Страница 6 из 6 « Первая  «  23456

Тема: продать студию или переждать. единственное жилье

  1. ответ для marusia , на сообщение « продать студию или переждать.... »
    #51
    Наш человек
    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Я тут
    Сообщений
    5 215

    С моей обывательской точки зрения:

    1. Алименты гарантированно до 18 лет, т.е. еще менее 2 лет. Если возьмете ипотеку, сразу считайте без этих денег.

    2. У дочки скоро 11 класс, это куча допрасходов и в зависимости от выбора учебы, возможно, платная вышка.

    3. Дочке скоро жить самостоятельно, а при продаже всего и покупке двушки вы останетесь с ипотекой в сложноразделяемой на двоих квартире.

    4. Т.к. сейчас очень много неопределенного с рынком недвижимость, я бы не переводила недвижимость в деньги, т.к. в оконцовке вам нужны кв. метры. Что в конце должно остаться, в том и храним.

    Я бы подумала прежде всего, где я бы хотела остаться, когда дочка вылетит из гнезда. Туда бы и направилась. Мне бы одной в оконцовке достаточно было бы студии, поэтому сдала бы то, что есть и сняла бы двушку в нужной пока локации. Единственное, что бы сделала, посмотрела бы в сторону переделать комнату в студию или однушку, т.к. с отдельным жильем проще во всех отношениях, либо оставила бы как есть, пусть дочь потом делает, что хочет. Загонять себя в большие долги при нынешней ситуации не стала бы, т.к. очень все везде нестабильно.

  2. ответ для hecke , на сообщение « Интересный вариант. А свою двушку... »
    #52
    Наш человек Аватар для Tulpan2017
    Регистрация
    20.08.2017
    Сообщений
    7 681

    Цитата Сообщение от hecke Посмотреть сообщение
    Интересный вариант.
    А свою двушку сдаете, да?



    Ну все дети разные. Я впервые захотела съехать от родителей, вот прям так, что сильно, почувствовала себя самостоятельной и готовой, сразу после окончания института и устройства на работу. Было мне 22.
    Но, к сожалению, не бвло возможности съехать.
    А в 18 я еще за их счет жила, как съезжать?
    Ну вот тоже не в жу смысла сьезжатьчя вместе.
    Хотя кому что.
    Я съехала в 17,сразу после одиннадцатого.
    Мой сын в 15 уже.
    И Я и он в общежитие съехали. Хотя могли и дальше жить.
    Я уже не вернулась в родительское. Самостоятельная жизнь затянула.

    Вообще вопрос только в деньгах.
    Она и сейчас может жить отдельно от вас при этих данных.
    Смысла сливать два жилья в одно при взрослом ребёнке не вижу вообще. Потому-что рано или поздно она своих родит, и лучше мама рядом, но не в одной квартире с зятем. А неподалёку.
    Я бы рассмотрела оставление одного жилья под сдачу, А студию продать и купить однуху с норм кухней- почти евро.
    Мой китайский смартфон провалил ЕГЭ по русскому языку.

  3. ответ для samnang7 , на сообщение « Поступить учиться в другой город,... »
    #53
    Наш человек Аватар для Tulpan2017
    Регистрация
    20.08.2017
    Сообщений
    7 681

    Цитата Сообщение от samnang7 Посмотреть сообщение
    Поступить учиться в другой город, выбить общагу.
    +
    Мой китайский смартфон провалил ЕГЭ по русскому языку.

  4. ответ для marusia , на сообщение « мы за железкой в МореОкеане. Это 5млн,... »
    #54

    Цитата Сообщение от marusia Посмотреть сообщение
    мы за железкой в МореОкеане. Это 5млн, покупатель был, но мы тормознули пока, т.к. нечего брать.
    двухи от 5,5 там (не факт, что реальные) + ремонт, т.е. дело близится к 7.
    А как вы планируете продать чтоб на налоги не попасть, дому же 2-х лет еще нет? Дочка взрослая, не вижу смысла все продать и покупать большую площадь. Если есть деньги, можно подумать как комнату на что то более удачное поменять.

  5. ответ для marusia , на сообщение « продать студию или переждать.... »
    #55

    При Двух имеющихся метражах и имеющемся времени на ожидание я бы увеличивала метраж одной из них. Продать комнату ( В Автово с вашим метражом хороший прайс) и купить студию в стройке с минимальной ипотекой. Так, что бы ближайшие 2 года как раз алиментами ее и покрывать ( то есть не более 500 т). Итог- через 2 года две полноценные жилплощади, которые поднимутся в цене. Захочет дочь съехать- есть куда и вам и ей. Захотите поменять локации- тоже будут варианты.
    И ни в коем случает не держать на руках долго деньги. Метры- твёрдая валюта.

  6. ответ для marusia , на сообщение « продать студию или переждать.... »
    #56
    Ветеран
    Регистрация
    07.06.2012
    Адрес
    часто Невский р-н
    Сообщений
    850

    Цитата Сообщение от Ольга60 Посмотреть сообщение
    А как вы планируете продать чтоб на налоги не попасть, дому же 2-х лет еще нет? Дочка взрослая, не вижу смысла все продать и покупать большую площадь. Если есть деньги, можно подумать как комнату на что то более удачное поменять.
    Если продать сначала комнату, то студия получается единственное жилье. Нужно все равно ждать? 3 года? Или нет?

  7. #57
    Мега-элита Аватар для Флис
    Регистрация
    12.12.2018
    Сообщений
    4 273

    Нужно 3 года. Если не единственное, то 5 лет.

  8. #58
    с Луны Аватар для TAТА
    Регистрация
    21.02.2010
    Адрес
    Комендань
    Сообщений
    34 142

    Цитата Сообщение от Ольга60 Посмотреть сообщение
    А как вы планируете продать чтоб на налоги не попасть, дому же 2-х лет еще нет? Дочка взрослая, не вижу смысла все продать и покупать большую площадь. Если есть деньги, можно подумать как комнату на что то более удачное поменять.
    А есть же программа расселения коммуналок. В нее податься с комнатой. Дочка же скоро станет отдельной семьей. Как 18 лет исполнится, а она как раз владелица комнаты.

  9. #59
    с Луны Аватар для TAТА
    Регистрация
    21.02.2010
    Адрес
    Комендань
    Сообщений
    34 142

    Цитата Сообщение от Roller-Сoaster Посмотреть сообщение
    Почему пригород подешеветь должен?
    Потому что пригород вот сейчас взмыл высоко из-за коронавируса. Сначала цена аренды, а за ней и цена продажи. Даже не потому что все побежали бабуль селить на дачи, а потому что границы закрыты, некуда поехать отдыхать.

  10. #60
    Наш человек Аватар для Шуршик
    Регистрация
    28.10.2007
    Сообщений
    6 303

    Цитата Сообщение от ТиБиДжи Посмотреть сообщение
    Поддержу.
    Дочь уже взрослая, лет пять и обратно делиться надо будет. Смысл?
    Я в похожей ситуации: двое разнополых детей, своя двушка-хрущ, после долгих размышлений и расчётов пришла к выводу, что проще снять трёшку, чем вписываться в ипотеку лет на дцать.
    Четвёртый год живём на съёме- все устраивает.
    Хотя, да, решиться было очень сложно.
    Но очень рада, что решилась.
    Вот, согласна! Я тоже недавно трепыхалась по поводу " квартиру побольше". И вдруг меня осенило, что дочь скоро отселяться будет ( ей сейчас 15).

Страница 6 из 6 « Первая  «  23456


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •