Страница 3 из 3 « Первая  «  123

Тема: Банк-клиенты - ликбез (я запутался)

  1. ответ для AntiDuck , на сообщение « Банк-клиенты - ликбез (я запутался) »
    #21
    Наш человек Аватар для Andrew SWH
    Регистрация
    30.08.2006
    Сообщений
    7 294

    Да, все точно так.

    Хе, при случае поузнаю-ка что в моих банках с лимитами...

  2. ответ для Andrew SWH , на сообщение « Да, все точно так. Хе, при случае... »
    #22
    Наш человек Аватар для AntiDuck
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    деревня Купчино
    Сообщений
    5 407

    Цитата Сообщение от Andrew SWH Посмотреть сообщение
    Да, все точно так.
    Хе, при случае поузнаю-ка что в моих банках с лимитами...
    Расскажите пожалуйста потом, только "в-общем" и в-целом, про настройки "по умолчанию", без персонализации.
    Я в принципе, например, не против переводить до 1 млн. рублей в день, если Сбербанк мне позволит зводно и редактировать состояние моего счета в банк-клиенте.

  3. ответ для AntiDuck , на сообщение « Расскажите пожалуйста потом, только... »
    #23
    Наш человек Аватар для Andrew SWH
    Регистрация
    30.08.2006
    Сообщений
    7 294

    Цитата Сообщение от AntiDuck Посмотреть сообщение
    если Сбербанк мне позволит зводно и редактировать состояние моего счета в банк-клиенте.
    А он позволяет... подходишь к банкомату, достаешь пачку перфокарт, лучше всего таких розовеньких, и редактируешь, редактируешь, редактируешь...
    [Linux][FreeBSD][Canon][CB27MHz][2:5030/][Jive,Hustle,Rock'n'Roll,Salsa,Tango]

  4. ответ для Andrew SWH , на сообщение « А он позволяет... подходишь к... »
    #24
    Наш человек Аватар для AntiDuck
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    деревня Купчино
    Сообщений
    5 407

    Цитата Сообщение от Andrew SWH Посмотреть сообщение
    А он позволяет... подходишь к банкомату, достаешь пачку перфокарт, лучше всего таких розовеньких, и редактируешь, редактируешь, редактируешь...
    Смех, смехом, а реальные случаи абсолютно тупого взлома банкоматов, просто заставляли улыбнуться.
    1. Сдача 5 000 рублевых "купюр", состоящих из листков бумаги без рисунка, но с магнитной полосой. Из-за чего с месяц или больше экстренно перепрограммировали банкоматы - народ сдавал "5 т.р.", и просил банкомат выдать мелкими. Банкоматы тогда 5к не принимали.
    2. Веселый случай про входы в операционку банкомата - а это была Windows XP, через какую-то сервисную функцию (без вскрытия!) .. по-моему экранную клавиатуру вызывали как-то, и скромной замене в regedit последовательности "кассет" для купюр (или поддонов, не помню термин) - key name кассеты со 100 руб. и с 5 000 руб. купюрами заменялись местами, после чего люди снимали несколько раз по 400 руб (по 20 000 руб.), причем в логах естественно писалось, что всё в порядке - банкомат выдал 400 руб.

    Вспоминается только эпичное "ограбление" Ситибанка в конце 90-х, где вроде экс-ленинградец как-то тупо получил root и сам себе перевел $100k.

    Я много слышал, что проф. деформация бухгалтеров, кассиров, инкассаторов - к пачками денег начинают относиться как к овощному складу. Но всегда думал, что именно в IT сфере, люди в банковских технологиях блин _стараются_ и думают над безопасностью.

  5. ответ для AntiDuck , на сообщение « Банк-клиенты - ликбез (я запутался) »
    #25
    Наш человек Аватар для Andrew SWH
    Регистрация
    30.08.2006
    Сообщений
    7 294

    Так, кстати, и есть... В плане деформации... Лет где-то 15 назад пинаешь эту долбаную коробку из-под ксерокса - и думаешь только о том, что ее тяжело тащить...

  6. ответ для AntiDuck , на сообщение « Банк-клиенты - ликбез (я запутался) »
    #26
    Наш человек Аватар для AntiDuck
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    деревня Купчино
    Сообщений
    5 407

    По Сберу нашел инфу (не проверял), 5-летней давности. Запросил Сбер, они молчат пока. В идеале, SMS платежи отключить нафиг, приложение отключить нафиг - оставить только Сбербанк Онлайн через Веб сайт (где логин + пароль + SMS авторизация каждого платежа).

    а. (вирус Андроид) проверяет баланс по карте, направляя обычный USSD запрос в банк;
    б. Если баланс положительный, то направляет СМС операции перевода средств (траншами до 8 000 рублей каждый) на счет мобильный номер телефона, или счет мошенника.
    Чтобы скрыть свои действия, вирус стирает все входящие/исходящие СМС с короткого номера 900 Сбербанка.
    И соотв. предлагается:

    а. Если вы не пользуетесь СМС переводами через номер 900, а совершаете все переводы через банкомат, или приложение Сбербанк Онлайн в смартфоне, то достаточно отправить слово НОЛЬ на номер 900. Это отключит услугу "Быстрый платеж" и не позволит вирусу совершать переводы.
    Полный текст 2016-го года где-то на https://pikabu.ru/story/moshenniches..._sbera_3864019 , речь идёт о вирусе для Андроида

Страница 3 из 3 « Первая  «  123


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •