Тема: Оформляю участок и не понимаю какой налог меня ждет)) Помогите))

  1. #1
    Гость
    Регистрация
    09.12.2019
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    5

    Оформляю участок и не понимаю какой налог меня ждет)) Помогите))

    Всем привет!
    Нужна помощь)

    Начну с предыстории. В конце 2018 году приобрели участок за 450тр. Участок без межевания, кадастра и т.д.
    Просто взяли расписку с продавца о продаже и оформили новую книжку у председателя садоводства (после очередных собраний).
    Книжку оформляли на моего знакомого (т.к. у меня на тот момент не было гражданства РФ).
    Потом начались судебные разбирательства у садоводства. Судом были запрещены все регистрации в данном садоводстве. Прошло 2 года. Суд выиграли.

    Вот и настало время заняться межеванием, кадастром и регистрацией собственности.
    В данный момент я на этапе кадастра. Потом я так понял уже регистрация участка в собственность (на моего знакомого).

    После регистрации я собираюсь оформить участок на себя. Соответственно нужно платить налоги (не удивительно) на доходы и т.д.

    Вот и вопрос: Участок был куплен за 450тр по расписке, кадастровая стоимость будет около 2 млн. р. (у соседей +- такая стоимость).
    Какую стоимость указать в договоре купли/продажи?
    Какой налог я должен буду оплатить при "покупке" данного участка?

    Всем спасибо за ответы.

  2. #2

    При покупке никаких налогов не существует. Как и "налогов на доходы". А вот "продавец" попадет.

  3. #3
    Гость
    Регистрация
    09.12.2019
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    5

    Продавцом и покупателем являюсь я. По сути нужно оформить участок с знакомого на меня. Вот и думаю на какой налог я попаду.

  4. #4

    Налоговая будет сравнивать цену в договоре и 0.7 кадастровой стоимости.В расчет пойдет большая из величин

  5. ответ для EVVAA , на сообщение « Налоговая будет сравнивать цену в... »
    #5
    Гость
    Регистрация
    09.12.2019
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    5

    Понял. Просто как то нечестно что участки продают по 500 тр., а кадастровая стоимость по 2 млн р.

  6. #6

    Здравствуйте. Можно я свои 5 копеек вставлю?
    Мы купили участок у соседей, но оформили на сверовь. Сейчас хотим воспользоваться земельным сертификатом. Но не прошло ещё 3х лет. Будут ли дополнительные пошлины, налоги или прочие выплаты? И ничего, что мы у родни покупаем?



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •