Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: самостоятельное проживание ребенка с 16 лет

  1. #1
    Мега-элита Аватар для Метелица
    Регистрация
    16.09.2003
    Адрес
    Кировский р-н
    Сообщений
    4 286

    самостоятельное проживание ребенка с 16 лет

    Здравствуйте!
    Посоветуйте, пожалуйста, и просветите
    Я в разводе. Бывший муж хочет, чтобы дочь жила самостоятельно с 16 лет (сейчас она живет со мной). Он собирается ей снимать квартиру. Поскольку ребенок в стадии сепарации, то, конечно, она бьет копытом и заявляет, что хочет жить одна ...сама... тем более такая поддержка отца...
    Я одна против них двоих - ничто, мое мнение не учитывается и игнорируется
    Вопрос... я слышала, что дети могут жить самостоятельно с 16 лет только с согласия обоих родителей. Это нужно как-то нотариально оформлять?
    Если я против такого решения, у меня есть какие-то рычаги воздействия на бывшего мужа?
    АЛенка

  2. #2
    Мега-элита Аватар для Метелица
    Регистрация
    16.09.2003
    Адрес
    Кировский р-н
    Сообщений
    4 286

    ????
    АЛенка

  3. #3
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 143

    Извините, не увидела вопрос, а потом он уехал.
    Самостоятельно - это как? На свои деньги? Эмансипацию хочет объявить?

  4. #4
    Мега-элита Аватар для Метелица
    Регистрация
    16.09.2003
    Адрес
    Кировский р-н
    Сообщений
    4 286

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Извините, не увидела вопрос, а потом он уехал.
    Самостоятельно - это как? На свои деньги? Эмансипацию хочет объявить?
    нет, конечно. На жизнь будем давать. Ну ее отец так позиционирует... просто отдельное проживание за счет родителей
    АЛенка

  5. #5
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 143

    Цитата Сообщение от Метелица Посмотреть сообщение
    нет, конечно. На жизнь будем давать. Ну ее отец так позиционирует... просто отдельное проживание за счет родителей
    Понятно.
    Согласно ч.2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
    Т.е. после 14 лет местом жительства несовершеннолетнего может быть признано любое другое, не обязательно с родителями. При этом ответственность за содержание ребенка вы конечно продолжаете нести.
    Т.е. теоретически ваша дочь имеет полное право уехать жить отдельно от вас (уезжают же учиться в другие города в 15 лет в колледжи и лицеи), это не запрещено государством и ненаказуемо.
    Насчет рычагов - вам лучше знать вашего бывшего мужа и вашу дочь, силой затаскивать ее к вам домой каждый день вы вряд ли станете, запреты ваши она, как я понимаю, игнорирует.
    Честно - я бы на вашем месте сказала, что раз это затея бывшего мужа, то пусть он полностью ее и оплачивает, не только квартиру снимает, но и содержит ребенка, а вы против этой идеи, поэтому материально поддерживать ее не собираетесь, двери вашего дома для дочери всегда открыты, а денег не дам. Раз может жить самостоятельно, без указа мамы, значит, пусть самостоятельно и зарабатывает. Или папа пусть содержит, если у него такое горячее желание сепарировать дочь. Ну пусть на алименты дочь подает, если будет желание.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  6. ответ для Китайцы , на сообщение « Понятно. Согласно ч.2 ст. 20... »
    #6
    Мега-элита Аватар для Метелица
    Регистрация
    16.09.2003
    Адрес
    Кировский р-н
    Сообщений
    4 286

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Понятно.
    Согласно ч.2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
    Т.е. после 14 лет местом жительства несовершеннолетнего может быть признано любое другое, не обязательно с родителями. При этом ответственность за содержание ребенка вы конечно продолжаете нести.
    Т.е. теоретически ваша дочь имеет полное право уехать жить отдельно от вас (уезжают же учиться в другие города в 15 лет в колледжи и лицеи), это не запрещено государством и ненаказуемо.
    Насчет рычагов - вам лучше знать вашего бывшего мужа и вашу дочь, силой затаскивать ее к вам домой каждый день вы вряд ли станете, запреты ваши она, как я понимаю, игнорирует.
    Честно - я бы на вашем месте сказала, что раз это затея бывшего мужа, то пусть он полностью ее и оплачивает, не только квартиру снимает, но и содержит ребенка, а вы против этой идеи, поэтому материально поддерживать ее не собираетесь, двери вашего дома для дочери всегда открыты, а денег не дам. Раз может жить самостоятельно, без указа мамы, значит, пусть самостоятельно и зарабатывает. Или папа пусть содержит, если у него такое горячее желание сепарировать дочь. Ну пусть на алименты дочь подает, если будет желание.
    спасибо большое! я поняла
    АЛенка

  7. #7
    Мега-элита Аватар для Метелица
    Регистрация
    16.09.2003
    Адрес
    Кировский р-н
    Сообщений
    4 286

    Еще раз здравствуйте! (Не знаю, как обратиться...)

    Назрел еще такой вопрос.... сейчас по решению суда место проживания ребенка определено вместе со мной. Если она все-таки будет жить одна и что-то случится (не дай Бог), мне чем-то грозит тот факт, что она живет одна? Где-то прописывается, что ребенок с 16 лет решил жить самостоятельно? Может какое-то соглашение с БМ надо подписать? ....

  8. #8
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 143

    Цитата Сообщение от Метелица Посмотреть сообщение
    Еще раз здравствуйте! (Не знаю, как обратиться...)

    Назрел еще такой вопрос.... сейчас по решению суда место проживания ребенка определено вместе со мной. Если она все-таки будет жить одна и что-то случится (не дай Бог), мне чем-то грозит тот факт, что она живет одна? Где-то прописывается, что ребенок с 16 лет решил жить самостоятельно? Может какое-то соглашение с БМ надо подписать? ....
    С БМ соглашение я бы подписала. И опеку бы уведомила.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  9. #9
    Мега-элита Аватар для Метелица
    Регистрация
    16.09.2003
    Адрес
    Кировский р-н
    Сообщений
    4 286

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    С БМ соглашение я бы подписала. И опеку бы уведомила.
    подскажите тогда, пожалуйста, что это за процедуры. И как уведомляется опека?
    АЛенка

  10. #10
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 143

    Цитата Сообщение от Метелица Посмотреть сообщение
    подскажите тогда, пожалуйста, что это за процедуры. И как уведомляется опека?
    Ну соглашение с БМ о месте жительства ребенка можно подписать в простой письменной форме. без нотариуса.
    Насчет опеки - не уверена в форме изложения, но это должно быть письмо уведомительного содержания о том, что такой то ребенок будет проживать отдельно от родителей по такому то адресу по соглашению между родителями, родители осуществляют содержание ребенка, оплачивает найм квартиры, несут ответственность за любые действия ребенка.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •