Страница 64 из 251 « Первая  «  145460616263646566676874114164 Последняя »  » 

Тема: Ювенильный артрит у малыша - 3

  1. #631

    Да, есть

  2. #632

    Цитата Сообщение от Топинамбур Посмотреть сообщение
    Девушки, кто в теме ДГБ2, а можно я тут спрошу шепотом
    А с отделения эту тему никто не читает, не знаете?
    Вы имеете ввиду врачи? Или кто сейчас лежит ?

  3. ответ для kaneva , на сообщение « Ювенильный артрит у малыша - 3 »
    #633

    У меня созрел вопрос. Но сначала предистория)) В ноябре 2020 забрали по скорой в ДГБ2 сына 5 лет с тремя суставами( локоть, бедро,колено) , я тогда знать не знала что артрит такое опасное заболевание и что оно бывает у детей. Все анализы были в норме, все-все! HLB-27 отсутсвует, АНФ не был повышен и т.д Кроме одного, у нас была острая фаза , М тела к Эпштейн-Бар. После сложив 2+2, я поняла что в октябре у нас была высокая температура (вызваная ЭБ), педиатр испугавшись очень зелёно-коричневых соплей прописала нам антибиотик , естественно пенициллиновой группы и сына высыпало( ЭБ не любит пенициллин и реагирует высыпанием) . Так вот: все три сустава болели, бедро и локоть перестали болеть через неделю принятия немулида. Колено болеть перестало в декабре, но у него сохранялся отёк, сковоности уже больше не было. В январе чудом попали в Дюны и там, после всех процедур прошел отёк колена. С тех пор ничего не опухало и не болело. На отделение ложились сначала каждые три месяца( планово) . Есть характерная закономерность, на отделение при каждой госпитализации у нас находят жидкость , в разных суставах( нас ни как она не беспокоит, ничего не болит). Переделывали узи через месяц два у Зайцевой , она ничего не находит. Так же постоянно , после каждой госпитализации ходим через месяц два к Слизовсеому Н.В. За последнии полтора года два раза болели Ковид, за 7 месецев до дебюта, второй в сентябре 2021( оба раза сын перенёс хорошо, ни каких проявлений артрита) . А Диагноз у сына стоит ювенильный идиопатический олигоартрит. Меня терзают сомнения , так ли это(( Врачи выдвигают варианты скопления жидкости виде дисплазии суставов и очагов хронической инфекции. Повторюсь все возможные анализы все в норме, кроме витамина Д который падает с осени и до лета , эзинофилы высокие( есть аллергия на пыль) и три года назад было повышено АСЛО до 500 , 10 месяцев делали уколы бициллином. Сейчас опять планово лежим здесь и сегодня нас смотрел ЛОР хирург, который предлагает удалит аденоиды которые всю жизнь нам ставят 2-3 степени. Сын никакую терапию не получает.

    Сам вопрос: кто-нибудь сталкивался с таким же? Если да, что вы делали ? Стало ли легче после удаления ? Неужели периодическая жидкость в суставах может быть из-за аденоидов? Боюсь операции, так как хирург предупредил , что наркоз это риск. У меня сын аллергик. Что то сказал , что с лева «скорее всего аденоиды» прорастали в ухо и он плохо слышит. Но мне кажется нужно это как-то подтвердить прежде , чем говорить что он не слышит . Я не замечала глухоты. Допустим пройти какое-то обследование . Что скажете, может посоветуете что? Или поделились личным примером ! Буду благодарна 😊

  4. ответ для kaneva , на сообщение « Ювенильный артрит у малыша - 3 »
    #634
    Наш человек Аватар для kaneva
    Регистрация
    09.07.2008
    Сообщений
    5 792

    Да, вечно воспалённые аденоиды могут давать осложнения в виде артрита и жидкости в суставах. Да, из-за аденоидов может быть высокое АСЛО.
    Ещё при артрите могут быть идеальные анализы, а болезнь прогрессировать(у дочки анализы хоть в космос, а суставы рушатся). Что с тромбоцитами, по верхней границе?
    Дочке удалила в 5 лет аденоиды, жалею, что раньше не удалила. На следующий день нос задышал нормально, голос стал звонким, храп и гнусавость ушли. Если ребенок храпит, плохо дышит, гнусавит, отиты, " нос как у пекинеса ", вечно приоткрытый рот, то удалять и не думать. Мне тоже было страшно, у дочки непереносимость пенициллина, а отца мужа анафилактический шок и смерть от наркоза (полипы удаляли).
    Если у ребенка нет проблем с дыханием, можно сделать диагностику видеоэндоскопом и решить. Очень много детей в двойке отправляют на удаление, если есть шанс уйти от артрита за счёт удаления аденоидов, то лучше им воспользоваться.
    Ещё момент. Если ребенку в двойке на УЗИ нашли жидкость в суставе, там же на госпитализации поделали физиопроцедуры, а потом жидкости не стало, значит физио помогают

  5. ответ для kaneva , на сообщение « Да, вечно воспалённые аденоиды могут... »
    #635

    Тромбоциты в норме. На сколько я помню повышения не было( сейчас нет на руках результатов , все анализы у ревматолога) Похрапывает, но не часто , когда есть сопли , либо когда очень сухо в помещении. Дышит с закрытым ртом, отит с ангиной был один раз в 2 года. Физио делали только один раз при дебюте в 2020, больше не делали. Лежали в этом году три раза и только сейчас нам назначили физио.

  6. #636

    Решила сделать обследования аденоидов и ушей. Лишнем не будет . Как думаете где лучше в ЛОР НИИ? Или может уже в двойке делать ?

  7. #637
    Наш человек Аватар для kaneva
    Регистрация
    09.07.2008
    Сообщений
    5 792

    Цитата Сообщение от YoungFox Посмотреть сообщение
    Решила сделать обследования аденоидов и ушей. Лишнем не будет . Как думаете где лучше в ЛОР НИИ? Или может уже в двойке делать ?
    в двойке лор отделение мне очень понравилось, но про операции ничего не скажу. мы делали у масловой в мариинке, но это было почти 10 лет назад

  8. ответ для kaneva , на сообщение « Ювенильный артрит у малыша - 3 »
    #638

    У моего длинная история с горлом и высоким АСЛ-О, несколько раз выходили на операцию по удалению гланд, но в итоге так и не дошли.
    Был опыт общения со многими ЛОРами, оперироваться собирались и в Раухфуса, и во 2 ДГБ.
    Была надежда, что вырежем гланды, решим проблему с АСЛ-о, и, соответственно, с тогда еще угрозой артрита. Но как-то ревматологи меня меня не обнадежили в плане того, что это прямо так уж связано. Костик на АСЛ-О вообще не смотрит, Кожевников считает, что суставная проблема по причине АСЛ-О и инфекции в горле может вылезти раз, ну два. Но чтобы это перешло прямо в суставную хронь - нет. Поэтому если жить мешает - режьте, если нет, не трогайте, глобально для суставов это ничего не решит.

  9. #639

    Они как бы и не настаиваю, настаивает ЛОР.АСЛО сейчас в норме и гланды нас не беспокоят, хотя они большие давно . Только нос ))

  10. ответ для kaneva , на сообщение « Ювенильный артрит у малыша - 3 »
    #640

    Если вы хотите решить проблему с аденоидами, то слушайте ЛОРов.
    Если с суставами - ревматологов.
    Удаление аденоидов для решения проблем с суставами успеха не гарантирует. Просто само по себе наличие источника хронического воспаления в организме нехорошо.
    Я к этому

Страница 64 из 251 « Первая  «  145460616263646566676874114164 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •