Мега-элита Аватар для Triсia
    Регистрация
    19.11.2007
    Адрес
    Черная речка!
    Сообщений
    4 469

    Цитата Сообщение от koshka280 Посмотреть сообщение
    А что именно смущает в ночевках у друзей? Вы себе этот вопрос для начала задайте
    Не знаю, как сформулировать. Ну вот, трое-четверо парней 16 лет, без родителей, что им в голову взбредет? Почему-то, будь у меня девочка, я бы спокойнее отнеслась. У девочек, как правило, и брезгливости больше, и чувства самосохранения.

  6. ответ для Frosia B. , на сообщение « я разрешаю, почему нет? это же часть... »
    #6
    Мега-элита Аватар для Triсia
    Регистрация
    19.11.2007
    Адрес
    Черная речка!
    Сообщений
    4 469

    Цитата Сообщение от Frosia B. Посмотреть сообщение
    я разрешаю, почему нет? это же часть подростковой жизни
    своему ребенку доверяю)
    на связи, конечно - дошла-ушли гулять-пришли-легли спать
    То есть, тоже контроль? Вроде неловко, когда взрослый парень при друзьях маме звонит и отчитывается?

  7. ответ для Triсia , на сообщение « То есть, тоже контроль? Вроде неловко,... »
    #7

    У меня коллега раньше отпускала свою дочку с ночевкой к подруге, пока не обнаружилось, что и те родители и другие считают, что дети ночуют у подруги, а по факту дети на дискотеке

  8. ответ для Triсia , на сообщение « В 10 быть дома? »
    #8
    Мега-элита Аватар для Карам
    Регистрация
    01.06.2012
    Адрес
    г. Томск
    Сообщений
    4 437

    Я разрешала, начиная с 7 класса (сейчас сыну 18 лет). И не особо контролировала. Мне нужно было только знать, у кого он, кто еще с ним, когда вернется. Созванивались обычно один раз вечером и потом утром, когда собирался домой. Иногда просил за ним приехать.
    А возможности что-нибудь попробовать не обязательно связаны с ночевками. Те, о которых я знаю, как раз возникали почему-то когда они шли с друзьями домой. После этих эпизодов я какое-то время никуда не пускала (несколько месяцев), потом снова отпускала. Со временем ночевки начали становиться все реже и реже. За последний год была одна. Теперь совершенно домашний мальчик: на учебу и домой, спокойно перенес дистанционку, самоизоляцию, гуляет с друзьями 1 раз в несколько месяцев. В 16 и в 17 лет по две-три недели жил дома один, когда мы уезжали. В первый раз дедушка приходил 1 раз в день его контролировал. Во второй уже просто оставался один (но дедушка, конечно, и мои подруги были на связи, если что).
    А вообще, конечно, подростки - это риск. Везде соломку не подстелишь... Вы сами вспомните, были же подростками, вашим родителям удалось вас от всего уберечь? Только все хорошее, что было вложено в них до подросткового возраста, и что есть между вами сейчас, может удержать их от того, чтобы эксперименты не перешли в злоупотребление.

  9. ответ для Triсia , на сообщение « То есть, тоже контроль? Вроде неловко,... »
    #9
    Давно я здесь Аватар для Frosia B.
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    79 141

    Цитата Сообщение от Triсia Посмотреть сообщение
    То есть, тоже контроль? Вроде неловко, когда взрослый парень при друзьях маме звонит и отчитывается?
    я прошу только одно слово написать или даже просто символа достаточно
    это не прям контроль-контроль, просто мне так спокойнее, ребенок старается не волновать мать

  10. #10
    Мега-элита Аватар для Triсia
    Регистрация
    19.11.2007
    Адрес
    Черная речка!
    Сообщений
    4 469

    Цитата Сообщение от Frosia B. Посмотреть сообщение
    я прошу только одно слово написать или даже просто символа достаточно
    это не прям контроль-контроль, просто мне так спокойнее, ребенок старается не волновать мать
    У нас такое слово "ок", но и оно, оказывается, приравнивается к контролю нынче.

Страница 1 из 10 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •