Страница 1 из 7163 1234511511015011001 Последняя »  » 

Тема: "Что такое героизм" и о других неоднозначных явленьях

  1. #1

    "Что такое героизм" и о других неоднозначных явленьях

    Собственно, в продолжение закрытой темы, если будет настроение продолжить начатый разговор.
    если нет - тема мирно уползет вниз


    апд от 16 июня 2021.
    раз уж тема разрослась, а многие заходят почитать и не понимают о чём прения, очень-очень вкратце и без подробностей история ставшая поводом для обсуждения:

    В конце декабря 2020 г. 11-летний челябинец А., с недавнего времени проживающий в Петербурге с семьей , не удержался на движущемся товарном вагоне, на который зачем-то прыгнул. Сорвавшись с поезда пятиклассник выжил, но потерял обе ноги полностью. Происшествие облетело СМИ.

    Его мать в результате резонансности стала активным инстаблогером и собрала на карту папы неизвестную сумму денег «на протезы». Только оглашенная ею сумма собранная с середины марта составила порядка 8 миллионов, однако достоверных отчетов не было, а сколько собрано до середины марта не оглашалось даже приблизительно. Но реквизиты для помощи активно распространялись уже с начала января благодаря интересу к событию крупных СМИ, блогеров и множества просто сочувствующих.

    За это время мать расширила бизнес (по крайней мере много хвасталась этим в блоге). Ну и так по мелочи, съездили в йога-тур, пару раз слетали в родной Челябинск, то сё маникюр педикюр тут дэфлопэ там крутон, что ж теперь и не жить.
    Протезы пока не куплены, хотя в момент сбора утверждалось что они нужны как можно скорей. Врачи так вообще предупреждали что протезирование невозможно. А если бы и возможно - полагаются по омс (причем российские производители бионических тоже работают с омс).

    По ходу матерью разжигается ненависть ко всем кто виноват в том что её сын гулял предновогодними сумерками вдали от дома на железке в нежилой полосе и самоутверждался. А именно: к железной дороге; к другим таким же пацанам; к некой девочке которая ещё ранней осенью отказала в любви и тем самым толкнула его поздней зимой на подвиг самоутверждения; к врачу который хоть и спас Аркадию жизнь но имеет непозволительную наглость иметь своё мнение. И т.д и т п.

    Почитав до-декабрьский инстаграм блогерши, интересующиеся заметили толстую причинно-следственную связь между материнским воспитанием и неразумным поступком ребенка.

    Всё, более подробно лень строчить. Для общего ознакомления хватит.
    Если тон в обсуждении покажется Вам излишне резким - поймите что это реакция на безудержную и беспощадную подмену понятий, в инстаграме и в жизни.

  2. #2
    Космонавт Аватар для Елена1711
    Регистрация
    24.03.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    23 464

    Вот это хорошее название, и полезное. А то у некоторых, например, как у меня, оказалось неправильное представление героизма.

  3. #3

    а вы какой подвиг посоветовали бы своим детям?
    Никакой.
    Подвиги - это от очень стрессовой ситуации крайнего выбора - или ты, или тебя.
    Не помню в какой книге Экзюпери размышляет о подвиге ( во время войны когда он был летчиком, но вроде не Ночной полет).
    Пишет, вот меня теперь восхваляют за военные подвиги и героизм, а настоящий подвиг - это каждое утро проснуться в промерзшем домишке, заставить себя вылезти из постели, растопить печурку чтобы немного согреться и погреть воды. Героизм вот в этой обыденности, скучной, банальной и незаметной, в её ежедневном преодолении.
    не помню из какой это книги и конечно это не цитата

  4. #4

    Мой мозг похож на браузер: открыто 19 вкладок, 3 из них не реагируют, а откуда играет музыка я вообще не понимаю.©

    По утрам настолько не хочу выходить из дома, что пока наберусь решимости, успеваю выйти из себя. Так и хожу потом целый день: невесть где и решительно не в себе.©

    Я не против иронии, но фраза «Доброе утро» — это перебор.©


    Я/МыШелдонКупер

  5. #5
    Давно я здесь Аватар для Наталик_))
    Регистрация
    07.08.2009
    Сообщений
    64 829

    Я тут, продолжаем разговор)
    Бинарная цисгендерная гетеросексуальная женщина европеоидной расы.
    "Хозяйка из меня неважнецкая, но вот клуша - хоть куда! зато человек я хороший!))" (c) Tatusa

    "Я не ожидала такого вопиющего поведения от вас.
    Это катастрофа!"

  6. #6
    Живу я здесь Аватар для Мама и Киклан
    Регистрация
    31.10.2008
    Адрес
    Шато Марго
    Сообщений
    53 946

    Цитата Сообщение от Соня у керосинки Посмотреть сообщение
    Не помню в какой книге Экзюпери размышляет о подвиге ( во время войны когда он был летчиком, но вроде не Ночной полет).
    Пишет, вот меня теперь восхваляют за военные подвиги и героизм, а настоящий подвиг - это каждое утро проснуться в промерзшем домишке, заставить себя вылезти из постели, растопить печурку чтобы немного согреться и погреть воды. Героизм вот в этой обыденности, скучной, банальной и незаметной, в её ежедневном преодолении.
    не помню из какой это книги и конечно это не цитата
    жаль, что не помните, откуда
    наверняка, хорошая книга
    Если сдохнет от голода пес у ворот - знак того, что страна, как собака, умрет (Уильям Блэйк).
    Любовь к животным - это ведь эстетическое чувство. Утрата этой любви равносильна утрате счастья и вредно отражается на умственных способностях и нравственных началах человека.
    К.Г. Паустовский

  7. #7
    Наш человек
    Регистрация
    02.12.2013
    Сообщений
    5 292

    Цитата Сообщение от Соня у керосинки Посмотреть сообщение
    Не помню в какой книге Экзюпери размышляет о подвиге ( во время войны когда он был летчиком, но вроде не Ночной полет).
    Пишет, вот меня теперь восхваляют за военные подвиги и героизм, а настоящий подвиг - это каждое утро проснуться в промерзшем домишке, заставить себя вылезти из постели, растопить печурку чтобы немного согреться и погреть воды. Героизм вот в этой обыденности, скучной, банальной и незаметной, в её ежедневном преодолении.
    не помню из какой это книги и конечно это не цитата
    Не, это уже философия.
    Парадоксы и т.п.
    В прошлой теме кто-то приносил классическое определение из Вики.

    Но так-то да, сложнее всего это рутина.
    Но тогда все матери детей до года - героини, вот уж где день сурка, если ежедневные перемены ребенка тебе до лампочки и в принципе никаких особых восторгов от"Ой, он сам ложкой научился есть!".

  8. ответ для Мама и Киклан , на сообщение « жаль, что не помните, откуда... »
    #8
    Живу я здесь Аватар для Амаранта
    Регистрация
    09.09.2005
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    59 362

    Цитата Сообщение от Мама и Киклан Посмотреть сообщение
    жаль, что не помните, откуда
    наверняка, хорошая книга
    похоже на Военного летчика

  9. #9
    с Луны Аватар для Полянка
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    м. Большевиков,
    Сообщений
    31 891

    Героически пошла на работу сегодня....

  10. ответ для ulia-varia , на сообщение « Не, это уже философия. Парадоксы и... »
    #10

    Цитата Сообщение от ulia-varia Посмотреть сообщение
    Не, это уже философия.
    Парадоксы и т.п.
    В прошлой теме кто-то приносил классическое определение из Вики.

    Но так-то да, сложнее всего это рутина.
    Но тогда все матери детей до года - героини, вот уж где день сурка, если ежедневные перемены ребенка тебе до лампочки и в принципе никаких особых восторгов от"Ой, он сам ложкой научился есть!".
    Словарь С.И. Ожегова: «Герой – человек, совершающий подвиги, необычный по своей храбрости, доблести, самоотверженности; главное действующее лицо литературного произведения; человек, воплощающий в себе черты эпохи, среды (герой нашего времени); Тот, кто привлёк к себе внимание (чаще о том, кто вызывает восхищение, подражание, удивление); город – почетное звание города, население которого проявило героизм во время Великой Отечественной войны; крепость - почётное звание, присвоенное Брестской крепости; мать-героиня - почётное звание, присваивавшееся женщине-матери, воспитавшей не менее 10 детей»

    Словарь В.И. Даля: «Герой – ирой, витязь, храбрый воин, доблестный воитель, богатырь, чудо-воин; доблестный сподвижник вообще, в войне и в мире, самоотверженец. Герой повести, главное, первое лицо. Геройский, славный, отважный, отчаянно-смелый, доблестный. Героический, то же; относящийся к героям; о врачебном снадобье: отважный, решительный. Геройственый, героический, геройский. Геройство – доблесть, славная отвага, самоотвержение»

Страница 1 из 7163 1234511511015011001 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •