Страница 2 из 2 « Первая  «  12

Тема: Рассказали: с ВТБ угнали 300к рублей, никто не виноват

  1. ответ для AntiDuck , на сообщение « Рассказали: с ВТБ угнали 300к рублей,... »
    #11
    Наш человек Аватар для AntiDuck
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    деревня Купчино
    Сообщений
    5 407

    Есть Update, кратко внёс его в оригинальное сообщение, полностью тут
    Я выяснил доп. подробности (см. выше). Во время посещения магазина, клиент ВТБ общалась по телефону голосом. Телефон Xiaomi Redmi 5+, было установлено приложение банк-клиент ВТБ, по словам поддержки ВТБ, в нем есть встроенный антивирус (как у Сбера)

    Во время тлф. разговора приходили некие SMS (телефон тренькал), и после оплаты покупки (вроде бы с физической карты, не с тлф), тоже пришло очередное - но когда тлф. разговор был закончен, обнаружилось, что снятий было много (4 "неправильных" на протяжении 10 минут, каждое по 90 000 рублей + 1 оплата покупки).

    За пару дней до события клиент вынужден был поменять пароль на онлайн банк - со старым вдруг перестало пускать, замена пароля потребовала посещения отделения банка. В день события телефон вёл себя нестандартно, "фонил", при разговорах были слышны какие-то шумы, помехи.

    Похоже на то, что банк-клиент поставили на другом устройстве, ввели ранее украденные логин/пароль, вошли в систему (тут клиент должен быть подтвердить вход по SMS, авторизуя новое устройство, так?) ... а уже после входа, получается, из банк-клиента можно делать переводы без SMS - просто по паролю разблокировки/безопасности _от нового устройства_ или по _touch id нового устройства_.

    Что посоветовать людям, писать заявление в банк на предмет хотя бы логов авторизации _устройств_ (и приложения) в период совершения мошеннических операций?

  2. ответ для AntiDuck , на сообщение « Рассказали: с ВТБ угнали 300к рублей,... »
    #12
    Наш человек Аватар для Andrew SWH
    Регистрация
    30.08.2006
    Сообщений
    7 294

    Вообще заявления писать надо однозначно. И свои логи тоже смотреть!!! Клиенту должны быть видны ИП адреса и привязанные устройства. У меня во всех банк-клиентах таковые функции есть

  3. ответ для Andrew SWH , на сообщение « Вообще заявления писать надо... »
    #13
    Наш человек Аватар для AntiDuck
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    деревня Купчино
    Сообщений
    5 407

    Цитата Сообщение от Andrew SWH Посмотреть сообщение
    Вообще заявления писать надо однозначно.
    Я же писал выше - в тот же день, было написано и принято заявление в полицию, с информацией, что оно принято - в банк - и ничего. Далее еще всякие телодвижения с банком - но в конце концов банк снова прислал официальный отказ аннулировать платежи.
    Нужно подавать исковое заявление в суд, но клиент (ка), после мытарств с наследством, и вдруг еще такого удара - просто сил в себе не нашла двигаться дальше - дело было в ноябре 2019-го года.

    Что для меня принципиально важно - если действительно 1 украденный пароль позволяет запустить приложение банк-клиента на новом мобильном устройстве, указав вместо логина тупо номер телефона или номер карты (а не уникальный логин!), и как-то обойти вопрос с подтверждением нового входа - тогда совсем труба с безопасностью.

    Как злоумышленники получили авторизацию входа в приложение на новом устройстве? Как совпало, что через 2 дня после _вынужденной_ замены пароля на банк-клиет, визитом в банк - произошла кража денег со счета?

    Я не знаю, до кучт не хватает только информации о том, как в этом отделении ВТБ в Питере был уволен до окончания испытательного срока студент-стажер, двоюродный дядя которого снимал в Татарстане деньги

    Цитата Сообщение от Andrew SWH Посмотреть сообщение
    И свои логи тоже смотреть!!! Клиенту должны быть видны ИП адреса и привязанные устройства. У меня во всех банк-клиентах таковые функции есть
    Своих логов у клиента нет и быть не может (если только в недрах телефона?).
    В банк-клиенте я настойчиво предложил смотреть логи авторизации за ноябрь, но там история через третьи руки - женщина-клиент и так переживала, и эмоционально дальнейшие разборки с банком не смогла осилить - что и ужасно, по-моему

  4. ответ для AntiDuck , на сообщение « Рассказали: с ВТБ угнали 300к рублей,... »
    #14
    Наш человек Аватар для AntiDuck
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    деревня Купчино
    Сообщений
    5 407

    На vc.ru нашлась тема https://vc.ru/claim/192963
    "Мошенники, действующие от имени банка ВТБ,
    оформили кредит на 2 млн рублей и вывели
    с накопительного счета 500 тысяч
    "

    Сама по себе история очень непонятная - но в комментах обнаружилось изрядно пострадавших, которые позволяют сказать, что в приложении ВТБ как минимум на Android есть огромная дыра, которой активно пользуются, выполняя ряд действий при неавторизованном доступе к приложению даже без клиента банка, и обращаясь к клиенту только когда суммы операций выше 0.5 млн рублей.

    Либо у них с кадровой политикой алес кандебобер, либо с IT безопасностью швах

Страница 2 из 2 « Первая  «  12


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •