Страница 5 из 6 « Первая  «  123456 Последняя »  » 

Тема: Теоретические раздумья

  1. #41
    Мега-элита
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Центр
    Сообщений
    4 471

    Цитата Сообщение от воттакоеимя Посмотреть сообщение
    Все эти оценочные позиции по отношению кто сильный, кто слабый и т.д., самое утопичное, еще есть другие конфеты-сдали обратно, не справились, бедные дети...
    Каждая ситуация индивидуальна, там нет слабых или сильных, есть различные обстоятельства. Система изначально хромает, с нуля. Во первых сама реклама усыновления не допустима, это так же как рекламировать эко или естественные способы размножения. Во вторых, возврат сейчас всеми и вся подается как драма, нет, ДРАМА. Это прямо триллер и конец света. Всех возвращающих ждет пожизненное осуждение и материальные обязательства, если это было усыновление. Хотя, если уж перестать болезненно драматизировать, то оставив право на возврат без последствий, можно было бы на выходе получить более здоровых людей и более здоровые отношения.
    Нет грамотных психологов от слова совсем. Нет адекватной работы с кандидатами и полностью отсутствует работа с приемными семьями. Пара благотворительных организаций что то там делает, хотя это направление должно развивать государство.
    Каждый кандидат в приемные родители должен позаниматься с психологом ( не уровня ШПР), для того чтобы ясно понимать отчего в его жизни появилось само желание взять незнакомого ребенка с кучей проблем, потому что в 99,9 случаях из 100 это показатель того, что у человека есть собственная нерешенная проблема, которую он хочет компенсировать. Поэтому если кто то еще думает на эту тему-лучше вложитесь еще раз в себя.
    выше вы пишите, что психологов нет от слова совсем, с кем тогда должны заниматься кандидаты в приемные родители?
    Мое мнение- каждый взрослый адекватный человек, без занятий с психологом, прекрасно понимает зачем ему приемный ребёнок. И, конечно, людям с собственными нерешенными проблемами не нужны ни муж, ни собственные, ни приемные дети. А если они все всё-таки случились, то ничего хорошего из этого не получится. Сейчас полно людей живут и без мужей и без детей.
    Я- Татьяна

  2. #42
    Хранитель Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11 966

    С последним абзаце согласна на 100проц. Другое дело, что это не означает, что приёмное родительство будет не успешным. Но проработать свои травмы и погонять своих тараканов перед приёмом ребёнка - это однозначно необходимо.
    Toujours chercher l’inaccessible, toujours espérer l’impossible.

    У меня мальчики и девочки.

  3. ответ для taty-ber , на сообщение « выше вы пишите, что психологов нет от... »
    #43
    Мега-элита
    Регистрация
    07.06.2008
    Сообщений
    3 911

    Цитата Сообщение от taty-ber Посмотреть сообщение
    Мое мнение- каждый взрослый адекватный человек, без занятий с психологом, прекрасно понимает зачем ему приемный ребёнок. И, конечно, людям с собственными нерешенными проблемами не нужны ни муж, ни собственные, ни приемные дети. А если они все всё-таки случились, то ничего хорошего из этого не получится. Сейчас полно людей живут и без мужей и без детей.
    Так-то вроде бы нельзя не согласиться, но вот почитаешь в этом разделе некоторые темы - становится не по себе.
    Например, как сотрудник ДД с двумя детьми всерьёз рассматривает вопрос о том, как бы помочь, а по сути взять к себе 18-летнего парня.
    Внутри темы ссылка на другую, как женщина уже реализовала нечто подобное и что из этого вышло.
    Думаю, хороший психолог мог бы распознать, почему люди неадекватно оценивают свои ресурсы, когда у них случаются подобные душевные порывы.
    И да, это тоже психологическая проблема.

  4. #44
    Мега-элита
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Центр
    Сообщений
    4 471

    Цитата Сообщение от believe Посмотреть сообщение
    Так-то вроде бы нельзя не согласиться, но вот почитаешь в этом разделе некоторые темы - становится не по себе.
    Например, как сотрудник ДД с двумя детьми всерьёз рассматривает вопрос о том, как бы помочь, а по сути взять к себе 18-летнего парня.
    Внутри темы ссылка на другую, как женщина уже реализовала нечто подобное и что из этого вышло.
    Думаю, хороший психолог мог бы распознать, почему люди неадекватно оценивают свои ресурсы, когда у них случаются подобные душевные порывы.
    И да, это тоже психологическая проблема.
    ну бумага все стерпит- есть такое фразеологическое выражение. Каждый здесь может написать то, чего может быть никогда не было. А уж общаясь с детьми из системы- реальность вообще не совпадает с рассказами. Рассказывать можно всё, что угодно для повышения интереса к своей персоне, ну ещё можно на гормональный всплеск списать такие истории.
    А про хорошего психолога я согласна с воттакоеимя- я не встречала, хотя знакома со многими. Надо надеяться только на свой здравый смысл и самому просчитывать все свои риски, ведь никакой психолог за свои советы ответственности не несёт.
    Я- Татьяна

  5. ответ для taty-ber , на сообщение « ну бумага все стерпит- есть такое... »
    #45
    Мега-элита
    Регистрация
    07.06.2008
    Сообщений
    3 911

    Да, наверное. Но погрешность в том, что рассказали дети, и в том, как отреагировали на эти рассказы взрослые, все-таки говорит об (не)адекватности взрослых.
    Про здравый смысл могу сказать как юрист с большим стажем работы: его трагически мало(((
    Я очень даже за усыновление и опеку, но против этакого романтического отношения к вопросу. Хорошо, если процент усыновляющих и опекающих немного возрастёт, но совсем немного, именно за счёт тех, кто со здравым смыслом. А вот если путём деления количества семей на количество детей - потенциально жуткая картина, кмк.

  6. #46
    Мега-элита
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Центр
    Сообщений
    4 471

    Цитата Сообщение от believe Посмотреть сообщение
    Да, наверное. Но погрешность в том, что рассказали дети, и в том, как отреагировали на эти рассказы взрослые, все-таки говорит об (не)адекватности взрослых.
    Про здравый смысл могу сказать как юрист с большим стажем работы: его трагически мало(((
    Я очень даже за усыновление и опеку, но против этакого романтического отношения к вопросу. Хорошо, если процент усыновляющих и опекающих немного возрастёт, но совсем немного, именно за счёт тех, кто со здравым смыслом. А вот если путём деления количества семей на количество детей - потенциально жуткая картина, кмк.
    нет-нет. Я имела ввиду, что все эти рассказы- выдумка и то, что сказали дети и то, что им ответили взрослые. Вообще такого не было, произошел вброс.
    И я как раз за то, чтобы усыновляющих и опекающих стало меньше, было бы больше отказов со стороны ОО. И разрешения на усыновление и опеку получали бы только люди, имеющие здравый смысл.
    Я- Татьяна

  7. ответ для taty-ber , на сообщение « нет-нет. Я имела ввиду, что все эти... »
    #47
    Старожил
    Регистрация
    22.02.2014
    Сообщений
    1 136

    Цитата Сообщение от taty-ber Посмотреть сообщение
    И я как раз за то, чтобы усыновляющих и опекающих стало меньше, было бы больше отказов со стороны ОО. И разрешения на усыновление и опеку получали бы только люди, имеющие здравый смысл.
    Я обычно противник запретов, ограничений и отказов, но почитав некоторых авторов на литлване и не только с Вами согласна.

  8. ответ для Valery. , на сообщение « Теоретические раздумья »
    #48
    Элита
    Регистрация
    07.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2 013

    Taty-ber, Вас можно поздравить с прибавлением? Вы, по-моему, писали, что идете за новой девочкой.

  9. ответ для лед , на сообщение « Taty-ber, Вас можно поздравить с... »
    #49
    Мега-элита
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Центр
    Сообщений
    4 471

    Цитата Сообщение от лед Посмотреть сообщение
    Taty-ber, Вас можно поздравить с прибавлением? Вы, по-моему, писали, что идете за новой девочкой.
    нет, к сожалению не срослось. Я брала на гостевой мальчика 16 лет. Он не захотел жить ни в нашей семье, ни в Питере. В конце гостевого очень хотел обратно "домой".
    Так что, если у кого есть на примете 13-16-летний ребёнок, хотящий жить в загородном доме недалеко от Питера с 25-ю собачками, я буду признательна.
    Моей приемной дочке исполнилось 18 лет, она учится в колледже, я ей снимаю комнату недалеко от колледжа, она с нами не живет. Летом собирается выходить замуж, ее избранник приходил к нам просить ее руки. Мы обрадовались и конечно согласились.
    Я- Татьяна

  10. ответ для taty-ber , на сообщение « нет, к сожалению не срослось. Я брала... »
    #50
    Старожил
    Регистрация
    22.02.2014
    Сообщений
    1 136

    Цитата Сообщение от taty-ber Посмотреть сообщение
    нет, к сожалению не срослось. Я брала на гостевой мальчика 16 лет. Он не захотел жить ни в нашей семье, ни в Питере. В конце гостевого очень хотел обратно "домой".
    Так что, если у кого есть на примете 13-16-летний ребёнок, хотящий жить в загородном доме недалеко от Питера с 25-ю собачками, я буду признательна.
    Моей приемной дочке исполнилось 18 лет, она учится в колледже, я ей снимаю комнату недалеко от колледжа, она с нами не живет. Летом собирается выходить замуж, ее избранник приходил к нам просить ее руки. Мы обрадовались и конечно согласились.
    У меня ссылка здесь почему-то не хочет вставляться. Посмотрите:Эдуард, 2007 год, Ярославская область.
    По Питеру и собачкам надо с самим ребенкам разговаривать-как он хочет.
    Мне пока никак. У меня сыну 7 лет(еще поработать надо с товарищем основательно, с самостоятельной учебой пока никак, все идет-пока рядом сижу) и квартирный обмен пока не получается(эта квартира маленькая).

Страница 5 из 6 « Первая  «  123456 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •