Тема: Субфебрильная температура у подростка нужен совет

Субфебрильная температура у подростка нужен совет

Здравствуйте.
    У сына в 14 лет больше месяца держится субфебрильная температура, без других симптомов, и в целом состояние здоровья нормальное, болеет не часто.
    С конца ноября отметили повышенную температура 37,1-37,3 без иных симптомов, за это время раз или два были кратковременные повышения до 37,6-37,7 но буквально на полдня и тогда жаловался на слабость. Температура проверяли тремя градусниками результат подтверждается. Получается повышенная температура держится больше месяца практически ежедневно. Все это время сын на домашнем обучении (вся семья сидела на карантине по ковиду). Из анализов пока сдавали общий анализ крови - все в норме, тест на короновирус отрицательный (но возможно и переболел т.к. в семье взрослые болели именно в декабре).
    Вопрос - если кто-то сталкивался с подобной ситуацией длительной субфебрильной температуры просьба подсказать варианты диагностики, к каким специалистам обращаться? (возможно с контактами), так же контакты опытного детского терапевта тоже будут кстати.
    Заранее благодарю.

Элита Аватар для Даня-Даня

Раньше в 3 точках измерять заставляли. Во сне ещё. Лучше обычный градусник.Что с туберкулезом? Щитовидной?

Старожил Аватар для IRIN@78

Цитата Сообщение от non_sens Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    У сына в 14 лет больше месяца держится субфебрильная температура, без других симптомов, и в целом состояние здоровья нормальное, болеет не часто.
    С конца ноября отметили повышенную температура 37,1-37,3 без иных симптомов, за это время раз или два были кратковременные повышения до 37,6-37,7 но буквально на полдня и тогда жаловался на слабость. Температура проверяли тремя градусниками результат подтверждается. Получается повышенная температура держится больше месяца практически ежедневно. Все это время сын на домашнем обучении (вся семья сидела на карантине по ковиду). Из анализов пока сдавали общий анализ крови - все в норме, тест на короновирус отрицательный (но возможно и переболел т.к. в семье взрослые болели именно в декабре).
    Вопрос - если кто-то сталкивался с подобной ситуацией длительной субфебрильной температуры просьба подсказать варианты диагностики, к каким специалистам обращаться? (возможно с контактами), так же контакты опытного детского терапевта тоже будут кстати.
    Заранее благодарю.
    Сыну 15 лет. В ноябре 2 недели температура была как у вас. Я не выдержала пошли к врачу, тест на корону отрицательный, КТ чистоте, но пропили антибиотик 5 дне всё прошло. После этого сдали анализы все хорошо.

Отправлено с моего Redmi 5A через Tapatalk

Любовь - когда хотят ребенка, все остальное - мир симпатий...

Старожил

Цитата Сообщение от non_sens Посмотреть сообщение
    Заранее благодарю.
    я уже пару раз подробно писала в подобных темах о нашем опыте, поэтому повторю кратко

мы в такой ситуации обследовали все, что только можно (вела врач из Сканди). Схема была такая: 1) манту (исключаем понятно что), 2) сдаем кровь на какие только можно инфекции, 3) невролог (с МРТ или хотя бы ЭЭГ - исключаем патологию ГМ), а далее на все четыре стороны со словами "пройдет само" и "перерастет".

По опыту скажу, что схема была неверна, потому как нам самый дельный совет дала невролог - уже после литров сданной крови, нервов с ЭЭГ и т.д.: начинать надо с измерения температуры ночью, часа в 2 (не в 4!). Если температура и ночью повышенная - это инфекция, надо искать в этом направлении. Если же температура ночью нормальная, то это неврология (но учитывайте, что ночью темпа ниже 36,6)

мы в результате снимали температуру у психолога

5. ответ для S u n n y , на сообщение « я уже пару раз подробно писала в... »

Большое спасибо. Личный опыт это самая полезная информация. Поищу ваши более подробные ответы в других темах.

Старожил Аватар для Aliana-spb

У моего сына субфебрильная температура (до 37,5) держится с мая 2018, после перенесенного ОРВИ. Но мы младше, сыну сейчас почти 6 лет. За это время прошли кучу врачей, обследований. По сей день систематически проводим контроль анализов (клиника, биохимия и пр.). По факту все специалисты, у которых мы были, ставят диагноз термоневроз. Но под вопросом, т.к. ставят такой диагноз по сути методом исключения. А исключить всё на свете просто нереально...
    Правда, ключевой момент - ночью температура у нас в норме.

7. ответ для S u n n y , на сообщение « я уже пару раз подробно писала в... »
    Старожил Аватар для Aliana-spb

Цитата Сообщение от S u n n y Посмотреть сообщение
    и удалось снять? у нас похожая ситуация, тоже подумываю, что может быть посмотреть в сторону психологии...

8. ответ для Aliana-spb , на сообщение « и удалось снять? у нас похожая... »
    Старожил

Цитата Сообщение от Aliana-spb Посмотреть сообщение
    и удалось снять? у нас похожая ситуация, тоже подумываю, что может быть посмотреть в сторону психологии...
    удалось, но мы были не у классического психолога

у моего тоже ночью была норма, и тоже ставили термоневроз. В какой-то момент я махнула рукой на все обследования. Температура держалась 4 года, мы все ждали, когда же "перерастет"

9. ответ для S u n n y , на сообщение « я уже пару раз подробно писала в... »
    Частый гость

Цитата Сообщение от S u n n y Посмотреть сообщение
    Наслышана о таком опыте людей, действительно многие обращаются в последствии к психологу, чтобы разобрать в данной проблеме..