Страница 4 из 11 « Первая  «  12345678 Последняя »  » 

Тема: Отопление дома. Дрова или электричество?

  1. ответ для Михалыч , на сообщение « Да уж.... ТС, Вам еще повезло, что не... »
    #31
    Хранитель Аватар для ирундель
    Регистрация
    16.10.2009
    Адрес
    ленинский пр
    Сообщений
    10 611

    Цитата Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение
    Да уж....
    ТС, Вам еще повезло, что не погорели...
    А сильно "кочегарили" печку, что у нее низ так раскалялся?

    При покупке печи не было каких-то инструкций - на что устанавливать?
    Сама в шоке, как мы не сгорели с детьми, да кочегарила почти без остановки, теперь научена знаю как нужно все правильно делать

  2. ответ для VK_67 , на сообщение « Вот это полный треш! ТС точно "поиграл... »
    #32
    Хранитель Аватар для ирундель
    Регистрация
    16.10.2009
    Адрес
    ленинский пр
    Сообщений
    10 611

    Цитата Сообщение от VK_67 Посмотреть сообщение
    Вот это полный треш!
    ТС точно "поиграл с огнем", сильно повезло...
    Даже по фото печки сбоку понятно, что низ такой печки будет сильно нагреваться.
    И устанавливать ее нужно только на кирпичный подиум!
    У Вас не задымило из- под печки, а фактически пол начал гореть!
    Лично я бы заменил печь, не сразу конечно. А подобрал бы что- то более надёжное.
    И поверьте на слово, что лист из ЦСП+ на нем десяток кирпичей огнеупорных добавят только надёжности , а не веса на ваш пол...
    То, что сейчас сделали- смотрится вполне надёжно, но это все равно как- бы временный вариант. Для такой печки нужно полностью сплошной подиум из кирпича...
    Печь менять не буду, она не виновата)) полностью меня устраивает, просто рукожоный мастер сосед так неправильно ее установил, а я и поверила что так надо, 3 года топились все хорошо было

  3. #33
    Хранитель Аватар для ирундель
    Регистрация
    16.10.2009
    Адрес
    ленинский пр
    Сообщений
    10 611

    Цитата Сообщение от Andrew SWH Посмотреть сообщение
    Основная засада с пожарами в том, что их сложно своевременно заметить. Даже если вы в доме и не спите, а просто в другой комнате. Зачастую когда огонь обнаруживается - тушить его уже своими силами поздно, а когда приезжают пожарные - то и уже нечего. Поэтому придумали автоматические огнетушители: они тупо срабатывают при определенной температуре. Я использую в основном недорогие ОСП, еще стоит парочка Буранов под крышей, а в котельной - тоже что-то в этом духе, я даже модель не помню, если честно, но это не суть, принцип действия везде один: при определенной температуре огнетушитель срабатывает сам. По дому у меня на 100 градусов стоят, в сауне и над печкой - на 200.

    Я бы вообще их везде ставил, в том числе в квартирах... Но в деревянном/каркасном доме при наличии печки - ну просто в обязательном порядке надо, и над печкой, и у дымохода!..

    Я брал оптом - коробку... несколько лет назад. Тогда ОСП-1 мне обошлись в 960 рублей за штуку. Где - уже и не помню, тупо яндексом искал, в какой-то специализированной конторе промзоне . Так в розницу сейчас глянут - 1450 предлагают. Всякие там новомодные красивые шары типа "кинь в огонь" брать не надо: они значительно дороже - а толку меньше. Брать - только промышленную классику В интернетах полно видео, как это работает.

    Скрытый текст: ФОТО 

    ОСП-1 под крышей на веранде


    Упаковка от Бурана. Сами они у меня высоко висят, под коньком крыши у дымоходов, не сфоткать.


    Как зовут зверя слева - не помню, какой-то аналог Бурана. Справа - ОСП Мини - на небольшие помещения и подешевле обычных ОСП.


    Когда начал дымиться пол, я естественно была рядом и слава богу дышал нос)) меня спасла небольшая дырочка , повреждение в линолеуме, она находилась в 25 см от печки, из нее и увидела дым...при этом температура в комнате была +23

  4. #34
    Космонавт Аватар для Михалыч
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    пр.Марш.Жукова
    Сообщений
    22 704

    Цитата Сообщение от ирундель Посмотреть сообщение
    Когда начал дымиться пол, я естественно была рядом и слава богу дышал нос)) меня спасла небольшая дырочка , повреждение в линолеуме, она находилась в 25 см от печки, из нее и увидела дым...при этом температура в комнате была +23
    У нас на даче лет 20 назад тоже был случай. Печка была примитивная, просто прямоугольная буржуйка, у которой раскалялись однослойные боковые стенки. Около печки стояла коробка с пачками газет для растопки. Однажды весной эта коробка почему-то наклонилась и прикоснулась к печке.
    В комнате никого не было. Я открыл дверь и увидел, что комната полна дыма, а внизу небольшие лепестки пламени. В коридоре стояли бутыли с водой, я быстро залил небольшой огонь на полу.
    Линолеум пришлось менять.
    Могло быть гораздо хуже, если бы я заглянул в комнату на несколько минут позже...

    Печку заменили. У нынешней боковые стенки двойные, да и бумагу близко не держим теперь.

  5. ответ для Михалыч , на сообщение « У нас на даче лет 20 назад тоже был... »
    #35
    Хранитель Аватар для ирундель
    Регистрация
    16.10.2009
    Адрес
    ленинский пр
    Сообщений
    10 611

    Цитата Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение
    У нас на даче лет 20 назад тоже был случай. Печка была примитивная, просто прямоугольная буржуйка, у которой раскалялись однослойные боковые стенки. Около печки стояла коробка с пачками газет для растопки. Однажды весной эта коробка почему-то наклонилась и прикоснулась к печке.
    В комнате никого не было. Я открыл дверь и увидел, что комната полна дыма, а внизу небольшие лепестки пламени. В коридоре стояли бутыли с водой, я быстро залил небольшой огонь на полу.
    Линолеум пришлось менять.
    Могло быть гораздо хуже, если бы я заглянул в комнату на несколько минут позже...

    Печку заменили. У нынешней боковые стенки двойные, да и бумагу близко не держим теперь.
    Я раньше тоже рядом газеты держала, а сейчас для розжига покупаю березовую кору, мешок 50 р, очень нравится, быстро разгорается и не тухнет, аромат березы))

  6. #36
    Мега-элита
    Регистрация
    22.08.2011
    Адрес
    Купчино, СПБ
    Сообщений
    3 480

    Я бы вам посоветовал вашу печку топить примерно как банную, а именно :
    -растопили, заложили полную закладку дров:
    - как первая закладка прогорела, можно ещё одну сделать, чуть меньше;
    - после просто подкладывать примерно 50% от полной закладки.
    Просто все эти железки не очень любят работать долгое время на пределе. Начинает металл в топке вести, или прогореть экраны( бывают в топке из более тонкого металла)
    Если есть в топке шамот- обязательно весь треснет, если ее постоянно и долго кочегарить на полную.
    Лучше вы ее на полчаса дольше топить будете- тепло она все равно отдаст, зато дольше прослужит.

  7. ответ для VK_67 , на сообщение « Я бы вам посоветовал вашу печку топить... »
    #37
    Наш человек Аватар для сэми
    Регистрация
    30.01.2011
    Адрес
    В павловских полях
    Сообщений
    9 522

    Цитата Сообщение от VK_67 Посмотреть сообщение
    Я бы вам посоветовал вашу печку топить примерно как банную, а именно :
    -растопили, заложили полную закладку дров:
    - как первая закладка прогорела, можно ещё одну сделать, чуть меньше;
    - после просто подкладывать примерно 50% от полной закладки.
    Просто все эти железки не очень любят работать долгое время на пределе. Начинает металл в топке вести, или прогореть экраны( бывают в топке из более тонкого металла)
    Если есть в топке шамот- обязательно весь треснет, если ее постоянно и долго кочегарить на полную.
    Лучше вы ее на полчаса дольше топить будете- тепло она все равно отдаст, зато дольше прослужит.
    Вот мы свою железяку так же топим
    с мужем вместе 13 лет!
    #яжематьэтожоктябренка(2021)
    #яжематьэтожехася(х2)

  8. ответ для VK_67 , на сообщение « Я бы вам посоветовал вашу печку топить... »
    #38
    Хранитель Аватар для ирундель
    Регистрация
    16.10.2009
    Адрес
    ленинский пр
    Сообщений
    10 611

    Цитата Сообщение от VK_67 Посмотреть сообщение
    Я бы вам посоветовал вашу печку топить примерно как банную, а именно :
    -растопили, заложили полную закладку дров:
    - как первая закладка прогорела, можно ещё одну сделать, чуть меньше;
    - после просто подкладывать примерно 50% от полной закладки.
    Просто все эти железки не очень любят работать долгое время на пределе. Начинает металл в топке вести, или прогореть экраны( бывают в топке из более тонкого металла)
    Если есть в топке шамот- обязательно весь треснет, если ее постоянно и долго кочегарить на полную.
    Лучше вы ее на полчаса дольше топить будете- тепло она все равно отдаст, зато дольше прослужит.
    Спасибо, тоже так думаю, с утра полную закладываю, потом только когда еле уголков остается...все таки дровами намного дешевле чем электричеством, у меня соседи платят за год 17.000 за свет, а я 900 р

  9. ответ для VK_67 , на сообщение « Я бы вам посоветовал вашу печку топить... »
    #39
    Хранитель Аватар для ирундель
    Регистрация
    16.10.2009
    Адрес
    ленинский пр
    Сообщений
    10 611

    А что такое шамот?

  10. ответ для ирундель , на сообщение « А что такое шамот? »
    #40
    А,дааа, это я) Аватар для Lara Krofft
    Регистрация
    13.09.2007
    Адрес
    soЮЗ и заЛУГАнская обл
    Сообщений
    31 823

    Кирпич такой, огнеупорный..
    Выклалывают им топку печи кирпичеой, ьывает и в железе.

    "Мед, если есть, то его сразу нет!"(с)

Страница 4 из 11 « Первая  «  12345678 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •