Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Договор на пожизненное проживание

  1. #1
    Элита Аватар для Marsha
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Центр
    Сообщений
    1 821

    Договор на пожизненное проживание

    Добрый день.
    Подскажите, пожалуйста, у меня квартира в собственности. В квартире прописан отчим и мама, обоим за 70 лет. Плачут, рыдают на тему того, что я их выгоню, требуют нотариальное заверение какой-то бумаги, где я обязуюсь предоставить им жилье для проживание до конца жизни.
    Договор ренты не подходит, а больше ничего мне в голову не приходит. Что за документ это может быть?

  2. ответ для Marsha , на сообщение « Договор на пожизненное проживание »
    #2
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 112

    Цитата Сообщение от Marsha Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    Подскажите, пожалуйста, у меня квартира в собственности. В квартире прописан отчим и мама, обоим за 70 лет. Плачут, рыдают на тему того, что я их выгоню, требуют нотариальное заверение какой-то бумаги, где я обязуюсь предоставить им жилье для проживание до конца жизни.
    Договор ренты не подходит, а больше ничего мне в голову не приходит. Что за документ это может быть?
    Добрый вечер. Мое мнение - не может быть такого документа, т.к. они и так имеют право проживать в квартире, а никакое нотариальное заверение не помешает вам при необходимости продать квартиру. В смысле - по факту вы им уже предоставили жилье, являясь собственником и предоставив им регистрацию по постоянному месту жительства. Требовать они конечно могут, но бумаги такой не существует, и нотариус вм такую бумагу не будет заверять, ибо в законодательстве не предусмотрены законодательные нормы, предполагающие предоставление собственником другим людям право пожизненного проживания без всяких других условий.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  3. ответ для Marsha , на сообщение « Договор на пожизненное проживание »
    #3
    Элита Аватар для Marsha
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Центр
    Сообщений
    1 821

    Спасибо, а может быть условием завещание дачи? Какие еще бывают условия?

  4. ответ для Marsha , на сообщение « Спасибо, а может быть условием... »
    #4
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 112

    Цитата Сообщение от Marsha Посмотреть сообщение
    Спасибо, а может быть условием завещание дачи? Какие еще бывают условия?
    Простите, не поняла. Какой дачи???? Откуда взялась дача? Квартира же была)
    Автор, это вы думаете, что мне все понятно, вам-то понятно) А мне непонятно, я вашу историю слышу в первый раз в жизни и что там у кого - квартира, дача, что кому завещать - понятия не имею)
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  5. ответ для Китайцы , на сообщение « Простите, не поняла. Какой дачи????... »
    #5
    Небожитель
    Регистрация
    26.04.2010
    Сообщений
    18 136

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Простите, не поняла. Какой дачи???? Откуда взялась дача? Квартира же была)
    Автор, это вы думаете, что мне все понятно, вам-то понятно) А мне непонятно, я вашу историю слышу в первый раз в жизни и что там у кого - квартира, дача, что кому завещать - понятия не имею)

    Скрытый текст: Фантазирую 

    Если родители (видимо, уже переписавшие на детей квартиру, где-то ж они жили ранее), завещают им еще и дачу, то им, родителям, разрешат доживать в бывшесвоей квартире детей.
    Высокие отношения. (с)

    А какая версия видится вам?

  6. ответ для svn , на сообщение « :)) Если родители (видимо, уже... »
    #6
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 112

    Цитата Сообщение от svn Посмотреть сообщение

    Скрытый текст: Фантазирую 

    Если родители (видимо, уже переписавшие на детей квартиру, где-то ж они жили ранее), завещают им еще и дачу, то им, родителям, разрешат доживать в бывшесвоей квартире детей.
    Высокие отношения. (с)

    А какая версия видится вам?
    Мне - абсолютно никакой, и никаких версий я рассматривать не собираюсь) предоставит автор темы мне информацию - я буду анализировать полученную информацию и что-то советовать , исходя из реальных обстоятельств. Фантазировать на тему чужих обстоятельств у меня совершенно нет времени)
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  7. ответ для Marsha , на сообщение « Договор на пожизненное проживание »
    #7
    Элита Аватар для Marsha
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Центр
    Сообщений
    1 821

    Квартира изначально моя )) Я в ней 20 лет не живу, живу в другом городе. живет мама, потом она вышла замуж и теперь живет вместе с мужем. Никого не трогаю, им 75 и 80 лет, лечу, помогаю. Отчим свою квартиру оформил на своих детей
    Последние 3 года с периодичностью 1-2 раза в месяц их накрывает "ты нас выгонишь", и последнее время накрывает чаще ((( , кто их накручивает и зачем мне все равно.
    Маме и отчиму нужен обязательно нотариально заверенный документ, я пытаюсь придумать вариант. Договор ренты можно оформить только на недвижимость, поэтому вариант с дачей как крайний.
    Есть ли еще какие-то варианты получить нотариально заверенный документ ? Мне составить "Обязательство", Долговую расписку" ?

  8. ответ для Marsha , на сообщение « Квартира изначально моя )) Я в ней 20... »
    #8
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 112

    Цитата Сообщение от Marsha Посмотреть сообщение
    Квартира изначально моя )) Я в ней 20 лет не живу, живу в другом городе. живет мама, потом она вышла замуж и теперь живет вместе с мужем. Никого не трогаю, им 75 и 80 лет, лечу, помогаю. Отчим свою квартиру оформил на своих детей
    Последние 3 года с периодичностью 1-2 раза в месяц их накрывает "ты нас выгонишь", и последнее время накрывает чаще ((( , кто их накручивает и зачем мне все равно.
    Маме и отчиму нужен обязательно нотариально заверенный документ, я пытаюсь придумать вариант. Договор ренты можно оформить только на недвижимость, поэтому вариант с дачей как крайний.
    Есть ли еще какие-то варианты получить нотариально заверенный документ ? Мне составить "Обязательство", Долговую расписку" ?
    Я так и не поняла, причем тут дача, ну да ладно)
    Обязательство вам нотариус не составит, такой документ будет не будет основан на законодательных нормах.
    Долговая расписка? Вы хотите, чтобы на руках у мамы и отчима была бумага, по которой вы должны им денег? Я бы так не рисковала.
    Могу посоветовать подарить маме кусочек доли в квартире с условием, что в случае смерти одаряемого доля переходит обратно в собственность дарителя. В таком варианте мама в любом случае будет иметь право проживать в квартире как собственник, И вы не сможете ее выселить, отчим будет иметь право с ней проживать, как ее муж, и после ее смерти доля вернется к вам, а не отойдет частично отчиму, если он переживет маму.
    Единственный вариант, который мне приходит в голову.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  9. #9
    Небожитель
    Регистрация
    26.04.2010
    Сообщений
    18 136

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Я так и не поняла, причем тут дача, ну да ладно)
    Обязательство вам нотариус не составит, такой документ будет не будет основан на законодательных нормах.
    Долговая расписка? Вы хотите, чтобы на руках у мамы и отчима была бумага, по которой вы должны им денег? Я бы так не рисковала.
    Могу посоветовать подарить маме кусочек доли в квартире с условием, что в случае смерти одаряемого доля переходит обратно в собственность дарителя. В таком варианте мама в любом случае будет иметь право проживать в квартире как собственник, И вы не сможете ее выселить, отчим будет иметь право с ней проживать, как ее муж, и после ее смерти доля вернется к вам, а не отойдет частично отчиму, если он переживет маму.
    Единственный вариант, который мне приходит в голову.
    Катя, вопрос, который меня очень волнует, так как хочу оформить таким образом квартиры на сыновей. Но мне никто не может сказать уверенно, что происходит в случае, если одаряемый при жизни продает, дарит недвижимость? Вот если сабджевая мама при жизни эту долю подарит (продать, я понимаю, не может на сторону, не предупредив совладельца) мужу, его ребенку, дворнику?
    Или, важнее, если квартира целиком в собственности, и одаряемый ее продает на сторону при жизни? В случае его смерти ранее дарителя квартиру же едва ли конфискуют у покупателя?
    P.s.Кстати, ваш вариант отчима, как я понимаю, не успокоит. Со смертью жены-матери его защита заканчивается. )

  10. ответ для Marsha , на сообщение « Квартира изначально моя )) Я в ней 20... »
    #10
    Небожитель
    Регистрация
    26.04.2010
    Сообщений
    18 136

    Цитата Сообщение от Marsha Посмотреть сообщение
    Квартира изначально моя )) Я в ней 20 лет не живу, живу в другом городе. живет мама, потом она вышла замуж и теперь живет вместе с мужем. Никого не трогаю, им 75 и 80 лет, лечу, помогаю. Отчим свою квартиру оформил на своих детей
    Последние 3 года с периодичностью 1-2 раза в месяц их накрывает "ты нас выгонишь", и последнее время накрывает чаще ((( , кто их накручивает и зачем мне все равно.
    Маме и отчиму нужен обязательно нотариально заверенный документ, я пытаюсь придумать вариант. Договор ренты можно оформить только на недвижимость, поэтому вариант с дачей как крайний.
    Есть ли еще какие-то варианты получить нотариально заверенный документ ? Мне составить "Обязательство", Долговую расписку" ?
    Прошу прощения за безосновательный навет.
    Но как прицепить дачу к квартире иначе, так и не понимаю.

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •