Страница 2 из 2 « Первая  «  12

Тема: Договор на пожизненное проживание

  1. ответ для svn , на сообщение « Катя, вопрос, который меня очень... »
    #11
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 125

    Цитата Сообщение от svn Посмотреть сообщение
    Катя, вопрос, который меня очень волнует, так как хочу оформить таким образом квартиры на сыновей. Но мне никто не может сказать уверенно, что происходит в случае, если одаряемый при жизни продает, дарит недвижимость? Вот если сабджевая мама при жизни эту долю подарит (продать, я понимаю, не может на сторону, не предупредив совладельца) мужу, его ребенку, дворнику?
    Или, важнее, если квартира целиком в собственности, и одаряемый ее продает на сторону при жизни? В случае его смерти ранее дарителя квартиру же едва ли конфискуют у покупателя?
    P.s.Кстати, ваш вариант отчима, как я понимаю, не успокоит. Со смертью жены-матери его защита заканчивается. )
    если при жизни подарит, то вступает в силу договор дарения, и доля переходит к новому собственнику. Возврат доли действует только в случае смерти одаряемого до того, как он распорядился своей долей. Квартиру или долю конечно не отнимут после его смерти, если даритель сначала подарил имущество, а потом умер.
    Отчима не успокоит конечно. Да и вариант дарения маме доли - так себе вариант, но хотя бы ее успокоит.
    Персен я не советую, т.к. немножко не в тематику раздела.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  2. #12
    Небожитель
    Регистрация
    26.04.2010
    Сообщений
    18 138

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    если при жизни подарит, то вступает в силу договор дарения, и доля переходит к новому собственнику. Возврат доли действует только в случае смерти одаряемого до того, как он распорядился своей долей. Квартиру или долю конечно не отнимут после его смерти, если даритель сначала подарил имущество, а потом умер.
    Спасибо.
    Да, ничего нового, увы.
    Эх, значит, только рассчитывать на устные договоренности.

  3. #13
    Мега-элита Аватар для Ciniza
    Регистрация
    17.03.2004
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3 383

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Могу посоветовать подарить маме кусочек доли в квартире с условием, что в случае смерти одаряемого доля переходит обратно в собственность дарителя.
    Меня подобное дарение может коснуться тоже, поэтому вопрос.
    В случае смерти мамы отчим обязательную долю не будет иметь в наследстве?

  4. #14
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 125

    Цитата Сообщение от Ciniza Посмотреть сообщение
    Меня подобное дарение может коснуться тоже, поэтому вопрос.
    В случае смерти мамы отчим обязательную долю не будет иметь в наследстве?
    Насколько я знаю, нет. Если по условиям договора дарения доля в случае смерти одаряемого возвращается к дарителю, то она в наследственную массу не входит.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  5. ответ для Marsha , на сообщение « Договор на пожизненное проживание »
    #15
    Мега-элита Аватар для Ciniza
    Регистрация
    17.03.2004
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3 383

    Простите, тс, в 1-м сообщении этот вариант отбросил.

    Возможно подойдет вариант договора безвозмездной аренды между мамой+отчим и хозяйкой квартиры ( но с условием возможном проживания хозяйки и пр, что бы ее не ущемлять тоже), где в условиях, в случае расторжения договора, она обязана будет предоставить другое благоустроенное жилье? Договор заверить нотариально. Так вроде и проживать смогут и долю не надо отдавать, ибо действительно она может "пойти по рукам"...старые внушаемые люди, судя по регулярным циклическим "спектаклям".

  6. ответ для Ciniza , на сообщение « Простите, тс, в 1-м сообщении этот... »
    #16
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 125

    Цитата Сообщение от Ciniza Посмотреть сообщение
    Простите, тс, в 1-м сообщении этот вариант отбросил.

    Возможно подойдет вариант договора безвозмездной аренды между мамой+отчим и хозяйкой квартиры ( но с условием возможном проживания хозяйки и пр, что бы ее не ущемлять тоже), где в условиях, в случае расторжения договора, она обязана будет предоставить другое благоустроенное жилье? Договор заверить нотариально. Так вроде и проживать смогут и долю не надо отдавать, ибо действительно она может "пойти по рукам"...старые внушаемые люди, судя по регулярным циклическим "спектаклям".
    Зачем им договор безвозмездной аренды, если они там зарегистрированы по месту постоянного проживания?) Автор темы их туда по своей воле заселила и зарегистрировала, куда уж больше)
    И в сухом остатке получается все тот же договор о том, что она обязуется обеспечить их жильем, который вряд ли удостоверит нотариус.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  7. ответ для Marsha , на сообщение « Договор на пожизненное проживание »
    #17
    Элита Аватар для Marsha
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Центр
    Сообщений
    1 821

    Спасибо большое

  8. ответ для Marsha , на сообщение « Спасибо большое »
    #18
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 125

    Цитата Сообщение от Marsha Посмотреть сообщение
    Спасибо большое
    Ну и чтобы два раза не вставать - посоветую им рассказать, что вы их просто так выгнать не можете, ни сами, ни с полицией. Это нужно будет делать только в судебном порядке, причем с учетом их возраста, это не так легко будет сделать даже по суду. То есть для вас это геморой, не стоящий ваших нервов, времени и денег. Это если они вам не верят на слово. Но это тоже понятно - люди в возрасте, там уже конечно свои мысли.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

Страница 2 из 2 « Первая  «  12


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •